Пруд 6 соток(20х30) в Подмосковье

рыбоводство для души, на подручных водоемах
Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 17
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 17 дек 2018, 22:07

KyJluHaP писал(а):Источник цитаты хуже от этого не будет

Пробуйте, желаю удачи!
Смотрите, чтобы со снегом не привезли с дороги масла или чего подобного.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Сан_Саныч86 (18 дек 2018, 16:30)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
KyJluHaP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 19:06
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение KyJluHaP » 18 дек 2018, 19:55

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
KyJluHaP писал(а):Источник цитаты хуже от этого не будет

Пробуйте, желаю удачи!
Смотрите, чтобы со снегом не привезли с дороги масла или чего подобного.

Удача мне в любом случае понадобится) За это спасибо. Есть ещё вопросы по поводу растений, какие должны быть в пруду (рогоз отметкам, т.к в свое время еле избавился от него, и рямку тоже))). )
Ещё вопрос по поводу роголистника и элодеи, как можно регулировать их рост? Прополкой, или все же лучше соорудить что-то вроде изгороди, так сказать от чрезмерного роста :?

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Извините за орфографию, долбаный т9

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Ещё хочется запустить в пруд пистию и эйхорнию(водный гиацинт). Есть мнения по этим растениям? Стоит или нет? Вроде слышал что ими чистят даже промышленные очистные

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 17
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 18 дек 2018, 20:01

KyJluHaP писал(а):Источник цитаты как можно регулировать их рост?

Белым амуром регулируется вся растительность прекрасно. На вашей площади тем более.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
KyJluHaP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 19:06
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение KyJluHaP » 18 дек 2018, 20:06

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
KyJluHaP писал(а):Источник цитаты как можно регулировать их рост?

Белым амуром регулируется вся растительность прекрасно. На вашей площади тем более.

Алексей, спасибо что откликаетесь на мои возможно дурацкие вопросы, а что скажете по поводу гиацинта и письмо?

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 17
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 18 дек 2018, 20:08

KyJluHaP писал(а):Источник цитаты а что скажете по поводу гиацинта и письмо

По этим растениям у меня опыта нет. Лично мое мнение - если сделать биоплато, любая трава будет работать как очиститель.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
KyJluHaP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 19:06
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение KyJluHaP » 18 дек 2018, 20:14

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
KyJluHaP писал(а):Источник цитаты а что скажете по поводу гиацинта и письмо

По этим растениям у меня опыта нет. Лично мое мнение - если сделать биоплато, любая трава будет работать как очиститель.

Да, но не любая "трава" будет хорошо расти в биоплато.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 17
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 дек 2018, 06:02

KyJluHaP писал(а):Источник цитаты Да, но не любая "трава" будет хорошо расти в биоплато.

Биоплато используется не для выращивания растений, а для очистки воды. А любое растение нуждается в питании, которое она и будет брать из воды. Любое водное растение будет прекрасно работать в биоплато. Кроме гиацинта, есть и наши местные аналоги, например ряска. Чем мощнее корневаяя система в толще воды, тем лучше очистка.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
KyJluHaP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 19:06
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение KyJluHaP » 12 фев 2019, 09:55

Всех приветствую. На даче не был недели 3-4 т. к был в командировке.
Из последнего что было сделано на пруду:
1. Убрал карасиную яму. Она у меня при чистке оставалась не тронутая, я брал оттуда рыбу "на пожарить".
2. Все дно было по максимуму выровнено, т. к экскаватор хоть и работал зимой но наворотил там дай боже.
3. Сделал 2 небольшие ямы. одну прям в центре(+2-2.5 метра), с прицелом на то что первым делом заиливаться будет она, и соответственно, оттуда я его (ил) и буду стараться выкачивать. Вторую сделал в углу и заодно чуть уменьшил уклон берега. Там давно просили сделать мостик что бы можно было после баньки попрыгать в пруд. Да и глубина теперь позволяет) Самим мостком пока не занимался.
4. Был сделан широкий и пологий заход в воду (по просьбе тещи и жены, ну и других "купающихся"). (В дальнейшем планирую высыпать туда пару КАМАЗов песка и сделать что-то типа маленькой пляжной зоны).
Вот вроде и всё. На этих выходных уже поеду на дачу и буду думать над благоустройством берегов, пока ещё зима. Фоток не делал, снега много и нифига не понятно.

Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 16 фев 2019, 19:06

KyJluHaP писал(а):Источник цитаты Всех приветствую. Имею пруд в Наро-Фоминском районе. Площадь 20х30метров. Пруд довольно старый (наверное больше 10 лет), обыкновенная копанка. Средняя глубина 1-2 метра (когда полный весной). К середине лета средняя глубина 70-100см. Восполнение водных запасов: Дождь и сток с крыши дома. За последние годы пруд сильно заилился по краям (слой ила около метра или более), и развелась тьма-тьмущая мелкого карася. Из-за него совсем отказывался расти карп (за 2 года со 100г до 350-500г, регулярно кормили). Было решено спустить воду и убрать весь ИЛ со дна, по возможности углубить и сделать Биоплато.

Карп тупо рос, потому что пруд сильно заилелся.В сильно заилених прудах разведение карпа не целеобразно! :hi:

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 18 фев 2019, 04:07

Шура писал(а):Источник цитаты В сильно заилених прудах разведение карпа не целеобразно!

Почему?

Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 18 фев 2019, 21:40

РусланXP писал(а):Источник цитаты
Шура писал(а):Источник цитаты В сильно заилених прудах разведение карпа не целеобразно!

Почему?

Кислорода мало,гидрохимия хромает и т.д.

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 19 фев 2019, 04:04

У нас просто все деревенские, колхозные пруды заиленные старые карп везде есть, только мало, ловить то все ловят, а запускать теперь некому.

Автор темы
KyJluHaP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 19:06
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение KyJluHaP » 19 фев 2019, 07:16

Отправлено спустя 12 минут 54 секунды:
KyJluHaP писал(а):
Шура писал(а):
РусланXP писал(а):Источник цитаты
Почему?

Кислорода мало,гидрохимия хромает и т.д.

Всем :hi:
Ну с гидрохимией соглашусь, вода очень сильно цвела последний год. А вот по поводу кислорода думаю что им хватало, так как и зимой и летом постоянно работал аэратор, при чем довольно мощный 420л/м(500вт)+ 2 трубчатых распылителя по 1.5 метра каждый длиной. А тем летом в сильную жару даже собрал самодельный эжектор и ставил его в пару с компрессором :cool:
А вода я думаю у меня испортилась после лета 2014, когда Москва вся в смоке была(жара за 30 больше 2 недель вроде была) и мой чудесный пруд почти пересох( воды осталось меньше колена). В тот год погибло ОЧЕНЬ МНОГО рыбы. Весь товарный карп отошел, выловил больше 50 шт точно(1-2кг). И ещё много рыбы не всплыло(амуры, толстолобики и 3 сома 5-7 кг каждый).
А поскольку убрать их возможности(и мозгов :oop: ) не хватило, вся эта рыба потихоньку гнила на дне моего пруда и портила водичку.

Отправлено спустя 21 минуту 3 секунды:
А до 2014 года рыба вполне хорошо жила и чувствовала себя, не было ни болячек ни отхода никогда. За 3 года у меня сомы от ладошки до 5-7 кг набрали, даже дрессировал их, каждый день вечером они у меня всплывали к бане и получали по свежей миноге)) Непередаваемое зрелище было) друзья не верили что такое возможно))))
А после 2014 началось.....с одного хозяйства завезли краснуху, вспышка слава богу быстро прошла, отход минимальный (около 20% Годовика). На следующий год весной поймал сапролегнию, отход от неё начался быстрее чем от краснухи. Хорошо карп от неё весь встал на поверхности вдоль берега, был отловлен и как в "сивке-бурке"(помните мультик) из кубитейнера в кубитейнер купался сначала в Метиленовый синий, затем в зелёный и напоследок ванна с антибаком. Надежды если честно не было, но все прошло успешно, после моих ванн сапролегнию больше не видел. Удалось спасти примерно 50-60% рыбы, остальная отошла. После этого для себя твердо решил, пока не почищу пруд и не проморожу дно хотя бы одну зиму(летовать не хотелось) Никакой рыбы больше запускать не буду! Вот такая вот поучительная история у меня получилась)))
Прошу прощения за очень много букв)))
Последний раз редактировалось KyJluHaP 19 фев 2019, 07:56, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора KyJluHaP поблагодарили (всего 3):
РусланXP (19 фев 2019, 09:02) • Aleksej2000 (19 фев 2019, 10:14) • Сан_Саныч86 (19 фев 2019, 19:19)

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 19 фев 2019, 09:07

KyJluHaP писал(а):Источник цитаты На следующий год весной поймал сапролегнию

Кто то писал из "классиков" что это болезнь возбудители которой живут в любом водоёме. Грибок паразитирует в холодной воде на травмированной и ослабленной рыбе. Если рыба жила благополучно в водоёме то не будет болеть, как только завезёшь новую рыбу ранней весной или осенью, с травмами от вылова, загрузок и перевозки так и знакомятся с этой болезнью.
Последний раз редактировалось РусланXP 19 фев 2019, 09:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 17
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 фев 2019, 10:18

РусланXP писал(а):Источник цитаты с травмами от вылова, загрузок и перевозки так и знакомятся с этой болезнью.

Да, как повреждения на рыбе появились,так и заболевает. По теплу редко, а по холоду ч уть что не так, и все... Норка\выдра почарапала рыбу- рыба заболела, сети, и прочее..
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
KyJluHaP (19 фев 2019, 19:28)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей