Транспортировка живой рыбы

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Бонус
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:40
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Бонус » 02 окт 2016, 23:24

Aleksej2000 писал(а):Саша, а притока свежей оды не будет, когда качать будешь?
А так и почистить заодно было бы прекрасно от иловых отложений, благо, пруд не старый, не много будет

Приток свежей воды есть, но он не существеннен по сравнению с производительностью дренажника Джилекс - 6м3/час.

Почистить - это видимо собирать ил в тачку лопатой и вывозить на грядки?
К сожалению и увы мне сие действо не доступно. Спина больная, правая рука скрипит, дыхалка как у астматика.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 84
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 окт 2016, 23:25

Бонус писал(а):Почистить - это видимо собирать ил в тачку лопатой и вывозить на грядки?
К сожалению и увы мне сие действо не доступно. Спина больная, правая рука скрипит, дыхалка как у астматика.

Да, именно, но тебе и не существенно, ибо в зиму не уходишь с рыбой.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 84
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 окт 2016, 09:59

Итак, в пятницу или субботу спуск судачника. Надо, как не хотелось бы, а решать проблему транспортировки своими силами. Привык, что все рыбхозы ко мне возят. Пора налаживать обратный ход, от меня к клиентам :D
Заказал сегодня два еврокуба. Завтра вечером забираю, послезавтра переделываю.
Итак, что планирую из переделки:
Первое: обязательно большое горло. Два года назад возили с горлом примерно 40*40 см. Очень неудобно, особенно, когда рыба больше двух кг- не выбрать сачком , не зацепив об край.
Второе: Слив через брезентовую трубу.
Третье: крышку.
Четвертое: приспособу против раскачивания воды при езде. Как - покажу, рассказывать долго. Представляю теоретически, в живую нигде не видел.
пятое: так еврокуб строго под рыбу, буду делать все отверстия. Под кислород, под компрессор, под факел от мотопомпы. И под это дело и прицеп нужен будет. На нем буду устанавливать несколько систем жизнеобеспечения, независимых друг от друга, дабы в пути не попасть в рассплох при отказе одной или двух из них.
Первое: чистый кислород. Тут есть две задумки - 1. через распылитель или 2. наполнять как и мешок, т.е. надувать еврокуб
и ехать.
Второе: компрессор. Тоже два варианта - 1 от сети автомобиля или 2. от маленького генератора на 600 ватт (есть в наличии). Оба,в общем-то , могут быть и вместе, независимо друг от друга. Для перестраховки. Выбор зависит от окличеств арыбы. температуры воды и прочего.
Третье: распыление от мотопомпы факелом в куб. Тут быстрее всего периодически.
Так же планирую сделать вход для датчика оксиметра, чтобы отслеживать кислород в пути. Шнур 4 метра, вполне позволяет из машины в прицеп протянуть.

Постараюсь все сделать в видео и фотосопровождении в лучшем виде :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 84
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 окт 2016, 16:01

Начало положено. Еврокуб куплен, вырезано предварительное загрузочное отверстие, почистили предварительно внутри. Завтра ставлю на промывку под падающую воду, на какую неделю. Завтра буду перевозить в другом еврокубе, взятым у соседей, ибо мой слишком грязный, нужно вычищать и промывать тщательно.
Транспортировка живой рыбы - 07200004.JPG
Транспортировка живой рыбы - 07200006.JPG
Транспортировка живой рыбы - 07200009.JPG
Транспортировка живой рыбы - 07210013.JPG
Транспортировка живой рыбы - 07210015.JPG
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Николай 2700 (11 июн 2022, 19:17)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 84
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 18 окт 2016, 12:34

В общем, нежданка получилась с этим еврокубом. Поставил его под воду, чтобы отмокал. Он наполнился и его раздуло как целофаный пакет, при этом смялся в нескольких местах. Даже не знаю, восстановится ли форма, если его поместить в обрешетку. Однозначно без обрешетки он не пригоден длz наполнения водой.
https://www.youtube.com/watch?v=ZokmHqJD4ms
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 84
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 окт 2016, 20:14

Вот таким образом соседи возят между прудами. Такую же брезентовую трубу и себе на еврокуб хочу приспособить. Очень удобно.
https://youtu.be/imW8_UN_EwU
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 20 окт 2016, 10:06

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты пятое: так еврокуб строго под рыбу, буду делать все отверстия. Под кислород, под компрессор, под факел от мотопомпы. И под это дело и прицеп нужен будет. На нем буду устанавливать несколько систем жизнеобеспечения, независимых друг от друга, дабы в пути не попасть в рассплох при отказе одной или двух из них.

Перестраховщик..
Баллон с О2, перфорированный шланг, расходомер. Еврокуб в обрешётке, горловину сам расширял и простейшая крышка

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 84
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 20 окт 2016, 10:24

Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты пятое: так еврокуб строго под рыбу, буду делать все отверстия. Под кислород, под компрессор, под факел от мотопомпы. И под это дело и прицеп нужен будет. На нем буду устанавливать несколько систем жизнеобеспечения, независимых друг от друга, дабы в пути не попасть в рассплох при отказе одной или двух из них.

Перестраховщик..
Баллон с О2, перфорированный шланг, расходомер. Еврокуб в обрешётке, горловину сам расширял и простейшая крышка

ты едешь, срывает шланг, ты не видишь, и до конца еще сотню км, и все. Кислород выходит, и все. Такое у соседей было - пошла течь и баллон не доехал полным. Благо, вести было 60 км и рыбы было всего 200 кг амура.
Уверен, что постоянно нужно иметь как минимум две независимых друг от друга системы.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 20 окт 2016, 13:28

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты ты едешь, срывает шланг, ты не видишь,
Расходомер в кабину и будет счастье.. + запчасти ( шланг, хомуты и т.д.) + ревизия перед каждой поездкой.. и не надо огород городить.
За это сообщение автора Зеркальный74 поблагодарил:
Aleksej2000 (28 окт 2017, 14:09)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 84
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 20 окт 2016, 13:42

Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты ты едешь, срывает шланг, ты не видишь,
Расходомер в кабину и будет счастье.. + запчасти ( шланг, хомуты и т.д.) + ревизия перед каждой поездкой.. и не надо огород городить.

Вполне возможно. Но согласись, все таки не много чего нужно, чтобы было две системы. Хотя, может я и ошибаюсь, и это просто излишние меры перестраховки. Но жизнь меня била уже достаточно - как не перестрахуюсь, так влетаю.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 21 окт 2016, 13:00

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Но согласись, все таки не много чего нужно
Соглашусь, кислород + врезанный в эту же систему компрессор.. Была бы ёмкость поболее, то параллельная запитка.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 84
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 окт 2016, 13:50

Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Но согласись, все таки не много чего нужно
Соглашусь, кислород + врезанный в эту же систему компрессор.. Была бы ёмкость поболее, то параллельная запитка.

Интересно, а если сделать миниконус? Насыщение было бы шикарным, и расход кислорода минимальный. :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 21 окт 2016, 18:22

Ты на скока км перевозить собрался? 500-800-1200? какую рыбу?
Машина по объёму должна перевозить мах кг рыбы, а не оборудования... Купи газгольдер...
За это сообщение автора Зеркальный74 поблагодарил:
Aleksej2000 (28 окт 2017, 14:09)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 84
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 окт 2016, 18:27

Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты Ты на скока км перевозить собрался? 500-800-1200? какую рыбу?
Машина по объёму должна перевозить мах кг рыбы, а не оборудования... Купи газгольдер...

Тут, может у меня так, но я ограничен: все должно уместиться в прицеп до тонны. Т.е. рыба должна сидеть плотно. Тут малейшая нехватка кислорода- пару минут и все, все закончится. А баллон кислорода будет весить больше, чем все независимые системы вместе взятые :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
orsha2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:34
Репутация: 31
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение orsha2000 » 21 окт 2016, 19:48

Рыба не всегда "подготовлена" к перевозке, поэтому полезно использовать абсорбенты(скажем активированный уголь). Использовать аквариумный фильтр, лучше наружный-засыпать уголь+"вата" соберем всю гадость в фильтре, а "флейтой" немного кислорода добавим




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя