Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами (+фото-видео отчет)

Все, что придумала цивилизация для рыбоводства :)
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 апр 2018, 17:48

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты щука, со дня на день уже пойдёт на нерест! да же у нас, осталось 7-14 дней.

У нас еще лед стоит на водоемах. В субботу буду знать, будут ли у меня производители щуки или нет. А так одну колбу уже могу поставить на инкубацию на единичном кронштейне, для этого и мунштук и развязка есть. А в 8 литровую колбу Веса много можно икры загрузить. Поэтому я совершенно спокоен. А полностью инкубатор в стойку я соберу очень скоро - все в процессе.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 апр 2018, 22:56

Производители для меня отловлены и сидят в бассейне. От 2 до 4 кг каждая особь. В среду забираю, привезу и сразу под иньекции :) Магистраль некогда спаять, буду на единичных колбах инкубировать.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 25
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 10 апр 2018, 01:56

На какой темп.они сидят что сразу на инъекции, вы из смотрели, щупали, все мягкие?

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 апр 2018, 02:57

Нет, не смотрел. Температура как и меня, но они в 400 км от меня, пока не видел. Но у нас в речках щука уже пошла на нерест.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 25
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 10 апр 2018, 09:21

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Нет, не смотрел. Температура как и меня, но они в 400 км от меня, пока не видел. Но у нас в речках щука уже пошла на нерест.

щука может и на 8 градусах пойти, и на 10. Но для карпа, естественно,этого мало. Надо его греть с этой темп.дней 7, лучше 10 для достижения максимального эффекта

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 апр 2018, 19:08

Сегодня при установки одна колба лопнула прямо в руках. Хотя по краям вверху 4 мм, а у горла 6 мм стенка, в центре на переходе от конуса к цилиндру стенка была 0.5 мм. Как на лампочке. :?
Лопнула из-за меня, и за бокового далвения, но оно было очень легким. Но тем не менее лопнула. Причем просто разломалась пополам (поперек). Остался при четырых колбах. Надо заказывать будет еще с запасом. И на бой, как сегодня, и как оказалось, бывает икры так много, что ее некуда грузить. Чтобы был запас по мощности инкубатора.
Завтра сделаю фото лопнувшей колбы и толщины ее стенок.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 27 апр 2018, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 май 2018, 03:47

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Сегодня при установки одна колба лопнула прямо в руках. Хотя по краям вверху 4 мм, а у горла 6 мм стенка, в центре на переходе от конуса к цилиндру стенка была 0.5 мм. Как на лампочке.

Вот так...
Видно, какой толщины верх и особенно горло, а центр ломается от руки, как вафля.
Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - DSCN0187.JPG
Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - DSCN0188.JPG
Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - DSCN0189.JPG
Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - DSCN0190.JPG
Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - DSCN0191.JPG
Последний раз редактировалось Aleksej2000 01 май 2018, 04:40, всего редактировалось 2 раза.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 май 2018, 04:40

Итак, на щуке я часть инкубатора проверил в действии.
Почему часть? Для щучьей икры воздух не нужен, поэтому я использовал лишь водяную магистраль.
Почему не скрутил все на общий каркас, а вот так все на кольях?
У меня оставалось еще пару вопросов по оптимальному расположению колб, их рабочей высоте и расстоянию между ними, а так же по компановке, поэтому я решил установить на колья, обкатать систему практикой, и потом уже делать капитально.
Кроме того, изначально этот инкубатор я хотел ставить за дамбой другого пруда, где перепад между ложем сухого пруда и НПУ основного намного больше, порядка 2.6 метра сейчас ( а после укладки новой водоотводной магистрали будет 6 метров, что даст возможность ставить двухэтажный цех на самотечке, вместе с передержкой рыбы). Кстати, потом так и будет, там и будет инкубационный цех. Но там весной экскаватор раскапывал под будущие шахты водоспуска, и там сейчас работать невозможно. И пришлось колбы устанавливать тут. А тут оказалось, что перепад между верхом колбы и НПУ пруда всего 5 см. :biggrin: Я установил колбы, пустил воду, она не дошла до верха колб и остановилась :grin: Пришлось колбы спускать вниз, даже под подводящий шланг, чтобы его не заломало, подкапывать грунт :)
И как оказалось (как и всегда, практика вносит свои поправки, порой весьма существенные), очень даже хорошо, что не сделал все сразу.
Итак, первое, с чем я столкнулся, когда собрал водную магистраль и на нее установил лишь все развязки, и был в сильном удивлении: это вес конструкции. Это весило очень немало, думаю больше 10 кг.
Если к этому прибавить еще воздушную магистраль, каркас для установки колб и магистралей и сами колбы - конструкция на 5 колб будет явно не переносима в одни руки. Что означает, что это все собирать , в моих условиях, нужно будет на месте. Если бы все капитально закрутил во едино, пришлось бы все переделывать.
Второе: вода на инкубатор подается сифоном самотеком по гофрошлангу 1 дюйм через две дамбы. Не знаю, откуда, но в шланге в высоких местах скапливается воздух. Потихоньку-потихоньку, но за сутки заметно, а через двое уже заметно падет пропускная способность шланга. Приходится останавливать воду, откручивать шланг, и на минуту пускать сброс на полную мощность. Вода разгоняется по сифону и этот воздух полностью вытягивает с током воды и сифон заново заводняется полностью водой и работает сутки как минимум исправно.
Этот косяк показал, что нужно на водной магистрали в конце ставить не заглушку. а еще один кран, и перекрыв колбы. сливать воду, а не откручивать постоянно стык. Кстати, там пришлось ставить американку, а иначе надо было крутить весь шланг.
Третье: опять же, это касается моего, мобильного инкубатора, и не касается стационарных инкубаторов: я понял, что если колба стоит хоть чутка боком, буквально 1-2 градуса, и при полной загрузке икрой в колбе появляются места где икра зависает на малом токе воды. При большом все летает, а при малом зависает... Поэтому каркас моего инкубатора надо делать двойным- наружний каркас для крепления на месте установки, а внутренний, с колбами, делать с резьбовой регулировкой, , позволяющей делать строгую регулировку по вертикали и горизонтали каркаса, и по наклону колб. Реализуемо легко, но тем не менее, если бы сразу сделать в фиксированном каркасе, опять пришлось бы все переделывать.
Четвертое: я это предвидел, что на колбы нельзя прикладывать боковое давление. Поэтому и планировал колбы ставить с упором в горлышко, а не зажимы, как у Димона, на конус. Я, кстати, ему писал, что у него заложен возможный критичный косяк. Попадет в такой зажим такое тонкое стекло, как у меня на колбе - и колба запросто может лопнуть. Случайно, но практика это подтвердила- легкий прижим затяжкой к деревянному колышку и колба поломалась. Очень легко. Поэтому обязателен упор снизу под колбу. Кстати, на видео у Данила в Карагандинском питомнике колбы так и установлены - не на конусе, а под горлышко.
Пятое: при остановке водотока на колбу икра с колбы начинает ссыпаться в шланг. Пару раз было даже, что застревали и при восстанволении водотока не продавливало ее обратно в колбу. Приходилось сливать частично и загружать в инкубатор через верх. Вывод- возможно, обратный клапан нужен сразу после мунштука на колбу. Но надо пробовать, как бы его не клинило бы самой икрой, и тогда будет еще хуже. Это буду испытывать на карасевой икре, которая будет инкубироваться для судака- там не жалко ее :) С карпом такие испытания непозволительно дороги :hi:

А вот сама развязка мне в работе понравилась очень. Слив колбы через краник - просто шикарно. Да, можно и сифоном, но через краник в разы удобнее. Кроме того, через этот слив нужно реализовать подачу обработки икры от сапроегнии, чтобы через край колбы не лазить. Идея есть, как это сделать очень быстро, но нужно пробовать. Потом отпишусь :)
Сейчас следующим сообщением фото, там все понятно по этому описанию.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 01 май 2018, 04:44, всего редактировалось 2 раза.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 май 2018, 04:47

Фото к описанию. Забыл еще написать, что на магистраль я установил общий обратный клапан.
Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - DSCN0192.JPG
Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - DSCN0193.JPG
Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - DSCN0194.JPG
Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - DSCN0195.JPG
Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - DSCN0196.JPG
Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - DSCN0197.JPG
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 25
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 01 май 2018, 13:10

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты ......понял что если колба стоит хоть чутка боком, буквально 1-2 градуса, и при полной загрузке икрой в колбе появляются места где икра зависает на малом токе воды. При большом все летает, а при малом зависает... Поэтому каркас моего инкубатора надо делать двойным- наружний каркас для крепления на месте установки, а внутренний, с колбами, делать с резьбовой регулировкой, , позволяющей делать строгую регулировку по вертикали и горизонтали каркаса, и по наклону колб....

https://youtu.be/ukN2RY7KEyk
Здесь такая система съемных коронок с колбами. Удобно на стойке+эти коронки можно сразу переносить на лотки.
Последний раз редактировалось Данил 01 май 2018, 13:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 май 2018, 17:35

fisherman писал(а):Источник цитаты Нет там ни одного зажима колбы. Опора на нижнее начало расширения конуса.

Именно зажим на конус. Конусом расклинить может. Если попадется такое стекло, как у меня - и приехали... Возможно, просто у меня случай один на миллион, но все таки. Это надо было видеть, как она сломалась - как вафля...
Последний раз редактировалось Aleksej2000 18 май 2019, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 май 2018, 21:25

fisherman писал(а):Источник цитаты Не знаю. Наверное не по всем пунктам меня забанил.

Да у тебя были полные права выставлены, когда ты с уважением относился к собеседникам. Забыл про это. Но подправил. :hi: Так что не обижайся: а меняйся обратно.

fisherman писал(а):Источник цитаты А стойка без 5-той колбы по центру, вообще некрасиво выглядит.

А это не стойка, в проба пера. Послезавтра поставлю в регулируемый каркас.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 май 2018, 17:44

fisherman писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Если попадется такое стекло, как у меня

Проверил свои колбы. Одна дефектная есть. В середине стекло не более 1мм. И по весу чувствуется что она намного легче.

Так что надо ее ставить, чтобы она не на конус опиралась, а на горлышко, снизу подставку. Иначе... Ну ломается она как вафля.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 май 2018, 18:58

fisherman писал(а):Источник цитаты И тоже пару штук на запас куплю.

А мне, как прощупал рынок, нужно колб 20. Маток 20 штук карпа, линя нужно, щуку если инкубировать... теперешние 4 колбы -половина личинки уже заказана, а вторая - на подращивание. :) Так что тоже буду брать много осенью.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 04 май 2018, 04:04

fisherman, а для чего пружины?




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей