Дедовские способы зимней аэрации прудов

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
Автор темы
Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 42
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 13 авг 2017, 15:19

Капаясь в своих архивах нахожу много старых видео.
Вот одно из них. Ничего нового, но запомнилось оно мне потому, что при защите курсовой на 4 курсе универа по теме "аэрация прудов " я был подготовлен по учебникам на 100%.
Все защитил. Молодец. И тут один старейший препод, Борис Николаевич, спрашивает: "А еще какие методы аэрации Вы знаете? "
Я сказал что все рассказал уже... в общем я в тупике.
Он говорит: "А я расскажу тебе дедовский способ аэрации. Пусть не самый лучший, но действенный! "
...и его слова я запомнил Навсегда.

https://youtu.be/1catjkZeg7o
Есть и вторая часть. Там немного масштабнее, и на том же пруду
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Сан_Саныч86 (13 авг 2017, 17:32) • Aleksej2000 (13 авг 2017, 17:43)

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 13 авг 2017, 18:39

Oldschool :)

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Что в зарослях тросника зимой больше кислорода читал не раз да и лёд там тоньше.
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 29
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 авг 2017, 21:08

Данил, при всем уважении к проделанной работе, но могу сказать с полной увереностью, что тростник в лунках не работает на спасение рыбы от замора. Я, как никто другой, имею два суперзаморных пруда, много попробовал и поэкспериментировал на эту тему. Возможно, у меня слишком заморные ( две недели после ледостава гарантированно на 6 га, на 3 га через 4 недели, при условиях, что ничего не делать).
Я пробовал ставить снопы тростника. Причем на 3 га с десяток, и по размеру куда больше тех, что на видео. Он пропитывается водой и промерзает напрочь- вскрывал тростинк и смотрел внутри. И заморы не прекращались с могилой весной.
Пробовал делать теплушки - эти да локально, под собой поднимают кислород за 2-3 дня с 0.5 до 1.4 мг\литр. Но по полметра метр от себя и все.
А при такой ветровой нагрузке, как на видео, поставить ветряк, и он выгонит столько сероворода, что по ветру стоять будет дурно от запаха.

Отправлено спустя 36 секунд:
Николай писал(а):Источник цитаты Что в зарослях тросника зимой больше кислорода читал не раз да и лёд там тоньше.

Наоборот - там органика и там всегда хуже. Так говорит отксиметр :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 42
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 14 авг 2017, 02:06

Aleksej2000, я в конце написал что к чему.
С вашей колокольни так. Только я не писал что это ультрамегасуперспособ аэрации заморных прудов смотреть всем! У вас такие пруды, у сотни других людей нормальные, которые зимуют хорошо, и сделай они своевременный выпуск газов из подо льда...... и все у них будет окэ!; )
До начала марта они работали, выпускали сероводород, потом вмерзли в лед. Это видно по снегу, он испищерен ходами и чувствуется по запаху.
Он никак не может вмерзнуть в лед если сделано правильно. Физика процесса не позволит.
Но согласен. Это мало для спасения. Но лучше что то сделать, чем ждать необратимого.
Поэтому и сделал второй вариант. Позже выложу
Энергию ветра хотел использовать, но руки не дошли. Хотел ветрааэратор системы Решетникова сделать, но увы.
Последний раз редактировалось Данил 14 авг 2017, 02:34, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 14 авг 2017, 05:31

Честно скажу, то же негативно отношусь к данному методу аэрации-дегазации, у меня зима минус 15 и ниже, солнце месяцами не видно, даже на пробовал. А вот лунки сверлить и проруби делать в зимние оттепели думаю полезно, хотя бы сутки постоит лунка, сероводород прилично выйдет.
Последний раз редактировалось РусланXP 14 авг 2017, 05:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 29
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 авг 2017, 06:04

Данил писал(а):Источник цитаты ветрааэратор системы Решетникова

Это где к ветряку подсоединен компрессор и тот гонит воду на диффузоры под водой?

РусланXP писал(а):Источник цитаты А вот лунки сверлить и проруби делать в зимние оттепели думаю полезно, хотя бы сутки постоит лунка, сероводород прилично выйдет.

Мой опыт: 3 га, зимой лишь центральная канава (остальное промерзало). она 10 соток, через 20 метров 8 прорубей мер на метр и более, каждый день вычищал, стояли микроветряки, что днем не давали примерзать, лишь ночью. И так всю зиму. Весной - полная могила. Пока не сделал мощный перемес всех слоем большим веряком - проблему решить не мог. Но как поставил один (!) ветряк из бочек- зима прошла без потерь. на однйо лунке в 6 метров диаметром и без дурацкого долбления льда кубаметрами.
Открытая вода работает, как и писал, в виде теплушки (Видео моего варианта теплушки), и то лишь на локальное спасение, и их много нужно. И лишь до 1.4 мг\литр поднимается кислород, и потом неделю не менялся выше.
По поводу дегазации: мне приходилось сбрасывать зимой через водоспуск верхнюю воду и нижнюю. Так вот верхняя не воняет сероводородом вообще, а нижняя- вонь такая, что до рвоты. Из одного и того же пруда, слабопроточный.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 42
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 14 авг 2017, 07:31

Wasder писал(а):Источник цитаты
Данил писал(а):Источник цитаты Физика процесса не позволит.

Физика процесса? Физика нам говорит, что для выпуска газов температура внутри или около стеблей должна быть хотя бы +0,01. В противном случае тростник промерзает, как и окружающая и наполняющая его вода и ничего он выводить из водоёма не может. На видео пустая трата человеческого труда на бесполезное занятие.

Темп.воды и выходящих газов какая тогда? Я думаю плюсовая. Снегом все закидывается полностью, на видео это не показано, но описано. Снег работает как термос.
Не думал что элементарное нужно объяснять
Последний раз редактировалось Данил 14 авг 2017, 07:31, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (14 авг 2017, 10:25)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 29
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 авг 2017, 09:31

Данил писал(а):Источник цитаты Снегом все закидывается полностью, на видео это не показано, но описано. Снег работает как термос.

Кстати, если полынью накрыть травой или чем либо еще, и накидать гору снега, если он не намокнет от воды, то под ним не замерзает всю зиму. Несколько раз купался у себя на прудах под берегами - везде лед по 30-40 см, а у берегов, где наметает и трава лежит над водой - льда нет совершенно.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Данил (14 авг 2017, 10:08)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 42
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 14 авг 2017, 10:10

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Данил писал(а):Источник цитаты Снегом все закидывается полностью, на видео это не показано, но описано. Снег работает как термос.

Кстати, если полынью накрыть травой или чем либо еще, и накидать гору снега, если он не намокнет от воды, то под ним не замерзает всю зиму. Несколько раз купался у себя на прудах под берегами - везде лед по 30-40 см, а у берегов, где наметает и трава лежит над водой - льда нет совершенно.

Это в следующем видео.
Поэтому при заморах на больших озерах 100+га рыба идет не на глубину, как пишут в книгах, а на меляк под лед.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (14 авг 2017, 10:25)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 29
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 авг 2017, 10:25

Данил писал(а):Источник цитаты Поэтому при заморах на больших озерах 100+га рыба идет не на глубину, как пишут в книгах, а на меляк под лед.

Наблюдения по кислороду показывают следующее: на головном озере у соседей делал замеры через месяц после ледостава. Длина шнура на оксиметре - 4 метра, на такой глубине уже 0.5 мг\литр, а в полуметре ото льда- более 8 мг\литр. Ни о какой жизни в ямах в застойных водоемах к концу зимы и речи быть не может.
даже у меня на 2 метрах 0.5 мг\литр, а по верху еще 4 и более мг\литр. Это в застойных углах, где ветряк не может перекрутить воду.

Отправлено спустя 31 секунду:
Данил писал(а):Источник цитаты Это в следующем видео.

Ждем- с :) :good:
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 14 авг 2017, 10:27

Данил писал(а):Источник цитаты Это в следующем видео

Вот этот метод, солома-тростник поверх проруби и закиданный снегом думаю д.б. действенный. Только у меня не будет работать у меня к середине зимы снега 50 см и более, лёд проседает и вода выступает на лёд, думаю и у других бывает такое.
Последний раз редактировалось РусланXP 14 авг 2017, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора РусланXP поблагодарил:
Данил (14 авг 2017, 12:17)

Автор темы
Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 42
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 14 авг 2017, 12:29

РусланXP писал(а):Источник цитаты
Данил писал(а):Источник цитаты Это в следующем видео

Вот этот метод, солома-тростник поверх проруби и закиданный снегом думаю д.б. действенный. Только у меня не будет работать у меня к середине зимы снега 50 см и более, лёд проседает и вода выступает на лёд, думаю и у других бывает такое.

Совершенно верно. Я с таким же столкнулся.
Из снега вырезали блоки, выложили вокруг полыньи (толщина блоков 40-50 см) на высоту см 50 от поверхности ледяного покрова, и уже на эту стенку камышовые маты.
Тогда не провисает до воды .

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Wasder писал(а):Источник цитаты
Данил писал(а):Источник цитаты Снег работает как термос.

Если снег работает как термос, то он будет изолировать лёд и воду от окружающего холодного воздуха. Это ключевое свойство термосов - препятствие циркуляции теплоносителя и лучистой энергии.
Если же снег должен пропускать газы из воды в атмосферу, он уже не держит герметичность и не может работать как клапан - выпускать один газ и не впускать другой, который, напоминаю, имеет температуру ниже нуля.

Повторяюсь. Я пишу практический опыт, ты книжную теорию. Кому что ближе, пусть то и ценит.
При чём говорим об элементарном.
Повторяюсь. Нигде не написано что это панацея, а один из вариантов помочь водоему. Любой настоящий рыбак тебе скажет тоже самое.
Научись немного слышать людей. Не надо слушать, слышать, и чего то можно почерпнуть.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
РусланXP (14 авг 2017, 12:34)

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 14 авг 2017, 12:36

Данил, Это уже получается как Алексей говорит "теплушка" из естественных-природных материалов.
Последний раз редактировалось РусланXP 14 авг 2017, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора РусланXP поблагодарил:
Данил (14 авг 2017, 13:13)

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 14 авг 2017, 12:41

Wasder, Данил, не ссортесь, в споре рождается истина, говорят, но в то же время у каждого может быть своё мнение возможно не верное, либо время либо бог покажет кто был прав :wink:
По теме аэрации "уже много копий сломано" и с вятряками у меня так и нет ясности и часть народа нормально зимует с компрессорами другим же и эжекторы не помогают :?:
Последний раз редактировалось РусланXP 14 авг 2017, 12:48, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора РусланXP поблагодарили (всего 2):
Данил (14 авг 2017, 13:13) • Сан_Саныч86 (14 авг 2017, 13:14)

Автор темы
Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 42
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 14 авг 2017, 13:16

РусланXP писал(а):Источник цитаты Wasder, Данил, не ссортесь, в споре рождается истина, говорят, но в то же время у каждого может быть своё мнение возможно не верное, либо время либо бог покажет кто был прав :wink:
По теме аэрации "уже много копий сломано" и с вятряками у меня так и нет ясности и часть народа нормально зимует с компрессорами другим же и эжекторы не помогают :?:

Никто и не собирался. Я написал свой реальный практический опыт, не книжные данные.
Совершенно верно. Случаи разные.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей