Блюда из рыбы

В этом разделе могут участвовать даже незарегистрированные пользователи - создавать темы, отвечать в темах, добавлять вложения и тому подобное
Аватара пользователя
Автор темы
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 02 окт 2016, 23:30

Уха:
Мы говорим про обычную уху, рыбацкую, на скорую руку... из рыбы, что поймали рыбаки на водоеме. (это не царская, не тройная, - обычная)
рыба - сазан, карп, щука, судак, окунь, сом, карась, ерш, пескарь, оголец, ротан...
рыбы и воды должно быть в соотношении 1:1
одну - две картофелины чистим (желательно не новая картошка) режем пополам, или на четвертинки кладем в котелок с головкой лука (у лука отрезаем донце и снимаем верхние - грязные чешуйки остальные, желтые оставляем, кладем целиком) Котелок ставим на костер.
чистим рыбу... моем только один раз, когда почистили чешую и выдрали жабры... потрошим, выбрасываем кишки, оставляем печень, пл. пузырь, половые гонады, жир... Когда картофель сварится запускаем рыбу в котелок вынув луковицу и положив туда новую. Когда глаза у рыбы побелеют солим по вкусу, запускаем специи и приправы... лаврушка, душ. горошек, укроп... (укроп желательно зрелый зонтик) можно бросить маленький (ноготь большого пальца) уголек от костра, через минуту выбрасываем зонтик укропа с пеной, (спорный момент: некоторые повара в это время в уху наливают гр. 50 водки... думаю, это - лишнее, я так не делаю) вынимаем рыбу на поднос, большое блюдо... нужно ещё рыбу подсолить, разливаем бульон (мы называем его юшкой) в кружки, разливаем водку по стопкам, водку запиваем горячей юшкой!...
Но, главное: хорошая компания, приличная погода и отличное настроение...
Приятного аппетита!
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Зеркальный74 (03 мар 2017, 15:08)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 43
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 окт 2016, 23:31

11рыба писал(а):Уха:

Про уху был забавный случай у меня.
Брат мой живет в Англии. Подруга но тот момент (теперь она жена) - китаянка.
Приехали к нам погостить. Ну и взяли на прокат два челнока и сплавлялись два дня по реке через озера.В речке на спининг я надергал окунков по 50-100 грамм. Под ночлег их распоторошил, промыл брюшную полость, жабры удалил. Чешую не трогал, ибо окушка такого размера почистить тягостно. Ну и дали своим девчатам команду- отварить, рыбу откинуть на тарелку, а на бульоне сделать уху. А сами развели костер и пошли да дровами (за 200 метров надо было носить)
через полчаса пришли, туда-сюда... девчонки копашатся за столовыми делами. Зовут за стол.
Пробую уху и не могу понять- вкуснотища неописуемая.
Спрашиваю- что делали? Китаянка, трудолюбивая, перебрала всю (!) рыбу, а было там пару кг, чешую с кожей и кости в сторону, а мяско растерли и в уху. Вкус был незабываемый. Так что вот рекомендую. Хотя до этого рыбу отдельно, а уха отдельно.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Бармалей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:12
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Бармалей » 02 окт 2016, 23:31

А подскажите, что можно сделать с мелкой рыбой, кроме ухи?
Часто плотивичка мелкая есть, уклейка. Вялю для пива , может что интереснее можно придумать?
Последний раз редактировалось Aleksej2000 02 окт 2016, 23:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 43
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 окт 2016, 23:31

Бармалей писал(а):А подскажите, что можно сделать с мелкой рыбой, кроме ухи?
Часто плотивичка мелкая есть, уклейка. Вялю для пива , может что интереснее можно придумать?

Можно сделать "шпроты" Правда - долго, но оно того стоит!...
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

VOLVOVOD
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:42
Репутация: 1

Непрочитанное сообщение VOLVOVOD » 02 окт 2016, 23:32

11рыба писал(а):
Бармалей писал(а):А подскажите, что можно сделать с мелкой рыбой, кроме ухи?
Часто плотивичка мелкая есть, уклейка. Вялю для пива , может что интереснее можно придумать?

Можно сделать "шпроты" Правда - долго, но оно того стоит!...

Я делаю так-ставлю котелок,внутрь марлю в два слоя,сверху креплю прищепками и варю эту мелочь.Как сварилась беру в кучу марлю и начинаю крутить над котелком до тех пор,пока мясо лезет.Жадничать не стоит,марля может не выдержать.Таким образом мясо в котелке,а в марле головы,кости,хвосты.А затем в котелок кладёте ингредиенты (у каждого свои) и варите до готовности их.Уха получается замечательная,а главное без этих назойливых косточек!Это меня староверы научили на Чудском озере,ещё в детстве.Думаю многим пригодится,т.к.на крючок вечно мелочь лезет.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 43
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 окт 2016, 23:33

Бармалей писал(а):А подскажите, что можно сделать с мелкой рыбой, кроме ухи?
Часто плотивичка мелкая есть, уклейка. Вялю для пива , может что интереснее можно придумать?


Я еще слышал, что через друшлаг протирают сваренную мелочь. Хотя через сеточку выдавить мясо -идея хороша!
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 43
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 окт 2016, 23:33

11рыба писал(а):Можно сделать "шпроты" Правда - долго, но оно того стоит!...

Буду премного благодарен за рецепт! А спешить мне некуда, главное качественно и вкусно чтобы было
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 43
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 окт 2016, 23:33

Найду в компе, вставлю.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 43
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 окт 2016, 23:34

Володя, и мне интересно как шпроты сделать Интересно, с верховки получится? Тогда впору осенью открывать консервный завод, с 50 га верховки многие тонны у соседей идут
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 43
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 окт 2016, 23:34

Уговорили...
Но, это не моё, (Заметки с другого форума...) я делал, не на костре, дома, ещё проще управлять температурой и с приправами не переборщите!...

В общем, пост о домашних шпротах. А они, если вы не в курсе, бывают не только рижскими!
Опытные рыбоеды непременно подхватят: ну конечно! Еще - эстооонские, и псковскИе.

Я не об этом. Разница у них - либо в этикетке, либо в форме банки. Я о других шпротах. Которые пойманы каких-то час-два назад, как правило, своими руками, и ими же почищены и выпотрошены. А потом - приготовлены, с любовью и нетерпением. Дело это - непростое, и берутся за него немногие кулинары. Но - оно того стоит!

Итак...

Берется мелкая, не крупнее ладошки, рыбка. Чистится, обезглавливается и потрошится... После чего слегка присоленная и хорошо поперченная, ровными рядами укладывается в металлической посуде на оливковое масло. Укладывается так, чтобы рыбки по возможности не прилипали одна к другой. Для чего каждый ряд рыбки проливается маслом. Использовать, например, кукурузное – можно, но – ухудшает, ухудшает. Подсолнечное – еще хуже. Но на безрыб... бесмаслие сгодится и оно!

Чуть не забыл: посуда нужна глЫбокая и - очень желательно - толстостенная. Какой-нибудь старый чугунок или гусятница - идеальный выбор. Потому как температуру выставить в такой посуде легче, а подпалить масло или рыбу - труднее. В масло следует покрошить немного лаврушки, немного гвоздички, и душистого перца горошком. Горошек нужен обязательно! Это - один из важнейших компонентов! Масло должно покрывать всю рыбу с лихвой, и желательно при укладывании рыбок переливать слои маслом и пересыпать вышеозначенными специями. Возможно, в процессе оно немного подвыкипит - можно и подлить. Только осторожно, без проливаний: масло может полыхнуть от открытого огня!

Потом сия заготовка ставится на огонь (в идеале – на едва тлеющие угли) часа на три, а то и четыре. Категорически нельзя в процессе томления доводить масло до кипения –чем меньше температура, тем лучше результат. Пусть едва-едва побулькивает, изредка выпуская пузыри. Появление пены - знак, что температура высока. Нельзя в течение всего процесса пытаться переворачивать или шебуршить рыбку: она тут же развалится на неаппетитные комья каши. Терпим и ждем, как бы ни хотелось ее потрогать, поворошить.

К исходу третьего часа рыбка, истомленная жаром, начнет постепенно крепнуть, а готовиться, размягчаться будут уже ее косточки, а не мясо. И вот, если дотерпели до конца процесса, в итоге мы имеем крепеньких, как шпроты, золотистых рыбок со слегка розоватым мяском, вкус которых отличается от фабричных шпрот, как небо и земля. Съедается у них все: и косточки, как у настоящих шпрот, и плавнички. Главное здесь – не облопаться, потому как под пиво, да и без оного, после стопочки – просто исключительно. Кушать можно и в горячем, и в холодном виде. (народ до сих пор спорит, в каком лучше)

Есть у шпрот и еще одно свойство: наутро они здорово "поправляют здоровье" перебравшим. Серьезно, проверено на разных организмах - действует не хуже боготворимого хаша!

Еще - их тоже можно консервировать. В подготовленные стеклянные банки рыба укладывается очень плотно (чтобы не было воздуха, потом заливается тем же маслом, и пастеризуется в духовке на самом маленьком огне. А потом - закатывается, как грибы или огурцы.

Да, чуть не забыл: на шпроты идет и плотва, и окунек, и подлещик мелкий - любая рыбка не больше ладошки. Но, после многочисленных проб и практически без ошибок, утверждаю: лучше жирной весенней уклейки ничего нет! Да, ловить ее непросто. Да, напасть на ее косяк еще сложнее. Но - оно того стоит!
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Зеркальный74 (03 мар 2017, 15:11)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 43
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 окт 2016, 23:35

11рыба писал(а):Уговорили...
Но, это не моё, (Заметки с другого форума...) я делал, не на костре, дома, ещё проще управлять температурой и с приправами не переборщите!...


Отсветил на принтере, отдам теще. Она у меня любительница рыбы. Буду спускать пруды- карасика с ладошку сотни кг, надо попробовать сделать. И чугунки на 20 литров есть
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 43
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 окт 2016, 23:35

Почему только карась? вся верховка пойдет!...
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 43
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 окт 2016, 23:35

11рыба писал(а):Почему только карась? вся верховка пойдет!...

Там было в рецепте "почистить и выпотрошить". Представил картину маслом, когда верховку чистить нужно будет
А вот ведь делают шпроты со всем чем. Попробовать надо. Ты делал с внутренностями или чистил?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Jukavida Clementain
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:49
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Jukavida Clementain » 03 окт 2016, 14:56

Всем Привет! Допустим когда мелочи килограмма 2-3, я её быстренько почищу от чешуи и кишки удалю, а головы (если они все маленькие) и не отрезаю. А потом обваляю в муке и посолю, как обычно, и жарю на сильном огне, чтобы они такие сухие получились и хрустящие. Вкуснятина! Ну или вариант коту на радость!!!

Admin
Обратиться по никнейму
Администратор
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 13:22
Репутация: 1

Непрочитанное сообщение Admin » 03 окт 2016, 20:46

Jukavida Clementain писал(а):Всем Привет! Допустим когда мелочи килограмма 2-3, я её быстренько почищу от чешуи и кишки удалю, а головы (если они все маленькие) и не отрезаю. А потом обваляю в муке и посолю, как обычно, и жарю на сильном огне, чтобы они такие сухие получились и хрустящие. Вкуснятина! Ну или вариант коту на радость!!!

Приветстствую! ;)
Тут еще зависит, какая рыба. Окушков быстро и не почистишь :) Хотя сама по себе рыба ну очень вкусная.
А головы просто занимают место в сковороде. Или их тоже можно сьесть после такой обжарки?




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость