Вредители на наших водоёмах и средства борьбы.

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 36
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 18 май 2018, 04:03

Aleksej2000, То же замечал такое поведение головастиков.

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 25
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 20 май 2018, 15:35

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты выловил почти полную бадью, кг 50.


Вот так, как оказалось, их остановить очень легко...


Нужно уточнять *смотря какая площадь воды*. Представляю себя плавающим и собирающим головастиков.. на общей площади почти 80 га. :jokingly: думаю не очень легко
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарил:
РусланXP (20 май 2018, 15:51)
Тел/Ватсап +79134564406

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 38
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 20 май 2018, 16:48

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Нужно уточнять *смотря какая площадь воды*.
Так то да.

Аватара пользователя
orsha2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:34
Репутация: 31
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение orsha2000 » 21 май 2018, 10:20

У меня первая весна без сомов, лягушек собралось МНОГО, на каждом метре берега по несколько штук, думал будет работа по уборке икры и ловле головастиков(вроде у Бодрова травились головастиками). На даче бываю только по выходным, в общем видел только 2 кладки икры в траве. Потом кладки пропали, головастиков вообще не видел, думаю форель порядок наводит.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 257
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 май 2018, 11:15

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Нужно уточнять *смотря какая площадь воды*. Представляю себя плавающим и собирающим головастиков.. на общей площади почти 80 га. думаю не очень легко

Ну раз уточнять, так уточнять. "смотря для каких водоемов". В 56 га у тебя есть хищник- неактуально, в 5 га двухлетка- туда садишь личинку щуки и забываешь про проблему. А в оставшемся 13 га обойти на лодке и собрать голованов раз плюнуть. У меня они создают проблему, обьедая водоем от живучки, а вода мне нужна под личинку богатая кормовой базой. Плюс я долавливаю живучку в малявочник, а где голованы- живучки практически нет.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 25
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 21 май 2018, 16:27

почитаешь, так все просто... когда у НАС личинка щуки на плав встаёт, идет весенний паводок.. пруды открыты, для пропуска основного паводка. Например щука у нас отнерестилась уже дней 20- 25 назад. А пруды я только вчера закрыл, чтоб вода набиралась.. через пару дней зарыбление. А делать передержку спецом для щуки.. не камильфо..

мы уж сами.. как нить сообразим.. где плюнуть :grin:
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 257
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 май 2018, 19:47

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты когда у НАС личинка щуки на плав встаёт, идет весенний паводок..

В нормальных хозяйствах щуку высаживают в отдельный нерестовик (или в инкубаторе), и паводок ей побоку. Потом или личинку, или подрощенку разводят по прудам.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 25
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 22 май 2018, 09:07

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты когда у НАС личинка щуки на плав встаёт, идет весенний паводок..

В нормальных хозяйствах щуку высаживают в отдельный нерестовик (или в инкубаторе), и паводок ей побоку. Потом или личинку, или подрощенку разводят по прудам.


это слова на примере твоего хоз-ва?
тут ещё нюанс.. А оно надо? мне гемор этот не к чему..

может кому это и надо.. так и надо делать если охота.. у кого куча времени, сккучно, и нет других хлопот.
Этот метод будет очень полезен всем, кто на щуке зарабатывает.
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 257
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 май 2018, 06:00

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты это слова на примере твоего хоз-ва?

Нет. Это в хозяйствах с полным циклом. У меня же я развиваю хозяйство по РПМ. Но щукой тоже планирую работать. В этом году пробовал, и еще буду пробовать. Как и через инкубатор, так и через нерестовик. Спрос, хоть и небольшой, но есть, и на личинку, и на подрощенку щуки (3-5 см)

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты тут ещё нюанс.. А оно надо? мне гемор этот не к чему..

В твоем случае, так как выращиваешь с годовика до двухлетки, ты попутно можешь получать с своих 5 га еще кг 300-350 сеголетка щуки (1000-1500 штук). Не знаю, как с его продажей в твоей местности дела обстоят, но у тебя платник. Засыпав таких шнурков к себе в 56 га, на следующий год получишь всплеск щуки. С учетом, что у тебе сливают верхние пруды, и весь сорняк идет к тебе, и сколько к тебя верховки, судя по твоим видео, то у щуки еды будет валом. А это репутация твоего водоема у спинингистов, и денежки допольнительные. :)
4 года назад я спускал 3 га. Там была щука. Ну и щурят по 10 см было валом. Я два ведра вывалил к себе в 6 га. На следующее лето щуки было в 6 га валом. Кстати, лягушек не осталось в тот год совсем. :biggrin: А на спининг щука брала как дурная. К осени по полкило щуки было столько, что на 10 кружков каждый день вылавливали щуки по 5-6 штук пару месяцев. :) Так это 6 га.... А что было бы в твоих 56 га, да еще с такой кормовой подпиткой с верхних прудов :lll:
Да, это лишние хлопоты. Особенно отлов этих шнурков при спуске водоема- там все должно быть оборудовано как положено. Но оно того стоит.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 23 май 2018, 06:31, всего редактировалось 2 раза.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 257
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 май 2018, 06:31

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Вчера поплавал- в толще воды вообще очень одиночные плавают где-нигде. поймал с пяток роев, но общий вес с 6 га кг 5. не больше.

Прошло пару дней, и эти головастики, которые выжили после первой чистки, уже крупные, опять сроились. Два дня собирал. Правда, лишь в одной части водоема. Теперь не видно даже одиночных. И сразу через пару дней после второй чистки сразу ощутимо увеличился улов живучки в сачке. Еще очень мелкая пыль (а мне такая и нужна), но ее очень много стало. Что раньше ловил полчаса, вчера уже налавливал за 10 минут. Посмотрим, что дальше будет, но пока результат проведенной работы радует :good: . Кстати, в маточнике голованов не видать совсем. :biggrin: Но там вода мутная.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 257
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 июн 2018, 05:02

Вчера у меня случилась авария- вода подавал из удобренного пруда в малявочник, на сбросе стояла милиметровый фильтрационный мешок. Мешок забился и немного вытянуло из крепления край мешка и содержимое пошло в пруд. Было ну очень много личинки плавунца.
Вычитал, что можно с этими дышащими атмосферным воздухом насекомыми и их личинками бороться, распыляя на воду высшие жирные спирты. Вдыхая воздух, туда попадает спирт, и обволакивает дыхальца, и насекомое и личинка погибает. Я так понимаю, это будет касаться и гладышей. Но вот как это делать точно- непонятно. Нашел лишь, что из расчета 0.5 кг на гектар поверхности.Но спирты эти разные, какой именно нужен мне?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 22
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 01 июн 2018, 19:35

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Вдыхая воздух, туда попадает спирт, и обволакивает дыхальца, и насекомое и личинка погибает.

Както слишком "экзотичьно". Такие способы на практике могут и не сработать.
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 257
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 июн 2018, 20:20

Николай писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Вдыхая воздух, туда попадает спирт, и обволакивает дыхальца, и насекомое и личинка погибает.

Както слишком "экзотичьно". Такие способы на практике могут и не сработать.

Не знаю, но проверить несложно: отловить несколько личинок в ванну, и сделать по инструкции.
Уже пару дней в зоне кормления наблюдаю охоту личинок плавунца на малька. Причем спокойно берет малька на грамм. Правда, когда это безобразие вижу я, это становится ее последняя охота. На берегу лежит маленький аквариумный сачок на длинном прутике, вылавливаю и уничтожаю.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 257
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 июн 2018, 20:32

В общем, ловля и уничтожение личинки плавунца в зоне кормления малька дает неплохие результаты.
Если в первый-второй день их было по 15-30 штук за день, лишь успевал постоянно их вылавливать, то уже сегодня, на 6 день активного кормления, уже было всего 4 штуки за весь день.
Очень оригинальное решение, как сделать так, чтобы они всегда были на виду: личинка дышит атмосферным воздухом. Хоть с добычей, хоть во время охоты, она садится на что-нибудь и высовывает хвост для дыхания. Зона кормления огорожена досками (чтобы корм не расплывался и ветром не набивало мусора на кормушки), которые лежат на воде на плаву ребром. Так вот, личинка садится на эти доски хвостом кверху. Что очень удобно: пришел, глянул, и сразу видно этих охотников. Аквариумный сачок на длинном прутике, подхватываешь, и на дамбу под каблук :)
Трижды видел канибализм. Причем дважды одна крупная личинка нападала на другую точно таких же размеров. Один раз видел сам поединок. Во время него я понял, как же одна побеждает другую. Когда одна схватит другую, победит та, у которой хвост на верху, и она сможет дышать, а вторая в это время задохнется, если первая не даст ей поднять свой хвост для вдоха. :shock: Очень жестко.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
Данил (11 июн 2018, 02:08) • Зеркальный74 (11 июн 2018, 03:26) • Сан_Саныч86 (12 июн 2018, 01:30)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя