Трубы

Все, что придумала цивилизация для рыбоводства :)
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 мар 2017, 21:38

Предлагаю обсудить данное изобретение человечества. :grin:
В рыбоводстве нужны часто и везде. А в момент строительства прудов зачастую это неслабая статья расходов.
Можно обсудить и пластиковые, и любые другие.
Но я думаю про свои нужды, и возникла у меня идея сделать бетонные трубы своими руками. Если бы у меня было было 500 метров трубы хотя бы Ф 250 мм, я мог бы значительно улучшить состояние 6 га, а 3 га вообще сделать проточным, приведя воду с двух соседних водосборов.
А так же я ограничен большой ценой труб для лежаков, и Ф200 меня сдерживает при спуске и заполнении прудов.
А сегодня опять обратил внимание на бетонные лежаки у соседей. Они у них без арматуры. Думаю, нужно ли и или нет арматура, если сверху будет только грунт до 5 метров?
Может кто что знает о каких-либо ньюансах?
Нашел видео по колодезных кольцам, и можно подобное сделать и по трубе (технически как это залить, и качественно, я знаю), но опасаюсь, может естьк акие секреты, которых не знаю
Колодезное кольцо своими руками


А тут как делают на производстве. Тут уже серьезно, с арматурой.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
Shakhter (16 мар 2017, 06:18) • Сан_Саныч86 (16 мар 2017, 14:54) • Начинающий (18 мар 2017, 15:09)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 мар 2017, 21:44

Изготовление глиняных труб. Опять же, нет арматуры.

Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 16 мар 2017, 05:22

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты у меня идея сделать бетонные трубы своими руками.
Стыки!... любая подвижка грунта, (а у тебя торф, риск увеличивается многократно) приводит к протечкам, а они ведут к размыву дамб! А это такие потери....до банкротства.
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Сергей НСО (16 мар 2017, 11:04)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 16 мар 2017, 06:49

Рыба писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты у меня идея сделать бетонные трубы своими руками.
Стыки!... любая подвижка грунта, (а у тебя торф, риск увеличивается многократно) приводит к протечкам, а они ведут к размыву дамб! А это такие потери....до банкротства.

Делать по стыкам раструбы, на них закладные, и сваривать между собой. И трубы почти везде в глине. В торфе в одно месте лишь планируется.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 16 мар 2017, 08:09

Лёш может такой вариант?: короб из досок и всё залить бетоном

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 16 мар 2017, 09:09

дедуня писал(а):Источник цитаты Лёш может такой вариант?: короб из досок и всё залить бетоном

Отличие короба от круглой трубы в восприятии нагрузки. В трубе, она сама себя держит на сжатие (эффект арки), а в коробе плоская сторона при нагрузке работает на прогиб, и нужно армирование. Это значительно удорожает проект.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 16 мар 2017, 11:41

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты , она сама себя держит на сжатие (эффект арки), а в коробе плоская сторона при нагрузке

Короб из дерева простоит в земле и без заливки бетоном и не сгниёт очень много лет, а подвижки грунта под 5 ю метровой глубине засыпки не должны происходить ,глубина промерзания однако да и устаканится через годик
Последний раз редактировалось Aleksej2000 18 фев 2018, 02:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 16 мар 2017, 22:19

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты и какие твои предложения?))

Всерьез задумался над созданием многораззовой опалубки для бетонный трубы с раструбом. С внутренним 430 мм себестоимость трубы 1 метр 5.5 евро. Для сравнения- пластик 400 мм- 24 евро\метр.
Опалубка выйдет примерно в 200 евро.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 17 мар 2017, 05:08

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты и какие твои предложения?))

Всерьез задумался над созданием многораззовой опалубки для бетонный трубы с раструбом. С внутренним 430 мм себестоимость трубы 1 метр 5.5 евро. Для сравнения- пластик 400 мм- 24 евро\метр.
Опалубка выйдет примерно в 200 евро.

Алексей, брось и не думай в эту сторону! в трех рыбхозах заменил все бетонные, керамические на металл и закончились проблемы с протечками и размывом дамб! Ремонт с бетонными получается на много дороже... и не дай бог, если это напорный или головной русловой!...

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 17 мар 2017, 05:49

Рыба писал(а):Источник цитаты заменил все бетонные, керамические на металл

Это лежаки под дамбами?
Керамические они без раструбов, они и будут размывать. А бетонные тоже были без раструбов? В чем выражались проблемы, опиши, пожалуйста, подробнее.
Вчера считал более детально - 1 метр трубы внутренный 430 получается себестоимость 3.5 евро, опалубка 200, и еще 300 сита, вибро и прочее. Мне нужно проложить 100 метров магистраль водоотводную от 6 га. Из бетонной трубы себестоимость самой трубы будет 350+ 500 =850 евро. Из Пластика 400 мм - 2400 евро. Если не брать во внимание форму и оборудование. то 350 вместо 2400. А труб мне нужно, кроме магистрали, еще очень много, для подьема всего хозяйства.

У соседей все хозяйство на бетонных трубах. Проблема лишь не одной, там больше метра труба, и разошелся стык. Но там под дорогой, и с двух сторон митимальный откосы, так грунт и шевелится.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 17 мар 2017, 06:28

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Это лежаки под дамбами?

да!
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Керамические они без раструбов,
с раструбами, и даже были нарезки типа резьбы видимо для уплотнения
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Из Пластика 400 мм - 2400 евро.

а метал б/у от замены водоводов, у нас, так каждый год, где то меняют, либо водопровод, либо отопление...
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Мне нужно проложить 100 метров магистраль водоотводную от 6 га.

на чем будет лежать водовод? не ужели до материка решил докопаться?...
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты У соседей все хозяйство на бетонных трубах.
Может быть, качественно положили (на хорошее основание особенно стыки) и дамба не проезжая Если думаешь, что на месте стыка не будет малейшего сдвига, то пожалуй, можно рискнуть. Но, в стыке (раструбе) чеканка должна быть тщательная и долговечная!... (никак не пакля - каболка)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 17 мар 2017, 08:25

Рыба писал(а):Источник цитаты а метал б/у от замены водоводов, у нас, так каждый год, где то меняют, либо водопровод, либо отопление...

У нас очень дорого. А еще потом доставка от металоллома и сварка- золотые будут.

Рыба писал(а):Источник цитаты на чем будет лежать водовод? не ужели до материка решил докопаться?...

У нас уже на 2 метрах такая глина, а чаще суглинок, что экскаватор его копает и дыбится.

Рыба писал(а):Источник цитаты Может быть, качественно положили (на хорошее основание особенно стыки) и дамба не проезжая Если думаешь, что на месте стыка не будет малейшего сдвига, то пожалуй, можно рискнуть. Но, в стыке (раструбе) чеканка должна быть тщательная и долговечная!... (никак не пакля - каболка)

У меня не одна дамба не проезжая и не будет проезжими. Ибо это ширина, а это драгоценная площадь. У меня на 6 га плотины по гребню метр (кроме основной, там 3 метра по гребню)
Думаю делать раструб и вход в в него конусными, и на стык перед монтажом промазывать качественным клеем. На клин вводишь - и клей на все 20 см плотно выдавит (клей этот два кирпича держит так, что при попытке разорвать силикатный кирпич рвется, но стык остается склеенным). Потом с двух сторон сваркой раструб с вводом сварить арматурой (сделать закладные). Можно для перестраховки пропустить две арматурины Ф10 мм через тело трубы. Тогда вся магистраль будет стянута этой арматурой. После укладки магистрали замыть трубу гидроразмывом, чтобы сразу грунт обхватил бы всю трубу со всех сторон. Замытый грунт садится очень серьезно и сразу же.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 17 мар 2017, 09:11

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты У нас очень дорого.

Ну, ты услышал... решать тебе!
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Aleksej2000 (17 мар 2017, 09:31)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 17 мар 2017, 20:36

Сегодня чистил на выходе трубы из 6 га от наносов. Вода идет, но видно, что ее что-то тормозит. Взял палку метра полтора и пошевели внутри. Сразу поплыли какие-то лохмотья. Похоже на наросты, образующиеся на постоянно текущей воде. И как понимаю, так по всей требу в 100 метров. Все-таки 175 мм диаметра и три метра перепада (0.3 атм давление) должно давить серьезно.
Пришла идея рискнуть почистить трубу. Может она прочистится и вода будет идти шустро, и смену магистрали модно будет отложить.
Идея такова: сделать парашутик, пустить воду, чтобы шла полной трубой, парашутик на спиннинг с толстой леской и в трубу. И потихоньку стравливать, пока не выйдет с той стороны трубы. Тогда снять парашутик, к леске привязать тонкий 1 мм тросик, и протянуть через всю магистраль.
Один с одной стороны магистрали, другой с другой, и тягать туда сюда трос. Троса нужно на 100 метров магистрали 200 метров, чтобы, если ерш застрянет, можно было бы сдать назад.
Сделать несколько ершей из троса разных диаметров, от маленьких, см 5 в диаметре и каждые 2-3 см в плюсе, до Ф 175 мм. И начиная с маленьких, пропускать по трубе, тащя тросом (вместе с водой). Прошел маленький- менять на больший диаметр, а так до последнего (если пойдет)
Если в трубе есть затор, и его пробить- на 5 метров перепада на 100 метров длины вода должна дуть очень серьезно.
Ну а если вдруг ерш застрянет в трубе неизвлекаемый, и почистить не удастся- не велика беда. В таком состоянии магистраль, как она сейчас, не годится к полноценной эксплуатация, и ее все равно придется переделывать.
Цена эксперимента - около 50 евро. Очень сильно задумался.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 17 мар 2017, 20:42

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Прошел маленький- менять на больший диаметр, а так до последнего (если пойдет)

Зачем менять диаметры? привяжи ёрш и протяни.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей