Качество воды. Подручные средства измерения.

Все, что придумала цивилизация для рыбоводства :)
Аватара пользователя
vosem07
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:55
Репутация: 5
Откуда: Москва, Чехов

Непрочитанное сообщение vosem07 » 11 сен 2020, 07:50

Подскажите, что кроме температуры и кислорода надо замерять у дна и у поверхности? :?

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 сен 2020, 09:32

vosem07 писал(а):Источник цитаты Подскажите, что кроме температуры и кислорода надо замерять у дна и у поверхности? :?

Так часто ничего. Рн иногда, но это довольно инертное значение, и его замеры при известковании и ряде других случаев, само по себе оно не скачет так резко, как тмпература и кислород. Но рН-метр в хозяйстве нужен.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
vosem07 (11 сен 2020, 17:44)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
vosem07
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:55
Репутация: 5
Откуда: Москва, Чехов

Непрочитанное сообщение vosem07 » 11 сен 2020, 17:49

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
vosem07 писал(а):Источник цитаты Подскажите, что кроме температуры и кислорода надо замерять у дна и у поверхности? :?

Так часто ничего. Рн иногда, но это довольно инертное значение, и его замеры при известковании и ряде других случаев, само по себе оно не скачет так резко, как тмпература и кислород. Но рН-метр в хозяйстве нужен.

Тут где-то читал, что pH может быть разный на глубине и поверхности, вот и взяли сомнения.
PH метра пока нет, меряю капельными.
Есть ещё капельные тесты нитрит, нитрат, аммоний. Это тоже надо с разных слоёв мерить или сверху достаточно?

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 сен 2020, 18:15

vosem07 писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
vosem07 писал(а):Источник цитаты Подскажите, что кроме температуры и кислорода надо замерять у дна и у поверхности? :?

Так часто ничего. Рн иногда, но это довольно инертное значение, и его замеры при известковании и ряде других случаев, само по себе оно не скачет так резко, как тмпература и кислород. Но рН-метр в хозяйстве нужен.

Тут где-то читал, что pH может быть разный на глубине и поверхности, вот и взяли сомнения.
PH метра пока нет, меряю капельными.
Есть ещё капельные тесты нитрит, нитрат, аммоний. Это тоже надо с разных слоёв мерить или сверху достаточно?

Нитраты, нитриты и прочее не меняю. Я удобряю по воде навозом в 10 кратном размере, у меня переодически, я так думаю, эти показатели зашкаливают. Но я слежу по поведению гидробионтов и оттуда сужу, нужно удобрять или нет.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей