Разведение сома обыкновенного

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Автор темы
Руслан
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 04:52
Репутация: 0
Откуда: Оренбургская область

Непрочитанное сообщение Руслан » 16 сен 2020, 05:47

Привет всем. Парни у кого есть опыт в выращивании сома обыкновенного. Имеется пруд овраг 28 га. Сейчас с водой ращу карпа сейчас сливаю и хочу его переделать под сома на следующей год сушить и чистить . Кормова база карась и сорная рыба. Какое количество запускать на 1га.?

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 16 сен 2020, 07:15

Руслан, а причина перехода на сома?
Я выращивал один год с годовика до двухлетки.Сохранность слабая даже у годовика. При облове сидит под корягами и прочим и с водой не сходит, так и погибает в своих укрытиях, поэтому пруд должен быть с идеальным дном, где ему не будет где засесть. У меня оставался даже на откосах плотины под досчатчатыми щитами, мешками из под корма и прочим мусором, лежащим по урезу воды.
С личинки выход вообще единичный (но я потом, через год, нашел причину гибели личинки).
Экономического смысла перехода с карпа на сома не вижу. В поликультуре с карпом и растительноядными будет неплохо. Но рыба совсем не технологичная. Для сорняка лучше судак, ну или щука.
Кстати, сом хорошо садится и на комбикорма.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Руслан
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 04:52
Репутация: 0
Откуда: Оренбургская область

Непрочитанное сообщение Руслан » 16 сен 2020, 11:19

Я не перехожу для карпа у меня есть 3 пруда . А сом сейчас востребован вот и собираюсь следующей год сушить и чистить пруд. Сома буду брать 200-300 гр.
За это сообщение автора Руслан поблагодарил:
Шура (16 сен 2020, 19:34)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 16 сен 2020, 13:01

Руслан, а сорняк для сома с какой площади будете брать?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Руслан
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 04:52
Репутация: 0
Откуда: Оренбургская область

Непрочитанное сообщение Руслан » 16 сен 2020, 15:16

В планах первый год пустить карася на развод на второй сома.

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Карася есть где брать . Как ты думаешь сколько шт запускать на га ? Два года спускать не буду.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей