Химическая аэрация воды, водоемов

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 134
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 дек 2016, 19:35

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Малость погоди. Я постараюсь расписать методу.

Давай :) Тем более время есть, все действо будет после Нового года. Но делать точно буду, однозначно. Аварийное насыщение может понадобиться. В этом году столкнулся- посадили две тонны сеголетка в 40 кубов воды, и через два часа закурили, а протока еще не была готова (пруд еще не наполнился), так хорошо, что кислородные баллоны были, и два компрессора по 100 ватт, но не справлялись. Поставили 8 кубов помпу наразбрызг- все равно курят. Привезли на 60 кубов- тогда уже за 10 минут подняли кислород.. А ты была бы перекись, побрызгали бы дождиком и се дела... :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 55

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 27 дек 2016, 20:02

Ну где то так, наверное. Если что, "бобры" подправят. А я пока попробую теоретический расчёт в Ексель запихать, что б потом данные легче было обработать.

Методика.

Оборудование и материалы:

1. Две емкости(п/э вёдра) по 10л.
2. Шприц на 5мл.
3. Вода эталонная очищенная фильтрованная дегазированная – 10л.
4. Вода прудовая – 10л.
5. Перекись водорода 3% - 1л.
6. Оксиметр.
7. Хронометр.
8. Фотокамера.
9. Блокнот.
10. Карандаш.
11. Ёмкость 1 м.куб.
12. Помпа
13. Пруд
14. Шапка.

Порядок работы.
1-й этап.

1. Залить в емкость «1» 10л эталонной воды.
2. Залить в ёмкость «2» 10л прудовой воды.
3. Довести температуру воды в емкостях до одинаковых значений.
4. Измерить содержание растворённого кислорода в обеих емкостях.
5. Сравнить показания и довести концентрацию растворённого кислорода(КРК) с помощью аэрации до равных значений.
6. Добавить в обе ёмкости по 1мл ПВ. Перемешать. Измерить КРК.
7. Провести повторные замеры через 30 мин.
8. Добавить ещё по 1мл ПВ. Провести идентичные замеры.
9. Продолжать добавление ПВ до 100%-го насыщения .
10. Проводить замеры КРК в течении определённого времени(полсуток, сутки, хоть неделю) для регистрации динамики расходования кислорода на испарение и окислительные реакции.
11. Все данные измерений заносить в таблицу.

2-й этап.

1. В ёмкость со 100% КРК добавлять по 1мл ПВ, постепенно доводя насыщение до прекращения изменения показаний оксиметра.
2. На отметках 150% , 200% и предельном насыщении, проводить измерения согласно пункту 10 первого этапа.
3. Возобновлять опыт, доводя КРК до указанных значений добавлением ПВ.
4. Фиксировать данные в таблицу.

3-й этап.

1. Заполнить емкость 1м.куб водой из пруда. Замерить параметры.
2. Добавить 100мл ПВ, растворив их предварительно в ведре воды.
3. Повышать КРК добавлением ПВ (по 100мл) до 100% насыщения.
4. Через сутки (можно несколько раз за сутки) провести замеры.

Прим. Для облегчения анализа измерения КРК проводить в двух шкалах: в мг/л и в %.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 134
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 дек 2016, 20:38

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Ну где то так, наверное. Если что, "бобры" подправят. А я пока попробую теоретический расчёт в Ексель запихать, что б потом данные легче было обработать.

Фига себе техзадание :biggrin:
Молодчина, достойно расписал. :good:
По 14 пункту "Оборудование и материалы" не указано, меховая или шерстяная.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 55

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 27 дек 2016, 20:57

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты По 14 пункту "Оборудование и материалы" не указано, меховая или шерстяная.

По погоде...

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 108
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 27 дек 2016, 21:06

Сергей Бодров писал(а):
Cool2000 писал(а):Источник цитаты пацсталом)))))

Анекдот про старого и молодого быка помнишь?....Не спеши.
Вот молодёжь. Не любите вы свои ноги и руки, и время своё не цените. Потому и бардак процветает. Нарисовали две цифиры на бумаге и побежали их в жизнь претворять...
Мне больше на диване нравится работать и только в малой степени прилагать физические усилия. Поэтому сначала надо весь расклад прописать, а уж после...
Cool2000 писал(а):Источник цитаты дедуня, видел ... только лажа это ... мало слишком ...

Согласен. Тем более и ценник у них совсем не гуманный. Почти по тыще за кг реального кислорода.

Цены есть хорошие Пероксид водорода концентрат 60% от 35 до 38 руб./кг И как мало ведь концентрация во много раз больше чем 3%

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 55

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 27 дек 2016, 21:13

Aleksej2000, Лёш, маленько уточню.
Когда до 100% доведёшь, больше с водой ни чего не делай. Только замеры снимай периодически. А то намудришь чё нибудь, потом не разобраться будет. Пусть просто стоит на месте примерно сутки.
Сколько примерно у тебя кислород в пруду будет, что б теорию прикинуть(с какого значения начинать?)?
дедуня писал(а):Источник цитаты Цены есть хорошие Пероксид водорода концентрат 60% от 35 до 38 руб./кг И как мало ведь концентрация во много раз больше чем 3%

Я меньше 45 руб за литр не нашёл. Ну нам пока она не нужна. Надо понять что к чему.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 134
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 дек 2016, 21:16

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты у тебя кислород в пруду будет, что б теорию прикинуть(с какого значения начинать?

Ну сейчас в пруду везде около 3мг\литр. Но сейчас оттепель, дожди идут. А через неделю после морозов на мелях могу и нулевой раствор найти :grin: наливать могу малой помпой на 8 кубов\час. она без разбрызга нальет плавно, и без насыщения. А могу и 3 мг\литр. ты можешь сказать, какой порог нужен, с нулевого можно поднять до нужного и все.
Кстати, можно взять воду и загрязненную органически, если качнуть ее из травы, где непролазная гуща стоит. Правда, жаль, еврокуб у меня только один.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 55

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 27 дек 2016, 21:25

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Кстати, можно взять воду и загрязненную органически, если качнуть ее из травы, где непролазная гуща стоит. Правда, жаль, еврокуб у меня только один.

Пока не мудри. Для первого этапа зачерпни ведро из проруби. Этого будет достаточно, что бы определить расход на взвеси. Реакция с донными осадками более сложна и многогранна. Это можно потом покувыркаться, если нужда будет.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты с нулевого можно поднять до нужного и все.

Ладно. Не парься. Я с нуля начну, а там по факту привяжемся. Пару цифр в клетки не долго записать. Главное функционал пробить по таблице. Тож ещё тот головняк.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 134
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 дек 2016, 21:51

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Я с нуля начну, а там по факту привяжемся.

Ну я тебе сказал, что есть все возможности, а там уже давайте в кучу собирайте. Постараюсь все сделать.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 108
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 27 дек 2016, 21:52

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Aleksej2000, Лёш, маленько уточню.
Когда до 100% доведёшь, больше с водой ни чего не делай. Только замеры снимай периодически. А то намудришь чё нибудь, потом не разобраться будет. Пусть просто стоит на месте примерно сутки.
Сколько примерно у тебя кислород в пруду будет, что б теорию прикинуть(с какого значения начинать?)?
дедуня писал(а):Источник цитаты Цены есть хорошие Пероксид водорода концентрат 60% от 35 до 38 руб./кг И как мало ведь концентрация во много раз больше чем 3%

Я меньше 45 руб за литр не нашёл. Ну нам пока она не нужна. Надо понять что к чему.

Можно приготовить раствор перекиси из промышленного продукта пергидроля - примерно 60% прекись. То есть, его надо разбавить в 20 раз, чтобы получить аналог аптечной перекиси. Вещество это едкое и взрывоопасное! Разбавлять можно только водой в пластиковой таре. С металлом, щелочами, органическими растворителями контачить не должен.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 134
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 дек 2016, 22:25

Погуглил и нашел в Литве, что цена от 50 литров чуть меньше евро за литр при 35%. Т.е. 50 евро за 50 литров 35% - что это будет по кислороду в воде? Какой обьем можно насытить до 100% 50 литрами 35% перекиси?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 108
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 27 дек 2016, 22:40

Отправлено спустя 28 минут 48 секунд:
Химическая аэрация воды, водоемов
дедуня писал(а):Источник цитаты То есть в 100 г 3% пероксида водорода 0,4705 * 0,03 * 100 = 1,4115 г или 1,4115 * 1,428 = 2,015 л кислорода. Выделение этого кислорода происходит длительное время.
[/quote]
В концентрации 25мг/л перекись водорода приводит к гибели белорыбицы, плотвы и ряда рыб других видов (Канаев, Метелев, Дзасохова, 1971. Водная токсикология). Признаки угнетения биоценоза в ряде случаев обнаруживаются при содержании в воде перекиси водорода на уровне 10 мг/л.

Для реанимации рыбы, пострадавшей от высоких доз углекислого газа, обычно достаточно 20- 25 мл в 100 л. 50 литрами 35% перекиси (50*12=600 литров 3% перекиси,1 литр на 5 кубов,600 литров- 3000 кубов )как то так.
Последний раз редактировалось дедуня 27 дек 2016, 23:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 42
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 28 дек 2016, 05:37

Напомню, что я уже возил рыбу в 10 л воды из водоёма при температуре воды около 20 оС, заливал 50 мл 3% Н2О2 и тщательно перемешав, запускал рыбу и порядка 5-6 часов рыбы 2кг по 50-100 гр находилась в этой воде без видимых негативных последствий. Пузырей выделившегося кислорода на стенках и рыбе не видел, вода была не слишком чистая.

Отправлено спустя 1 час 8 минут 12 секунд:
Думаю для начала надо проводить эксперимент в лабораторных условиях, в нашем случае в домашних, объем 5 или 10л достаточный. Есть вопрос по температуре воды, нам с одной стороны надо иметь ввиду зимнюю аэрацию с другой летние перевозки то же интересны.
В идеале надо проводить эксперименты с водой 4-5 оС и 20-25 оС.
Для начала предлагаю провести на воде комнатной температуры, чистой водопроводной.
Взять два одинаковых сосуда, емкости, думаю лучше не ведро, а типа ПЭТ бутыли 5 или 10 л. И обязательно после добавление перекиси тщательно перемешать палочкой по всему объёму. Кроме того проводить замеры через несколько интервалов времени, моё предложение до залива перекиси и через 5 мин, 30 мин, 1 час, 3 часа и 24 час.
P.S. Если будешь заезжать в аптеку бери сразу бутылька 3 по 100 мл :wink: или 5 по 50.
Последний раз редактировалось РусланXP 28 дек 2016, 07:01, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 42
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 28 дек 2016, 07:14

Aleksej2000, а у вас 5л бутылки ПЭТ с широким горлом под бутилированную воду в ходу?
Последний раз редактировалось РусланXP 28 дек 2016, 07:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 134
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 дек 2016, 07:24

РусланXP писал(а):Источник цитаты В идеале надо проводить эксперименты с водой 4-5 оС и 20-25 оС.
Для начала предлагаю провести на воде комнатной температуры, чистой водопроводной.

Я твои пожелания понял, постараюсь учесть. По крайней мере, с теплой водой в баклажке можно повторить :)
Водопроводная уже насыщенная (проверял), так что ее только если кипятить, но нет емкоксти герметичной, чтобы потом закрыть.
РусланXP писал(а):Источник цитаты Aleksej2000, а у вас 5л бутылки ПЭТ с широким горлом под бутилированную воду в ходу?

Пластиковые прозрачные? Да.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей