Выращивание осетровых в дачном пруду.

рыбоводство для души, на подручных водоемах
Аватара пользователя
Автор темы
orsha2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 95
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:34
Репутация: 31
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение orsha2000 » 03 ноя 2022, 11:11

vik, здравствуйте, сиговых не держал, проанализировать теоретически, по литературным данным, по видео в интернете можно "все". Особенно зная круглогодичное состояние СВОЕГО пруда(температура(на всех глубинах), уровень воды(глубина), кислород, освещенность, наличие естественного корма(и зимой и летом). Появление подводных камер немного "расширили" традиционные, книжные представления о рыбе. Например я(да и многие дипломированные рыбоводы) считал что толстолобик фильтрует планктон плавая с открытым ртом, но камера показала что он неплохо "фильтрует" стоя на месте и у меня "ел" "пыль", или не "пыль" от К-111 прямо в кормушке вместе с карасями, форелью и др. рыбой. И возможно это его основной стиль питания судя по видео в интернете где его в азии ловят в небольших "лужах". Так же по форели, считалось что корм она беред в толще воды и с поверхности. Камера показала что неплохо ест и с грунта и с дна кормушки(у меня это основное). И еще по форели было интересное наблюдение. Вместе с форелью занес лернеоз. Осенью прямо на теле рачки сидели и только на форели. Зимой на камере видел как одна форель изгибалась, распускала плавники (как аквариумная рыбка петушок) перед другой, я подумал что это "брачные" игры, но вторая стала "склевывать" что то с тела первой, думаю рачков. И длилось это секунд 5. В общем весной все были здоровые и лернеоз пропал из пруда. Я это к чему. Пробуйте смело все. Любую рыбу, какую хочется. Если не получится, то пара десятков (в наших прудах) не разорит. Считаю основное и затратное это обеспечение кормом. Еще основной природный фактор это температура, тут мы почти бессильны. Играть нужно от этого. Все остальное "легко". Скажем сиг вроде хищник, значит в зависимости от размера нужен живой корм. Для малька нужна личинка, потом, как подрастет малек и мелкая рыбка. Питается в толще воды(?) значит верховка. Для осетра я заводил пескарей. Доступная икра и личинка - карась. Для пеляди зоопланктон, значит нужны "дафниевые ямы". Или стерлядь, хоть это это и осетровые но посмотрев в интернете кадры из естественных условий, можно считать что по питанию это карп или линь, питающийся круглый год. :hi:
Последний раз редактировалось orsha2000 03 ноя 2022, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора orsha2000 поблагодарили (всего 5):
Зеркальный74 (03 ноя 2022, 13:34) • Stanislav (03 ноя 2022, 13:49) • vosem07 (03 ноя 2022, 20:24) • Дмитрий Юрченко (03 ноя 2022, 22:26) • РусланXP (04 ноя 2022, 13:20)

vik
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 09:18
Репутация: 44

Непрочитанное сообщение vik » 03 ноя 2022, 12:17

orsha2000, благодарю, за столь подробный ответ

Жду весны :cry:

Александр 321
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13

Непрочитанное сообщение Александр 321 » 12 янв 2023, 16:58

приветствую. подскажите пож-ста, у кого ест опыт в разведении осетровых, тяжело ли сбывать продукцию? У нас город милионник, но есть две больших фермы, вот думаю, будут ли проблемы в реализации, если посьроить небольшую мини-ферму, тонны на 3 в год

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 14 янв 2023, 11:49

Александр 321 писал(а):Источник цитаты приветствую. подскажите пож-ста, у кого ест опыт в разведении осетровых, тяжело ли сбывать продукцию?
Любой товар нужно уметь продавать. Что форель, что осетра. Город какой?
За это сообщение автора Зеркальный74 поблагодарили (всего 2):
Stanislav (14 янв 2023, 15:55) • vosem07 (16 янв 2023, 17:53)

Аватара пользователя
PROпруд
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Предместье Хельсинки.

Непрочитанное сообщение PROпруд » 29 янв 2023, 09:27

Все здравствуйте.
Я новенький на Вашем форуме. Разрешите представиться. Меня зовут Сергей Алексеевич.

vik,
Здравствуйте.
Если я правильно понимаю, мы с Вами общались по вопросу разведения пеляди на форумхаусе в моей теме: https://www.forumhouse.ru/threads/453743/
У меня подошло время, видимо, уже ранним летом заселять рыбу в свой водоём. С осетровыми-то мне всё понятно. Их я или привезу из Петербурга, если получится, или, что самое для меня простое, куплю в Прибалтике. Но я всё ещё надеюсь найти мальков пеляди. Собственно по этой причине и зарегистрировался вчера на этом форуме.
Я немного пробежался здесь по темам с пелядью и понял, что Вы уже отчаялись и уже не надеетесь, что найдёте эту рыбу. Я прав?
Мне один человек пообещал прислать пелядь с Южного Урала. Но я лично не представляю, как это возможно. Но с другой стороны, получают же люди каким-то образом карпы Кои из Китая.
Последний раз редактировалось PROпруд 29 янв 2023, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора PROпруд поблагодарил:
Дмитрий Юрченко (31 янв 2023, 08:00)

vik
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 09:18
Репутация: 44

Непрочитанное сообщение vik » 29 янв 2023, 11:29

PROпруд, приветствую, нет не правильно :cool:
Я уже отчаялся, но где т о недели полтора назад мне дали наводку на человека в Ленобласти, который занимается там сиговыми порядка 20 лет,
В итоге я с ним созвонился и есть предварительная договорённость, что в апреле-мае мае я могу приобрести у него пелядь практически в любом виде- от мальков до особей по пол кило и выше

Если вам нужно- я его переспрошу- можно дать его телефон? и уточните у него всё детали

Пелядь они реализуют строго по начало мая- по холоду
От Питера километров 70,точный адрес он укажет, когда уже поеду за рыбой
За это сообщение автора vik поблагодарил:
PROпруд (29 янв 2023, 12:00)

Аватара пользователя
PROпруд
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Предместье Хельсинки.

Непрочитанное сообщение PROпруд » 29 янв 2023, 11:57

vik,
Было бы шикарно. Заранее большое спасибо. В Лен. Области я вообще не мечтал найти пелядь. Если поделитесь информацией, буду должником.

vik
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 09:18
Репутация: 44

Непрочитанное сообщение vik » 29 янв 2023, 17:57

PROпруд, я завтра постараюсь с ним связаться и узнать, но не думаю, что он будет против нового клиента

И у них вроде есть корм для сиговых- рыба вся растёт на исскуственный кормах- это он сразу сказал
За это сообщение автора vik поблагодарил:
PROпруд (29 янв 2023, 18:59)

Аватара пользователя
PROпруд
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Предместье Хельсинки.

Непрочитанное сообщение PROпруд » 30 янв 2023, 08:41

vik,
vik писал(а):Источник цитаты рыба рыба вся растёт на исскуственный кормах- это он сразу сказал


А это плохо или хорошо? Искусственные корма это плюс или минус? Я пока ещё совсем нулевой рыбовод и о кормах вообще не думал.

P. S. Вообще-то я хотел-бы создать такую атмосферу в водоёме, чтобы рыба сама себе там корм находила (пока не знаю возможно такое или нет). Ну и можно ещё всяких там червяков из огорода собирать, лампочку над водой повесить, чтобы вечерами всякая мошкара падала в водоём, обжигая крылья о лампочку, ну и так далее. Мне и пелядь-то для корма осетровым нужна. Ну и, конечно, иногда для корма себя тоже). Говорят, вкусная рыба.
Последний раз редактировалось PROпруд 30 янв 2023, 08:49, всего редактировалось 6 раз.

vik
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 09:18
Репутация: 44

Непрочитанное сообщение vik » 30 янв 2023, 10:06

PROпруд, для меня- вроде бы хорошо, у меня пруд молодой, екб- маленькая - вдруг рыба начнёт дохнуть, не дождавшись нарастания корма, который ей подойдёт

Лучше я её искусственно буду кормить- может надои и привесы будут лучше, чем наместественном корме :jokingly:
За это сообщение автора vik поблагодарили (всего 2):
vosem07 (30 янв 2023, 17:35) • Дмитрий Юрченко (31 янв 2023, 08:04)

Аватара пользователя
vosem07
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 16
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:55
Репутация: 5
Откуда: Москва, Чехов

Непрочитанное сообщение vosem07 » 30 янв 2023, 18:08

PROпруд писал(а):Источник цитаты vik,
vik писал(а):Источник цитаты рыба рыба вся растёт на исскуственный кормах- это он сразу сказал


А это плохо или хорошо? Искусственные корма это плюс или минус? Я пока ещё совсем нулевой рыбовод и о кормах вообще не думал.

P. S. Вообще-то я хотел-бы создать такую атмосферу в водоёме, чтобы рыба сама себе там корм находила (пока не знаю возможно такое или нет). Ну и можно ещё всяких там червяков из огорода собирать, лампочку над водой повесить, чтобы вечерами всякая мошкара падала в водоём, обжигая крылья о лампочку, ну и так далее. Мне и пелядь-то для корма осетровым нужна. Ну и, конечно, иногда для корма себя тоже). Говорят, вкусная рыба.


Почитайте про кормовой коэфициент. Сможете ли Вы добывать постоянно столько червячков и насекомых, чтобы прокормить свою пелядь, чтобы хватило Вам и осетровым?
Смогут ли осетровые питаться довольно крупной пелядью? Может верхоплавка, уклейка лучше?

Аватара пользователя
PROпруд
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Предместье Хельсинки.

Непрочитанное сообщение PROпруд » 01 фев 2023, 15:55

vik,
Я Вам ответил только что в личку, но, как и вчера, моё письмо осталось в папке «исходящие». Я пока не понял, как здесь личка работает. Вчера было то же самое. Но сегодня вчерашнее письмо как-то отправилось. Сейчас схожу на озеро, проверю жерлицы и после попробую разобраться, как тут работает личка.
Последний раз редактировалось PROпруд 01 фев 2023, 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 20
Сообщения: 10608
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 фев 2023, 16:37

PROпруд, исходящие до момента, пока его не прочитает адресат. Потом становятся отправленные.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
PROпруд
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Предместье Хельсинки.

Непрочитанное сообщение PROпруд » 01 фев 2023, 16:56

Aleksej2000,
Спасибо большое :hi: . Теперь знаю :)

vik
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 09:18
Репутация: 44

Непрочитанное сообщение vik » 01 фев 2023, 17:01

PROпруд, да, я прочитал и ответил, просто был на работе, работа не нормированная :jokingly:




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя