Ветровые аэраторы воды

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 35
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 21 янв 2017, 04:45

Cool2000 писал(а):Источник цитаты Не совсем ... белый толстолобик - фитопланктон и детрит, пестрый -....

Мы изучали питание белого толстолобика из прудов Фалештского рыбхоза и Кучурганского лимана — охладителя Молдавской ГРЭС.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 88
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 янв 2017, 05:53

Рыба писал(а):Источник цитаты
Cool2000 писал(а):Источник цитаты Не совсем ... белый толстолобик - фитопланктон и детрит, пестрый -....

Мы изучали питание белого толстолобика из прудов Фалештского рыбхоза и Кучурганского лимана — охладителя Молдавской ГРЭС.

Володя, что ты этим хотел сказать?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 35
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 21 янв 2017, 06:07

Водоем - охладитель, даже зимой есть места где даже купаться можно! (с прудом сравнения не корректные)
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Aleksej2000 (21 янв 2017, 07:35)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 88
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 янв 2017, 23:05

Андрей писал(а):Источник цитаты Я думаю в моем случае самое рациональное использование это мотопомпа,

А я думаю, что нужно думать в сторону альтернативной энергии. На бензине, я уже вижу, вообще не выедешь с нашими водоемами. Расходы зашкаливают. Как временнео средство, поднять краткосрочно и быстро кислород- ДА. Постоянная аэрация - проще завязать со всем этим.
дедуня писал(а):Источник цитаты Нет энтузиазма да и аврал.

Ну ты загнул... :) Энтузиазма нет :)
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Андрей (21 янв 2017, 23:05) • дедуня (21 янв 2017, 23:21)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 21 янв 2017, 23:10

Леш, у меня в голове пока ни чего такого нет, если ветер использовать то может получиться как у меня этой зимой раз в месяц. Вот если использовать солнечные панели то да, но они очень затратные и это проще, по мне, подвести электричество, я узнавал есть возможность до 550 метров только стоимость кабеля, это 50 руб метр, а дальше за свой счет, но место где эти 550 метров будут заканчиваться должны быть в собственности, вот так, а так подведут так за 300 тыс. рублей. Леш, давай попробуем рассмотреть такой вариант с панелями, минимальные затраты, к ним насосы или что то другое, может к ветрякам их задействовать, но могу сказать одно что в не погоду одна панель выдает 0,1-0,2 Ампера и это пол дня и в самые малые дни и того меньше, но зато когда солнце лупят на всю.
Последний раз редактировалось Андрей 21 янв 2017, 23:19, всего редактировалось 3 раза.

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 33
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 21 янв 2017, 23:21

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты ты загнул... Энтузиазма нет
давай по другому ,нет времени

Отправлено спустя 7 минут 9 секунд:
А давайте всё-же посмотрим мой весенний результат и подумаем в сторону ПВ. Представьте ,20 литровые канистры на дне водоема ,если даже сделать большую локальную зону и работают подольдом 5 месяцев ,фантастика за копейки
За это сообщение автора дедуня поблагодарил:
Андрей (21 янв 2017, 23:31)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 88
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 янв 2017, 05:38

Андрей писал(а):Источник цитаты Леш, у меня в голове пока ни чего такого нет, если ветер использовать то может получиться как у меня этой зимой раз в месяц.

Ну когда ветра нет, альтернативы нет. Единственное- с лета подготавливать водоем к зимовке.
И я все же остаюсь при мнении, что весь водоем крутить- зло. У локалки слабое место- очень малая инертность. Чуть прозевал- положил.
Я как подумаю, что еще полтора месяца помпы гонять- дурно становится. Анализируя прошлые года, и даже просто последний, когда ветра не было 24 дня: ветра не было- подогнал кислород помпой, а потом появился ветер и все стабилизировалось, и помпы не нужны были.
У нас разные водоемы. Возможно, у тебя глубже, и обьем воды больше. У меня ветряки давали беззаморные зимы.
Я, конечно, уже решил: наводить полностью порядок с водоемом по части органики, и потом смотреть. Но есть идея сделать подобное и струю на локалку
https://youtu.be/jCs4xWwS5Xc

Еще есть идея водоем дезинфецировать марганцовкой, чтобы положить все микроорганизмы. килограмм марганцовки - 10 000 кубов воды.
Насчет солнечных батарей- не сделаешь. Это настолько дорого, что проще подвести электричество. Ибо на солнце, чтобы получить мощность, там стоимости будут дикие. Эту тему в свое время на ФХ я очень плотно изучал.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Сан_Саныч86 (22 янв 2017, 17:01)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 35
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 22 янв 2017, 06:06

дедуня писал(а):Источник цитаты а от тополя ещё и пух достал,
А не видел, как рыба тополиный пух ест?...

Отправлено спустя 10 минут 48 секунд:
Андрей писал(а):Источник цитаты вот так, а так подведут так за 300 тыс. рублей.

А не пробовал с электриками поговорить не официально?... (думаю эту сумму можно в 1/2 снизить) ... обычно у начальника есть своя фирма зарегистрированная официально, или ещё как... (поставить 20 столбов и накинуть 4 конца...) А эл. энергия это такое благо!...

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 33
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 22 янв 2017, 08:18

Рыба писал(а):Источник цитаты А не видел, как рыба тополиный пух ест?

Видел ,пускай чтонибудь другое хавает .С удочкой к леске липнет да и дети балуются ,пожары однако.

Отправлено спустя 8 минут 22 секунды:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Но есть идея сделать подобное и струю на локалку

Лёш наверное зимой намучаешься ,даже при хорошем ветре, выходное отверстие маленькое может прихватить ну а в безветрии совсем замерзнет и отогревай .

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 22 янв 2017, 11:54

Рыба писал(а):Источник цитаты с прудом сравнения не корректные)


Владимир, даже в той фразе, которую Вы выделили указано ...

изучали в ПРУДАХ Фалештского рыбхоза И Кучурганского ЛИМАНА-ОХЛАДИТЕЛЯ ... - т.е. и в ПРУДАХ и в ЛИМАНЕ ...

более того - абзацем выше подтверждение от разных авторов в публикациях различных годов ...

Эти рыбы обладают широкой пищевой пластичностью к наличию численно преобладающих в водоеме кормовых гидробионтов, что подтвердилось и в условиях водоемов Молдавии (Зеленин, Набережный, 1962; Набережный и др., 1970, 1972; Ярошенко и др., 1970; Шаларь и др., 1970; Тютюник и др., 1968, 1970).

Если действительно интересно - прочтите статью от и до ...

Также по питанию белого, пестрого толстолоба и их гибридов немало и у других авторов ....

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 88
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 янв 2017, 20:48

дедуня писал(а):Источник цитаты Лёш наверное зимой намучаешься ,даже при хорошем ветре, выходное отверстие маленькое может прихватить ну а в безветрии совсем замерзнет и отогревай .

Ой. Володя, та тут все проще некуда. Оснавание в теплушке. Выход только гравитационника, внутри всегда будет чуть выше нуля. В теплушках, где нет движняка, и то лед не становится по несколько дней. А тут и подавно.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Андрей (22 янв 2017, 20:52)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 88
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 янв 2017, 21:16

Ну вот, теперь могу, хоть и косвенно, судить об эффективности ветряков.
6 га:
Итак, ветряк заблокирован. Кислород падает до предзаморного 0.5мг\литр. Помпы лохматят тир дня, сжигаю 20 литров, кислород поднимается до 4.4 мг\литр, локально, под ветряком. Примерно вкинуто 8 кг кислорода под ветряк. 5 дней- этого кислорода нет!
Повторяю это же, с одной помпой, 5 дней по 8-10 литров. Кислород 5 мг\литр. 5 дней не завожу- кислород 0.7 мг\литр. Разблокировал ветряк, два дня работы - 1.6 мг\литр.
3 га:
вчера сожгли 10 литров топлива, вкинуто 4 кг кислорода. Сегодня 1.6 мг\литр. Когда стоял ветряк, ниже 2 не было в ветер.
До этого, когда были ветра, зимы били беззаморными. Значит,ветряк дает больше, чем 2-3 кг кислорода в сутки.

К чему все это: я не потяну еще полтора месяца гонять помпы. Ставлю на 3 га ветряк, на 6 га старый ремонтирую и еще один ставлю.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Андрей (23 янв 2017, 23:17)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 33
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 23 янв 2017, 21:50

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Но есть идея сделать подобное и струю на локалку

Алексей стоит ли свеч,конечно не очень сложно, вопрос сколько воды ты получишь ?С Андреем пообщались по поводу 12 вольтового насоса он говорит что слабенький ,а я прикинул 13000 литров в час да на лесенку и круглосуточно, да под ветряк этож ого-го.
Последний раз редактировалось дедуня 23 янв 2017, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора дедуня поблагодарил:
Андрей (23 янв 2017, 23:20)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 88
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 янв 2017, 22:30

дедуня писал(а):Источник цитаты Алексей стоит ли свеч,конечно не очень сложно, вопрос сколько воды ты получишь ?

Я думаю, ты не прав. Это очень сложно. От тго, чтобы получить нужную энергию. до того, как насытить хотя бы до 90 %. НО: если получится хотя бы 2 литра в секунду до 90 %- стоит, и очень.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Андрей (23 янв 2017, 23:20)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 33
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 23 янв 2017, 22:37

Лёш ты наверное не верно понял вопрос ,я про ветряк каторгу ты хочешь сделать для подъема воды,ты выложил видео.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя