Кормление прудовой рыбы, устройства, корма, теория

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 21 окт 2017, 12:21

Данил писал(а):Источник цитаты Я не ем прудового карпа. Вапще. Выловим если в речке, с удовольствием, с пруда-не ем.
Хотя я карпа вообще не особо жалую. Мне нравится карась.
Где родился и вырос акромя него ничего не было, наверное поэтому и привык

В карасёвом-много не заменимых аминокислот и ещё он сладкий и есть любители его по кушать,например,"по крестьянски"тушеного в сметане.Я доедаю своих карпиков(осталось 4 кг).С морозилки,практически,как свежие:мясо сочное,сладковатое. :hi:
За это сообщение автора Шура поблагодарил:
Данил (21 окт 2017, 13:18)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 223
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 окт 2017, 14:19

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты речь шла о товарке..

Так о чем и речь - для РПМ вопрос о вкусе не стоит :) А вот о физическом состоянии рыбы - остро.
Данил писал(а):Источник цитаты Я не ем прудового карпа

Аналогично. Зимнего раз в полгода :) Щука. карась (иногда) Линь (когда есть). Морскую натотению.

Отправлено спустя 15 минут 37 секунд:
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Лёша, ещё раз тебе говорю: Зри в корень!

Хорошо, как бы ты поступил бы, если нужно на сезон 15-20 тонн кормов?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 32
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 21 окт 2017, 16:06

fisherman, да всё ,что вырощенно самим, своими руками.. самое лучшее и ни с чем нне сравнимо.. :wink:
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарил:
РусланXP (26 окт 2017, 05:58)
Тел/Ватсап +79134564406

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 21 окт 2017, 16:14

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Хорошо, как бы ты поступил бы, если нужно на сезон 15-20 тонн кормов?
Вопрос не корректный. Речь идёт о полноценности кормовых компонентов...
Однако, если использовать индустриальные методы выращивания, то предпочтение отдал бы(и отдаю) экструдированным полнорационным кормам. И разницы нет 15-20кг, или 15-20 тонн. Это уже вопросы экономики и организации.

Ну добавлю по вкусовым качествам.
Мне всяких доводилось хомячить. В том числе и из комбикормовых рыбхозов(при зарыблении оттуда возил). Хрень полная.
Мои "дикари" - совсем другая рыба. Наиболее вскусная.
В этом сезоне проводили отбор товарных карпов (кило и выше) из бассейнов, выращеных на индустриальном корме - нечто среднее, но вполне съедобно. Ближе к дикому и по цвету и по консистенции, но уступающие всё же по вкусу. Хотя в жареном виде не различимо. В запечёном гурманы могут ощутить некоторую разницу.
Последний раз редактировалось Сергей Бодров 21 окт 2017, 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 32
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 21 окт 2017, 16:16

Aleksej2000, тебе требуется 20 тонн кормов.. не мало.. у нас 1 тонна пшенички 10 000 руб. это 200 000 рубликов. чтоб вернуть эту сумму, надо осенью продать 1.2 тонны товарного карпа или весной 715 кг годовика.. ну это по ценам моего региона.. :biggrin:
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарил:
Шура (21 окт 2017, 18:51)
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 223
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 окт 2017, 20:08

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты у нас 1 тонна пшенички 10 000 руб. это 200 000 рубликов. чтоб вернуть эту сумму, надо осенью продать 1.2 тонны товарного карпа или весной 715 кг годовика

Намного больше и не так. Мне нужно 15-20 тонн корма.
На 15 тонн зерна (15т*150 евро=2.2 тыс евро) нужно примерно еще процентов 30 рыбной муки, а это 5 тонн по 800 евро, т.е. еще 4.5 тыс евро (итого 4.5+2.2 = 6.7 тыс евро). И плюс премиксы и прочее... К этой же сумме нужно добавить еще и амортизацию оборудования, а это еще добавит весьма неслабо. А так же помещение и электроэнергия (на тонну примерно 100 квт = 40 евро, или на весь обьем 800 евро) С оборудованием думаю, к 10 тыс надо готовиться на следующий год. Это для окупания 1.8 тонны сеголетки нужно продать. Но с этого предпалагаю взять больше 5 тонн*6 евро\кг= 30 тыс евро, т.е. за сезон выхлоп 20 тыс евро. Все теоретически.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 21 окт 2017, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 21 окт 2017, 20:28

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты к 10 тыс надо готовиться на следующий год.

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Но с этого предпалагаю взять больше 5 тонн*6 евро\кг= 30 тыс евро,

Индустриальный корм для молоди карпа стоит 1.5 евро, при КК около 1.
5тх1.5=7.5тыс.ойро + тонна на распиздяйство. И дешевле и ни какого гемороя с кормоцехом.

Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 21 окт 2017, 20:35

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты к 10 тыс надо готовиться на следующий год.

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Но с этого предпалагаю взять больше 5 тонн*6 евро\кг= 30 тыс евро,

Индустриальный корм для молоди карпа стоит 1.5 евро, при КК около 1.
5тх1.5=7.5тыс.ойро + тонна на распиздяйство. И дешевле и ни какого гемороя с кормоцехом.

Практично.Название корма?..Спасибо!

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 21 окт 2017, 20:49

Шура писал(а):Источник цитаты Название корма?.

Коппенс, Биомар...

Отправлено спустя 16 минут 23 секунды:
Шура писал(а):Источник цитаты Практично.Название корма?.

Во, прайс глянул... У моего родного Акварекса(Тверь) корм 38/10(протеин/жир) для сеголетка карпа стоит 65р/кг (меньше 1 евро). Значит и у буржуев дешевле сейчас...

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 223
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 окт 2017, 02:32

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Значит и у буржуев дешевле сейчас...

А 3.9 евро\кг не хочешь старт, и 1.4 евро\кг для годовика ? Вот так... А ты говоришь никакого гемороя с кормоцехом.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 32
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 22 окт 2017, 03:30

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Значит и у буржуев дешевле сейчас...

А 3.9 евро\кг не хочешь старт, и 1.4 евро\кг для годовика ? Вот так... А ты говоришь никакого гемороя с кормоцехом.


Тебя почитаешь и задумаешся а стоит ли вообще рыбоводством заниматься. Завод кормов надо, спец техника нужна, и т.д. и т.п. Через сколько десятилетий выйдешь на прибыль на своих площадях? А еслиб у тебя гектар 100-200 было?.. Канечно, каждый с ума сходит по своему :grin: , но прибыль надо учиться извлекать из того что есть.. Постоянно всыпать деньги в развитие, кормя при этом другие отросли а самому копеечки считать не годиться.. Лучше вырастить на естественном вскармливании при нормальной плотности посадки и при этом получить 100% прибыль (не прибегая к уплотнению и кормлению), потом уже сделав выводы, решить что кормить и уплотнять. Любое внедрение это деньги.. Уплотнил посадку, надо кормить а это расходы и себестоимость поднимается в двое.. чистая прибыль падает.. палка о двух концах, тем более на твоих мини площадях. Но хозяин барин.. Если скучно, почему тогда и не глумиться..
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарили (всего 2):
Шура (22 окт 2017, 05:32) • Aleksej2000 (22 окт 2017, 11:28)
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 32
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 22 окт 2017, 04:07

Алексей ты на меня не обижайся, и не думай что я свою точку мнения навязываю. Просто почитав твои темы на ФХ и на этом форуме, складывается мнение, что человек не определился в том что он хочет. И мечется у же не первый год в поисках решений. Распредели свои площидя. Большие 9 и 6 пусти для выроста сеголетки из личинки. Создай зимовал. Прудик для подрасщиванья. Нерестить ты решил инкубацией, уже съэканомил на прудике. Остаётся соорудить пруд подготовки для производителей и зимовки маточного поголовья. Всё тебе больше ничего не надо. А если закупить личинку то ещё проще. И то со своих чисто выростных 9 и 6 га ты за сезон поднимеш (9+6=15 га * 50 000 хвостов на 1 га = 750 000 личинки. потери прим 80% останется у тебя 150 000 сеголетки. Потери за зиму 10% . Продашь ты весной 140 000 хвостов . и если навеска будет 0.03 то уже 4200 кг. выхлоп примерно 1 150 000 руб . довольно не плохо.. это учесть, что для этого у тебя всё уже есть..
а дальше мона и подумать где уплотнить и прикормить.
Я просто озвучил свои мысли. Как бы я поступил на твоих площадях с имеющимися прудиками. Тебе конечно виднее.
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарили (всего 3):
Шура (22 окт 2017, 05:35) • Aleksej2000 (22 окт 2017, 11:28) • Сан_Саныч86 (23 окт 2017, 18:15)
Тел/Ватсап +79134564406

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 22 окт 2017, 06:37

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А 3.9 евро\кг не хочешь старт, и 1.4 евро\кг для годовика ?
Это что за дикие цены на карповый корм в Евросоюзе? Форелевый + доставка на Урал от Биомара стоит дешевле. Может у тебя инфа неверная по ценнику?
За это сообщение автора Зеркальный74 поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (22 окт 2017, 11:27) • Сергей НСО (22 окт 2017, 15:18)

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 22 окт 2017, 06:47

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А 3.9 евро\кг не хочешь старт, и 1.4 евро\кг для годовика ?
Не, не хочу!!! Это спец цена для прибалтийских товарищей.
Лёха. Вот вынуждаешь просто хернёй заниматься.
Во первых накой тебе стартовый? а во вторых, для годовика корм не выпускается. Есть старт - для личинки, дальше - для сеголетка(молодь), потом - для товара (рост)...
И даже если 1.4 ойро - это всё равно выгодней, чем мутить своё кормопроизводство. К тому же, производство кормов - это не чисто тупое смешивание и гранулирование(экструдирование, экспандирование,...) компонентов. Это процесс, построенный на научных и многолетних опытных изысканиях. Рецепты кормов ведущих фирм - тайна за семью печатями, пока недоступная даже китайцам(а уж они в этом деле мастера). Иначе тот же Биомар был бы уже с этикеткой "Мэйд ин поднебесная". Но это дело ближайшего будущего.
Так что можешь в свою смету смело включать создание НИИ и отдела внешней экономической разведки...
Последний раз редактировалось Aleksej2000 03 янв 2018, 03:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 223
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 окт 2017, 11:27

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Тебя почитаешь и задумаешся а стоит ли вообще рыбоводством заниматься.

Именно. В момент покупки прудов я их покупал для платников. На тот момент был вполне приятная цена на товарку, и на РПМ такая же. А вот услуги стоили очень серьезно (к чему относится и платник), и можно было покупать товарку и ее продавать с воды, еще и попутно беря за услуги.
Но я столкнулся с множеством препятствий после покупки:
Законодательно- мои пруды по документам являются болотами. А по закону, болото более 0.5 га является экосистемой и находится под защитой государства. Ничего, кроме как косить и пасти скотину, на них делать нельзя. Звучит тупо, что я на своей территории не могу ничего делать, но так и есть. По закону, если толщина торфа более метра, тоже копать пруд нельзя :) Решение было лишь одно - плавно пруд приводить вручную в порядок, и пытаться его перевести в назначение земли "пруд" или "Водоем". Что и было делано плавно. И то потом пробивали стену 3 года, пока закон не поменялся и была лазейка по другому сделать, И теперь и работы на нем - реконструкция водоема :) Глупейше, но вот так... Даже речушка, если имеет на карте название (хотя и будет на ширину шага), ее нельзя перегородить и сделать пруд.
Незнание и непонимание.
Первых два года я не мог понять, что мои пруды 100% заморные. Потом пытался добиться, чтобы пруды не были заморными. Это возможно, но усилия, на это прилагаемые, лучше пустить на создание зимовалов, а пруды спускать каждый год. Но пруды были условно спускные, нужно было все делать. Практически с нуля.
Вот, с одного на другое, и потихоньку уже иду к цели.
Изменение экономического положения.
Кризис сделал так, что теперь торарная рыба стала стоить дорого, а вот доходы населения упали в разы. Поэтому рыбу для платника дешево не возьмешь, а услуги продать по хорошей цене, при которой это окупится- стало практически нереально. Большинство платников в Литве после кризиса закрылось.
А вот РПМ с 1.5 евро за кг (годовик карпа) подскочил до 6-10 евро\кг. Вот почему я решил заниматься РПМ.
Кстати, из-за кризиса я не смог все реализовать сразу- теперь все делаю по мере наличия свободных денег. А в одни руки такое хозяйство поднять крайне сложно.
Если бы это делал с новья, со знанием дела - все сделал совершено по-другому. Увы.

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты А еслиб у тебя гектар 100-200 было?.

Я бы пошел по экстенсивному рыбоводству, как и ты. Даже имея бы 50-70 гектар, я бы выбрал тоже Экстенсивное рыбоводство, либо полуинтенсивное.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Лучше вырастить на естественном вскармливании при нормальной плотности посадки и при этом получить 100% прибыль

Это невозможно в принципе на 9 га, да еще на не спускных водоемах. Расходы на обслуживание и прочее перекрывают все поступления. Проверено на собственном опыте.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Через сколько десятилетий выйдешь на прибыль на своих площадях?

По расчетам, сделанными советскими специалистами, на создаваемых рыбхозах строительство, содержание и поддержание в рабочем состоянии, окупаемость рыбхоза наступает примерно через 30 лет.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Если скучно, почему тогда и не глумиться..

Неправильно называешь. Мне нравится заниматься рыбоводством. Но где прибыль, я найду. :)
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты 50 000 хвостов на 1 га = 750 000 личинки. потери прим 80% останется у тебя 150 000 сеголетки.

Сережа, я тебе говорил- эта схема не работает в давнозалитых прудах. Проверено и мною, и соседями. На выходе единицы карпят. Лишь через подрощенку или свежезаливные пруды (через фильтрационный мешок).
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Чесание правой пяткой левого уха...

Серега, расскажи честному обществу, через сколько лет ты вышел со своим карпфишингом на прибыль? :friends: Наверное, у меня еще много времени :biggrin:
Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты Это что за дикие цены на карповый корм в Евросоюзе? Форелевый + доставка на Урал от Биомара стоит дешевле. Может у тебя инфа неверная по ценнику?

Возможно, и инфа неверная, буду прозванивать вскоре. Но нужно понимать, что такое Литва. Это страна, которая НИЧЕГО не производит. Здесь все держится на вливании извне и на налогах. сборах и пошлинах. И накрутках торгашей. У нас на топливо государство наложило 50% акциз. На Алкоголь -75%. Без 200-300 % прибыли тут ничего не продается. К примеру, мой оксиметр, купленный в Англии с доставкой за 92 евро, тут стоит 225 евро. И так далее.. И с кормами тоже самое. Отсюда и цена дикая.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
Шура (22 окт 2017, 11:47) • Данил (22 окт 2017, 12:39) • РусланXP (26 окт 2017, 06:40)




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость