Аэрация воды

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 45
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 21 ноя 2016, 18:20

Итак в общем не знаю почему, но у меня в пруду сильно падает кислород, за 10 дней ушло 1,5мг/л., сегодня было на 2 метрах 3,5мг/л., решил завести мотопомпу с эжектором за час работы поднялось до 4,5мг/л., за 2-ой час до 5,2мг/л., правда погода не очень всего -2С, больше не стал заглушил. Приблизительный объем в пруду 2000 кубов. Выше поднимать я думаю будет сложнее была бы погода -15С хотя бы, да и температура воды этой зимой выше чем той. Кто что думает из-за чего падает кислород, пруду всего 1 год.
За это сообщение автора Андрей поблагодарил:
Aleksej2000 (21 ноя 2016, 18:37)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 ноя 2016, 18:39

Андрей писал(а):Источник цитаты Итак в общем не знаю почему, но у меня в пруду сильно падает кислород, за 10 дней ушло 1,5мг/л., сегодня было на 2 метрах 3,5мг/л., решил завести мотопомпу с эжектором за час работы поднялось до 4,5мг/л., за 2-ой час до 5,2мг/л., правда погода не очень всего -2С, больше не стал заглушил. Приблизительный объем в пруду 2000 кубов. Выше поднимать я думаю будет сложнее была бы погода -15С хотя бы, да и температура воды этой зимой выше чем той. Кто что думает из-за чего падает кислород, пруду всего 1 год.

Андрей, а у верха, подо льдом сколько было? Это может не заслуга эжектора, а просто усреднил верх и низ, перемешав их..
У меня за две недели ушло 2 мг\литр, в зиму уходил с 6.7 мг\литр, через две недели 4.5 мг\литр. Но для меня это нормально, травы слишком много.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 ноя 2016, 18:50

Petrrowich писал(а):Источник цитаты Эжекторы планирую ставить на самых глубоких участках водоема-глубина около 3-3,1 метра.. И в связи с расположением входа электричества(не далеко от плотины) располагаться будут в большей части локально..Забор воды планирую осуществлять на расстоянии 30-40 см ото дна.., а глубину выброса через эжектор пока не определил..Если есть какие то рекомендации по этому поводу, Буду признателен за любые дельные советы!!

Petrrowich, Петр, а растительность по периметру в основном или по всей площади? Я правильно понял- пруд был сухой до того, как стал в вашем ведении? Т.е. сорной рыбы нет?
И повторюсь: На 15 га оксиметр ну просто необходим. Поймете, когда попробуете :) Вообще на локальную аэрацию рыба должна собраться, если аэрация будет постоянно, а не когда к критической отметке уже кислород придет и включать. Единственное. что на такую площадь нужен киловатт энергии как минимум постоянно. А может и больше, но нужно знать кислород. Пробу не носили в лабораторию?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 26
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 21 ноя 2016, 19:19

Petrrowich писал(а):Источник цитаты изучаю вопрос по пергидролю и марганцовки.., но пока что то ничего конкретного не нахожу.., а экспериментным путем идти не готов...дабы не навредить!

Не надо ничего экспериментировать! все уже давно проверено! Надо просто найти пергидроль или марганцовку.
когда заливали пруд, его выкосили? растительность убрали?

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 ноя 2016, 19:28

Molybden, приветствую :)
Посмотрел видео.
Думаю, что причина гибели рыбы в прошлом году, пока ремонтировали насосы, может быть в том, что эжектор довольно высоко ото дна, и струя идет параллельно дна. И получается такой эффект- вода, которая контактирует с воздухом, более холодная. И именно она насыщается кислородом. Но более холодная вода менее плотная, а значит, легче и она находится в горизонте от эжектора и до льда. А все, что ниже-заморная зона. То, что на дне в разы меньше кислорода, вам любой скажет, кто имеет оксиметр. Разница между двумя метрами у льда и у верха может отличаться в разы. У меня был опят аэрации мотопомпой- у верха, 8.5мг\литр, на метре 6.5 мг\литр, на 2.4 метра- 0.5мг\литр (замор) . Это замер в одной лунке.
А потому посоветовал бы наклонить сопла под 45 градусов ко дну, чтобы шел перемес. Кстати, может потому рыбы и нет в низу, она, возможно, стоит по горизонту около берега.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 30 янв 2018, 04:09, всего редактировалось 2 раза.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 45
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 21 ноя 2016, 19:46

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Андрей, а у верха, подо льдом сколько было?

По моему если замеры не путаю 3,8 мг/л.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 ноя 2016, 21:06

Molybden, По поводу тестов: вы взяли наверняка под самым верхом. Это вообще не о чем.А на 30 см глубже может быть около нуля... А с учетом того, что тесты врут, как сивый мерин- я не яодин об этом говорю. оксиметр все раставил по своим местам. Уж сколько я потерял из-за тестов :evil:
Но уж если так хочется, то брать только со дна. Делается забоник пробы со дна просто: трубка небольшая, несколько миллиметров диаметр, к палке прикручивается. Закрываете пальцем верхнюю часть трубки иопускаете до дна. Открываете трубку, убрав палец. Вода заходит со дна в трубку. Закрываете пальцем трубку, и поднимаете, в посуду и открываете палец- вода выходит. Когда перед выливанием, трубку положите на дно посудины, чтобы вода не падала а плавно втекала, чтобы от контакта с водой не изменились бы показания.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 45
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 24 ноя 2016, 10:55

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А малька не видел?

Видел по осени в сентябре. Возможно это второй нерест был?

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 24 ноя 2016, 11:16

Андрей писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А малька не видел?

Видел по осени в сентябре. Возможно это второй нерест был?

Не знаю. У самих по ходу несколько нерестов карпа было, спускали пруд - шла шелуха по 1-2 см.... В других прудах, где маток не было, и расаживали через месяц после нереста по грамму карпика- хороший карпик по 30-100 грамм.
Ну теперь просто ждать весны и рассаживать. У тебя же в основном пруду же нет хищника?
Андрей писал(а):Источник цитаты Заметил еще вот такое, в аквариуме аэратор работает постоянно, но показатели не больше 7мг/л., возможно что больше эжекцией и не будет, тогда получается что возможно я лишку времени гонял в пруду надо было каждый час делать замер, следующий раз попробую так, а может из-за того что дома комнатная температура и выше не поднимает, а в пруду температура ниже и засасываемый воздух тоже, тогда и значения получается что можно высокие сделать.

Дома. при 22 градусах. просто физически не загонишь- 100 % насыщение что-то около 8 мг\литр.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 45
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 24 ноя 2016, 16:01

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты У тебя же в основном пруду же нет хищника?

Нет.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 24 ноя 2016, 16:26

Андрей писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты У тебя же в основном пруду же нет хищника?

Нет.

Так красота! Лишь бы перезимовали. Только у тебя же вроде карася валом в основном пруду?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 45
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 24 ноя 2016, 20:28

Карася да вроде валом, но летом отдаю рыбакам в неограниченном количестве. Ловят по 5-10кг. если подсчитать то приблизительно если 100 рыбаков в месяц за сезон 1,5-3 тонны вылавливают.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 26 ноя 2016, 21:03

Андрей писал(а):Источник цитаты Карася да вроде валом, но летом отдаю рыбакам в неограниченном количестве. Ловят по 5-10кг. если подсчитать то приблизительно если 100 рыбаков в месяц за сезон 1,5-3 тонны вылавливают.

Андрей, а у тебя же нет вроде маток карпа. Я к чему- может у тебя в малом пруду карасята? С водой накачал и все.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 45
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 27 ноя 2016, 15:13

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Андрей, а у тебя же нет вроде маток карпа. Я к чему- может у тебя в малом пруду карасята? С водой накачал и все.

Нет и еще раз нет, в этом пруду уже пятилетки весом 2,5-3кг. карпы, а малька карася я знаю как выглядит. Я в нем и выращиваю маточное поголовье. В том году около 70 голов сажал.
За это сообщение автора Андрей поблагодарил:
Aleksej2000 (27 ноя 2016, 15:42)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 ноя 2016, 15:44

Андрей писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Андрей, а у тебя же нет вроде маток карпа. Я к чему- может у тебя в малом пруду карасята? С водой накачал и все.

Нет и еще раз нет, в этом пруду уже пятилетки весом 2,5-3кг. карпы, а малька карася я знаю как выглядит. Я в нем и выращиваю маточное поголовье. В том году около 70 голов сажал.

Ясно. Ты об этом не писал. Что собираешься, как малька получать?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей