Нивелир

Все, что придумала цивилизация для рыбоводства :)
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 17 апр 2018, 22:15

Итак, созрел и приобрел :yahoo: Мне, как постоянному клиенту, достался за 390 евро.
https://www.mastercity.lt/rotacinis-laz ... 0-hv-servo
Отчет чуть позже. В пятницу, если погода благоволит, испытание практикой- бульдозер будет срезать, а потом и планировать ложе малявочника на холме.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Shakhter (18 апр 2018, 17:56)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 сен 2018, 01:22

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Итак, созрел и приобрел Мне, как постоянному клиенту, достался за 390 евро.
https://www.mastercity.lt/rotacinis-laz ... 0-hv-servo
Отчет чуть позже.

Вчера и сегодня наконец-то, провел полевые испытания практикой приобретенного нивелира.
Я уже имел опыт работы с подобным прибором, и о об удобстве такого прибора знаю не по наслышке. Но там был чуть проще. У моего есть пульт дистанционного управления, что немного добавляет экономии времени- сидя в канве, не нужно идти к нивелиру- все с пульта, до 20 метров достает. Хотя как батарея держит 20 часов работы нивелира, так я практически его и не выключаю, пока хожу с линейкой по площадке.
Но прошлый раз мне давали старый нивелир, с садящейся батареей, и приходилось его постоянно выключать, сделав замеры. И там я просто планировал ложе пруда.
А тут уже вчера нарезали пруд прямо в косогоре. Сегодня укладывали трубы подсвежки в плотине на глубине 2 метров от гребня (строго по уровню).
Сказать,что это удобно- это ничего не сказать. Экономит этот нивелир огромное количество моточасов экскаватора и еще больше моих сил и времени.

Итак, нижний уровень трубы подсвежки я решил взять за нижнюю точку ложа основного пруда 6 га. Назовем эту точку нулевой. По это точке планируется спланировать все ложе 6 га по идеальному горизонту. Ниже этой точки уже остается лишь одна центральная канава, где обьем воды минимален и уровень будет быстро падать. На такой обьем воды нельзя полагаться, в таких случаях забор подсвежки будет переводиться на верхний накачиваемый пруд или любой другой, в котором уровень воды выше нулевой точки.выше.
Эта нижняя точка находится в другом конце пруда за поворотом центрального канала и за двухметровым тростником в 170 метрах по прямой от места укладки труб.
В свое время я устанавливал колья по уровню воды на лодке. Это заняло часа два, пока по все пруду на лодке обьехал весь пруд, забил колья и сделал нарезки на колышках.
Описывал у теме Глобальная реконструкция пруда 6 га (Пост Aleksej2000 #14402)
Сейчас по спущенному пруду вынос этой точки к месту работы занял 10 минут- ровно столько, чтобы дойти до изгиба центрального канала, просто поставить и включить нивелир, дойти до нулевой точки (100 метров от нивелира), замерить высоту от луча до точки уровня ложа, и потом вернуться к месту работ (от нивелира 150 метров) и сделать отметку этой высоты, прибавив к лучу высоту до точки. Все это с одной установки нивелира. А установка проще некуда- поставил его,включил и он сам выставится по уровню :) Ну и вернуться и забрать нивелир из пруда. :) Уровень точки вывел на мостик, чтобы с него было легко перенести уровень в нужное место.
На рисунке отметил точки и линии, как прошел луч нивелира.
Нивелир - вынос нуля на место работ.png


Установил нивелир на березу, снял уровень точки, на шест приемник, и эксковатор начал заглубляться. Сделал замеры, нашел ноль будущего ложа относительно нулевой точки. Все заняло одну минуту. От дна этой ямки эксковаторщик и пошел дальше рыть. Все, нужный уровень найден.
Таким же образом нулевую точку вынес и в канаву на уровень трубы подсвежки. Все эти перемеры занимают несколько минут, в основном на ходьбу от места к месту, сами замеры несколько секунд :).
Укладка трубы строго по горизонту вообще песня. На начало канавы установил, экскаватор идет режет канаву а ты следом идешь и каждый метр приемником проверяешь. Секундное дело. Погрешность после зубатого ковша -+1 см. Это без подсыпки и прочего. Прогоняет 4 метра, втыкаешь трубу и дальше, а тут присыпает , но частично, на половину, чтобы лучу нивелира не перекрыть проход. Все. В итоге экскаватор роет практически без остановки, и скорость работы шикарная.
За час уложили метров 20 трубы, а потом на приемнике села батарейка :) пришлось работы закончить. А я купил новых две батарейки - одну в приемник сразу, а вторая на запас, чтобы не повторилось бы такое.
Если вкратце, то могу сказать, что вложенные в нивелир деньги отобьются после первых же работ за счет экономии моточасов техники. Если бы его купил перед строительством малявочника на холме (тема Строительство спускного малькового пруда 0.5 га на холме с подпиткой из верхнего болотца), то уже окупил бы его сразу там.
Я доволен как слон :) Постараюсь сделать видео, когда будет чем. Фотоаппарат упал на землю и приказал долго жить.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 09 окт 2018, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 4):
Данил (13 сен 2018, 02:14) • РусланXP (13 сен 2018, 04:21) • Сан_Саныч86 (13 сен 2018, 17:48) • Хутор33 (16 фев 2020, 17:20)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 сен 2018, 19:49

Аккамулятор спокойно держит два дня беспебойной работы. Больше не пробовал, просто ставлю на зарядку, чтобы в самый неподходящий момент не остаться без нивелира. Зная, что аккамулятора хватает на долго,теперь даже не заморачиваюсь - поставил, включил и "забыл". Либо до следующей перестановки на новое место (при повороте трубы например), либо когда собираюсь домой. Так и крутится все время без остановки :)
Теперь могу точно сказать, что это первый инструмент, если нужно строить несколько прудов. Это как оксиметр в рыбоводстве :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей