Аэрация воды

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 ноя 2016, 17:10

Виктор писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Вот так обоустроена аэрация воды мотопомпой. Очень старое видео.

Алексей, а могу ли я сделать на свои 2 сотки такую же аэрацию, только чем поменьше?

Любой насос. Выводите выброс на воздух и чтобы струю разбрасывало, и все. Или эжектор врезать в насос.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Михаил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Михаил » 10 ноя 2016, 06:04

Я тут в прошлые выходные был у себя "в имении", лёд на пруду 8 см. Зятёк привёз компрессор по осени и "блин" 32 см. к нему, так вот установил я этот блин на 1.5 метра по глубине и 1.7 метра от берега. Мощность потребления 165 Ватт и 240 или 260 литров производительность. "Лунка" метров 8 по периметру не замёрзшая от него. Марку не помню,

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 ноя 2016, 11:54

Андрей, К тебе серьезная просьба: проверить эффективность эжектора :) На Другом форуме вполне серьезно советуют использовать для аэрации, но эффективность никто не знает, все теоретически. Я опасаюсь, чтобы не оказалось, как и с компрсорами: бурлит эффективно, а толку ноль.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 ноя 2016, 12:09

Еще по поводу подьема воды и давления: чем выше подьем и выше давление, там меньше обьем воды. Поэтому минимальны подьем намного выгоднее по обьему воды. Если выпускать воду без давления и минимально поднимать, сможно сьэкономить многие кубы воды.
А по опыту могу сказать, что 20-30 см уклон на 10 метров длины дает по гравитационному аэратору в плюсе с 7 гм\литр до 12.6 мг\литр. И это просто по бетонной плите текла вода со скоростью 10 литров\секунду (36 кубов\час).
В этом году буду работать с гравитационным аэратором. Для чистоты эксперимента когда кислород в воде падет ниже 3 мг\литр. Уже убедился, что конктретику можно лишь самому узнать экспериментально, а все остальное -теория. Зачастую разительно отличающаяся от реалии не в лучшую сторону
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 ноя 2016, 12:52

Кто проверял эжекторы на эффективность? Чтобы в закрытом обьеме воды, с подсчетами обьема воды, потраченной энергии и с расчетами на время к поступившему кислороду, с разницей до аэрации и после нее? Или хотя бы поймать струю в какой мешок и измерить кислород на входи и на сбросе.

Недалекий пример: падающая вода. Проверял многократно прошлой зимой, и был поражен. Независит от падения, ни от высоты, ни на что падает, ни какой обьем.... Хоть полметра, хоть три метра, хоть в воду, хоть на бетон, хоть литр, хоть 10 литров\секунду - Не более +2.5 мг\литр. В воду с полуметра +1.5мг\литр. На бетон с трех метров +2.5 мг\литр. ВСЕ. И это простое падение больше не дает никак больше. Нужно делать многократные ступенчатые разбивы струи. И это теоретически. Проверять нужно. Что и буду делать этой зимой.
А простое течение по бетоннной ровной плите 10 метров и шириной метр с уклоном см 20 дает уже в плюсе 5-7.5мг\литр. Вот и все. Первое выглядит эффективно, но для нас почти бесполезно. Второе- скромная неприметная струйка и при этом шикарное насыщение....
Последний раз редактировалось Aleksej2000 30 янв 2018, 03:44, всего редактировалось 4 раза.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 45
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 10 ноя 2016, 16:32

Вы забыли мое видео насчет насыщения от помпы с помощью эжектора, вот напомню
https://youtu.be/HylJ4Ev2a1g
За это сообщение автора Андрей поблагодарили (всего 3):
Admin (10 ноя 2016, 16:53) • Рыба (10 ноя 2016, 18:51) • Aleksej2000 (30 дек 2016, 08:23)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 ноя 2016, 16:50

Рыба писал(а):Источник цитаты
И где то, даже валяется свидетельство на рац. предложение!
И если ты что то не делал, это не значит что никто (или кто то) этого не делал.... (сам то оксиметр увидел, года как нет, А уж как по Винклеру делать, наверное и не представляешь как!)


Володя, так а чего не хвалишься, тем, что знаешь? :)
по Винклеру - это уже нужно обладать некоторыми знаниями. Научиться можно, но в современном мире уже проще купить оксиметр :)
Кстати, Володя, ты и Пер Горбуненко мне твердили три года о необходимости оксиметра на моем хозяйстве, а я еще и отпирался :), и по этой глупости потерял не одну тысячу евро на зимних заморах. А теперь уже знаю, как и прогнозировать замор, делая периодичные замеры. За Что тебе и Петру огромное спасибо- научили меня. А теперь я отдам должное- я , теперь имея возможность, буду все узнавать с цифрами, И учить таких же начинающих, как я был 6 лет назад, что правильно, а что нет. Ведь именно по твоим научениям я начинал все, у тебя спрашивал постоянно совета. Так и новички- у кого им спросить дельного совета, кроме тех, кто это прошел на практике? Я всегда придерживался мнения- мне помогли, дали наработки, и я должен вернуть должок - помочь, может кому-то другому, но помочь. А помогая друг другу, можем очень развить все это рыбоводство. Да и сам себе помогу - зная , где истина (благо, возможности это узнать есть), облегчу себе жизнь.
А насчет оксиметра: просто время быстро идет- это будет третья зима с прибором. :)
Рыба писал(а):Источник цитаты
Вам (всем форумчанам) твердил об этом, как пришёл на форум, и лоток и градирню приводил как пример, нет! - пузырики привычнее!...А как мои слова у тебя нашли поддверждение, так все!... только ты понимаешь... все остальные, ничего не смыслят!

ВОТ! И это нужно исправлять. Кто хочет, пусть услышит, а кто упертый - ну тут уже не наша вина и не наше дело. Но сказать нужно.
Я в свое время "на пузырьки" потратил немалые суммы: это и аккамуляторная система на два акка по 140 амперчасов, аккамуляторный компрессор, ящик для хранения, смена аакамуляторов по снегу.. Помнишь этот мой отчет на ФХ? А оказалось, все пустое. За эти деньги купить три-четыре мотопомпы и забыть про заморы :)
Потом еще был генератор на 800 ватт, мемтранные диффузоры. помпа на 9 кубов\час воздуха, и эксперимент ан полторы сутки, когда и узнал, что воздух в воде- это не о чем. Но уже с оксиметром. был в шоке. Тоже был отчет... :)

Хотя полностью компрессор отвергать нельзя. Не во всех случаях можно применять мотопомпу, или эжектор- надо смотреть конкретный случай- в некоторых случаях можно сделать еще больше зла. Тот же струйный эжектор у меня на водомах вызовет замор, выносом органики с мелей на чистую воду.
А помпа в глубоких водоемах не поможет, ибо насыщенная, но охлажденная вода будет стелиться подо льдом, а в низу кислород может быть оголо нудя...
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 ноя 2016, 16:57

Андрей писал(а):Источник цитаты Вы забыли мое видео насчет насыщения от помпы с помощью эжектора, вот напомню

Андрей, , я не видел этого видео.
Тут у тебя симбиоз розбрызга и эжектора. А надо бы собрать систему, когда ты под воду загонял по 300 кубов воздуха, когда нетсконтакта с открытым воздухом, лишь с тем. что забрал эжектор. Чтобы определить, сколько эжектор отдает кислорода в воду. Ибо эжекторы у многих стоят погружные.
Кстати, а что на видео подтягивает воду из заборной лунки эжекцией потока- наоборот, очень хорошо. Та вода выходит и тоже , кроме насыщения кислородом, еще и разгазовывается, что порой даже важнее. чем хорошее насыщение. Ибо при сероводороде и метане хоть сколько кислорода, а рыба гибнет от отравления.
Последний раз редактировалось Admin 10 ноя 2016, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 ноя 2016, 20:06

Михаил писал(а):Источник цитаты Я тут в прошлые выходные был у себя "в имении", лёд на пруду 8 см. Зятёк привёз компрессор по осени и "блин" 32 см. к нему, так вот установил я этот блин на 1.5 метра по глубине и 1.7 метра от берега. Мощность потребления 165 Ватт и 240 или 260 литров производительность. "Лунка" метров 8 по периметру не замёрзшая от него. Марку не помню,


Михаил, мощный компрессорок. Надпомни обьем своего пруда? а то можно и перестараться такой машиной :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 45
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 10 ноя 2016, 21:11

Алексей, на днях запущу в пруду, сегодня померил в нем на 2 метровой глубине 5мг/л. у берега 7мг/л. Скоро все встанет на свои места немного времени. Знаю одно что при таких показаниях аэрацию лучше не проводить, дабы лучшее насыщение происходит при низших показаниях.
За это сообщение автора Андрей поблагодарил:
Aleksej2000 (10 ноя 2016, 23:08)

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 45
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 10 ноя 2016, 21:15

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Андрей, , я не видел этого видео.

А по моему ты его видел и мне писал что мне удалось почти на 100% насытить воду. При этом забор воды происходит 0,5-1мг/л. если мне память не изменяет. Я после этого когда помпу гоняю на разбрызг всегда это делаю только через эжектор.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 ноя 2016, 23:08

Андрей, может быть, может быть... Предел по кислороду это 14.6 мг\литр при t 0С. Но как я говорил, я тоже добивался 12.8-13.1 мг\литр. Зависит, как разбивать воду. И без эжектора.
Но в этом году я планирую сделать тоже эжектор и тогда узнаем точно, какой эффект от него.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 ноя 2016, 23:11

Андрей писал(а):Источник цитаты Алексей, на днях запущу в пруду, сегодня померил в нем на 2 метровой глубине 5мг/л. у берега 7мг/л. Скоро все встанет на свои места немного времени. Знаю одно что при таких показаниях аэрацию лучше не проводить, дабы лучшее насыщение происходит при низших показаниях.

Андрей, , спасибо, буду ждать результатов.
По аэрации: по опыту двух лет уже убедился- рыба движется при 0.8 мг\литр. Т.е. до 1.5 мг\можно не гонять помпу. А то, если гонять, когда кислород еще на входе неплохой, то соотношение кислород\энергия хуже. и как следствие, КПД ниже. А при 100 кубах\час за день можно все выправить на водоеме, лишь бы помпа не подвела в последний момент.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 ноя 2016, 00:26

Андрей, и еще, забыл добавить: Если в малом пруду будешь ждать падения кислорода, смотри по дну ,а не у верха. различие может быть в разы. Но 2мг\литр можно смело опускать, а потом включать и смотреть результаты насыщения :) Засечь время работы помпы, количество топлива, начальные результаты по кислороду, обьем воды...
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 26
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 11 ноя 2016, 07:26

Андрей писал(а):Источник цитаты Я после этого когда помпу гоняю на разбрызг всегда это делаю только через эжектор.

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты я планирую сделать тоже эжектор

Даже рассказывал вам всем, как приспособить бочку (200 и больше л) после эжектора...




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей