Маленький пруд в ограниченном пространстве

рыбоводство для души, на подручных водоемах
Аватара пользователя
Автор темы
Angor1945
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 июл 2020, 09:23
Репутация: 0
Откуда: РФ Тульская область

Непрочитанное сообщение Angor1945 » 22 июл 2020, 09:44

Привет уважаемому сообществу, Продублирую тему здесь, я так понял основная масса сидит на нескольких сайтах,
вот и созрел для своей темы. Меня зовут Андрей, хочу построить собственным пруд так как идея в голове сидит уже давно, и вот после долгих излучений данной темы, решил реализовать.
Как и многие на данном сайте ранее долгие годы получал кайф от рыбалки, но потом как прикупил участок земли, все выезды на рыбалку стали все реже и реже так как участок занимает все свободное время.
Здесь буду описывать ход событий, критики воспринимаю адекватно, за советы отдельное спасибо.
И так поехали:
1. Место расположения пруда (ближайший город в км, область, страна).
РФ, Тульская Область, Заокский район,
2. Описание водоёма:
а. Размер (сколько зеркала воды в пруду и сколько земель в прибрежной полосе в собственности/пользовании (особенно в нижнем бьефе) - чтобы понимать перспективу. (для дачных прудов не так актуально).

Планируется водоем с ориентировочными 11 метров на 23 метра, с максимальной глубиной 2,5 - 3 метра, т. е ориентировочно 2,5 сотки, объемом 412 кубов, с зеркалом 211,7м2

б. Преобладающие глубины
Планирую, 05-1 метр глубина - 12 кв2, 3 метра - 39кв 2,
в. Зарыбленность
какая рыба является основным объектом выращивания (или планируется к запуску)
Преимущественно КАРП, ЛИНЬ, возможно в перспективе ТОЛСТОЛОБИК.
наличие добавочных видов рыб
наличие в водоёме и вид сорной рыбы
г. Заиленность - НЕТ
д. Грунт дна
СУГЛИНОК.
3. Цели рыбоводства (платная рыбалка, для души, для рыбалки семьёй и друзьями, для товарного выращивания рыбы, выращивание молодняка и т. п.)
ТОЛЬКО для ДУШИ
4. Есть ли проточка, подпитка и слив воды из пруда? Наличие гидропропусных сооружений.
СКВАЖИНА, КОЛОДЕЦ.
5. как часто Вы находитесь на пруду?
С Марта по Октябрь - ежедневно, с Ноября по Февраль - 1 раз в неделю.
6. Старый либо новый пруд? год создания или освоения.
НОВЫЙ.
7. Кислородный режим (летний и зимний). Бывали ли заморы (гибель рыба зимой или летом от недостатка кислорода) ?
8. Правовой статус водоема: частное, аренда, общественное.
ЧАСТНОЕ.
9. Наличие коммуникаций: дороги, газ, электричество, водопровод.
ДОРОГИ, ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.

Буду писать своими словами, думаю, не все как и Я разбираются в терминах, если в чем то ОШИБУСЬ поправляйте, я ЕЩЕ ТОЛЬКО УЧУСЬ, и параллельно плотно осваиваю темы раздела.

Теперь немного подробнее, Благодаря ВАМ ВСЕМ хочу реализовать свою давнюю мечту, уже очень давно изучаю темы, на любых доступных ресурсах...

Буду признателен всем кто поможет советом.
Итак, есть на данный момент 18 соток ИЖС, под пруд могу выделить максимум 2,5 сотки с размерами 23 на 11 метров.
По почве, участок с небольшим уклоном ориентировочно 60 - 80 см на 52 метра длины, в самой низкой точке планирую копать пруд, в данной точке было неоднократно замечена вода которая долгое время не высыхала, и там практически всегда сыро. Когда бурили скважину 50 метров) результаты следующие: Плодородка - 0,3 метра, суглинок 8 метров, глина красная 16 метров...
По воде:
Колодец 9 колец в земле и 1 сверху, всегда минимум 7 колец воды, если выкачать под 0, за пол ночи набирается в тот же уровень. Вода вкусная если пить, чистая, чайник без осадков, если постоит хлопьев нет.
Скважина на известняк, как и писал глубина 50 метров, вода на 13 метрах, по дебету, в наличии есть бассейн на 14 кубов, набирается за 6 часов + расход на ежедневные нужды.
Подскажите на какие показатели необходимо обратить внимание, по результату анализа? Я сдал на 24 показателя. Чтобы не все сюда по итогу выписывать.
Как я понял необходим, кислород, нитраты, нитриты, железо.
Итак по результату анализа имею следующие данные:
1) скважина
Железо (fe) - 0,2 мг/л
Нитраты (no3) - 2,5 мг/л
Нитрит - 4мг/л
Уровень PH - 7,5

2) колодец
Железо (fe) - 0,1 мг/л
Нитраты (no3) - 10 мг/л
Уровень PH - 7,1

Отправлено спустя 17 минут 17 секунд:
Что имеем по итогу, на данный момент исходя из чертежа есть зажатая площадь с левой стороны грядки (указаны длинными узкими прямоугольниками) и справа грядки (узкие прямоугольники) а так же 10 метровая теплица, по ширине к дальнему краю на данный момент стоит забор из профлиста (в ближайшее время будет демонтирован с выносом на далее на 12 метров (вынес бы дальше но нельзя идет ЛЭП 10 и там должно быть вроде 10 метров от нее для электриков). Аналогичная ситуация и с правой стороной есть забор из проф листа на данный момент на 5 метрах, тоже будет демонтирован и перенесен еще на 5 метров далее, вынес бы далее но думаю сосед совсем не обрадуется :)

Что хочу,
в голове созрел такой план:
Нанять трактор, пусть разровняет место под будущий пруд, вытянет столбы под забор, я его сам частично демонтирую до столбов. И далее приступит к копке с вывозом грунта.

Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:
Теперь собственно немного фото самой местности.
Масштабы бедствия такие:
Изнутри участка начало пруда:
Схематично ПРУД - Doc1.jpg
Схематично ПРУД
Маленький пруд в ограниченном пространстве - 1.jpg
Маленький пруд в ограниченном пространстве - 2.jpg
Маленький пруд в ограниченном пространстве - 3.jpg
Маленький пруд в ограниченном пространстве - 4.jpg
Маленький пруд в ограниченном пространстве - 5.jpg
Последний раз редактировалось Angor1945 22 июл 2020, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
- А если я что-нибудь ляпну? - И ляпай! Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения! :yahoo:

Аватара пользователя
Автор темы
Angor1945
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 июл 2020, 09:23
Репутация: 0
Откуда: РФ Тульская область

Непрочитанное сообщение Angor1945 » 22 июл 2020, 10:17

Снаружи, за забором, забор будет смещен:

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Собственно теперь корень всего зла, и геморроя,
Столб 10- ка, как я выяснил от крайнего провода необходимо отступить 10м в каждую сторону,
Если бы его не было точно соток 5-7 пруд бы :).
ИЛИ хотя-бы не 10 метров была бы зона а 5 метров было бы попроще.


Может кто уже сталкивался с такой бедой,
ИЛИ вообще может залезть на эти 5 метров, думаю с точки зрения обслуживания будет достаточно место для электриков,
Что скажете? Посоветуете?
Какие мысли есть?

Отправлено спустя 16 секунд:
И ещё момент, у меня от колодца и скважины на расстоянии 25 метров планируется пруд,
Вода в колодце теоретически не должна упасть после того как я выкопаю пруд,
На практике как?
Упадёт?
Маленький пруд в ограниченном пространстве - 6.jpg
Маленький пруд в ограниченном пространстве - 7.jpg
Маленький пруд в ограниченном пространстве - 8.jpg
Маленький пруд в ограниченном пространстве - 9.jpg
Маленький пруд в ограниченном пространстве - 10.jpg
Маленький пруд в ограниченном пространстве - 11.jpg
Маленький пруд в ограниченном пространстве - Столб.jpg
- А если я что-нибудь ляпну? - И ляпай! Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения! :yahoo:

Аватара пользователя
Владислав 7519
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:36
Репутация: 43
Откуда: Магнитогорск

Непрочитанное сообщение Владислав 7519 » 22 июл 2020, 10:46

Angor1945, если хочешь для души и чтоб красиво было нужно пленкой дно застилать, а то карп такую муть там подымать будет. Да и грунт может сползти. В любом случае берега укреплять нужно.
А вот за столб тебя точно оштрафовать могут и ещё переделать заставят. Ты забор для начала по своим границам поставь (да повыше чтоб невидно было чем ты там занимаешься) как положено по кадастровой карте, а потом и делай свой прудик по тихому. 400 куб земли ещё вывезти нужно. Кто-нибудь обязательно стуканет что ты занимаешься незаконной добычей алмазов или на крайняк золота. Поже ты даже не представляешь какие люди сволочные становятся когда ты выходишь за рамки их серой обыденной действительности, а если узнают что ты хочешь сделать что-то красивое. Тебя аж разорвать готовы! :grin:

Аватара пользователя
Автор темы
Angor1945
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 июл 2020, 09:23
Репутация: 0
Откуда: РФ Тульская область

Непрочитанное сообщение Angor1945 » 22 июл 2020, 10:55

У меня есть скос (на фото) перепад ориентир см 70-80см, что хочу, трактором вытянуть ориентировочно уровень и взять эту отметку за 0, чтобы потом приступить к выкапыванию пруда.
Вопрос следующий, снять слов приблизительно под уровень или потом при выкапывании чуть земли досыпать?

Отправлено спустя 7 минут 11 секунд:
Владислав 7519 писал(а):Источник цитаты Angor1945, если хочешь для души и чтоб красиво было нужно пленкой дно застилать, а то карп такую муть там подымать будет. Да и грунт может сползти. В любом случае берега укреплять нужно.
А вот за столб тебя точно оштрафовать могут и ещё переделать заставят. Ты забор для начала по своим границам поставь (да повыше чтоб невидно было чем ты там занимаешься) как положено по кадастровой карте, а потом и делай свой прудик по тихому. 400 куб земли ещё вывезти нужно. Кто-нибудь обязательно стуканет что ты занимаешься незаконной добычей алмазов или на крайняк золота. Поже ты даже не представляешь какие люди сволочные становятся когда ты выходишь за рамки их серой обыденной действительности, а если узнают что ты хочешь сделать что-то красивое. Тебя аж разорвать готовы! :grin:

Спасибо за ответ, Вижу из личного опыта наблюдения, за сим тут и появился, так сказать перенимать опыт а не на собственных ошибках учиться,
что касаемо пленки, если про бутилкаучук то, очень надеюсь что она не понадобиться, я сторонник естественных процессов.
ЧТо касаемо мути, да, понимаю что вода будет мутная ибо как есть водяная свинья которое роет, НО пруд для души и нет необходимости в нем плавать (есть для этих целей бассейн).
Изначально планировал геотекстилем накрыть пруд целиком плотностью 200 мкр/м, с отсыпкой из щебня и сверху речным песком, но меня уважаемый и авторитетный человек отговорил (точнее не отговорил а высказал свое мнение) и я к нему прислушался, что с учетом моих 36 градусов берег не уплывет и сильно берега не отроет карп.
По этой причине решил отказаться от этой идеи и "освободившиеся" средства перераспределить в благоутсройство.

У самого то какая высота забора??? :oop: (если не секрет).

Отправлено спустя 8 минут 50 секунд:
И до кучи на правах автора сюда перенесу ВОПРОС!!!!
Зарегистрировался, дублирую:
Привет Всем,
решил пока есть время присмотреть оксиметр, выбрал вот такой ПОРТАТИВНЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ КАЧЕСТВА ВОДЫ C 3-МЯ ВЫНОСНЫМИ ЭЛЕКТРОДАМИ 8603,
https://www.azinstrument.ru/8603.html
Уточнил длину кабелей:
EC - 1,4 метра
DO - 2,9 метра
PH - 1,4 метра

Смущает одно; что жидкостей и батареек нет в комплекте (при пересылке изымают я так понял или не комплектуют), батарейки Бог с ними, а вот с жидкостями как быть?
В аптеке теоретически должен доукомплектовать.
У кого есть что скажите?

Или ВТОРОЙ ВАРИАНТ с урезанным функционалом (и дороже) но есть возможность в случае чего докупить мембраны и растворы по месту в РФ,

Оксиметр Milwaukee MW600 прибор для определения растворенного кислорода
https://moemgorod.com/product/milwaukee ... gen-meter/

Как бы выбор ПАЛ на эти две модельки,

кто чем пользуется?
Дайте комментарии плизз
Сам интуитивно склоняюсь к первому варианту, но есть сомнения если мембраны умрут, то вряд ли смогу их найти наверное.?!?!?!


Если есть альтернатива, напишите кто каким пользуется.
Буду рад рекомендациям.

Читал про Самару 2 и в целом всю тему, как то кусь кусь по деньгам получается, но прельщает что нет заморочек с калибровкой и жидкостями.
Изнутри - 1.jpg
Изнутри
Снаружи - 2.jpg
Снаружи
- А если я что-нибудь ляпну? - И ляпай! Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения! :yahoo:

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 июл 2020, 12:06

Angor1945, Андрей, доброго!
Карпа и карася можно и не запускать, и вода будет чистая.
По наполнению: в чистом поле рискованно копать. Приготовься либо к постоянному поливу, либо к пленке. Фильтрация будет всяко разно.
Забор от стукачкства не поможет, технику и слышно будет.
По оксиметра и прочему все же лучше в профильных темах.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Angor1945
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 июл 2020, 09:23
Репутация: 0
Откуда: РФ Тульская область

Непрочитанное сообщение Angor1945 » 22 июл 2020, 12:13

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Angor1945, Андрей, доброго!
Карпа и карася можно и не запускать, и вода будет чистая.
По наполнению: в чистом поле рискованно копать. Приготовься либо к постоянному поливу, либо к пленке. Фильтрация будет всяко разно.
Забор от стукачкства не поможет, технику и слышно будет.
По оксиметра и прочему все же лучше в профильных темах.

Благодарствую за ответ и оперативность,

ДЫк ради Карпа вся пляска и затеяна,
По наполнению: в чистом поле рискованно копать. Приготовься либо к постоянному поливу, либо к пленке. Фильтрация будет всяко разно.
- будем рисковать, лучше рисковать и пробовать, чем потом жалеть что не пробовал и не сделал, один раз живем ..

Забор от стукачкства не поможет, технику и слышно будет.
- Земля моя, ничего не нарушаю ибо пусть Вещают куда хотят,
По оксиметра и прочему все же лучше в профильных темах.
- принято - буду ждать ответа там
- А если я что-нибудь ляпну? - И ляпай! Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения! :yahoo:

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 июл 2020, 12:17

Angor1945, Андрей, по цитированию есть тема Цитирование сообщений, почитайте, все очень просто и удобно.
По пруду: не говорю не делать, а предупреждаю о возможных заморочках.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
По карпу: при плотной посадке вода как кофе с молоком будет выглядеть. На 2-3 сотках мало его будет.
Для рыбалки и Амур хорош. Это так, к слову.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Angor1945
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 июл 2020, 09:23
Репутация: 0
Откуда: РФ Тульская область

Непрочитанное сообщение Angor1945 » 22 июл 2020, 12:24

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Angor1945, Андрей, по цитированию есть тема Цитирование сообщений, почитайте, все очень просто и удобно.
По пруду: не говорю не делать, а предупреждаю о возможных заморочках.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
По карпу: при плотной посадке вода как кофе с молоком будет выглядеть. На 2-3 сотках мало его будет.
Для рыбалки и Амур хорош. Это так, к слову.


Так вроде цитирую же, или что то не то БЕДОКУРЮ??
Спасибо за предупреждение, будем пробовать, мечту нужно реализовывать, а так будет проблемы = будем решать,
- А если я что-нибудь ляпну? - И ляпай! Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения! :yahoo:

Аватара пользователя
Автор темы
Angor1945
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 июл 2020, 09:23
Репутация: 0
Откуда: РФ Тульская область

Непрочитанное сообщение Angor1945 » 28 июл 2020, 13:07

Итак дело недеюсь, с мертвой точки сдвинулось, на выходных вызвал несколько экскаваторщиков для просчета, цены вопроса изучить.
Задача такая померил на данный момент уровень УГВ, оказалось 1,2-1,5 м от уровня земли, собственно хочу попросить чтобы сняли слой плодородки и часть глины хотя бы на сантиметров 80-1000 визуально в уровень, и это считать точкой отсчета к откапыванию.
а так же по месту буду смотреть куда вывести канаву для прокладывания трубы чтобы в нижнюю точку был слив.

Разговаривал с соседом по улице, говорит у него на 1,5 метрах воды в уровень стоит, но у меня пониже чем у него где то на 1,5-2,0 м (он абесинку роет себе).
- А если я что-нибудь ляпну? - И ляпай! Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения! :yahoo:

Аватара пользователя
Дмитрий Юрченко
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:09
Репутация: 6
Откуда: Калининград

Непрочитанное сообщение Дмитрий Юрченко » 28 июл 2020, 18:42

Angor1945, Ну и рожа у тебя Шарапов!!!

Аватара пользователя
Автор темы
Angor1945
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 июл 2020, 09:23
Репутация: 0
Откуда: РФ Тульская область

Непрочитанное сообщение Angor1945 » 28 июл 2020, 19:41

:oop: :friends:
Надеюсь это комплимент
:good: :lll:
Последний раз редактировалось Angor1945 28 июл 2020, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
- А если я что-нибудь ляпну? - И ляпай! Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения! :yahoo:

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 31 июл 2020, 18:09

Angor1945 писал(а):Источник цитаты :oop: :friends:
Надеюсь это комплимент
:good: :lll:

Мне тоже не нравится ваш аватар
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 авг 2020, 19:30

Angor1945, ну и как , дела двигаются?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Angor1945
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 июл 2020, 09:23
Репутация: 0
Откуда: РФ Тульская область

Непрочитанное сообщение Angor1945 » 05 авг 2020, 09:44

На выходных приезжали три бригады, ходили , смотрели, все обсудили, показал, рассказал свои хотелки, взяли неделю на посчитать.
На этих выходных еще две вызвал.
Буду ждать ценники, и по результату определюсь.
Старт планирую ближе к концу Августа, так как я понял самое благоприятное время для реализации август и февраль.
На данный момент плотно изучаю тему Оксиметров на просторах интернета, все таки склоняюсь к Анализатору "САМАРА-2рН".

Так же думаю как лучше сделать донный слив из пруда, советовали по принципу сифона под полное осушение, но в моем случае никак не получится так как крайняя точка у сифона по любому будет выше, - чем дно пруда!!!

Думаю вкопать рядом пару колец колодезных и вывести донный слив от самой низкой точки пруда в низ кольца, а так же в верхней части по зеркалу завести тоже в верхнее кольцо для паводков. Таким образом получится откачивать (насосом) воду в нижней точке пруда, а так же есть варианты для маневра на перспективу (аэролифт, долив, слив).

Вот так МНОГО БУКФ написал, попробую нарисовать (я не художник если что).

Если есть более перспективные варианты - весь во внимании..., пока склоняюсь к кольцам.
Как то такая идея. - doc02332020200805094721.jpg
Как то такая идея.
Последний раз редактировалось Angor1945 05 авг 2020, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
- А если я что-нибудь ляпну? - И ляпай! Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения! :yahoo:

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 авг 2020, 10:07

Angor1945, зачем эта вся канитель с кольцами? Закапывание денег.
У меня есть пруд 4+ метра глубина. 2.1 метра сливается, остальное мотопомпой за пол дня и 3 литра бензина. Таку меня промышленное хозяйство, за сезон 2-3 раза его откачиваю для облова производителей . Подозреваю, что вам это понадобится раз в 2-3 года, не больше, лишь для чистки. А очистить дно можно и без откачки жёстким шлангом.
А вот донный слив делайте, очень полезная вещь.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя