Химическая аэрация воды, водоемов

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 108
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 13 янв 2017, 07:22

[quote="РусланXP"]Источник цитаты природа поведения рыбы до конца не изучена И я к тому же, если подходит когда хорошо почему не уйти когда становится плохо :oops:

Автор темы
Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 13 янв 2017, 07:27

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Есть мнение, и при чём, очень корректное и квалифицированное, что разложение перекиси водорода идёт путём взаимодействия гидроксильных групп с последующим разделением на воду и О2. Атомарный кислород при этом не выделяется


Да ... вот если бы господин Бодров не ленился ссылки давать на первоисточники, цены бы Вам не было ..

например, здесь http://chemistry-chemists.com/Video/hyd ... oxide.html
но встречал и так и так ... скорее вопрос в опечатках :grin:

вот пример решения нашей задачки по количеству кислорода при разложении того или иного количества перекиси

http://himik.pro/osnovnyie-zakonyi-himi ... i-vodoroda

опять все в кучу смешали - химию и ручьи :razz: :razz: :razz:
Последний раз редактировалось Cool2000 13 янв 2017, 07:27, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Cool2000 поблагодарил:
дедуня (13 янв 2017, 07:42)

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 108
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 13 янв 2017, 07:34

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Я подозреваю, что ПВ несёт в себе бескрайнее количество сюрпризов...


перекись водорода под действием катализаторов разлагается на молекулярный кислород и воду и никакого атомарного кислорода там нет.

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
Cool2000 писал(а):Источник цитаты опять все в кучу смешали - химию и ручьи

Ручеёк был с ПВ значит в тему

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Cool2000 писал(а):Источник цитаты вот пример решения нашей задачки по количеству кислорода при разложении того или иного количества перекиси
5 баллов :yahoo: :good: :hi:

Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:
дедуня писал(а):Источник цитаты перекись водорода под действием катализаторов разлагается на молекулярный кислород и воду и никакого атомарного кислорода там нет.

А вот другой ответ Разлагаясь, перекись водорода образует воду и атомарный кислород: Н2О2 = Н2О + О ...." (Неумывакин, "Перекись водорода. Мифы и реальность") Самое главное:
-основное наше с вами противоречие заключается в том, что вы читаете "официальную" информацию о том, что из перекиси получается вода и молекулярный кислород (2Н2О2 = 2Н2О + 2О2) , а я вот не могу вместе в Неумывакиным понять - откуда там в формуле реакции разложения перекиси (которая по сути разлагается легко) появляется лишний атом кислорода, дающий кислород молекулярный, а не атомарный? Вы не задумывались еще?... а это и есть "матчасть".

Отправлено спустя 12 минут 5 секунд:
Алексей извини ,не нужное прошу убрать Но вот человек биохимик разложил всё по полочкам .У меня бывает такое - мозг кипит от непонимания. Тут мне помогает рюмка коньяку. Он приводит мыслительный процесс в русло когнитивной философии.

Дело в том, что образование атомарного кислорода - чудовищно энергозатратный процесс. Природа всегда избегает таких эксцессов, находя пути с минимальным энергетическим барьером.
Если не вдаваться подробно в химизм разложения перекиси водорода под действием каталазы, то упрощённо это процесс можно описать так. Каталаза содержит окисленный гем, тобишь - атом железа(III) с соответствующим окружением. Молекула перекиси, попадающая в его объятия, восстанавливает железо(III) до железа(II):

Fe3+ + H2O2 = [Fe(HO2)]2+ + H+

С образованием катион-радикального комплекса. Этот комплекс, в свою очередь, окисляется перекисью:

[Fe(HO2)]2+ + H2O2 = Fe(OH)2+ + H2O + O2

Нейтрализованный гем регенерируется:

Fe(OH)2+ + H+ = Fe3+ + H2O

Результирующая реакция:

2H2O = 2H2O + O2

Каталитический цикл замкнулся без всякого участия атомарного кислорода!

Как говорил Оккам - не надо усложнять дело лишней хренью, поскольку хрени и так хватает в нашей жизни!
Последний раз редактировалось дедуня 13 янв 2017, 07:53, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора дедуня поблагодарил:
Cool2000 (13 янв 2017, 08:09)

Автор темы
Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 13 янв 2017, 08:10

Ну вот, другое дело .... потихоньку проясняется.

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 108
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 13 янв 2017, 08:28

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Хорошо, вот представь ситуацию: сейчас у меня рыба собралась на локалках. На углах мертвые зоны. Я кидаю пузырек, там подскакивает кислород. рыба собирается там. Потом там кислород заканчивается, и рыба в мешке, так как вокруг заморная вода, и уже она оттуда выйти не сможет просто. Так извини, но нет.
А зачем рыба пойдёт из локалки по заморной воде в более заморный угол?

Отправлено спустя 15 минут 57 секунд:
Рыба,
дедуня писал(а):Источник цитаты дедуня писал(а):
Источник цитаты Хочу ещё один бутылёк 6 литровый бросить в район ключа,что скажите.
Родник будет разгонять не хуже ветряка и по прозрачности воды, она в том месте где ПВ стала намного прозрачней .Это я про дезинфекцию если правильно понимаю процес
Cool2000 писал(а):
Источник цитаты и косвенные признаки - по состоянию. поведению рыбы, планктона ...
Рыба не подходит к верху небольшие стайки малька плотвы на глубине и повыше .верхоплавка

Володя жду критики

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 60
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 13 янв 2017, 08:49

дедуня писал(а):Источник цитаты Если не вдаваться подробно в химизм разложения перекиси водорода под действием каталазы, то упрощённо это процесс можно описать так.
Cool2000 писал(а):Источник цитаты Ну вот, другое дело .... потихоньку проясняется.

"...Каталаза (от греч. καταλύω — разрушать, ломать [1]) — фермент (КФ 1.11.1.6), который катализирует разложение образующегося в процессе биологического окисления пероксид водорода на воду и молекулярный кислород (2H2O2 → 2H2O + O2), а также окисляет в присутствии пероксида водорода низкомолекулярные спирты и нитриты. Содержится почти во всех организмах. Участвует в тканевом дыхании.
Фермент широко распространён в клетках животных, растений и микроорганизмов. Относится к хромопротеидам, имеющим в качестве простетической (небелковой) группы окисленный гем. Специфичность каталазы в отношении к субстрату-восстановителю невелика, поэтому она может катализировать не только разложение H2O2, но и окисление низших спиртов. Функция каталазы сводится к разрушению токсичного пероксида водорода, образующегося в ходе различных окислительных процессов в организме...." - Вики..

Думается мне, что процессы, что протекают внутри организма, на внутриклеточном уровне несколько отличаются от процессов происходящих вне организма.
Как Вы думаете? (вопрос ко всем!)
Последний раз редактировалось Рыба 13 янв 2017, 08:50, всего редактировалось 1 раз.

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 108
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 13 янв 2017, 08:55

Володя ты пожалуйста мне конкретно про поведении рыбы и по прозрачности воды.И конечно понятно что русскому хорошо ,немцу и французу кирдык .Немцы не дураки придумали оксидатор У них там построже с нормативами и гостами ,а то штрафы ого го.
Последний раз редактировалось дедуня 13 янв 2017, 08:59, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 13 янв 2017, 09:44

Рыба писал(а):Источник цитаты Думается мне, что процессы, что протекают внутри организма, на внутриклеточном уровне несколько отличаются от процессов происходящих вне организма.
Как Вы думаете? (вопрос ко всем!)


думаю - существенно отличаются ...

но в нашем случае, в качестве катализатора, могут выступать ионы металлов коих в прудовой воде предостаточно, а не каталаза ...

"В водных растворах перекись более стабильна, но при хранении ее растворов постепенно выделяется кислород. Этот процесс ускоряется под действием света, при нагревании или действии катализаторов. Роль катализаторов могут играть соединения меди, железа, кобальта, диоксид марганца, фермент каталаза и некоторые другие вещества...2H2O2 = 2H2O + O2"

из журнала Химия и химики ... ссылку выше приводил :?:
Последний раз редактировалось Cool2000 13 янв 2017, 09:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 60
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 13 янв 2017, 10:21

дедуня писал(а):Источник цитаты Володя ты пожалуйста мне конкретно про поведении рыбы и по прозрачности воды.

конкретно: закупаешь 100 кг, (желательно не гашеной) извести и раз в неделю под мотопомпу, (на сколько хватает заправки?) вот за это время мешок, 25 кг, вносишь равномерно в пруд! Вот за 4 раза вся и уйдет! Пока все! Пусть следят ежедневно, за поведением рыбы в полынье.
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Aleksej2000 (13 янв 2017, 12:32)

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 42
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 13 янв 2017, 10:30

Рыба, Володя, где то читал что не рекомендуют известь зимой вносить, не помню по какой причине ??

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 60
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 13 янв 2017, 10:51

РусланXP писал(а):Источник цитаты Володя, где то читал что не рекомендуют известь зимой вносить, не помню по какой причине ??
Если сильно прижало, то можно!...

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 134
Сообщения: 10608
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 янв 2017, 12:26

дедуня писал(а):Источник цитаты Я профан, не понял как не сможет если в зону локалки собирается


Еще раз: аэрацию я начинаю, когда еще рыба может перемещаться в воде, когда кислородный карман не закрылся. Она чувствует, где вода богаче и уходит туда. Это как при пожаре- душно, но чувствуешь, где свежий воздух, туда и пойдешь. Именно в том и "соль" начать аэрацию тогда, когда рыба еще может перемещаться в воде. И именно поэтому рыба и к ветрякам подходит- чувствует, что там самое лучшее место.
Потом заканчивается кислород. рыба сбивается в местах, где лунки, мелкая притока воды и так далее... Когда и там кончается- рыба не может оттуда уйти. Это все равно что в дым густой идти - там не сможешь и 10 секунд.
Когда бухнешь перекись, и если вдруг кислород пойдет- рыба может переметнуться туда. А так как у бутылька самое богатое место будет, рыба и будет к нему жаться, а со всех сторон захлопнется кислородный карман, и уже она по "дыму" уйти не сможет обратно.
РусланXP писал(а):Источник цитаты Это больше думаю из области теории поведения рыбы зимой, разработанной Алексеем Aleksej2000,

Руслан, я ну очень много времени трачу на анализирование ситуаций. Летом, осенью, зимой. весной обьезд на лодке всех уголков прудов. А так как и заморы были, и оксиметр, и я знаю, что было каждую зиму, у меня уже четко складывается поведение рыбы зимой при недостатке кислорода.

В прошлом году хотел в двух местах ставить помпы, делать две локалки. Завел одну помпу, она поработала час примерно, и сдохла. Пришлось одной помпой в центре водоема крутить. И вторую через день сделал, и уже везде мертвая зона, кроме где помпа работала.
А весной, где первая помпа сломалась, в одном месте , в радиусе метров 10 от места впадения воды, было штук 10-15 погибших карпов. Они сбились на кислородный карман, а выйти к другой помпе не смогли, которая была за 100 метров.

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
дедуня писал(а):Источник цитаты А зачем рыба пойдёт из локалки по заморной воде в более заморный угол?

А откуда я могу знать, как себя поведет перекись? Может она даст взрыв насыщения.

Отправлено спустя 6 минут 40 секунд:
Рыба писал(а):Источник цитаты конкретно: закупаешь 100 кг, (желательно не гашеной) извести и раз в неделю под мотопомпу,

:good: Только добавлю из своих наблюдений- у меня гашеная известь в три раза сильнее задирала Рн. А именно это и убивает микроорганизмы.
РусланXP писал(а):Источник цитаты Рыба, Володя, где то читал что не рекомендуют известь зимой вносить, не помню по какой причине ??

Вроде ежик говорил, что по холодной воде она не полностью используется.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 42
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 13 янв 2017, 12:42

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Вроде ежик говорил, что по холодной воде она не полностью используется

А мне кажется это связанно с подъёмом РН, летом идёт некая компенсация, переход кислотности в норму, а зимой нет.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 134
Сообщения: 10608
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 янв 2017, 13:02

РусланXP писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Вроде ежик говорил, что по холодной воде она не полностью используется

А мне кажется это связанно с подъёмом РН, летом идёт некая компенсация, переход кислотности в норму, а зимой нет.

Главное, что для рыбы это не мешает. А если проблемы с кислородом, очень даже хорошо помогает.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 60
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 13 янв 2017, 14:39

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты у меня гашеная известь в три раза сильнее задирала Рн. А именно это и убивает микроорганизмы.
Нам не надо убивать живые организмы. (ты, имеешь право это делать, тебе никто не запретит!) Нам нужно быстро разложить трупы фитопланктона, зоопланктона, остатки высшей водной и околоводной растительности... и т.д. и т.п., которые там скопились за десятилетия, и мееедлено гниют, потребляя огромное количество кислорода, сохранить в дальнейшем этот кислород и предоставить его для дыхания живым организмам в пруду.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей