Трубы

Все, что придумала цивилизация для рыбоводства :)
Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 20 мар 2017, 17:33

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты С резинками вручную по песку было не вставить.

200 мм у меня один вдвигал и двое держали... но, стык тщательно мыли, просто водой.

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 20 мар 2017, 17:44

Потрать не много времени ( ты ведь валы шлифовал) притри края посильней на конус ,смаж чем можно .полезет.Вот тыркнуло ,если края чуть пропилить на 1-1,5 см ?
Последний раз редактировалось дедуня 20 мар 2017, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 20 мар 2017, 19:35

Все пластиковые трубы я соединял эксковатором :grin: . Вставляешь в трубу, на другой конец дошечку, и ковшом так легонько задвигает. А тут в яме, в грязи по пояс, с двух сторон откос, и трубы, куда нужно взаимно вставить. Там без резинки рычагом двухметровым брусом задвигал, чтобы задвинуть - на песке сидит мертво.
А если начистую - один задвинешь- первую трубу упираешь во что либо, смазываешь резинку чем нибудь, маслом каким (я ВД импользовал аэрозольную) и вставляешь. Качаешь и заскакивает влегкую. но это на чистом месте. А в траншее. в глине и песке- без шансов. Экскаватор задвигает - скрежет стоит дикий.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 мар 2017, 20:10

Зашел сегодня в магазин, и между делом глянул троссик. Цена ерунда: 3 копейки метр 1 мм диаметр, и 3 мм диаметр 5 копеек. На мои нужды 3 миллиметрового -11 евро- мелочи. Его уже руками не порвешь не в жизнь. Сделаю шахты водоспусков и заделаю брешь для промывки основного лежака, буду пытаться делать парашутик и пропускать нить через магистраль. Как раз к тому времени уже лед сойдет и к хольцеру 6 га можно будет на лодке подойти.
А потом трос еще послужит- бобрам жизнь портить :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 20 апр 2017, 18:55

В общем, эти тррубы глиняные мелиорационные могут работать лишь под огромным слоем грунта. Сегодня подал давление, через метровый слой глины пробила гейзером в трех местах. Придется там, где идет по дну пруда, менять на пластиковую трубу до того места, где уже трубы идут под трехметровым слоем грунта.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Сан_Саныч86 (21 апр 2017, 14:47)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 апр 2017, 19:30

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Зашел сегодня в магазин, и между делом глянул троссик. Цена ерунда: 3 копейки метр 1 мм диаметр, и 3 мм диаметр 5 копеек. На мои нужды 3 миллиметрового -11 евро- мелочи. Его уже руками не порвешь не в жизнь. Сделаю шахты водоспусков и заделаю брешь для промывки основного лежака, буду пытаться делать парашутик и пропускать нить через магистраль. Как раз к тому времени уже лед сойдет и к хольцеру 6 га можно будет на лодке подойти.

С парашутиком все отменяется. Сейчас пруды залились, давление выровнялось и увеличилось, на выходе вода идет очень бойко. Если запущу в трубу парашутик, его просто оторвет течением воды. Нос удя по течению и длине водовода в 100метров - может там ничего и нет. Но несет грязи вода очень много, хотя с пруда идет чистая вода. Понаблюдаю- может и просто таким течением вымывает трубу внутри. То, что все наросты там сорвет - это однозначно.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 23 апр 2017, 04:42

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты То, что все наросты там сорвет - это однозначно.

Там могут и корни внутрь прорасти...
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Aleksej2000 (23 апр 2017, 05:37)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 апр 2017, 05:39

Рыба писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты То, что все наросты там сорвет - это однозначно.

Там могут и корни внутрь прорасти...

Я думаю, на выходе так и есть, там тростник, и труба относительно близко к поверхности. А дальше 5 метров глины на трубой, да и бугор, лишь травка полевая растет - мало вероятно. Я даже думал трубу там раскопать, когда там будет техника. Там и водоотводной канал после трубы тоже нужно чистить, бобры все запакостили.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 23 апр 2017, 05:43

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Но несет грязи вода очень много


а говорил, что у тебя кругом сетки, фильтра, и воды с грязью не будет... Лёш природу не надуеш. главное чтоб в переходах не скапливался осадок.. давление не всегда сильное, будет ослабевать. и будет ил осаждаться.. не хотелось бы этого..
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 апр 2017, 05:51

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Но несет грязи вода очень много


а говорил, что у тебя кругом сетки, фильтра, и воды с грязью не будет... Лёш природу не надуеш. главное чтоб в переходах не скапливался осадок.. давление не всегда сильное, будет ослабевать. и будет ил осаждаться.. не хотелось бы этого..

Сережа, эта труба полного давления (давления на всю высоту пруда) не видела лет 25, если не больше , когда спускали последний раз пруд при Советах. Поэтому там сейчас может быть все что угодно. Грязь идет точно не из прудов - в шахту вода входит кристальная, 2.5 метра глубина - дно видно. Ну и еще в эту трубу входит ответвление следующей мелиорации там еще метров 300-400 трубы под землей. И если ее с 69 года еще не забило- думаю. ей еще долго работать там :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 23 апр 2017, 07:27

Алексей! Я понимаю Вы хотите все сделать как аккуратист, но у медали 2 стороны всегда.
Да, сейчас при полном НПУ пруда, весной, вода хоть пей. Но, почему делают уловители не в пруду, а за прудом?
Ваша версия, а потом я поясню. Без отклонений, а по факту.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (23 апр 2017, 07:56)

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 23 апр 2017, 07:52

И почему уловители за прудом делают не в русле ручья в нижнем бьефе, а сбоку .... Ваша версия .. а Данил потом пояснит :grin:

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 апр 2017, 07:56

Данил писал(а):Источник цитаты Алексей! Я понимаю Вы хотите все сделать как аккуратист, но у медали 2 стороны всегда.
Да, сейчас при полном НПУ пруда, весной, вода хоть пей. Но, почему делают уловители не в пруду, а за прудом?
Ваша версия, а потом я поясню. Без отклонений, а по факту.

Ну за дамбой уловитель будет всегда чистый, а в пруду примонаховая яма будет заилена по самое не балуй. Пруд под судачка позапрошлую осень вычистил эксковатором до блеска, стоял на твердой минеральной глине. Вычистил не только канал, но и ложе до самого берега, от монаха радиус 50 метров был вычищен полностью до глины. Этой весной спускали - метр муляки у монаха.
В моем случае за дамбой я сделать не смогу. Ноу меня и другие условия: мои прудики будут работать в году пару месяцев, а потмо быстрее всего будут сухие. И на 5 сотках примонаховую можно руками за пару часов вычистить.

Cool2000 писал(а):Источник цитаты И почему уловители за прудом делают не в русле ручья в нижнем бьефе, а сбоку .... Ваша версия .. а Данил потом пояснит :grin:

Русловые пруды- другая тема. Думаю, что в русловом не сможешь полностью перекрыть воду, ручей-то нужно пропускать.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 23 апр 2017, 09:02

Вот. И пояснения мои не нужны. Все верно.
Алексей. Поэтому Вам и говорили о трубах что их затянет илом, грязью, но Вы парировали что стоит решетка.
Хотя и говорите это
....Грязь идет точно не из прудов - в шахту вода входит кристальная, 2.5 метра глубина - дно видно.......


Тут стоило прислушатся. Это моё мнение.
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (23 апр 2017, 09:12) • Сергей НСО (23 апр 2017, 10:13)

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 23 апр 2017, 09:14

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Ну за дамбой уловитель будет всегда чистый,

Ну, это как его сделали... а то, заиливает на всю глубину, после каждого сезона приходится чистить!
Однако, в течении лета чистить можно! а пруд залит и работает!
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Aleksej2000 (23 апр 2017, 09:15)




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей