Удобрение прудов

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 29 май 2017, 20:08

Ну и вопрос: личинка сдохла в этом компоте? Или будет жить? :cool:
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 29 май 2017, 20:15

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Ну и вопрос: личинка сдохла в этом компоте? Или будет жить? :cool:

Да уж...

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 29 май 2017, 20:54

Данил писал(а):Источник цитаты На ложе не нужно, даже нельзя.


можно, но за месяц-полтора до зарыбления плюс забороновать ... но это отдельная история

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Виктор писал(а):Источник цитаты это 15 тонн на га, что раз в 10 больше среднерекомендуемой температуры по больнице. Даже для дафниевой ямы столько не засаживают.


Виктор, это как раз норматив для дафниевой ямы ... 1.5 кг на куб конского или коровьего (перепревшего) или 0.5 кг на куб куриного ....

стандартная метода у осетровиков годов так с 70-х ...

http://www.activestudy.info/biotexnika- ... rovyx-ryb/
Последний раз редактировалось Aleksej2000 07 окт 2018, 16:44, всего редактировалось 2 раза.

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 16
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 30 май 2017, 02:08

Алексей. И не знаеш что ответить. Я все расписал. Мне не видно воды, но по Вашим действиям она мне не внушает доверия. Смотрите на месте.
следующий раз кучками и по урезу, не делайте кисель.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 30 май 2017, 09:44

РусланXP писал(а):Источник цитаты По данной ситуации я думаю, стоит подождать пару дней и если вода начнёт светлеть, и появится дафния то личинка то же будет жить.

Я на следующее утро высаживал личинку, вода уже была светлая, поэтому и рискнул высадить. Ну и как говрил, мне два дня работы в городе, а перенести не могу, денег нет совсем (ушел с учебой в ноль), даже на топливо туда мотаться.
Данил писал(а):Источник цитаты Как появится зоопланктон, а это не обязательно дафния, высаживать.
Алексей! Как обстановка, как личинка?

Я заливал сразу из пруда через 250 микрон, там уже хорошая популяция была. А через сутки уже инфузорий и коловраток там будет море. Вчера вечермо ходил по урезу. не видел. Но уже после захода солнца. Вообще по опыту прошлого года - пока есть еда в воде- личинка на урез не лезет. Как только просадят ЕКБ, сразу на урезе вся личинка.
Но я с завтрашнего дня начну уже подлавливать и подливать дополнительно, чтобы не дать им быстро просадить ЕКБ.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 31 май 2017, 11:47

Виктор писал(а):Источник цитаты
Данил писал(а):Источник цитаты Вопрос. А какая то поправка на каждый пруд?
Нет таких поправок и быть не может, каждый пруд индивидуален. В прошлом году у меня было десяток 6-гектарников в обороте с сеголетками, в каждый поровну вносили навоз и дробину, в каждом была своя гидрохимия и какой-нибудь переподвыверт - в одном рос водяной перец, в другом - чилим, в третьем какая-то жёлтая хня типа нитчатки... Я глубоко уверился что если удобрять, то только через гидрохимию.
Cool2000 писал(а):Источник цитаты Виктор, это как раз норматив для дафниевой ямы ... 1.5 кг на куб конского или коровьего (перепревшего) или 0.5 кг на куб куриного ....
Почему этими нормативами можно подтереться - см. выше.
Кстати, в данный момент на птицефермах моего Края модно добавлять в корма аскорбиновую кислоту в каких-то диких количествах. Навоз при этом закисает до того, что в нём не разводятся опарыши (!). Если засадить такого свежего навоза по совковым нормативам, можно очень хорошо закислить водоём.


Виктор, можно , пожалуйста, обьяснить, что значит "через гидрохимию"?
Последний раз редактировалось Aleksej2000 07 окт 2018, 16:45, всего редактировалось 2 раза.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 31 май 2017, 12:46

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты что значит "через гидрохимию"?
Ну наверное, внёс часть удобрений - проверил гидрохимию, в норме - ещё добавил, опять проверил. и т.д.

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 16
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 31 май 2017, 14:48

Виктор, я именно про это и спрашивал и привёл пример на твой ответ что разницы в тесте нет, что на 1 что на 1200 га.
Все же, если работаешь не первый год, то свои пруды знаешь, каждый и досконально. По тестам это верно, но можно и проще.
Тут выбор каждого. Алексей. Если попробуете, опишите что и как делали.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 07 окт 2018, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 31 май 2017, 17:48

Wasder писал(а):Источник цитаты Почему этими нормативами можно подтереться - см. выше.


1. Не путайте дафниевую яму и мальковые и выростные пруды

я пользуюсь именно нормативами по ссылке для дафниевой ямы и т.д. несколько лет ... все получается

2. Просто нормативы нужно читать до конца - там везде поправочка на гидрохимию .... и оптимум там 0.3-0.5 по фосфору и до 2-х по азоту ...если я пральна помню ... вроде так http://www.internevod.com/rus/academy/tech/04/7.shtml

замеры до того как вносить удобрения ... есть оптимум по азоту и фосфору ... дальше пересчет на свой объем воды в прудах= потребность в удобрениях ..

то что каждая лужа - это отдельные мир, это тоже да ...

по поводу модно добавлять - это да ... там сейчас чего только не добавляют...

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 18 июн 2017, 15:15

Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты С твоим количеством снимаемого видео давно пора экшен -камеру на лоб

Была. Оставил на пруду, дождем залило, она без чехла была.

Отправлено спустя 27 минут 26 секунд:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Завтра утром планирую ехать перед восходом солнца сделать замер по кислороду, и если все хорошо, сразу внесу еще кг 80 свежего конского, сегодня уже замочил, приготовил к вносу болтушкой.

Побывал сегодня перед восходом на прудах. У карпят 5.4 мг\литр, в дафниевой яме 2.7мг\литр. Внес навоз. Прозрачность стала с более метра до 25-30 см.
Так короткое видео, ничего особенного, кто хочет видеть в живую.
Часть первая.


Часть вторая. после внесения навоза



Отправлено спустя 1 час 9 минут 13 секунд:
Забыл добавить: Стал замечать, что стала пропадать более крупная живучка. Ее много еще, но уже стала уменьшаться. Думаю, что немного запоздал (на недельку) с подкормкой для живучки. Но сейчас кормлю мотылем, а мотыля намного охотнее едят, так немного дам слабинку и планктону для развития с уменьшенным прессингом.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 16
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 18 июн 2017, 17:33

Aleksej2000, Алексей. Не заиграйтесь с удобрением! Повторюсь, пруд может не выдержать: вода чёрная, кислород 2,7.... Там биомасса и так не маленькая зоопланктона, а остальные бактерии то тоже работают, а значит потребляют О2.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 20 июн 2017, 03:36

Вчера пришел: вода коричневая, но прозрачная, дно видно. Все, видимо, больше удобрять не буду, ибо если еще на три недели растянется, там уже по 1.5-2 грамма малек будет и его нужно будет рассаживать. А крупную дафнию я нашел в этом прудике- она днем опускается в глубокое место почему-то. Вчера провел сачком по глубине вдоль дна и вытащил грамм 100 живучки :), в тарелке дна не было видно :)
При том, что планктон видно невооруженным взглядом, карпята очень и очень охотно поглощают мотыля. Вчера хотел снять видео, но уже было снято про дафниевую яму и забита память. Сегодня постараюсь сделать :)
Кстати, вчера прошла неделя, как залит малявочник 15 соток. Там 300 кг навоза (а по "моей" норме 1.5 кг\куб должно быть 2.25 тонны), и вода из дафниевой ямы. Т.е. удобрений там в разы меньше, чем тут в нерестовике у карпят. Результат по живучке, можно сказать, что никакой, В сачке при длине взмаха пять метров лишь уголок сачка наполнился. В карпятнике за метр взмаха и в пол сачка вдвое больше было. Хотя навоза даже вдвое больше нормы, не 1, а 2 тонны\га. Вот тебе и книжная буква, а практика показывает другое. Так что теперь я буду всегда делать, как нашел оптимальное. Единственное, нужно сделать приспособу, чтобы навоз в болтушку и потом ее разливать мотопомпой, руками ну очень долго и утомительно.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 июл 2017, 21:18

Шура писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Шура писал(а):Источник цитаты Пардон, для малька цена в 2 раза выше.

Я озвучил цену стартового. По крайней мере, такая цена на сайте указана.

Я так понял вам корм нужен для малька,а он 3 евро и дороже.Вы карпика на живучке до 60 грамм дорастите и у вас его весной за 5.5 евриков заберут.

Не всегда есть живучка, и цена ее не меньше, чем комбикорм за 3 евро. Но я по отработанной нынче схеме в следующем году в 3 га бахну 60 тонн навоза, а в этом с 4 га своих обкошенных полей все сено стяну на урез. Пока погода не дает сено тягать- дожди сплошные. Но уже скосили.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 16
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 10 июл 2017, 04:31

Aleksej2000, 60 т на 3 га? Для планктонофага веслоноса норматив 10 т/га! Мало того что есть прекрасная возможность все оставить без кислорода, да и еще излишнее удобрение пойдет на рост макрофитов. Это без вариантов.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 июл 2017, 06:13

Данил, да, из расчета 1.5 кг\куб воды. Как и в малявочнике в этом году. Трава расти не пошла. Вообще не заметил, чтобы трава поперла, хотя в воде навоза много. Как в малявочнике, так и в дафниевой яме. Единственное- так это нитчатка в малявочнике через месяц после внесения навоза. Но она прекрасно поедается амуром.
На 3 га есть одна отличительная черта- он в поле, и там практически всегда очень ветренно, и вдобавок господствующий ветер по длине водоема, и как случайно, по этому направлению нет холмов, разгон у ветра пару километров.
По кислороду: вот что заметил- в яме, где планктон не уничтожается рыбой, кислород проседает, а в малявочнике, где планктон всегда поедался- кислород был в норме.

Отправлено спустя 1 час 2 минуты 28 секунд:
Данил писал(а):Источник цитаты Aleksej2000, б/т - белый толстолобик, б/а - белый амур.
Пропорции до 0,2 гр:
Рыбная мука - 40%

Озадачился по поводу рыбной муки, стал искать и задавать вопросы торгующим фирмам.
Такой вопрос пришел в ответку:
"Какое минимальное количество белка в рыбной муке Вас устроило бы?"
Я правильно понимаю, что потом просто при создании мешанки нужно будет считать по содержанию белка?, т.е.е если 40 %белок, то муки побольше, а если 60%, то поменьше, но чтобы в обоих случаях количество самого белка в готовой мешанке было бы одинаковым?
Что ответить человеку?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей