Вопрос об уровне расположения мех фильтра

рыбоводство для души, на подручных водоемах
Автор темы
vik
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 09:18
Репутация: 44

Непрочитанное сообщение vik » 07 сен 2023, 04:23

Приветствую всех
На фх в одной из тем было сказано, что механический фильтр должен быть расположен на одном уровне с водой в пруду- это же есть и на схемах установки фильтра ultra sieve в интернете

Во первых- если возможно- поясните гуманитарию :oop: а для чего это сделано? Если установить ниже, то не будет течь? Или что?

Второй вопрос- в помещении для оборудования буду ставить самопальную копию ultra sieve, и рядом конусную емкость- под биофильтр

Надо ли верх биофильтра также выставлять по уровню воды в пруду?

И самым первым хочу сделать некий сумматор- в который будет сходиться 3 трубы- 1 с донного забора и две со скимеров- надо ли выдерживать уровень воды в пруду и в сумматоре?

Если выдерживать сумматор получается гигантских размеров

На каждую трубу входящую в сумматор- повешу кран - при таком раскладе нужно ли делать сумматор по уровню воды в пруду?

Прошу обьяснить- как для тупых- реально не понимаю, как это работает, не техник я :oop:

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 10621
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 154
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 сен 2023, 15:55

vik, мехфильтр фильтрует воду. Эту воду подаёт либо самотёк, тогда мехфильтр на уровне или ниже, и дальше насос забирает воду и возвращает в оборот, либо насос подаёт в мехфильтр, который чуть выше общего уровня, и вода возвращается в оборот самотёком.
Как сделать- решать тебе.
Главное, минимальные перепад, чтобы было как можно менее енергозатратно, ибо высота подъема воды напрямую влияет на энергопотребление в соотношении объем воды на киловатт энергии.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
vik
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 09:18
Репутация: 44

Непрочитанное сообщение vik » 07 сен 2023, 17:40

Aleksej2000, благодарю
Я бы хотел собрать воду в сумматор, пропустить через мех фильтр и через биофильтр и вот после этого- насосом закинуть на ручей био плато и возможно на другой конец пруда, чтобы было некое движение воды

А если я поставлю сумматор в уровень с водой в пруду, а мех фильтр чуть ниже, а биофильтр- ещё чуть ниже- такое будет работать самотёком?
Чтобы насос стоял после биофильтра?
Последний раз редактировалось vik 07 сен 2023, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vosem07
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:55
Репутация: 6
Откуда: Москва, Чехов

Непрочитанное сообщение vosem07 » 07 сен 2023, 21:11

vik писал(а):Источник цитаты Aleksej2000,
Я бы хотел собрать воду в сумматор, пропустить через мех фильтр и через биофильтр и вот после этого- насосом закинуть на ручей био плато

Биоплато при этом не будет страдать от недоедания?

Автор темы
vik
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 09:18
Репутация: 44

Непрочитанное сообщение vik » 08 сен 2023, 03:26

vosem07, я же никогда подобное не делал, не знаю
Насос выбрал 20 000 при 180 ватном потреблении- сильно надеюсь, что при такой мощности насоса- хватит

Аватара пользователя
vosem07
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:55
Репутация: 6
Откуда: Москва, Чехов

Непрочитанное сообщение vosem07 » 08 сен 2023, 03:45

vik писал(а):Источник цитаты vosem07, я же никогда подобное не делал, не знаю
Насос выбрал 20 000 при 180 ватном потреблении- сильно надеюсь, что при такой мощности насоса- хватит

У Вас получится очищенная вода пойдёт в природный фильтр - биоплато. Который, по сути, должен выполнять функцию предыдущих фильтров. Растения в биоплато должны питаться тем, что очистят, а с чистой водой им может не хватать питания. Я про это.

vik писал(а):Источник цитаты
А если я поставлю сумматор в уровень с водой в пруду, а мех фильтр чуть ниже, а биофильтр- ещё чуть ниже- такое будет работать самотёком?
Чтобы насос стоял после биофильтра?

Попробуйте схему нарисовать, понятнее будет. Алексей правильно написал, что на месте виднее, как удобнее сделать.

Автор темы
vik
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 09:18
Репутация: 44

Непрочитанное сообщение vik » 08 сен 2023, 03:55

vosem07, насколько я смотрел ролики ютуба- био плато и биологический фильтр чистят воду от разных загрязнений, тоже сперва удивлялся, почему после биофильтра - делают ещё и биоплато- бактерии же и так почистили
Возможно биофильтр переводит нитритыв нитраты, а нитратами питаются растений в биоплато- как то так себе представляю

Чисто воду до идеала никак не получится- помещение и не большое- ставить там фильтр на мои 1000 кубов - не возможно, поэтому я надеюсь, что вода не очистится до бассейновой, но гораздо чище всё же станет, чем была
Последний раз редактировалось vik 08 сен 2023, 04:05, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора vik поблагодарил:
vosem07 (08 сен 2023, 04:03)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 10621
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 154
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 сен 2023, 12:41

vosem07 писал(а):Источник цитаты
vik писал(а):Источник цитаты Aleksej2000,
Я бы хотел собрать воду в сумматор, пропустить через мех фильтр и через биофильтр и вот после этого- насосом закинуть на ручей био плато

Биоплато при этом не будет страдать от недоедания?

Вопрос не понятен. Биоплато разрастается ровно на столько, сколько есть питательных веществ для него.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
vik (10 сен 2023, 14:09)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
vosem07
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:55
Репутация: 6
Откуда: Москва, Чехов

Непрочитанное сообщение vosem07 » 10 сен 2023, 19:05

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
vosem07 писал(а):Источник цитаты
vik писал(а):Источник цитаты Aleksej2000,
Я бы хотел собрать воду в сумматор, пропустить через мех фильтр и через биофильтр и вот после этого- насосом закинуть на ручей био плато

Биоплато при этом не будет страдать от недоедания?

Вопрос не понятен. Биоплато разрастается ровно на столько, сколько есть питательных веществ для него.

Насколько я понял задумку vik, у него запланированны определённая площадь и определённое количество растений на биоплато. Теоретически, растениям может не хватать питания в воде прошедшей фильтрацию перед биоплато.

Автор темы
vik
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 09:18
Репутация: 44

Непрочитанное сообщение vik » 11 сен 2023, 04:00

vosem07, запланировано- это слишком громко сказано- я просто прикинул размеры бетонной коробки под ручей, -10 метров и прикинул количество оборотов воды- в итоге и получилось 30 метров ручья
И эти 30 метров поделились на количество ящиков с растюхами, плюс некий зазор в сантиметров 10-15 между ящиками- чтобы была возможность вытащить любой из них

Каких то точных рассчетов не было- я такой же плохой математик, как и техник :oop:

Но я не гонюсь за каким то немерянным количеством рыбы в пруду
За это сообщение автора vik поблагодарил:
vosem07 (11 сен 2023, 10:24)




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость