Страница 1 из 2

Хочу увеличить пруд.

Добавлено: 09 дек 2019, 00:27
Barkas0025
Всем доброго времени суток. Имею участок сельхозка(пока в аренде)на окраине дачного поселка. На участке имеется пруд,размер на сегодня 3 сотки.В пруд пока не собирался вкладываться,так как на этой земле ,планирую заниматься деятельностью не связанной с прудоводством. По стечению обстоятельств ,лица прокладывающие дорогу в дачном поселке,мне нанесли некий вред. Имеют экскаватор, гусеничный ,с кубовым ковшом и готовы компенсировать этот вред работами. Договорились условно на 3 смены работы + пару смен готов оплатить я сам. Совсем много выкопать не получиться(экскаватору нужно будет осуществлять тройную перекладку грунта),но увеличить пруд до 6-7 соток ,думаю получиться точно.Водоем достаточно необычный. Есть подводные камни.
Описать в тексте достаточно правильно,это сложно.Прилагаю видео и задаю вопросы.
1.Как вы думаете,при наполнении водоема выше уровня грунтовых вод,будет ли опускаться уровень воды?
2.Какой процент железа будет выпадать в осадок ,после аэрации и отстоя?
3.Как долго нужно будет отстаивать воду,для выпадения железа в осадок?
4. Через какой промежуток времени,после заполнения готового пруда грунтовыми водами,после аэрации и выпадения железа в осадок,можно будет запускать живность?


Хочу увеличить пруд.

Добавлено: 09 дек 2019, 21:11
Aleksej2000
Barkas0025, Приветствую!
Почему решили, что нужно будет накидывать воды в пруд с ручья? У вас сверху давит, сделайте дренаж с него (вначале изучите вопрсос на возможность), вполне возможно, что наоборот, в ручей будете излишек скидывать. Тростник не растет на сухой земле, значит там всегда есть вода.

Хочу увеличить пруд.

Добавлено: 10 дек 2019, 18:44
Barkas0025
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Почему решили, что нужно будет накидывать воды в пруд с ручья?

Если вытянуть периметр берега по уровню высокого берега,то высота берегов будет порядка 1.5-1.7 метра. Это относительно сегодняшнего уровня воды.Если же выравнивать по низкому берегу,то это надо будет вынимать дополнительно еще кубов 800 грунта. до места складирования грунта метров 30-40,это тройная перекладка экскаватором. Вот я и подумал,зачем тратить пару смен экскаватора на переброску грунта,если можно поднять уровень воды с помощью ручья и дополнительно увеличить площадь за эти пару смен на 2-2.5 сотки. Думаю удастся углубить пруд до 2.5-3 метров +сверху долить 1.5 метра,вот и шикарный пруд для любой рыбы(аэрация предполагается).

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты У вас сверху давит, сделайте дренаж с него (вначале изучите вопрсос на возможность), вполне возможно, что наоборот, в ручей будете излишек скидывать.

Если сейчас давит,то почему пруд не переполняется? Не понял ,какой вопрос нужно изучить?Конечно здорово было бы ,если пруд будет самопополняться ,но пугает повышенное содержание железа в воде. Причем как в грунтовых водах,так и в более глубоком пласте. Имею опыт в аквариумистике,содержал 10 лет в "350 литровой банке" африканских цихлид.Предполагаю,что пруд,через два года нормализует свой биобаланс по составу воды и железо в воде уйдет,а то что выпадет в осадок ,перейдет в иловые отложения,а вот если водоем ,будет самопополняться грунтовыми водами,то про рыбу можно будет забыть.

Хочу увеличить пруд.

Добавлено: 10 дек 2019, 20:51
Шура
Barkas0025 писал(а):Источник цитаты Всем доброго времени суток. Имею участок сельхозка(пока в аренде)на окраине дачного поселка. На участке имеется пруд,размер на сегодня 3 сотки.В пруд пока не собирался вкладываться,так как на этой земле ,планирую заниматься деятельностью не связанной с прудоводством. По стечению обстоятельств ,лица прокладывающие дорогу в дачном поселке,мне нанесли некий вред. Имеют экскаватор, гусеничный ,с кубовым ковшом и готовы компенсировать этот вред работами. Договорились условно на 3 смены работы + пару смен готов оплатить я сам. Совсем много выкопать не получиться(экскаватору нужно будет осуществлять тройную перекладку грунта),но увеличить пруд до 6-7 соток ,думаю получиться точно.Водоем достаточно необычный. Есть подводные камни.
Описать в тексте достаточно правильно,это сложно.Прилагаю видео и задаю вопросы.
1.Как вы думаете,при наполнении водоема выше уровня грунтовых вод,будет ли опускаться уровень воды?
2.Какой процент железа будет выпадать в осадок ,после аэрации и отстоя?
3.Как долго нужно будет отстаивать воду,для выпадения железа в осадок?
4. Через какой промежуток времени,после заполнения готового пруда грунтовыми водами,после аэрации и выпадения железа в осадок,можно будет запускать живность?


Ответы на вопросы:1-да;4-через 5 мес. :hi:

Хочу увеличить пруд.

Добавлено: 12 дек 2019, 07:05
Aleksej2000
Barkas0025 писал(а):Источник цитаты Если вытянуть периметр берега по уровню высокого берега,то высота берегов будет порядка 1.5-1.7 метра.

Так и надо. Только нужно снизу убрать всю плодородку, до минерального грунта, чтобы не было потом через эту прослойку между тепережним грнтом и налдоженным потом фильтрации.

Barkas0025 писал(а):Источник цитаты Если сейчас давит,то почему пруд не переполняется?

Быстрее всего, уходит по плодородке. Сами же говорите, что там до верха 40 см.

Barkas0025 писал(а):Источник цитаты а вот если водоем ,будет самопополняться грунтовыми водами,то про рыбу можно будет забыть.
Железо оседает при аэрации. Но я не думаю, что его будет там так много.

Хочу увеличить пруд.

Добавлено: 12 дек 2019, 16:16
Barkas0025
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Быстрее всего, уходит по плодородке. Сами же говорите, что там до верха 40 см.

Об этом я кстати и не подумал,спасибо!
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Железо оседает при аэрации. Но я не думаю, что его будет там так много.

По содержанию железа ,в 1.5 км. от моего участка,живет сестра жены. В их поселке сдавали анализ на содержание железа,как из скважины,так и поверхностные воды ,у всех по разному,но в среднем 30мг. Марганец тоже превышен в разы,но не десятки раз. У меня в ручье вода пахнет железом так,что на вкус пробовать не хочется :( Как бывший аквариумист,думаю,что без водоподготовки к сожалению не обойтись. В пруду, сейчас,вода не имеет запаха,если не рассматривать факт погружения пустотелой трубки в прорубь до иловых отложений,там чувствуются "нотки" сероводорода.

Хочу увеличить пруд.

Добавлено: 12 дек 2019, 20:48
Aleksej2000
Barkas0025, Железо осадится аэрацией прекрасно.

Я думаю, что пока есть возможность выкопать за компенсацию, копайте, обдамбовывайте, а там посмотрите по ситуации. Может и без водоподготовки пруд сам в себе стабилизируется.
Когда будете обдамбовывать, снимайте по кругу плодородку, чтобы минеральный грунт ложится на очищенный минеральный грунт. Обдамбуете глиной, тогда сможете ограничить попадание и грунтовых вод, и зависимость пруда от них.

Хочу увеличить пруд.

Добавлено: 16 дек 2019, 09:48
РусланXP
Надо в первую очередь чистить то что есть и только потом расширять.

Хочу увеличить пруд.

Добавлено: 17 дек 2019, 05:43
Barkas0025
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Я думаю, что пока есть возможность выкопать за компенсацию, копайте, обдамбовывайте, а там посмотрите по ситуации. Может и без водоподготовки пруд сам в себе стабилизируется.

Пруд стабилизируется, главное ,что бы уровень воды в нем поднять выше уровня грунтовых вод и минимизировать потерю воды.

РусланXP писал(а):Источник цитаты Надо в первую очередь чистить то что есть и только потом расширять.

Безусловно! Первоочередная задача ,выравнивание линии забора и чистка пруда в своих габаритах.

Хочу увеличить пруд.

Добавлено: 17 дек 2019, 06:25
Aleksej2000
Barkas0025 писал(а):Источник цитаты главное ,что бы уровень воды в нем поднять выше уровня грунтовых вод и минимизировать потерю воды.

Глиной на глину обдамбовать, убирая фильтрующие слои, и все будет хорошо. Я на торфе так пруд задамбовал, убрав торф до глины и в центре диафрагму из глины сделал. В другом пруду бульдозером сдвинул торф, и на него натянул экран из глины. Тоже держит воду хорошо.

Хочу увеличить пруд.

Добавлено: 31 окт 2021, 13:13
Barkas0025
Наконец начал заниматься прудом. Прошло два года,дошли руки и до этого.
Буду рад советам ,предложениям и комментариям.



Хочу увеличить пруд.

Добавлено: 19 ноя 2021, 17:48
Barkas0025
Придется разделить строительство пруда на три этапа. Даст Бог сил и финансов,закончу задуманное...
Первый этап -формирования чаши и укрепление берега. Этот этап выполнен на сегодняшний день.
Второй этап-осень 2022. Будет включать в себя:1.откачку пруда на 70-80% .2 Оформление части берега (около 15 метров береговой линии)для спуска к пруду.Планирую расстил геотекстиля 300-350гр/м2 и отсыпку камнем и песком. Весь пруд засыпать песком,это для меня очень дорого к сожалению 3.строительство мостков из лиственницы (материал уже есть в наличии). 4. Возможно обустрою дополнительно био плато площадью 100м2
Третий этап -весна/лето 2023 - зарыбление.
Пока в голове сформирован ряд вопросов к прудовикам -рыбоводам.С удовольствием выслушал бы большинство мнений.
1. Какова эффективность био плато в глиняном пруду? речь идет о том,что после зарыбления,рыба будет мутить воду.Вода со взвесями,будет поступать в био плато и на мой взгляд,корни растений в био плато ,достаточно быстро затянуться глиной. После этого эффективность будет такая же ,как если бы растения росли в береговой линии?
2.Где нужно будет устраивать место для кормления рыбы в пруду?Имеется ввиду зона мелководья,средняя глубина (она у меня 1.9-2метра) или зимовальная яма?Кормить планирую с мостков,из этого вытекает и место расположение оных у пруда.
3.Очень хочу форели или осетра. Понимаю,что форель это точно не мой вариант к сожалению,НО...Почитав комментарии прудовиков Ютуба,сделал для себя вывод,что осадок железа в воде для любой рыбы не страшен. Главное плановое известкование пруда 2-3 раза в год и осетр будет чувствовать себя нормально в такой воде (конечно при условии аэрации пруда и допустимой температуры).
4. Сколько можно запустить рыбы в мой пруд? Вводные приблизительные с точностью +/- 10% Зеркало пруда - не менее700м2, объем макс 1500м3,средняя глубина 1.9-2м. максимальная глубина 3.3метра , площадь зимовальной ямы - 100м2 (это глубина от 2.2 до 3.3м).
В планах зарыбление 300-400 голов осетра и 100 линей.Осетра планирую приобретать 10-20гр. по мере роста и вылавливать себе на пищу. Если брать вес рыбы,то в планах держать не больше 1000кг. единовременно.



Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Хочу увеличить пруд.

Добавлено: 22 ноя 2021, 16:06
Barkas0025

Хочу увеличить пруд.

Добавлено: 25 ноя 2021, 18:47
vosem07
Barkas0025 писал(а):Источник цитаты
1. Какова эффективность био плато в глиняном пруду? речь идет о том,что после зарыбления,рыба будет мутить воду.Вода со взвесями,будет поступать в био плато и на мой взгляд,корни растений в био плато ,достаточно быстро затянуться глиной. После этого эффективность будет такая же ,как если бы растения росли в береговой линии?
2.Где нужно будет устраивать место для кормления рыбы в пруду?Имеется ввиду зона мелководья,средняя глубина (она у меня 1.9-2метра) или зимовальная яма?Кормить планирую с мостков,из этого вытекает и место расположение оных у пруда.
3.Очень хочу форели или осетра. Понимаю,что форель это точно не мой вариант к сожалению,НО...Почитав комментарии прудовиков Ютуба,сделал для себя вывод,что осадок железа в воде для любой рыбы не страшен. Главное плановое известкование пруда 2-3 раза в год и осетр будет чувствовать себя нормально в такой воде (конечно при условии аэрации пруда и допустимой температуры).
4. Сколько можно запустить рыбы в мой пруд? Вводные приблизительные с точностью +/- 10% Зеркало пруда - не менее700м2, объем макс 1500м3,средняя глубина 1.9-2м. максимальная глубина 3.3метра , площадь зимовальной ямы - 100м2 (это глубина от 2.2 до 3.3м).
В планах зарыбление 300-400 голов осетра и 100 линей.Осетра планирую приобретать 10-20гр. по мере роста и вылавливать себе на пищу. Если брать вес рыбы,то в планах держать не больше 1000кг. единовременно.


1) У нас пруд в глинистых грунтах. В основном карп, карась. Сильно замутили воду только когда не кормили неделю, вода была заметно глинистая. В остальное время вполне нормальная, с лёгкой глинистой мутью, желтоватая вода. Есть два дисковых аэратора, от дна примерно 30см работают постоянно. От них мути незаметно.
2) Смотря как и чем кормить будете. Для меня карпа кормить очень удобно кормушкой "рефлекс"

Хочу увеличить пруд.

Добавлено: 27 ноя 2021, 06:40
vosem07
Barkas0025, пластина на зубьях ковша экскаватора самопальная? Просто кусок железа приварили?