Мечта о прудике

рыбоводство для души, на подручных водоемах
Автор темы
Lord GAD
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 16:45
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Lord GAD » 31 окт 2019, 10:45

Появилась мысль сделать себе пруд. Цель: Получить источник рыбы на стол с минимальными, рыбалка, релакс. Пока изучаю теорию, чтобы более точно сформулировать то что хочется и понять насколько все это сможется. На ваш форум забрел по ссылкам с видео Aleksej2000. У него очень информативные и структурированые на подачу информации как видео так и посты.
Пока план таков. Пруд копанный с пленкой. размер 10х10 или 10х20 м. С ручьями био плато по 2м сторонам. Доп аэрация компрессором зимой и по потребности летом.
Наша территория судя по http://difinfo.ru/ryb_zony.html относится к 1й зоне рыбоводства.
К вам же хочу обратиться за советами.
По рыбе мне видится карп и форель как основные жители. и немного амура и толстолобика для поддержки биоценоза и для более полного использования ЕКБ. Возможно немного осетровых.

какую глубину стоит сделать пруд? 3-5м? Форель как холоднолюбивая рыба должна иметь возможность уходить на глубину где холоднее. С другой стороны те же осетровые постоянно на дне и не будет ли им 5м много. И если ли смысл в такой глубине или это лишние расходы?
Стоит ли строить пруд и перед запуском рыбы дать ему стоять допустим лето заселяя его чем то для увеличение ЕКБ? лягушки дафнии бокоплав растения водоросли? Или может что то еще посоветуете?
Стоит ли пускать карасей для корма форели или они будут лишним конкурентом за корм?
Внешняя подкормка планируется, Но пока регулярность и обьем совершенно неизвестны.
Зарыблять мне кажется стоит годовичками и доращивать год или два. Добавлять каждый год какое то количество годовичков компенсируя "Естественную" убыль.
Но вот количество я пока не могу даже примерно прикинуть. читаю по форуму тут все меряют в ГА и в тоннах рыбы :) как насчет сверхмалых прудах или сверх больших аквариумах?
Как рассчитать посадку с расчетом на то что в худшем случае будет только ЕКБ и рыба не отходила?

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 31 окт 2019, 20:04

Lord GAD писал(а):Источник цитаты По рыбе мне видится карп и форель как основные жители. и немного амура и толстолобика для поддержки биоценоза и для более полного использования ЕКБ. Возможно немного осетровых.

На 1-2 сотки воды хотелки черемерные, как и по количеству, так и по водовому разнообразию, которые даже противоречивы (форель и карп- холодно и тепло любивые соотвественно).
Определятсья нужно . что хотите. Но это будет просто большой и дорогой в обслуживании аквариум, и не более того.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Данил (02 ноя 2019, 07:17)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 31 окт 2019, 20:49

Lord GAD писал(а):Источник цитаты Появилась мысль

"Поверь в мечту,поверь в мечту,поверь в мечту скорей!Поверь в мечту..." :hi:
За это сообщение автора Шура поблагодарил:
Данил (02 ноя 2019, 07:17)

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 02 ноя 2019, 06:16

Lord GAD писал(а):Источник цитаты Появилась мысль сделать себе пруд.
Мысли то какие то сумбурные. Сильно.
У меня каждый год приезжает человек по весне, покупает 50шт годовичка форельки. Растит в пруду 1сот, подпитка со скважины, корм тож берёт у меня. Фильтр какой то "германский стоит" (С). К зиме получает 1,5-2кг тушки, часть сжирает в процессе.
Как то так.
И не надо пихать в пруд каждой твари по паре. Забудьте про ЕКБ в плёночном пруду. Зимой под каток используйте, больше пользы будет.
За это сообщение автора Зеркальный74 поблагодарили (всего 2):
Данил (02 ноя 2019, 07:17) • Aleksej2000 (02 ноя 2019, 18:08)

Автор темы
Lord GAD
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 16:45
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Lord GAD » 05 янв 2020, 14:26

Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты
Lord GAD писал(а):Источник цитаты Появилась мысль сделать себе пруд.
Мысли то какие то сумбурные. Сильно.
У меня каждый год приезжает человек по весне, покупает 50шт годовичка форельки. Растит в пруду 1сот, подпитка со скважины, корм тож берёт у меня. Фильтр какой то "германский стоит" (С). К зиме получает 1,5-2кг тушки, часть сжирает в процессе.

А вот такой простой вариант мне как то не пришел в голову. То есть совсем без зимовки рыбы в пруду?
Хорошо. Тогда исходя из содержания 50-100шт какой глубины стоит делать пруд?
А если все таки какая то часть рыбы будет оставаться на зиму? нужно будет делать аэрацию? или небольшому количеству хватит кислорода?
И не надо пихать в пруд каждой твари по паре.

Ну тут скорее не из соображение все, сразу и побольше. а больше из естествоиспытательского задора. И отсутствия какого либо опыта.
Забудьте про ЕКБ в плёночном пруду. Зимой под каток используйте, больше пользы будет.

Начиная с какой площади зеркала можно рассчитывать на ЕКБ?

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 янв 2020, 15:07

Lord GAD писал(а):Источник цитаты нужно будет делать аэрацию? или небольшому количеству хватит кислорода?

В пленочном пруду быстрее всего все будет зимовать и так. Но форели вроде как нужна майна для захвата воздуха.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Lord GAD
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 16:45
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Lord GAD » 05 янв 2020, 15:30

В пленочном пруду быстрее всего все будет зимовать и так. Но форели вроде как нужна майна для захвата воздуха.

Майна это лунка?

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 янв 2020, 15:31

Lord GAD писал(а):Источник цитаты
В пленочном пруду быстрее всего все будет зимовать и так. Но форели вроде как нужна майна для захвата воздуха.

Майна это лунка?

Да. открытая вода.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 05 янв 2020, 21:25

Lord GAD писал(а):Источник цитаты Майна

Есть майна-будет вира! :yahoo: :hi:

Аватара пользователя
vosem07
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:55
Репутация: 5
Откуда: Москва, Чехов

Непрочитанное сообщение vosem07 » 02 июн 2021, 11:51

У соседа плёночный пруд около сотки. Из рыбы всего понемногу: карпы 4, толстолобик 4, стерлядь-бестер 6, линя 5, карась-верхоплавка несчитаны. Были до осетровых сомы пара - съел(по 8кг).
Последние две зимы закидывали ему форель по три штучки.
Подливает из скважины, летом кормит, есть аэрация.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей