Водовоздушные эжекторы для аэрации воды - изготовление, эксперименты, теория

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
Dilettante
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 20:17
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Dilettante » 04 дек 2016, 16:01

Николай писал(а):Источник цитаты

Єто получаетса таким образом можно дно пруда почистить? Спасибо за идею :friends:

Дно можно почистить, но помпа потребуется по мощней и для чистки пруда лучше использовать верхний эжектор, но здесь тема про аэрацию.
В блоге есть статья про плавающий миниэкскватор, так в конце есть фотография эжектора. В роликах видно как работает.
Можно посмотреть в теме про Верхний эжектор.
За это сообщение автора Dilettante поблагодарили (всего 2):
Николай (04 дек 2016, 16:07) • vosem07 (27 ноя 2021, 18:57)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 64
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 дек 2016, 17:57

Petrrowich писал(а):Источник цитаты Сегодня снял на телефон как у меня это выглядит, если подскажите как лучше загрузить сюда видео..?

Petrrowich, Петр, нужно на Ютуб закинуть, и потом сюда ссылку. Помочь?
Андрей писал(а):Источник цитаты Как увеличить обьем воздуха я знаю, нужно просто удлинять на выходе трубу

Андрей, это после входа воздуха в магистраль наращивать трубу?
Андрей писал(а):Источник цитаты по воздуху получилось максимум 280-300 кубов в час. замеры по кислороду не делал
Андрей, ты пробури лунку метрво через 10 по направлению потока и там замерь и перед помпой за пару метров. И посмотреть. По разнице между "за помпой" и "после помпы" можно будет уже судить о эффективности аэрации
Николай писал(а):Источник цитаты Єто получаетса таким образом можно дно пруда почистить? Спасибо за идею

Да, там на блоге есть помпы для забора грунта. Мне тоже понравилось.
Dilettante писал(а):Источник цитаты что будет транспортироваться пульпа тяжелее воды. А в случае с аэрацией это соотношение может быть и поболее.

Нам не просто воздух нужно транспортировать, нам нужно его разбить в пыль и загнать на глубину, чтобы увеличить площадь контакта и врем нахождения в в оде, чтобы увеличить отдачу кислорода воздухом в воду.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 64
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 дек 2016, 17:59

Dilettante писал(а):Источник цитаты Дно можно почистить, но помпа потребуется по мощней и для чистки пруда лучше использовать верхний эжектор

Dilettante, Предлагаю открыть у нас на форуме тему по пульпоносным помпам. Это у нас актуально при очистке прудов.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 64
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 дек 2016, 18:03

Андрей писал(а):Источник цитаты Посетила вот такая идея по переделке своего эжектора.

Андрей, при таком раскладе. как у тебя, я думаю. воду будет забивать в камеру для воздуха. Чуть позже нарисую, как нужно сделать. тогда воздху будет разбивать. Как я и писал вчера, нужно защелить в тонкую щелку.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 60
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 04 дек 2016, 18:22

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты это после входа воздуха в магистраль наращивать трубу?

Нет, в конце эжектора, в воде.

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 60
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 04 дек 2016, 18:25

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Андрей, при таком раскладе. как у тебя, я думаю. воду будет забивать в камеру для воздуха. Чуть позже нарисую, как нужно сделать. тогда воздху будет разбивать.

Может конус перевернуть на 180 конус в конус.

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 60
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 04 дек 2016, 18:34

Да, и Алексей тебе не показалось что всасываемость воздуха увеличилась, а вот пузырьки тоже вроде и задерживаются в воде меньше, мне кажется что самое оптимальное было на предыдущем видео где очень мелкие пузырьки, по производительности на средних 60-80 с краном, а с 50 мм. трубой по-моему 100 кубов, может этого достаточно ведь вылетает почти пыль.

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 04 дек 2016, 18:42

А рассчитать никто не пробовал, перед тем как собирать конструкцию? Есть методики расчета эжектора газ-вода, информация в сети в общем доступе ... есть куча программ даже по этой теме :hi:

Кто-нибудь задавался вопросом от каких факторов зависит эффективность насыщения жидкости газом с помощью эжекторов и т.д.?
За это сообщение автора Cool2000 поблагодарил:
Aleksej2000 (04 дек 2016, 20:57)

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 60
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 04 дек 2016, 19:15

Cool2000 писал(а):Источник цитаты А рассчитать никто не пробовал, перед тем как собирать конструкцию? Есть методики расчета эжектора газ-вода, информация в сети в общем доступе ... есть куча программ даже по этой теме :hi:

Кто-нибудь задавался вопросом от каких факторов зависит эффективность насыщения жидкости газом с помощью эжекторов и т.д.?

Так если вы знаете, то поделитесь с неумными, а программы которые это все высчитывают требуют помощь токарей и материала, а сейчас найти хорошего токаря очень сложно. Вот и мудрим на глазок из подручных средств чтоб каждый мог сделать, придя в магазин и купив все нужное в обычном магазине не обращаясь ни к каким специалистам.
За это сообщение автора Андрей поблагодарил:
Aleksej2000 (04 дек 2016, 20:57)

Dilettante
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 20:17
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Dilettante » 04 дек 2016, 20:01

Помпы выходной патрубок какой имеют? Более часто применяемые 50 и 76 мм. Для этих размеров и рукава проще найти. Есть конечно помпы и выходным патрубком 100 мм. Но все это уж очень громоздко получается. Полегче все таки таскать помпу поменьше. Если площадь пруда большая, то 2-3 помпы по любому ставить придется. И насколько я могу понять воздух желательно на глубину подать, а это значит помпа нужна высоконапорная. К примеру помпа МПД-100 имеет патрубок 100 мм. Вес ее 71 кг. Напор 25 метров. Правда максимальная подача воды 85 кубов. Но через конус диаметром 50 мм такого количества все равно не прокачать. В лучшем случае половину заявленной подачи. Так зачем таскать такую помпу? Естественно такую на тележку ставить надо. Да и любую лучше катить чем на себе нести.
Рассмотрим к примеру МПДВ-50-2 Подача у нее конечно меньше - 20 кубов. Зато напор 75 метров, а это значит, что она толкнет смесь воды и воздуха на большую глубину. При этом воздуха захватит поболее чем вышеназванная. Присоединительные диаметры патрубков позволят использовать более легкие доступные рукава. Диаметр всего то 50 мм. Опять таки такую конструкцию легче перемещать.

По вопросу насыщения воды газом. Основная задача насытить газом воду водоема, а не ту которая будет прокачиваться помпой. В подающей трубе будет смесь воздуха и воды. При попадании в водоем как раз и будет происходить насыщение.
За это сообщение автора Dilettante поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (04 дек 2016, 20:58) • vosem07 (27 ноя 2021, 19:31)

Dilettante
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 20:17
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Dilettante » 04 дек 2016, 20:02

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Dilettante писал(а):Источник цитаты Дно можно почистить, но помпа потребуется по мощней и для чистки пруда лучше использовать верхний эжектор

Dilettante, Предлагаю открыть у нас на форуме тему по пульпоносным помпам. Это у нас актуально при очистке прудов.

Появятся изготовители. Подключу их. Им проще будет вам дать соответствующие рекомендации. Да и оборудование они изготовят повеселее.
За это сообщение автора Dilettante поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (04 дек 2016, 20:58) • vosem07 (27 ноя 2021, 19:31)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 64
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 дек 2016, 21:00

Dilettante писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Dilettante, Приветствую!
было бы хорошо все поподробнее обьяснить.
Проблема-вернее, задача- аэрация воды, т.е. как можно больше вогнать растворенного кислорода в воду.
При надобности могу (да наверное, уже и нужно) отделить в отдельную тему про эжекторы.

На нашем форуме создал тему про эжекторы для аэрации. Сегодня постараюсь кое какие идеи написать.

Dilettante, На форуме ссылка на наш форум заменена. А потому производители не смогут сюда придти. Хот, как Вы наверное. заметили, я не собираюсь пресекать рекламу. Пусть люди зарабатывают, если и нам помочь могут. Поэтому все таки стоит им показать, куда идти.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Dilettante
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 20:17
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Dilettante » 04 дек 2016, 21:29

Не знаю причин. Обращусь к модератору. Но двум изготовителям отписался в личку. Один точно в отъезде. Второй пока не знаю где. Выходные.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 64
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 дек 2016, 02:22

Андрей, вот нарисовал, как подать воздух. Щель должна быть по кругу. и несколько штук, чтобы пропустить большое количество воздуха. но сразу разбитое в пыль. А сужение к каналу с водой придаст воздуху разгон.
Водовоздушные эжекторы для аэрации воды - изготовление, эксперименты, теория - Эжектор.png
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 60
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 05 дек 2016, 05:18

Интересно, как эти щели сделать по кругу?




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей