Ветровые аэраторы воды

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 88
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 мар 2018, 06:13

Утром кислород просел еще, стал 1 мг\литр. Полынью еще немного промыло, стала метра полтора в диаметре. Температура так же 2.4 С. Из чего можно судить, что ветряк без большой полыньи не только не работает, но и даже вредит. Значит, нужно сразу при установки как минимум делать сразу же огромную полынью. Но зимой ее сделать еще та работенка, а значит нужно с осени ставить, чтобы постоянно размывало.
Наблюдаю дальше.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
РусланXP (01 мар 2018, 07:36)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 01 мар 2018, 16:16

Aleksej2000, Леха, я еще 2 года назад писал что ветряки нужно друг за другом ставить и в шахматном порядке, только тогда от них какая то польза.
За это сообщение автора Андрей поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (01 мар 2018, 18:20) • Сергей НСО (02 мар 2018, 06:47)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 88
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 мар 2018, 06:34

Андрей писал(а):Источник цитаты Aleksej2000, Леха, я еще 2 года назад писал что ветряки нужно друг за другом ставить и в шахматном порядке, только тогда от них какая то польза.

Андрюха, так пруда всего-то 5 соток. Куда там ставить столько?

Вчера кислород еще просел, стал 0.8 С, вода 2.4-2.5 С. Хотя полынья уже метра два в диаметре и ветер нормальный. Завтра, если на улучшение не пойдет, попробую бухнуть марганцовки и посмотреть, что произойдет.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 02 мар 2018, 06:35, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Андрей (02 мар 2018, 19:43)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 88
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 мар 2018, 06:38

Ну вот, проверил все таки ветряк на эффективность. Чтобы за зря клавиатуру не топтать, все в видео.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
РусланXP (13 мар 2018, 06:55)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 13 мар 2018, 06:58

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Вот и думаю, как хорошо будет насыщаться.

Да, неожидано, то что не видно прогресса по насыщению кислородом, вода же уже и на льду стоит. Получается, кто то или что то расходует поступающий кислород.
Последний раз редактировалось РусланXP 13 мар 2018, 07:01, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 88
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 мар 2018, 10:37

РусланXP писал(а):Источник цитаты Получается, кто то или что то расходует поступающий кислород.

Это бывшая дафниевая яма. Там было внесено за сезон более 3 тонн (на 5 соток) свежего конского навоза. На нем развиваются микроорганизмы, коих в толще воды очень много. Это и есть потребители. Больше там ничего больше нет.
Органика и есть ключевое в потреблении кислорода.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 88
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 мар 2018, 21:02

Эксперимент закончен самой матушкой природой

За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
РусланXP (14 мар 2018, 03:52) • Андрей (14 мар 2018, 16:11)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 88
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 26 мар 2018, 17:59

Ветряк в дафниевой яме все таки потихоньку нагоняет кислород. Когда в понедельник уезжал, было 1.7 мг\литр. Вчера уже было 2.2 мг\литр. полынья метров 6 в диаметре. Но днем 1-2 плюса, вода стала 2.5 С.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 88
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 апр 2018, 21:14

Сегодня прошлись по 6 га и повыдирали все старые колья из дна ( к трем не смогли подойти из-за бобровых дыр во льду). Так как их накопилось за 6 лет, и они мешают "судохдству" вот и навели порядок. Вручную эти колья даже не смогли пошевелить, а с цепью и рычагом повыдирали все.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Shakhter (04 апр 2018, 16:35) • Зеркальный74 (31 янв 2019, 06:20)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

firdays
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 23:07
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение firdays » 30 янв 2019, 23:15

Здравствуйте ! Извините что попал в вашу тему но я как раз искал такую тему о альтернативном оберегания пруда от замора. Да у вас сделано все хорошо просто отлично, но меня мучает вопрос а почему вы решили улиткой и простым вентилятором от автомобиля все вопросы решить, а не так в ютубе есть видео и он не стал так замарачиваться просто сделал П- образный короб который я так понял распределяет воду в обе стороны. А вот если взять с радиальной улитки вентилятор, конечно же без улитки, просто сделать П-образный короб по вашему мнению какова его будет производительность. А вот еще пока не забыл, а вы не пробовали подвести к своей улитке то есть подключить кусочек шланга чтобы забор воздуха был в нее под воду. Еще немного помучаю вопросами, а можно на конец резьбовой арматуры, то есть на вал под вентилятор приделать насос от старой стиральной машинки с подводом воздушной трубки он будет воздух с водой перемешивать. Тут еще я лопасти подвижные как делать но я думаю вы это уже знаете. По ним у меня тоже много вопросов.
Вот мои соображения дополнения к тому что я надыбал в инете, но тут тоже непонятки как работают лопасти при сильном ветре на моем рисунке вроде понятно вроде и не понятно. Как у него если все равно не понял http://e-veterok.ru/vetryak_iz_bohek.php видео
я просто хочу вас попросить обратно немного вернуться к доработке ветряка и подсказать может что мне.
Ветровые аэраторы воды - rotor.jpg
Ветровые аэраторы воды - rotor-vetryak-600x539.jpg
Ветровые аэраторы воды - ветряк.jpg

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 31 янв 2019, 05:26

firdays, Привет и здесь отпишусь (на ФХ я XPP), а в этой теме про ветряки у Алексея всё прочитали, действие ветряков на водоём получилось не однозначное, может быть и негативным назовём его эффектом "взбаломучивания".
Последний раз редактировалось РусланXP 31 янв 2019, 05:28, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора РусланXP поблагодарил:
Aleksej2000 (31 янв 2019, 06:29)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 88
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 31 янв 2019, 06:29

firdays, Приветствую!
firdays писал(а):Источник цитаты но я как раз искал такую тему о альтернативном оберегания пруда от замора.

У Вас бывают заморы? Если ДА, то периодически или постоянно? И как быстро после ледостава?

firdays писал(а):Источник цитаты но меня мучает вопрос а почему вы решили улиткой и простым вентилятором от автомобиля все вопросы решить, а не так в ютубе есть видео и он не стал так замарачиваться просто сделал П- образный короб который я так понял распределяет воду в обе стороны.

Производительность, в данном случае по перемещению воды, зависит от загребущей способности самого винта. В коробе или улитке он- не имеет значения. Я пробовал делать и просто направляющий короб сверху, и улитку - оба варианта двигают воду очень мощно при наличии хоть какого-то ветра.

firdays писал(а):Источник цитаты А вот еще пока не забыл, а вы не пробовали подвести к своей улитке то есть подключить кусочек шланга чтобы забор воздуха был в нее под воду.

Пробовал. На малых ветрах мощность ветряка всего 10-20 ватт, а с такой мощности обьем воздуха будет очень маленьким, и никако практической пользы не будет- слишком мало там кислорода, в том воздухе.

firdays писал(а):Источник цитаты Тут еще я лопасти подвижные как делать но я думаю вы это уже знаете.

Сложная конструкция, Проще уже тогда ромашкой заморочиться, она хотя б на малых ветрах значительно выше КПД выдает.

firdays писал(а):Источник цитаты По ним у меня тоже много вопросов.

Самый главный вопрос перед вами должен стоять сейчас, не как сделать ветряк, а как помочь водоему, если он проблемный. Ибо в одних случаях ветряк поможет, а в других усугубит ситуацию еще хуже. Ветряком даже можно сделать целенапрпавленный замор в озере, которое смогло бы без него перезимовать самостоятельно. Как правильно описал Руслан, перемешивание нижних и верхних слоев воды дает вспышку бактериям, и они махом поглощают весь кислород. Поэтому перемешивание воды не всегда хорошо.

firdays писал(а):Источник цитаты я просто хочу вас попросить обратно немного вернуться к доработке ветряка и подсказать может что мне.

Конечно, что я знаю по уже пройденному, расскажу, спрашивайте. Но в железе очень маловероятно, что буду что-то новое реализовывать. Если только компрессор от привода ветряка.

РусланXP писал(а):Источник цитаты может быть и негативным назовём его эффектом "взбаломучивания".

Да, совершенно верно. Но в свете опыта последних двух лет думаю (мое предположение), что внесение маточного раствора марганцовки из расчета 0.1-0.2 г\куб поменяло бы ситуацию кардинально, убивая всю микрофлору воды, сжигая органику и тем самым освобождая кислород для рыбы. Опыт по внесению через мотопомпу в зимовалах и в пруду 3 га показали очень положительные результаты.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 31 янв 2019, 07:08

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Как правильно описал Руслан, перемешивание нижних и верхних слоев воды дает вспышку бактериям, и они махом поглощают весь кислород. Поэтому перемешивание воды не всегда хорошо.

Я Алексей вижу это по другому:
Первый случай ваш водоём в обычном зимнем состоянии, рыбы мало активны, ил-отложения лежат спокойно. Кислород потребляет только придонный слой отложений.
Если же происходит активное перемещение воды, как в случае с ветряками в сильные ветра. Происходит подъём и перемешивание легких отложений, из них более активно поступают органические вещества в воду, следствий негативных много, вся это взбаломученнная масса активно потребляет кислород на окисление, начинают потреблять и более глубокие слои ила которые бы не реагировали.
А бактерии и планктон да еще без солнечного света, их влияние будет минимальным.
Последний раз редактировалось РусланXP 31 янв 2019, 07:12, всего редактировалось 5 раз.

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 31 янв 2019, 12:26

РусланXP писал(а):Источник цитаты ....Если же происходит активное перемещение воды, как в случае с ветряками в сильные ветра. Происходит подъём и перемешивание легких отложений, из них более активно поступают органические вещества в воду, следствий негативных много, вся это взбаломученнная масса активно потребляет кислород на окисление, начинают потреблять и более глубокие слои ила которые бы не реагировали.
А бактерии и планктон да еще без солнечного света, их влияние будет минимальным.....

Для самообразования так сказать.
Тогда зачем измеряют бпк и хпк? Каков процесс окисления взвесей? Откуда в воде СО2?
Пока вопросов достаточно.

firdays
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 23:07
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение firdays » 31 янв 2019, 15:30

Добрый вечер всем. Нет пока у меня пруда еще нет, но в этом году буду капать, есть у меня нулевое болотистое место где один сорняк растет, поэтому уже себя подготавливаю чтобы не допустить каких либо ошибок и предусмотреть как можно больше нюансов которые меня ждут впереди. Прудик будет размером 24 метра на 10 метров в широком месте в виде капли глубину попытаюсь вырыть насколько грунтовые воды дадут хочу метра 2-2.5 в центре если получиться, место нахождение Башкортостан в 50 км от Уфы.Ну где то примерно так
Ветровые аэраторы воды - DSC04505.JPG
Ветровые аэраторы воды - DSC04526.JPG
Ветровые аэраторы воды - DSC04529.JPG




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость