Уф лампа для пруда- до фильтра или после

рыбоводство для души, на подручных водоемах
Аватара пользователя
vosem07
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:55
Репутация: 5
Откуда: Москва, Чехов

Непрочитанное сообщение vosem07 » 20 янв 2024, 07:30

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
vosem07 писал(а):Источник цитаты На ФХ пользователь жалуется на зарастание сетки в барабаннике биоплёнкой.
Про такое зарастание речь

Ну вообще барабан раз в неделю с керхера надо промывать. Иначе то ли забивается, то ли зарастает.
В инкубаторной системе я и перекисью мыл.

Там пользователь, вроде, писал, что кёрхером не очень, а вот перекись помогает лучше.
Aleksej2000, а перекисью как промывали?
vik, на мой взгляд, можно делать съёмные металлические сетки. Несколько комплектов. Их можно менять чаще и промывать удобнее
Последний раз редактировалось vosem07 20 янв 2024, 07:32, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора vosem07 поблагодарил:
vik (20 янв 2024, 18:56)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 154
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 20 янв 2024, 11:28

vosem07 писал(а):Источник цитаты Там пользователь, вроде, писал, что кёрхером не очень, а вот перекись помогает лучше.

Перекись на порядок лучше. Но не на рабочей системе. И не так быстро. А керхером можно сбить за пару минут не самое злое.

vosem07 писал(а):Источник цитаты а перекисью как промывали?

Чашка с перекисью, мочил в ней мочалку ( очки и перчатки обязательно, и закрытое тело) и натирал. Потом ждал несколько минут и смывал керхером. Отмывает так, что выглядит, как практически новое.

vosem07 писал(а):Источник цитаты vik, на мой взгляд, можно делать съёмные металлические сетки. Несколько комплектов. Их можно менять чаще и промывать удобнее

Поверьте, там не так просто снять и поставить сетку. Пол часа провозитесь в хлам.
Если все хорошо, на барабане стираютс ролики и уплотнитель, рассыпаются даже порой подшипники, а сетка целая. Если сетка правильного плетения.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
vik (20 янв 2024, 18:56)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
vosem07
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:55
Репутация: 5
Откуда: Москва, Чехов

Непрочитанное сообщение vosem07 » 22 янв 2024, 21:36

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты там не так просто снять и поставить сетку. Пол часа провозитесь в хлам.

То, что я видел, да, неудобно.
Просто, если есть проблема с зарастанием и промывкой, то почему не сделать быстросъёмные крепления для сетки? Время смены, в зависимости от размера барабана, будет максимум 10 минут.
Есть же самонатягивающие защёлки, типа как на чемоданах от инструмента. Можно, например, одевать склееную сетку и чуть растягивать её на барабане, похожее есть в полиграфии. Есть простая натяжка клином.
Просто нужно техническое решение.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 154
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 янв 2024, 02:05

vosem07 писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты там не так просто снять и поставить сетку. Пол часа провозитесь в хлам.

То, что я видел, да, неудобно.
Просто, если есть проблема с зарастанием и промывкой, то почему не сделать быстросъёмные крепления для сетки? Время смены, в зависимости от размера барабана, будет максимум 10 минут.
Есть же самонатягивающие защёлки, типа как на чемоданах от инструмента. Можно, например, одевать склееную сетку и чуть растягивать её на барабане, похожее есть в полиграфии. Есть простая натяжка клином.
Просто нужно техническое решение.

Нет там проблемы с нарастанием. Да и что изменится, что вы сняли и поставили новую? Старую мыть? Так она прекрасно моется керхером.
Насчёт снять: засчелки ещё ничего не значат. Ее ещё туда надо красиво завести, не помять не порвать и плотно поставить. И при этом систему останавливать? Ну однозначно проще тогда остановить, перекисью пять минут, помыть с сливом в канализацию и все.
Но проблемы с зарастает сетки нет, если обслуживать.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
vosem07 (24 янв 2024, 08:48)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Вера
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2024, 06:02
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Вера » 14 мар 2024, 06:13

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пруд 15 кубов с карпами кои, не могу определиться с выбором УФ лампы. Какой мощности лучше приобрести? На 55w или 75w? Чтобы наверняка не цвела вода. Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 154
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 мар 2024, 09:28

Вера, 8-10 ватт на куб воды. И оборот серьезный через лампу. Вы это не сможете обеспечить в пруду.
Цветение можно осаживать известью.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Вера
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2024, 06:02
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Вера » 14 мар 2024, 15:49

Aleksej2000, т.е даже 75w будет мало? У меня 2 насоса есть на 8 000 л и на 20 000 л. Тот который на 20 000 слишком мощный для моего пруда....баламутит воду

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 154
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 мар 2024, 01:10

Вера, мое мнение- уф для пруда бесполезная трата времени.
Скорость размножения одноклеточных и бактерий огромная. Пока в одном месте вы воду стерилизовали, в другом в 100 раз больше нарастёт.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
vosem07 (15 мар 2024, 19:22)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя