Вихревые воздуходувки

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 фев 2017, 16:12

Ну вот, на Зонафиш спросил про низконапорные насосы (кому интересно тут), ну и попутно пошел разговор про аэролифты, и аэрацию воздухом.
У меня условия не такие, как у всех, когда есть электричество, но вот задумался на бензодвигатель установить. Но об этом в другой теме.
А тут предлагаю обсудить воздуходувки. При малом потреблении у них большие обьемы воздуха, правда от компрессоров не такое давление.
Вот сайт одного из участников на Зонафиш. http://balticaqua.ru/katalog/kompressor ... ki-blovery
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 05 фев 2017, 16:24

Лежит у меня. Буду собирать в нкубационнике на 6 бассов. В бассы распыление через шланг с лазерной насечкой. Производительность не помню, но дофига :) естесно померяю О2 до вкл и после вкл.
За это сообщение автора Зеркальный74 поблагодарил:
Aleksej2000 (05 фев 2017, 19:31)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 фев 2017, 19:32

Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты Лежит у меня. Буду собирать в нкубационнике на 6 бассов. В бассы распыление через шланг с лазерной насечкой. Производительность не помню, но дофига :) естесно померяю О2 до вкл и после вкл.

Олег,если не сложно, сделай фотки и вообще весь процесс. За сколько брал?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 05 фев 2017, 20:06

Мне кажетса что главным плюсом этого способа может оказатса установка на берегу стационарно. даже можна какуето будку построить и закрывать на замок.
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 фев 2017, 21:28

Николай писал(а):Источник цитаты Мне кажетса что главным плюсом этого способа может оказатса установка на берегу стационарно. даже можна какуето будку построить и закрывать на замок.

Именно.
Даже если она будет давать килограмм кислорода в час с 4 квт энергии, это будет в 8 раз дешевле от бензина, если это сделать от электричества.
Но по моим прикидкам, стартовые вложения немалые. Сама воздуходувка примерно 700 евро или больше. если дисковые мембранные диффузоры, то их нужно 100 штук. по 15 евро, плюс шланги, трубы, мундштуки, установка.. В тройку евро как минимум.

Отправлено спустя 12 минут 8 секунд:
Вихревые воздуходувки
Кроме того, непонятки, как диффузоры отнесутся, когда они по 2-3 месяца, весной и осенью, будут без работы, не зарастут ли напрочь?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
orsha2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:34
Репутация: 31
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение orsha2000 » 07 фев 2017, 03:50

Aleksej2000, создавая систему аэрации пруда через диффузоры нужно принять во внимание:
1. Их форму, диск(кольцо) или/и труба. Они создают разные "течения", дисковые-равномерно вокруг, трубчатые-больше в две стороны(по длине). Нужно "правильно" располагать по акватории.
2. Для аэрации, с минимальным эффектом течения(пруд), использовать нижнее значение(паспортное) подачи объема воздуха, а то и меньше.
3. Для увеличения КПД системы, располагать диффузоры у дна (в зависимости от их конструкции от 15 до 50 см), соответственно, из за рельефа дна они окажутся на разной глубине. Нужны краны на каждый диффузор(может быть связка из нескольких) для регулировки подачи воздуха на конкретную глубину.
4. Если диффузоры располагаются на глубине более 1,5 метра, нужно выбирать между воздуходувкой и компрессором(сравнивать, считать).
5. Мембранные диффузоры "само очищаются", остальные могут "зарастать" и даже периодическое включение до конца проблему не снимет.
Отдельная "песня" со шлангами, они всплывают. То же большое поле для размышления. У себя решил проблему применением утяжеленных шлангов, но на ваших гектарах, дорого. Но если оптом и учесть что срок их службы почти вечность (лежат себе спокойно на дне не мешая никому), а также не нужно приспособлений для утяжеления обычных шлангов, труб(они тоже денег стоят)... нужно считать.
Последний раз редактировалось orsha2000 07 фев 2017, 03:54, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора orsha2000 поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (07 фев 2017, 06:20) • Андрей (07 фев 2017, 21:47)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 фев 2017, 06:27

orsha2000 писал(а):Источник цитаты У себя решил проблему применением утяжеленных шлангов,

Что это такое?
orsha2000 писал(а):Источник цитаты Мембранные диффузоры "само очищаются"

Меня очень беспокоит, что через 2-3-4 месяца бездействия они зарастут напрочь. А так как они должны быть устанавлены стационарно, то наряду с этим возникает огромное количество вопросов.
orsha2000 писал(а):Источник цитаты Для увеличения КПД системы, располагать диффузоры у дна (в зависимости от их конструкции от 15 до 50 см), соответственно, из за рельефа дна они окажутся на разной глубине. Нужны краны на каждый диффузор(может быть связка из нескольких) для регулировки подачи воздуха на конкретную глубину.

С этим моментом - эти краны. хотелось бы избавиться от них. Я думала установить магистраль. и на нее в ряд диффузоры. Но длина магистрали около 200 метров, подозреваю, что первому достанется больше, а дальше меньше. Если же тянуть несколько ниток от берега и регулировать в одном месте - цена возрастет неимоверно.
orsha2000 писал(а):Источник цитаты Для аэрации, с минимальным эффектом течения(пруд), использовать нижнее значение(паспортное) подачи объема воздуха, а то и меньше.

Я об этом думал. И куда девать воздух, если его воздуходувка будет выдавать 150-200 кубов\час. На дисковом нижний порог 2 куба кажется, или даже один, не помню.

Отправлено спустя 16 минут 56 секунд:
Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты Лежит у меня. Буду собирать в нкубационнике на 6 бассов. В бассы распыление через шланг с лазерной насечкой. Производительность не помню, но дофига :) естесно померяю О2 до вкл и после вкл.

Зеркальный74, Олег, посмотри, пожалуйста, мощность и обороты. Мне интересны, какие там обороты двигателя, возможно ли улитку пересадить на бензодвигатель (хватит ли оборотов), а то может там обороты дикие.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 07 фев 2017, 06:52

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты И куда девать воздух, если его воздуходувка будет выдавать 150-200 кубов\час
Скидывать через байпас. Т.е. на конце ставить сброс с краном.

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 07 фев 2017, 07:46

Леш - дорого безумно ...

посмотри в сторону эрлифта ... с погружением 80-100%?

Там соотношение потраченного воздуха и прокачанной воды 1:1.8-2.5 (вот в эрлифте диффузор не помешает) ... тебе ж BBC фотку выкладывал городухи из труб - там принцип простой, система эрлифтов, подача воздуха от одной воздуходувки (в том случае компрессор стоит 40 Ват), развод на 3 трубы (забор воды) и три трубы выхода ...

И воздуходувка нужна будет меньшей производительности/мощности + трубы, сгонки + генератор и... соответственно цена вопроса ....

обрати внимание, в табличке сравнительной, которую ты выкладывал описаны эрлифты с одной точкой подачи воздуха и забора воды и подача воздуха не через диффузор, отсюда и насыщение всего лишь до 7 мг/л при температуре воды в 15 градусов - это ни о чем ... с эрлифта реально добиться насыщения воды 95-87%, особенно при низких температурах ...

В общем, не смотря на то, что на зонафиш пытались постебаться, но кое-что дельного таки сказали ... думай

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 07 фев 2017, 08:46

:? Нда уж..думай. С ево водичькой как бражка может и всё безполезно, только деньгам беда. По соседству фермер хочет посреди пруда артэзианскую скважену бурить, надеетса что самоизливная будет, если нет то тот же эрлифт. Так хоть свежая вода локально будет. Я так планировал делать перед копкой пруда скважену абесеанку пробурить а потом копать акуратно и будет посреди пруда но денег лишних небыло (неохота семью ущимлять своими забавами в рыбовода :) ) и так всё пишу пишу а дел мал мало :grin:
Последний раз редактировалось Николай 07 фев 2017, 08:48, всего редактировалось 2 раза.
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
orsha2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:34
Репутация: 31
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение orsha2000 » 07 фев 2017, 08:55

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Что это такое?


Описание можно найти, я брал здесь http://air-pump.ru/catalog/products/shl ... ukhta_10m/, мне сделали 15% скидку, вычесть стоимость "обычного" шланга, да и покупалось "навсегда"....я себя успокоил :)
там еще есть интересная штука http://air-pump.ru/catalog/products/shl ... i_1_2_15m/ но она как раз "зарастает"(наверное)

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Меня очень беспокоит, что через 2-3-4 месяца бездействия они зарастут напрочь. А так как они должны быть установлены стационарно, то наряду с этим возникает огромное количество вопросов.

мембрана, когда поступает воздух растягивается, все обрастания потрескаются и где выход воздуха отлетят. но легко повреждается(от физических воздействий). И установлены они должны быть "правильно", кроме мембраны еще нужно "основание".

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты С этим моментом - эти краны. хотелось бы избавиться от них. Я думала установить магистраль. и на нее в ряд диффузоры. Но длина магистрали около 200 метров, подозреваю, что первому достанется больше, а дальше меньше. Если же тянуть несколько ниток от берега и регулировать в одном месте - цена возрастет неимоверно.

Здесь по другому, пойдет не в первый, а который на меньшей глубине, он может быть и последний. Даже собранные на "раме" диффузоры, при перекосе, одни будут пропускать больше воздуха(плохо-увеличение размера пузырьков) чем другие (плохо-работает меньшая площадь используемой мембраны). Мне кажется, на "гектарниках" нужно делать несколько постов, подбирать мощность источника воздуха от количества диффузоров на пост и глубины их расположения. "Посты" можно запускать постепенно, в зависимости от финансов

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты На дисковом нижний порог 2 куба кажется, или даже один, не помню.

Нижний порог зависит от диаметра(площади перфорации), мне нравится когда дует 800-1000 л/час на диск 225 мм, создается хорошее течение (для моего прудика, где до берега от диффузора 10м, да же чересчур, я буду делать 500-800 л/час)

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты И куда девать воздух, если его воздуходувка будет выдавать 150-200 кубов\час

А сколько она даст на глубине 2-3 метра? Чтоб воздух и энергию тратить не впустую, добавлять диффузоры или уменьшать мощность источника воздуха. Поэтому я и решил подключать несколько компрессоров меньшей мощности, чем один большой. И систему можно наращивать постепенно, в зависимости от денег или потребностей водоема, и включать компрессоры через таймер, больше компрессоров, больше воздуха. А летом это ночные часы, экономия денег(электричество).

Cool2000 писал(а):Источник цитаты Леш - дорого безумно ...

особенно закупка оборудования, после этого все перестают считать дальше.
Последний раз редактировалось orsha2000 07 фев 2017, 09:13, всего редактировалось 1 раз.

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 07 фев 2017, 09:07

можно в эрлифте и без диффузоров модных обойтись ... тупо дырок насверлить ... в общем полет мысли :biggrin:

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 фев 2017, 19:11

orsha2000 писал(а):Источник цитаты 1. Их форму, диск(кольцо) или/и труба. Они создают разные "течения", дисковые-равномерно вокруг, трубчатые-больше в две стороны(по длине). Нужно "правильно" располагать по акватории.

В пруду в несколько га это, как мне кажется, неактуально.

orsha2000 писал(а):Источник цитаты Для аэрации, с минимальным эффектом течения(пруд), использовать нижнее значение(паспортное) подачи объема воздуха, а то и меньше.

Опять же, в гектарниках перемес уже имеет место быть. Особенно, когда будет по 100-200 кубов\час воздуха прокидываться через толщу воды.

orsha2000 писал(а):Источник цитаты Если диффузоры располагаются на глубине более 1,5 метра, нужно выбирать между воздуходувкой и компрессором(сравнивать, считать).

С этим вопросом мне ничего ен понятно, и кто бы обьяснил различие...

Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты И куда девать воздух, если его воздуходувка будет выдавать 150-200 кубов\час
Скидывать через байпас. Т.е. на конце ставить сброс с краном.

И смысл скидывать полезный груз? Тогда уж лучше дополнительные диффузоры поставить.

Cool2000 писал(а):Источник цитаты Леш - дорого безумно ...

Руслан, что дорого, я тебе по весне покажу. При сходе льда. Ну ты понял...
Я уже решил- этот последний год, когда я в зиму иду неподготовленный. Смысла нет- проще скинуть все и пройти зиму "сухим". Надо решить с гидрохимией , а так же с эфффективным насыщением кислорода.
На данный момент проблема кислорода у меня стоит зимой, но летом я не иду на интенсивные технологии, ибо знаю точно, что будет летние заморы. Один раз пробовал, видел, когда утром рыба по всему пруду курит. А так мог бы идти на 3 т\га, знать бы. что с кислородом смогу решить проблему. Свежую воду я могу взять теперь (родник). Осталось решить вопрос с кислородом. Если сделать 10 тонн годовичка ( а с таким обьемом и перезимовать еще нужно), то уже можно не работать на работе, а заниматься только прудами. Так кроме этих 3 га, еще есть 6 га и система малявочников..
Если я смогу с киловатта делать хотя бы килограмм кислорода - возможности совсем другие сразу.
А по кислороду информация такая: с куба воздуха от 0.0040 до 0.0024кг кислорода с куба воздуха. Со 100 кубов 2 килограмма.
В долгосрочной перспективе вполне недорого, в пересчете стоимость на кг кислорода.

Николай писал(а):Источник цитаты Нда уж..думай. С ево водичькой как бражка может и всё безполезно, только деньгам беда

Это нужно решать по гидрохимии. Летом, при достатке кислорода, это все очень хорошая кормовая база.

orsha2000 писал(а):Источник цитаты мне нравится когда дует 800-1000 л/час на диск 225 мм

Чем нравится? Обоснуй?

orsha2000 писал(а):Источник цитаты особенно закупка оборудования, после этого все перестают считать дальше.

Что я насчитал дальше, я написал в кратце выше.

Cool2000 писал(а):Источник цитаты можно в эрлифте и без диффузоров модных обойтись ... тупо дырок насверлить ... в общем полет мысли

Посчитал я стоимость аэролифта. В общем, то на то в сравнении с круглым мембранных диффузором. Но по установке и прочему- и сложнее, и проблемнее.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Андрей (07 фев 2017, 21:56)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 07 фев 2017, 21:56

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты от 0.0040 до 0.0024кг кислорода с куба воздуха. Со 100 кубов 2 килограмма.

Может Леш не 2кг., а 0,2 кг.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 фев 2017, 00:05

Андрей писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты от 0.0040 до 0.0024кг кислорода с куба воздуха. Со 100 кубов 2 килограмма.

Может Леш не 2кг., а 0,2 кг.

Я с нулями перепутал.
Вот цитата
С каждого куба воздуха при температуре 13 – 25 градусов можно закачать в воду 0,045 – 0,020 кг кислорода из воздуха
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей