Теплушка на льду как спасение от замора

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
Аватара пользователя
Дмитрий Юрченко
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:09
Репутация: 6
Откуда: Калининград

Непрочитанное сообщение Дмитрий Юрченко » 14 янв 2021, 21:12

А какое исходные данные? Сколько рыбы сейчас на куб зашло в зиму? Возраст, навеска?

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 янв 2021, 01:05

Дмитрий Юрченко писал(а):Источник цитаты А какое исходные данные? Сколько рыбы сейчас на куб зашло в зиму? Возраст, навеска?

120-140 кубов воды, примерно 80-100 кг рыбы. Глубина 1-1.2 метра, толщина льда 15 см. Рыба- маточный карп, амур, линь, и ремонт карпа, есть немного годовика карпа и линя, двухлетка амура.
Сейчас кислород (!!!) 0.5-0.7 мг/ литр. Температура 0.6-1.3 С. Сегодня видел, как мелькнул хвост, когда я резко скинул пенопластовую крышку с теплушки. И так никто и не появился, как тихо я не стоял.
Но там столько рыбы, что и сейчас лёгкая глиняная муть стоит.
Кислород падает плавно.
В теплушке даже немного корочка по краям нарастает, что говорит о том, что рыба близко не подходит, иначе размывало бы.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 15 янв 2021, 01:05, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Дмитрий Юрченко (16 янв 2021, 23:10)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 16 янв 2021, 17:22

Не знаю, с чем связано.
Вчера не засыпал снегом теплушки, лишь пенопласт положил, били щели, ночью -21, прихватило корочкой 1 см, сегодня три карпика у верха, но ушли при открывании,. Но ушли вяло.
Несколько дней был везде двойной лёд, кислород падал, но в экспериментальном рыба держалась до морозов. Мороз ударид, кислород с 0.5 поднялся до 2 мг/ литр. Возможно, лёд из двухслойного стал монолитом и пошла диффузия.
Я не могу понять, почему рыба пошла к теплушке.
Но уже рисковать не стал, поставил насос на аэрацию.
Сейчас я выводы кое какие сделал ( эксперимент, по моему мнению, был очень полезным, есть результаты), завтра отдохну и опишу.
Сейчас с аэрацией я запущу второй эксперимент, чтобы понять, влияет ли на насыщение воды кислородом площадь льда. И так же проверю эффективность марганцовки.
Для сравнения у меня есть аналогичный зимовал, но без единой рыбки. Я смогу сравнить результаты, и понять разницу.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
Дмитрий Юрченко (16 янв 2021, 23:12) • Шура (22 янв 2021, 09:45) • Андрей-Подмосковье (09 окт 2023, 22:45)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 18 янв 2021, 10:06

Итак, вчера насос проработал часа 3 на малом экспериментальном прудике. По расчетам, насос прогнал через воздух весь объем водоема как минимум один раз. Кислород с 0.7мг стал 10/11 мг (низ/ верх), температура с 1.6 стала 0.4/0.7С ( верх/ низ).
Внёс марганец из расчета 0.2 грамма/ куб воды.
Теплушки ставить не стал, ибо теперь кислород шикарный, а снега нет ( все смыто водой). Когда просядет кислород, попробую продолжить.
Вчера, пока шла аэрация, по периметру нашел, что лежит снег и там образовалась естественная теплушка. Нашел карпомаму ещё дышала, но на протоке откачать не смог.
Надеюсь, рыба живая, а не лежит под льдом :biggrin: :biggrin: , но я уверен,что все хорошо. Т.е. пруд при такой плотности месяц выдержал, теперь увижу, даст ли марганец стерилизацией воды экономию кислорода за счёт устранения лишних потребителей. Конечно, если, повторюсь, рыба не полегла. Но это весной узнаю.
Сегодня я решил ради любопытства замерить кислород в обработанном, но не жилом зимовале и ... Опаньки. Неждачик.
Пруд залит за два месяца до ледостава с хлоркой ( двухкратное превышение нормы), так же на глине без органики.
И.. верх 10 мг/литр, полтора метра ниже 1.1 мг/ литр. И это в пруду без единой рыбки.
Для понимания: через дамбу точно такой же зимовал, такого же размера и глубины, и тоже с хлоркой был залит. Только в нем около 200 кг судака и амура. Позавчера верх был 4.5 мг/ литр, донник 1 мг/ литр. И это уже месяц ледостава. Т.е. сколь незначительное различие от влияния рыбы. Сейчас с судаком и амуром обработал марганцем, поднял кислород 6/9 мг ( низ/ верх), и увижу опять же разницу.
У меня два нежилых зимовала в эту зиму ( в одном одна матка карпа) хотел провести эксперимент: в одном перемешать воду насосом без марганца и без аэрации ( забор донника и подлед выброс, без контакта с воздухом), а во втором так же перемешать, но внести марганец, и посмотреть различия. Но пока не знаю, на работе нужно доделать дела. Посмотрю, появился время, крутану эксперимент.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
Дмитрий Юрченко (19 янв 2021, 15:48) • Shakhter (21 янв 2021, 10:44) • Андрей-Подмосковье (09 окт 2023, 22:50)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 22 янв 2021, 09:49

Замор начинается,когда идёт оттепель,и вода на лёд.Рыба двигается к берегу,поэтому теплушки(проруби)делаем у берега.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 фев 2021, 22:55

Итак, для меня зима закончилась. Если даже и поморозит, вода уже начала кислорода через закраины и полыньи.
Итак, 3 га зимовал с тремя теплушками. Да-да, тот самый заморник, который я без устали аэрировал по советам " знающих", зимовал на теплушках. И там амур годовик 2-20 грамм,линь, толстолобик двухлетка.
И вот, за всю зиму я видел трех амурчиков. Амуры не разу не поднялся курить. Линьки по 3-4 см иногда поднимались.
Кислород ниже 0.8 не упал, все время 1.1-1.3. аэрации не было никакой.
Жду, когда откроется полностью, но думаю, все выжило.иначе бы вылез в проруби бы.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей