Воздушный колокол для аэрации небольшого пруда.

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
Аватара пользователя
Автор темы
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 05 янв 2017, 20:04

Итак хочу обсудить приспособление для локальной аэрации пруда подо льдом "воздушный колокол". Сразу скажу что изобретение не моё, это уже применяют в аквариумах для насыщение воды СО2 для растений из браги. Довольно высокий КПД даного способа судя по отзывах. Предлагаю разсмотреть увеличеный вариант для пруда.

Отправлено спустя 48 секунд:
Воздушный колокол для аэрации небольшого пруда. - 7777.jpg
принцып действи думаю понятен по картинке.

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Сразу хочу назвать видимые мно плюсы
1 дешевизна (например строительный тазик неубиваем, купив несколько штук они будут служить очень долго)
2 Ненужно электричества
3 в связ с дешевизной можно исползовать как подстраховку на случай если компресор откажет в ваше отсктсвие
4 по сравнению с тепличьками тоже имеет ряд приэмущесм, менее трудоёмкий и гарантировано не замёрнет.
За это сообщение автора Николай поблагодарил:
Aleksej2000 (05 янв 2017, 20:17)
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 янв 2017, 20:12

А это, кстати, можно реализовать, когда с перекисью буду эксперименитровать. Делов-то поставить емкость и в кубе перевернуть банку, как улавливатель. Единственное, катализатор нужен. Серебра у меня нет.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 01 фев 2018, 06:20, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 05 янв 2017, 20:13

По поводу накоплени газов думаю что если туда попадёт метан то это вобще не проблема так как он не ядовит и легче кислорода, будет выше зеркала.
С сероводородом всё хуже но думаю если он будет выделятса в таких количествах чтобы както влиять в еврокубе например то там и так всё здохнет и явно не от замора. Плюс решаетса размещением ниже колокола экрана который будет отводить пузыри в стороны :) .

Серебра у меня полно, контакты от ВМГ 133 :grin:
Последний раз редактировалось Aleksej2000 01 фев 2018, 06:21, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Николай поблагодарил:
Aleksej2000 (05 янв 2017, 20:17)
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 янв 2017, 20:16

Николай писал(а):Источник цитаты контакты от ВМГ 133

От чего?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 05 янв 2017, 20:16

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Николай, перенесу в Прудовое рыбоводство. Это все таки к аэрации. Потом, при наборе тем, Аэрацию, как очень важную составляющую, отделим в отдельный раздел.
А это, кстати, можно реализовать, когда с перекисью буду эксперименитровать. Делов-то поставить емкость и в кубе перевернуть банку, как улавливатель. Единственное, катализатор нужен. Серебра у меня нет.

Можна чуть марганцовки сыпнуть для начала реакции

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Николай писал(а):Источник цитаты контакты от ВМГ 133

От чего?

Да это высоковольтные выключатели. Забудь, всёравно не смогу передать, далеко :friends:
За это сообщение автора Николай поблагодарил:
Aleksej2000 (05 янв 2017, 20:17)
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 05 янв 2017, 21:35

Серебро есть почти везде где есть контакты ( магнитные пускатели ,лучше старые ,автоматы,выключатели) Прочитал где то что после реакции марганцовки осадок это оксид марганца, говорят тоже работает не хуже самой марганцовки .При разливе марганцовки остаются тёмно - коричневые пятна, которые стандартными способами не отмываются. Это происходит по причине распада марганцовки на соединения, одно из которых - оксид марганца MnO2 – тёмно-коричневое рыхлое вещество. Перекись разлагается, но марганцовка не является катализатором, марганцовка - окислитель, а перекись - восстановитель.
Катализатор разложения перекиси водорода - диоксид марганца.
Последний раз редактировалось дедуня 05 янв 2017, 21:36, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора дедуня поблагодарил:
Aleksej2000 (05 янв 2017, 23:02)

Аватара пользователя
Автор темы
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 05 янв 2017, 21:44

Ну можна свинец (Plumbum) :? ,какраз самый активный катализатор, реакция будет отдельной ёмкости проходить, думаю в воду он не попадёт.
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 05 янв 2017, 21:54

Николай писал(а):Источник цитаты Ну можна свинец (Plumbum) ,какраз самый активный катализатор
Спасибо не знал надо попробовать
За это сообщение автора дедуня поблагодарил:
Aleksej2000 (05 янв 2017, 23:02)

Аватара пользователя
Автор темы
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 05 янв 2017, 22:16

Как думаете, выше описаный способ аэрации будет эфективен если наполнять не чистым кислородом а просто воздухом (мехами например)? Незнаю как дилекатную рыбу а карасиков и линков точьно спасёт.
За это сообщение автора Николай поблагодарил:
Aleksej2000 (05 янв 2017, 23:02)
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 05 янв 2017, 22:32

Я сам новичок только вникаю.Спецы придут и ответят.Но думается что просто воздух это ни о чём у меня полынья метров 12 в диаметре была и ветряк крутился а рыба курила. Вот так.
За это сообщение автора дедуня поблагодарил:
Aleksej2000 (05 янв 2017, 23:02)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 янв 2017, 23:06

дедуня писал(а):Источник цитаты Серебро есть почти везде где есть контакты

А в контактах в авто, где под рулем переключатели? Есть таких сломанных несколько штук, там контактов- хоть отбавляй

дедуня писал(а):Источник цитаты Спасибо не знал надо попробовать

Попробуй, пожалуйста. И то, и другое у тебя есть. Заодно я буду знать для будущего эксперимента.
Николай писал(а):Источник цитаты Как думаете, выше описаный способ аэрации будет эфективен если наполнять не чистым кислородом а просто воздухом (мехами например)?

Нет. Кислород в раз лучше растоворяется в в оде. А растворение идет через спокойную поверхность. Скорость проникновения очень маленькая. Для карасиков и линьков хватит простой теплушки. Там при кислород у дна 0.3, в теплушке у верха стоит 1.1-1.4 через день уже. И малек весь там.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 08 янв 2017, 00:03

Ну вовсяком случае разсматриваем сам колокол с кислородом, наполнить ево не только перекисью водорода можна а и просто с кислородного балона.

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
Чтото не спитса на работе :cool: . Вот представте закачали мы таким способом под лёд пол куба кислорода например, а потом ещо подключить слабенький компресор чтобы брал кислород из колокола и на разпылитель под колоколом, кислород обратно в колокол возвращаетса и вода в этой зоне цыркулирует...обогащаетса кислородом. только коцевик какойто на поплавку надо на случай если весь кислород уйдёт чтобы компресор воду не хапнул. (но тут канешно если есть электричество то и так можна нормальную аэрацию замутить обычьными способами)
Последний раз редактировалось Николай 08 янв 2017, 00:13, всего редактировалось 2 раза.
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 янв 2017, 00:14

Николай писал(а):Источник цитаты на разпылитель под колоколом, кислород обратно в колокол возвращаетса и вода в этой зоне цыркулирует.

Боюсь я, что компрессор не подружится с чистым кислородом, думаю, что-нибудь там разрушаться будет.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 08 янв 2017, 00:15

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Николай писал(а):Источник цитаты на разпылитель под колоколом, кислород обратно в колокол возвращаетса и вода в этой зоне цыркулирует.

Боюсь я, что компрессор не подружится с чистым кислородом, думаю, что-нибудь там разрушаться будет.

Поршневой точьно нет а мембранный сойдёт.
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 окт 2018, 05:56

В этом году попробую схему с колоколом с наполнением чистым кислородом в маленьком пруду на 1 сотку. В качестве колокола буду использовать бадьи, в которых носим рыбу- опустить под воду, засунуть под лед, перевернуть и подать туда кислород. Всплывет и наполнять, пока кислород не пойдет мимо бадьи. Кислород у нас недорогой, меньше одного евро за килограмм. Баллонов достаточно есть.
Причина- наблюдаю на кормушках достаточно много амура по 5 грамм. Постараюсь ему по максимуму облегчить зимовку, чтобы постараться его сохранить до весны. Веса там не много, а вот голов очень много. Думаю, на сотку несколько таких колоколов будут держать кислород около 100% насыщения, что уменьшит потери рыбой энергии на дыхание.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей