Записки рыбовода

В этом разделе могут участвовать даже незарегистрированные пользователи - создавать темы, отвечать в темах, добавлять вложения и тому подобное
Аватара пользователя
vosem07
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:55
Репутация: 6
Откуда: Москва, Чехов

Непрочитанное сообщение vosem07 » 10 май 2024, 18:34

Дядя Юра писал(а):Источник цитаты Вопрос остался: углублять пруд, или нет?

Можно в межень бульдозером пройтись, заросли убрать, немного углубить и заодно спланировать дно.
Весь ил не соскребёте, "на развод" останется
Дядя Юра писал(а):Источник цитаты Ссылку открыть не смог.

https://www.forumhouse.ru/threads/415505/

Аватара пользователя
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 10 май 2024, 18:34

Дядя Юра писал(а):Источник цитаты
Ссылку открыть не смог.

Прудик с бетонитовыми матами опыт использования 3 года
https://www.forumhouse.ru/threads/415505/
Лишнее слово в первой ссылке

Отправлено спустя 42 секунды:
Проверил открывается

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 33
Сообщения: 10644
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 154
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 май 2024, 23:46

Наверное, рыбоводам было бы хорошо, чтобы Бог добавлял им по пару десятков годков жизни. Чтобы успеть завершить начатое.
Ибо в каждом году в большинстве случаев есть только один шанс что то сделать или попробовать.
Ибо, если ошибся, повторить/ исправить сможешь лишь на следующий год.
Сейчас в очередной раз пытаюсь сделать инкубацию орфы. И вот казалось бы, язь, сам нерестится в водоемах. А в инкубации очень сложная, как по мне, рыба.
Третья инкубация. И каждый раз все по другому. Абсолютно непредсказуемая рыба.
В прошлом году икру отдала после третьей инъекции и через три дня после третьей инъекции.
В этом году самки в системе созрели шикарно, а самцы не текут. Оказывается нужна глубокая зимовка.
Иногда понимаешь тех, кто работает по натопленной дорожке и ничего добавлять/ менять не хочет. Хотя, как по мне, это скучно.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
vosem07 (23 май 2024, 04:10) • Андрей-Подмосковье (24 май 2024, 02:37) • Зеркальный74 (24 май 2024, 14:51)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 33
Сообщения: 10644
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 154
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 май 2024, 23:17

Вчера, вдруг, я понял, что в некоторые моменты профессия рыбовода забирает, наверное, год жизни за пару минут.
Когда ты подходишь к бассейну с маточным амуром, которого растил три года, и видишь его уже вверх пузом. И чувсвуешь, как на голове начинают шевелиться волосы.
Потеряли 70 процентов от находящегося в этом бассейне амура.
Реанимация шла 3 часа, но 15 рыбин спас, 30 ушли в холодильник....
Причина - человеческий фактор.
Это пятый раз, когда я теряю маточное стадо. Именно амура теряю второй раз.
Общая потеря 50 процентов, за счёт того, что перед этим 15 рыбин были отобраны на инкубацию и перенесены в другой цех в нагрев.
Как не странно это бы звучало, но эта потеря пошла на пользу.
Мы чистили эту рыбу, и я смог посмотреть массово развитие гонад. Причем, рыбы с разных партий были помечены подрезкой плавников, и я мог сопоставить и провести анализ. По анализу будем делать поправки. Вскрыв рыбу, мне стали ясны ответы на некоторые вопросы, которые я не мог понять.
Как я писал, маточник на инкубацию был отобран, поэтому я думаю, инкубация этого года не пострадает.
Сегодня я уже улыбаюсь. Но вчера был один из моментов, когда ты в очередной раз видишь кладбище маточника и тебя посещает мысль, что твой "день сурка" опять настал.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 4):
Андрей-Подмосковье (30 май 2024, 14:05) • vosem07 (30 май 2024, 17:13) • Stanislav (01 июн 2024, 09:12) • Зеркальный74 (01 июн 2024, 16:08)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей