Ветровые аэраторы воды

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 88
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 окт 2016, 21:47

Давным -давно, уже лет несколько, как я пытаюсь от ветра получить пользу в виде аэрации воды. Зимой.
Уже как два года, как я научился делать так, чтобы после безветрия не блокировались оси и сам ветряк. И два года прошли без заморов. А последняя зима 2015\2016 вдруг показала, что все это условно. Не было ветра 24 дня, и у меня пошел замор. Хорошо, у меня уже был оксиметр, и я знал, что приближаюсь к замору и поэтому был наготове с мотопомпами, и потери были минимальными. Мог бы избежать потери полностью, если бы помпы поставил бы за день раньше. Но была другая задача- понять, соберется ли рыба в одно место или же нет. Я решил пожертвовать рыбой и узнать. Чтобы в последующем знать, как себя рыба ведет и по этим наблюдениям уже корректировать свои действия. Теперь я все это знаю smile.gif
Ну это уже сейчас.
А начиналось все с элементарного.
Первое, что я сделал- это пропеллер в виде ромашки. Жаль, это произведение не сохранилось smile.gif Оно не работало на благо водоемов. Но оно сделало самое главное- оно показало, что можно с легкостью снять энергию. Как только я вынес ее на легкий ветерок- ромашка шустро завертелась smile.gif
Потом после долгих изысканий я перешел к ротору Савониуса. Причин основные: легкость изготовления, прощает погрешности, дешевизна...
Долго рассказывать, как я вначале сделал из бутылок, потом из половинок канализационной трубы, потом с двумя лопастями из бочек, потом с четырьмя лопастями из бочек. Как был сделан редуктор, создающий течение.
Потом был сделан монстр с 6 лопастями и редуктором, передвигающим при ветре в 4 метра\се через себя 200 литров\секунду. Который потом в ураган за пару дней перемешал весь водоем с мелями и создал замор. Трижды. Пока я не понял, в чем дело и не отключил редуктор smile.gif
Вся эта эпопея в прошлом. Кто не знает всех подробностей, по поиску введите название этой темы- найдете в интернете обсуждение на 55 страниц.
Для меня это в прошлом. Огромное понимание процессов пришло с этой разработкой.
Я понял все плюсы и минусы.
Знать бы, что ветер будет постоянно- очень хорошая вещь для водоемов в несколько гектаров. В моем случае из-за избытка травы резкий перемес воды создает вынос органики на глубокую воду и как следствие замор.
Но энергию ветра я увидел и ощутил. От ее использования не отказываюсь. Но это будет в совершенно качественно другом формате.
Теперь, уже знаю, по опыту прошлого года, что рыба соберется за сутки со всего водоема в одном месте по аэрацию (лишь в одном застойном углу осталось рыбин 15-20),в других местах трупов не было), я планирую сделать подьем воды на полметра и спуск по гравитационному насосу, а дальше по трубе в одно место, как описывал в теме Проект: постоянная искусственная речка с помпой, Аэрация воды за счет гравитации. На данный момент подьем ветром не отработан, это займет порядочное количество времени, а потому пока что буду делать помпой. Когда все отработаю с ветром, вместо мотопомпы это, предположительно, буду делать ветром.
В позапрошлом году уже были попытки сделать подьем винтовым штопором от привода ветряком, но не были учтены некоторые ошибки, и это не работало на малых ветрах. Не впечатлило, да и времени уже не было (весна приходила), не знал эффективность гравитационного аэратора (не было оксиметра), проект забросил..Да и не был уверен, что рыба соберется...
Теперь все есть, надеюсь, зимой продолжу.
Видео с течением от ветряка


.
.
.
От модератора:
Схожая тема. по обсуждению конструкций ветряков
Ветряки. Виды устройства механизмов.

.
.
.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 06 мар 2018, 08:38, всего редактировалось 2 раза.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 06 ноя 2016, 17:06

Я думаю лучшее решение по установки ветряков, друг за другом.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 88
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 06 ноя 2016, 18:23

Андрей писал(а):Источник цитаты Я думаю лучшее решение по установки ветряков, друг за другом.

А не думал, что нужно вообще уйти от перемешивания воды? Как в соседней теме про исскуственную речку. Только подьем ветром, а не углеводородами.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 06 ноя 2016, 21:03

Дело не в перемесе, а в волне создаваемой ветром, и чем больше протяженность тем больше кислорода.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 88
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 06 ноя 2016, 21:39

Андрей писал(а):Источник цитаты Дело не в перемесе, а в волне создаваемой ветром, и чем больше протяженность тем больше кислорода.

Т.е. расчет на огромную плошадь контакта с воздухом и перемес ветром в этой полынье и за счет этого насыщение?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 35
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 07 ноя 2016, 03:29

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Т.е. расчет на огромную плошадь контакта с воздухом и перемес ветром в этой полынье и за счет этого насыщение?

Вот тут и возможно переохлаждение воды...

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 07 ноя 2016, 06:50

По прошлой зиме переохладить водоем не удалось, а было три огромных полыньи. Да Алексей именно так, думаю сто метров за глаза, по крайней мере на мой водоем.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 88
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 ноя 2016, 09:02

Рыба писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Т.е. расчет на огромную плошадь контакта с воздухом и перемес ветром в этой полынье и за счет этого насыщение?

Вот тут и возможно переохлаждение воды...

Рыба, Володя, что такое это пресловутое переохлаждение воды: Где порог, за которым можно сказать, что вода переохлаждена? У меня в пруду 0.8 С было везде, когда работали ветряки. И гибели рыбы не было.
На соседнем хозяйстве вода в зимники идет 1.3 С, потому как идет верхний сброс с озера 0.8С, потом километр по каналу 50 см глубиной, по пути два падения в шахту... И веде контакт с морозом. рыба не гибнет. Лично я начинаю думать, что это стереотип. Да, можно облегчить морозу нарастить толщину льда, ибо вода под самм льдом 0.2 С. Ну и что? Ну наросло на 20 см больше льда, чем без этого охлаждения. И что?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 07 ноя 2016, 16:11

Кстати еще, рыба лучше зимует когда температура воды 0,5-1 С, а когда выше хуже, научно доказано. При такой температуре рыба в падает как бы в анабиоз и ее ни чего не беспокоит, а при +4С она уже зимует хуже, видимо не доходит до этого состояния.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 88
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 ноя 2016, 20:59

Андрей писал(а):Источник цитаты По прошлой зиме переохладить водоем не удалось, а было три огромных полыньи. Да Алексей именно так, думаю сто метров за глаза, по крайней мере на мой водоем.

Андрей, а из зимы с какими показаниями вышел по кислороду? По потерям что-то было или все идеально?
Как будешь делать эксперимент с мотопомпой в прудике, сними, пожалуйста, видео. будем и тут делать тему по сравнительной аэрации, только уже и с видео. Я все. что делал и на том форуме, тут тоже повторю. но еще и плюс видео :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 35
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 08 ноя 2016, 04:24

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Рыба, Володя, что такое это пресловутое переохлаждение воды: Где порог, за которым можно сказать, что вода переохлаждена?

Когда есть тенденция у температуры опуститься ниже 0,5 гр . Мы даже включали артезианскую скважину, что бы тёплой водой разбавить холодную поступающую в зимовальный комплекс

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 88
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 ноя 2016, 05:18

Рыба писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Рыба, Володя, что такое это пресловутое переохлаждение воды: Где порог, за которым можно сказать, что вода переохлаждена?

Когда есть тенденция у температуры опуститься ниже 0,5 гр . Мы даже включали артезианскую скважину, что бы тёплой водой разбавить холодную поступающую в зимовальный комплекс

Я даже не представляю, что нужно сделать, чтобы так охладить воду. Может, если на -40С пустить по километровому руслу, то и можно так охладить. У нас проходила 700 метров по открытому каналу, глубина 20-30 см в основном, мороз -15, через две шахты падала и разбрызг, впадает +1.3 С. Выходила +3 С. У меня три ветряка круглосуточно всю зиму, на улице -15С,- самое малое было +0.8С. Причем, чуть слабее ветер или потеплеее , сразу становилось +1.1С
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 35
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 08 ноя 2016, 05:54

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Я даже не представляю, что нужно сделать, чтобы так охладить воду.

Естественный процесс, прибойная зона водохранилища, время - становление льда. Водозабор на глубине 10 метров от НПУ
По времени бывает 10 - 25 дней (зависит от многих факторов) Поступающая вода от 0,3 до 0,05 гр.
(представляешь, сколько "всплывает" болезней? Начиная от сапролегнии,... а зимовка только начинается!...)

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 08 ноя 2016, 09:27

Aleksej2000 писал(а):Источник цитатыАндрей, а из зимы с какими показаниями вышел по кислороду? По потерям что-то было или все идеально?
Как будешь делать эксперимент с мотопомпой в прудике, сними, пожалуйста, видео. будем и тут делать тему по сравнительной аэрации, только уже и с видео. Я все. что делал и на том форуме, тут тоже повторю. но еще и плюс видео :)

Сейчас точно не помню, нужно в тетради посмотреть но что-то около 4-5мг/л. По потерям трупов по весне я не видел.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 88
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 ноя 2016, 10:41

Андрей писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитатыАндрей, а из зимы с какими показаниями вышел по кислороду? По потерям что-то было или все идеально?
Как будешь делать эксперимент с мотопомпой в прудике, сними, пожалуйста, видео. будем и тут делать тему по сравнительной аэрации, только уже и с видео. Я все. что делал и на том форуме, тут тоже повторю. но еще и плюс видео :)

Сейчас точно не помню, нужно в тетради посмотреть но что-то около 4-5мг/л. По потерям трупов по весне я не видел.

Хорошо вышел. А там ты вроде своей помпой гонял очень долго перед концом зимы?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя