Маленький пруд в ограниченном пространстве

рыбоводство для души, на подручных водоемах
Аватара пользователя
Дмитрий Юрченко
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:09
Репутация: 6
Откуда: Калининград

Непрочитанное сообщение Дмитрий Юрченко » 04 апр 2021, 07:59

Шура, добрый день. Сколько рыбы запустил и какую?

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
У меня сейчас вода чистая и вонючий запах пропал. Похолодало, днем до +10, к вечеру температура опускается, ночью + - 0!

Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 04 апр 2021, 20:14

Дмитрий Юрченко писал(а):Источник цитаты Шура, добрый день. Сколько рыбы запустил и какую?

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
У меня сейчас вода чистая и вонючий запах пропал. Похолодало, днем до +10, к вечеру температура опускается, ночью + - 0!

Дима здравствуйте! На 3-3, 5 сотки(разлив) 20
карпиков крочка(затянутая двухлетка средней навеской 200 грамм, продавцы лихо обвешивают) , 2 амурчика, 8 гибридов в белую сторону Лобков. Со всей компании по приезду 1 карпик и 2 логика были практически не живые, после реанимации, уплыли. Сегодня очистил водоём видел лобика и амурчика. Для меня загадка, где делись трупики зимовавших, ведь при такой зиме, без аэрации .. ? У нас был снег, ночью -2, теплом и не пахнет, но вода у дна где стоит градусник на кормовом месте +9. :hi:

Аватара пользователя
Дмитрий Юрченко
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:09
Репутация: 6
Откуда: Калининград

Непрочитанное сообщение Дмитрий Юрченко » 04 апр 2021, 21:14

В прошлом году у товарища в огородном пруду запустили 80 карпов по 350-400гр (общий вес около 30 кг) и в рыбхозе дали 32 карпа по 5см на халяву. В пруду до этого жили и карась и окушки, и плотвичка в общем всякой твари по паре, включая несколько щучек. Весной откачали воду и все выловили. Размер 7Х12, глубина до 3,5 метра. Зарыбок хорошо адаптировался, Валерон кормил его исправно столовскими отходами ( каши , сухари, хлеб). К осени (на ужин) карпы ловились 1.5-2 кг. А мелочевка выросла с ладошку. В этом году опять планирует зарыбить карпом. Доволен как слон, что карпа запустил. На пруду стоит подпитка с поселкового водопровода в виде фонтанчика. Площадь менее сотки!!! Ждет когда земля просохнет, хочет трактор загнать и увеличить площадь на сколько возможно. В азарт вошел мужик! :biggrin:
За это сообщение автора Дмитрий Юрченко поблагодарили (всего 5):
Aleksej2000 (05 апр 2021, 05:29) • Шура (05 апр 2021, 05:32) • vosem07 (05 апр 2021, 11:36) • РусланXP (06 апр 2021, 10:35) • Angor1945 (20 апр 2021, 16:12)

Аватара пользователя
Автор темы
Angor1945
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 июл 2020, 09:23
Репутация: 0
Откуда: РФ Тульская область

Непрочитанное сообщение Angor1945 » 22 июн 2021, 18:04

Коллеги, единомышленники - всем ЗДРАВИЯ,
давненько не появлялся,
немного поделюсь новостями каких в прочем не так много,
как в жизни бывает в конце зимы приоритеты изменились и пришлось расширять площадь дома на даче, как следствие все потоки вливаний материальных и сил переориентировались в данную дыру (бездонную бочку), по этому реализацию задуманного с прудом пришлось отложить до лучших времен,
в силу того что малек был забронирован еще зимой а точнее прошлой осенью, позвонил продавец и сказал приезжай, сказано = сделано,
18 апреля 2021 собрался с самого утра поехал за мальком, в данный день погода было облачная и не теплая, температуры воды воздуха не поднималась более 16 градусов. Купил 15 кг карпа средней навеской 100 - 150 грамм, но были и лидеры грамм 600 -800 несколько штук, 2 амура грамм по 200, 2 толстолобика грамм по 200. И продавец ненавязчиво предложил взять 2х сомят, по причине что кто то отказался от них. Кстати по поводу продавца, все было честно, как договаривались, все так и реализовал.
На мой вопрос, - что они пожрут всех мальков?! он, мне их показал, пару сомят грамм по 50, из них голова и хвост, по диаметру пасти вероятность что съест малька была минимальна и я взял.
Взял корыто для завешивания цемента пластиковое строительное, рассортировал рыбу в 5 пакетов, надул продавец кислорода, далее при перевозке по совету Алексея 2000 добавил в пакет согласно инструкции FMC, закрыл, повез. По приезду на место (2 часа где то), бросил пакеты в пруд чтобы выровнять температуру воды, по истечении 20 минут, опустил по ВАШИМ советам рыбу в раствор с солью (подчистить и сбить все что можно было занести), и выпустил в водоем. По факту забегая вперед скажу, отходы НЕ БЫЛО, практика показала что данный вариант оптимален при доставке рыбы.
Весь день наблюдал за поведением рыб, воды была 11 градусов, в течении вечера не видел никого как будто и не выпускал никого, с утра, появились круги на поверхности, рыба видать привыкать начала, я кинул два батона, и получил удовольствие от наблюдения как чмокают рыбы батоны.
Далее вспомнил советы про температуру воды и кормление и начал периодически ждать когда вода прогреется чтобы приступить к кормлению.
Зимой подготовился заранее и купил аэратор и диффузор, а так же кормушку РЕФЛЕКС и пантон для нее.
По поводу Пантона под Рефлекс, не покупайте понтон себе НИКОГДА, как практика показала, он потонул вместе с кормушкой, благо он из пластика, выловил, заклеил заводской брак наверное был, в итоге так и не смог ввести в дело его. Плюнул нашел на авито советский круг бу - поехал и купил его, идеально подошел, вышел в 10 раз дешевле чем так называемый пантон специальный для Рефлекса.
Самое главное берите советский чтобы он был не пустотелый внутри а из крошки пенопласта.

За время ожидания прогрева воды было много чего сделано по дому, + посадка грядки (думаю каждый понимает о чем речь), и соответственно дошло дело до моста. Я его называю для себя ПИРС :)

Я еще в февраля почувствовал тенденцию подорожания пятой точкой и решил заранее прикупить доски (как практика показала не зря с учетом диких цен на данный момент).
Итак, купил доску обрезную, строганную 50 на 100, 6 метровую в количестве 60 штук.
Каждую доску обработал масленой отработкой (автомобильной), в ТРИ раза (слоя) со всех сторон, красил кисточкой. Около месяца длилась данная процедура, после того как доска впитала в себя все, - Начал накрывать ПИРС, между досками умышленно оставлял см 2 для обдувки доски. В итоге по размеру пирс получился 6 на 5 метров, в целом результатом доволен.
ВАЖНО если кто то будет идти этим путем, обязательно дождитесь полного впитывания отработки, иначе в случае первого дождя все будет на глади воды пленкой стоять, что чревато последствиями.

Как только прогрелась вода, приступил к активному кормлению рыбы, кормлю 2-4% от общей массы запущенного малька. Два раза в день, стараюсь в одно и то же время, но не всегда получается в одно время.
На данный момент использую метод кормления из корзинки из супермаркета, он оказался более эффективен чем РЕФЛЕК.
Кормлю пророщенной пшеницей и чередую с кормом К 111. По выходным даю рыбе деликатес - хлеб, пару - тройку батонов. Кстати, увлекательное это занятие - кормить хлебом. И рыба получает желаемое и я удовольствие наблюдая за процессом.
До конца мая - рыба кушала относительно хорошо, все что не было съедено за 3-4 часа было отправлено в компостную кучу за забор.
На счет компостной кучи, в один день выхожу очередной раз выбрасывать корм не недоеденный рыбой, смотрю зайцы облюбовали мою кучу, и повадились подкармливаться с нее.

С начала Июня началось лето (жаркое лето), температура достигает до 37 градусов в тени.
Заметил активное испарение из водоема - что и логично, протянул шланг из скважины и начал доливать воду. Как практика показала пруд наполнился быстро до краев, но при таком водообмене, видать из за разницы температур, вода из скважины 8 градусов, в пруду 21, начинают появляться синезеленые, днем исчезают. Практичным путем установил кран на четверть и начал подливать не с таким напором, скорее всего перепад температур не сильно очевиден и вода успевает прогреваться быстрее - такого больше не замечал. (это сугубо мои выводы).
У кого нить было такое?
На данный момент воду доливаю почти каждый день с краном на четверть открытым часов 5, в среднем замерял струю на долив где то 100 - 120 литров в час.

Как только температура воды достигла 23 градусов (начало июня 21), рыба начала очень активно питаться. Был сделан контрольный отлов - по факту рыба выросла на 50 грамм ориентировочно, увеличил корм согласно 2-4% от массы. На данный момент кормлю иногда 3 раза, даже согласно рекомендациям все съедают за 3 часа, может увеличить корм?

На прошлой неделе очередной раз кидал хлеб и увидел вялого карпика, взял сачек и отловил,
увидел на нем следы укусов на хвосте, думается мне что не зря опасался сомиков... видать их проделки.
Что удивительно - за все время так и ни разу не увидел ни амуров, ни толстолобиков, может по дну плавают?
Отхода по рыбе не было 100%, хищников и следов замечено не было, в том числе и птиц.
Из полезного на что хватило времени, засеял берега газоном, и частично затенил пирс навесом и бытовым помещением от солнца, чтобы комфортно было находится возле пруда и хранить разное барахло с кормом для пруда.
В ближайшем будущем нужно выровнять берега и облагородить.

Собственно пару вопросов единомышленникам:

подскажите плавающие корма для карпа под рефлекс?

Планирую запустить кг 6 линей навеской грамм по 300 - 400, в силу того что они не сильно привередливы к кислороду. боюсь перенасытить водоем (обедать карпов, потреблять кислород) стоящая затея или нет?


Коллеги еще раз спасибо всем за советы.
Как у Вас дела какие новости?
За это сообщение автора Angor1945 поблагодарили (всего 2):
vosem07 (23 июн 2021, 13:06) • Зеркальный74 (24 июн 2021, 03:01)
- А если я что-нибудь ляпну? - И ляпай! Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения! :yahoo:

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 23 июн 2021, 03:27

Angor1945, есть tetra pond stiks , я им аквариумных рыб кормлю, иногда карасей в бассейне прикармливаю, одно но ценник получается очень не гуманный :hi:

Аватара пользователя
Автор темы
Angor1945
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 июл 2020, 09:23
Репутация: 0
Откуда: РФ Тульская область

Непрочитанное сообщение Angor1945 » 23 июн 2021, 07:11

Есть вопрос ко всем,
у меня есть просроченное детское питание в банках, относительно много, стоит ли им кормить рыбу?
Как кормить?
Целесообразно ли?
Читал что малька :friends: кормят ей, а в моем случае стоит ли?
Не "убью" ли я им, пруд?

Отправлено спустя 2 часа 3 минуты 19 секунд:
И для наглядности немного фото.
Маленький пруд в ограниченном пространстве - 1.jpg
Маленький пруд в ограниченном пространстве - 2.jpg
Маленький пруд в ограниченном пространстве - 3.jpg
Последний раз редактировалось Angor1945 23 июн 2021, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
- А если я что-нибудь ляпну? - И ляпай! Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения! :yahoo:

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 23 июн 2021, 09:31

Angor1945, если просто так кидать бесполезно, размоет и рыба не съест, разве что замешать в шары с другими составляющими как рыбацкий прикорм.
Я на рыбалках использую добавляя в прикорм сухое молоко.
Последний раз редактировалось РусланXP 23 июн 2021, 09:33, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора РусланXP поблагодарили (всего 2):
vosem07 (23 июн 2021, 13:17) • Дмитрий Юрченко (24 июн 2021, 21:21)

Аватара пользователя
vosem07
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:55
Репутация: 5
Откуда: Москва, Чехов

Непрочитанное сообщение vosem07 » 23 июн 2021, 13:15

Angor1945, рефлекс можно к пирсу прицепить
У Вас, вроде, такой же? Там надо синей изолентой пройти стык бункера с корпусом механизма раздачи. Когда использовал истринский К111, мелкая крошка, почти пыль, налипала на стенки, а в сильный дождь вода на стыке просачивалсь, постепенно намокала налипшая крошка и кормушка забивалась.
Маленький пруд в ограниченном пространстве - IMG-20200618-WA0000.jpg
Последний раз редактировалось vosem07 23 июн 2021, 13:30, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора vosem07 поблагодарил:
Angor1945 (23 июн 2021, 18:46)




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей