Страница 1 из 5

Уничтожение не нужной в пруду рыбы

Добавлено: 25 окт 2016, 19:36
Aleksej2000
Столкнулись с ситуацией:
пруд 16 га. В прошлом году был проморожен, избавились от щуки и верховки. Весной, из-за халатности (не поставили сеточный заградитель на подаваемую воду) в водоем опять попала верховка, окунь. Возможно и щука была (пока не видели).
Водоем старый, водоотводные каналы заилены. Чтобы его почистить, нужно летовать, просуживать насухо и тогда только можно загнать технику. Пока такой возможности нет, год сейчас пропустить для них тяжело, это один из двух выростных прудов. Кое-где есть лужи, где осталась верховка, окунь.
Два выростных пруда расположены один за другим. Тот, про который я говорю, внизу. Воду из верхнего можно пустить и в нижний, сьэкономив воду (воду приходится экономить, лишь осадки, правда с очень большого водосбора). Но и з верхеного можно воду пустить и по водоотводному каналу, оставив нижный пруд сухим, и проморозить. Но тогда по воде будут напряги весной (если зима будет малоснежной).
По плану на следующий год, в него собираются сажать годовичка амура и карпа. Амур мелкий- 10-20 грамм. Карпик разный. Потом в мае я собираюсь подсадить подрощеного судачка, 0.1-0.2 грамма. Сейчас в этом нижнем пруду есть окуни по 10-15 см. Т..е они смогут амурчика поедать (насчет щуки не знаю, пока не видели), да и моих судачков тоже подьедать будут.
Сегодня взяли известь- и гашеную, и не гашеную, и пошли по этим ямкам. Верховка плавает прямо в молоке. и ее не берет. Окунь тоже. Завтра посмотрим, может и загнутся, но пока неутешительно. Хотя в прошлом году я известью придавил и щуку, и окуня. Но может там была другая известь, или ее больше было.. Хотя и тут не жалел....
Чем можно придавить эту всю ненужную рыбу? насчет заградителей вопрос уже решенный, теперь вся вода только через заградители :)
Как вариант- хлорной известью можно? Если ДА, как много ее нужно? Может, электричеством? Но столько удлинителей нет, нужно метров 300, чтобы все взять, а так мощный генератор не затянуть, ила полметра.
.
.
.
От модератора:
Схожие по тематике темы:
Уничтожение сорной рыбы в пруду нагревом воды солнцем.
.
.
.

Уничтожение не нужной в пруду рыбы

Добавлено: 25 окт 2016, 19:47
Николай
Эсли есть у ковото электроудочька то почему нет...я бы попробовал. Во всяком случае дикую рыбу электроудочьками выбивают под ноль.

Уничтожение не нужной в пруду рыбы

Добавлено: 26 окт 2016, 04:03
РусланXP
Обычной не возмёт, надо хлорной известью.

Уничтожение не нужной в пруду рыбы

Добавлено: 26 окт 2016, 04:11
Aleksej2000
РусланXP писал(а):Источник цитаты Обычной не возмёт, надо хлорной известью.

Давал я в прошлом году известью. Может только что побольше сыпал. Окушек аж из воды выпрыгивал.

Уничтожение не нужной в пруду рыбы

Добавлено: 26 окт 2016, 11:26
Михаил
вот не помню, по моему борной кислотой хлеб мочили и бросали...Вся рыба на верху была через сутки. Давно это было....

Уничтожение не нужной в пруду рыбы

Добавлено: 26 окт 2016, 11:28
Михаил
на счёт электроудочки не факт. Она не всю рыбу бьёт. Часть просто глушит.

Уничтожение не нужной в пруду рыбы

Добавлено: 26 окт 2016, 18:42
Aleksej2000
В общем, результатом довольны. Просто вчера извести сыпанули чутка маловато. Сегодня пришли- часть полегла, а большая часть живая. Просыпали известью и результат через пол часа. На видео все наглядно- начало процесса (внизу справа в самом начале в бетонном лотке видно, сколько мелочи стоит в струе), сам процесс, реакция рыбы и в конце наглядный результат :)
https://youtu.be/HXCI_wx_wwI

Уничтожение не нужной в пруду рыбы

Добавлено: 29 окт 2016, 16:38
Cool2000
Леша - на видео у Вас у всех руки голые, гл.д.аза незащищены и т .... не делайте так больше - поберегите здоровье :evil:

Уничтожение не нужной в пруду рыбы

Добавлено: 29 окт 2016, 18:53
Aleksej2000
Cool2000 писал(а):Источник цитаты Леша - на видео у Вас у всех руки голые, гл.д.аза незащищены и т .... не делайте так больше - поберегите здоровье :evil:

Cool2000, Руслан, привет :)
Работали по ветру, поэтому ничего не закрывали. Ребята были в перчатках. А у меня руки к извести привыршие. так не сильно, но всегда старась держать чистыми. Но получилось, что я без перчаток с целой кожей, а один из нас был в перчатках, но влажные руки. так под резинкой перчаток попало немного, до вечера разьело до крови.

Уничтожение не нужной в пруду рыбы

Добавлено: 01 ноя 2016, 17:58
Aleksej2000
В общем, сегодня убедился конктретно еще раз, что без хищника в пруду по разведению рыбы не обойтись никак, если есть сорная рыба. Слушайте, по порядку расскажу :)
Соседи несколько лет не могли выйти на окупаемость. То щука выбьет РПМ, то верховка задушит водоемы. Ну все это от халатности.
В прошлом году водоемы спустили и в зиму проморозили. Таким образом уничтожили верховку и щуку. В этом году запустили и годовика, и двухлетку, а летом накидали еще и сеголетка для подроста.
Сегодня спускали пруд..... Так в прошлые года шла рекой верховка. Теперь таким же потоком, только карась по 50-70 грамм. Несколько тонн... В перемешку с товарно рыбой, двухлеткой и сеголеткой карпа... Мрак. Вместо того, чтобы взять несколько тонн сеголетка карпа, взяли карася... Сеголетка тоже есть, но примерно 1\5 от обьема карася. На мои доводы, что нужна щука для борьбы с этим сором ответ один- эта зараза не нужна, она передавит рыбу... Никак не могу достучаться, что нужно по размеру подбирать РПМ...
Видео сделал короткое, обработаю, выложу... В итоге в рыбоуловителе товарняк вылавливали руками, ибо сачки просто забивались в раз карасем, а карася просто сливали через крупную сетку по водоотводному каналу в самый нижний пруд. Весной будут сортировать карпа, карася, окуня, ротана, верховку, амура и щуку... Мне жудко представить, как теперь это сделать будет...

Но и увидел, насколько щука душит малька. В прошлые года было карася, ну так полтонны. может чуть больше.. А тут река, вместо воды- карась....... Реально задумался в следующем году спускать 6 га и уничтожать щуку. Ну и переходить на судака :)

Уничтожение не нужной в пруду рыбы

Добавлено: 02 ноя 2016, 09:17
РусланXP
Aleksej2000, Алексей а какая у тебя получается концентрация извести,считал, 500 кг/га?

Уничтожение не нужной в пруду рыбы

Добавлено: 02 ноя 2016, 15:48
Aleksej2000
РусланXP писал(а):Источник цитаты Aleksej2000, Алексей а какая у тебя получается концентрация извести,считал, 500 кг/га?

Чтобы убить рыбу, нужно намного больше. Вот на эту ямку, что на видео, мы вначале рассыпали мешок (25 кг). Полегло может 1\20, остальная счастливо и дальше плавала. На второй день дали 3 мешка (3*25 кг), тогда сразу закипела вода и через полчаса не одной живой. Включая и карася и линя. Размер этой ямки может в одну сотку, не больше.

Уничтожение не нужной в пруду рыбы

Добавлено: 02 ноя 2016, 22:01
Aleksej2000
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты ..
Видео сделал короткое, обработаю, выложу... В итоге в рыбоуловителе товарняк вылавливали руками, ибо сачки просто забивались в раз карасем, а карася просто сливали через крупную сетку по водоотводному каналу в самый нижний пруд. Весной будут сортировать карпа, карася, окуня, ротана, верховку, амура и щуку...

Как то так. Видно сколько сеголетка карася и карпа.
https://youtu.be/8r6Y-XpmmuE

Уничтожение не нужной в пруду рыбы

Добавлено: 02 ноя 2016, 22:21
Aleksej2000
Вот еще короткое видео. Воду остановили, ибо бочки груженные ушли на разгрузку, и рыба стала "курить", видно что вода аж темная от количества мелочи :)
https://www.youtube.com/watch?v=GcqPUFtVaU8&feature=youtu.be

Уничтожение не нужной в пруду рыбы

Добавлено: 23 ноя 2016, 14:36
Aleksej2000
А кто-нибудь работал хлорной известью по воде? Нашли в продаже хлорную известь оптом. Пока сейчас не нужно, но наследующий год нужно готовиться . Вот и думаю- сколько ее нужно, да и еще чтобы самим не пожечь легкие хлором