Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами (+фото-видео отчет)

Все, что придумала цивилизация для рыбоводства :)
Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 25
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 21 дек 2017, 05:09

Я извиняюсь что не ответил на Ваш вопрос вовремя.
Опять лепите краник сразу к штуцеру? Посмотрите видео, пусть и не мои. Вы где нибудь видите такое исполнение? Неа.
Я специально сфоткал этот штуцер со стороны "ершика" куда одевается шланг. А краник надо убрать ниже
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (21 дек 2017, 07:11)

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 21 дек 2017, 05:58

Все правильно. Увеличевая растояние от колбы до крана, улучшается выравнивается поток воды.. Тоесть завихрения после крара. Ну это я таа думаю.
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарил:
Данил (21 дек 2017, 06:02)
Тел/Ватсап +79134564406

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 25
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 21 дек 2017, 06:02

Сергей НСО, все верно! :hi:

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Нечем померить. Вот фото
Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - 20171221_110453.jpg

Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - 20171221_110427.jpg
Последний раз редактировалось Aleksej2000 01 фев 2018, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (21 дек 2017, 07:11)

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 21 дек 2017, 06:17

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты надо уметь читать и примерять

вот Алексей и примеряет под себя :grin:

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Данил, А черная шайба это обратный клапан ? А всё понял это гайка.
Последний раз редактировалось РусланXP 21 дек 2017, 06:19, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора РусланXP поблагодарил:
Aleksej2000 (21 дек 2017, 07:11)

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 25
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 21 дек 2017, 06:53

Руслан. Все верно это зажимная шайба. Обратный клапан ставится так же на магистраль которая идет на стойку с арппаратами.
Дима. Зачем 2 крана? Пусть будет один у магистрали и все
Последний раз редактировалось Данил 21 дек 2017, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
РусланXP (21 дек 2017, 07:06) • Aleksej2000 (21 дек 2017, 07:11)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 дек 2017, 07:10

Данил писал(а):Источник цитаты Опять лепите краник сразу к штуцеру? Посмотрите видео, пусть и не мои. Вы где нибудь видите такое исполнение? Неа.

Исполнение, когда сразу на краник садится колба, я видел, вот пример..
У меня краник не будет сразу после колбы, ибо нужно делать развязку на воздух и воду.
Я думаю, ставят шланг (а на штуцере гребенка для мягкого шланга), чтобы избежать перекащивающего воздействия обвязкой на колбу и тем самым устранить риск растрескивания стекла. Я хотел этот компенсатор сделать ниже, после краником перед магистралью. Но благодаря твоей заметке, переосмыслил, еще раз посмотрел видео, обратил на то, что и в Караганде шланги стоят сразу после колбы (я упустил этот момент, не обратил внимание, и думал, что обвязка жесткая от самой колбы)) решил тоже шланг поставить между колбой и всей обвязкой. Потому как даже поворот краника на жесткой обвязке будет давать колебания самой колбы, а груженое стекло этого не любит. Спасибо.
А сам штуцер 15 см, так что для успокоения потока длины достаточно.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Алексей, это я тебе на мекаю.. не высасывай из пальца.. все темы отработаны и на работаны.. надо уметь читать и примерять..

Не все. По книжным показателям мои пруды вообще не могут считаться рыбоводными, ни вообще не по одним параметрам не подходят. Ты где-нибудь видел полносистемное рыбоводное хозяйство без проточной воды на 9 га?
Но в данном случае инкубатор я делаю как у всех.
fisherman писал(а):Источник цитаты в таком случае "нижний" кран, который на колбе, будет полностью открыт, а регулировка будет "верхним" краном, который в бак врезан.

И зачем этот мертвый элемент? Какую функцию он будет выполнять?
fisherman писал(а):Источник цитаты У заводских штуцеров, которые я видел "дырка" намного меньше диаметром. Примерно 8мм.

Да, под кислородный шланг. Но везде напорные магистрали, а у меня будет безнапорная (0.15-0.2 атм), я намеренно сделал максимально возможное проходное сечение, чтобы можно было бы подать больше воды в случае надобности.
Данил писал(а):Источник цитаты Обратный клапан ставится так же на магистраль которая идет на стойку с арппаратами.

Взял на заметку. :lll:
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 дек 2017, 08:11

fisherman писал(а):Источник цитаты перекрывается нужный верхний кран, снимается шланг и подключается к компрессору.

Дима, как скажешь. То ты вокруг инкубатора согласен ходить несколько суток, вместо классики (с одним подходом на все 4 колбы), то шланги снимать - одевать. А надо то всего сделать магистраль с 4 кранами и тройник--развязку с водой. Я тоже думал- а что такого- сунул компрессорный шланг в колбу и путь бурбулит... Наигрался за одну инкубацию, теперь все так, чтобы было все удобно. И быстро. Особенно тебе понравится передергивать шланги, к примеру, когда вдруг матки начнут скидывать икру, надо все делать очень шустро, а тут нужно шланги снимать-одевать :grin: Ну или когда несколько колб на обесклеивании, а ты снимаешь шланг, чтобы перевести на воду,и весь воздух идет не на остальные колбы, а через снятый шланг, а в колбах икра и склеиться может (было у меня такое), и очень быстро, за 10 секунд. А если форс-мажор какой еще на чем угодно.
Самое интересное, что те же 4 крана, что сделать на магистраль на воздух, у тебя все равно будут задействованы (причем один краник как мертвый элемент), т.е. по материалу ты "сьэкономишь" метр трубы и 4 тройника, ну это огромные деньги в 10-12 евро :) Твое дело.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 дек 2017, 09:26

fisherman писал(а):Источник цитаты Уговорил :grin: Докуплю 4 крана, тройника и шланга.

Докупить тебе нужно будет лишь метр трубы, и 4 тройника. Краны у тебя будут уже, которые ты хотел использовать "мертвыми" а шланги те же, что с бака, лишь в другой компановке.
Кстати, по твоей схеме по баку на стойке: это крайне зря.
Во-первых, это высокий центр тяжести, который будет стремиться на опрокидывание при любой возможности.
Во-вторых, для поддержки такого обьема воды нужны серьезные профиля, что вызовет утяжеление конструкции.
В-третьих, увеличение конструкции, которая уж точно не будет миниатюрной и транспортабельной, чего ты хочешь добиться сжатием колб.
Кстати, регулировка на баке будет неудобна. Прикинь все размеры: колба 60 см, штуцера и разводка еще см 2 как минимум,плюс надо приподнять для удобства работы (не на коленках же будет регулировать), плюс бак поднять (чтобы головой не биться об него). Ну и сама регулировка с поднятой рукой не очень удобна, как мне кажется.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 дек 2017, 12:20

Вчера и сегодня посетил строймагазины.
Долго пришлось выбирать из множества решений. Нужно было, чтобы подошло по нескольким параметрам (в порядке убывания важности):
Надежность
Отсутствие ржавения или окисления деталей.
Соблюдение минимальных проходных в 12 мм
Удобство в эксплуатации
Дешевизна
Легкость сборки
Ремонтнопригодность.

Так как инкубатор будет безнапорным, многое можно будет сделать на коленке. Поэтому обвязка получится комбинированной из несколько различных систем водоподачи. Комбинирование из-за сбора комплектующих, с наименьшей ценой (без потери прочности и функциональности)
Общий вид схемы таков:
правда, тут краны разложены на полу в одной плоскости (для схематичности), в пространстве они будут развернуты по другому. Другой разворот кранов неспроста - "защита от дурака". Что под этим подразумевается, расскажу позже, когда обвязка будет собрана в рабочую модель.
Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - DSCN0028.JPG


Обратный клапан на воду. Его нужно регулировать, так как система безнапорная. Делается это просто, на коленке, за минуту, нужно расслабить поджим прижимающей пружинки, после чего он открывается от малейшего давления (и так же идеально закрывается). Я решил перестраховаться и воду на каждую колбу отсечь индивидуально. Во первых, не хочу все колбы ставить на один клапан - он тоже может отказать (гипотетически, практически надежная вещь), и как по закону подлости что-то, да может пойти не так. Кроме того, из колбы в колбу тоже может перетекать (при форсмажоре) при определенных обстоятельствах. Я решил, что надежность превыше всего, а 13 евро на клапаны на все 5 колб погоды не сыграют в общей стоимости проекта. Поэтому все риски я хочу по максимуму исключить.

Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - DSCN0032.JPG

Развязка воды, воздуха и слива. Тут все просто: слева вбок кран с обратным клапаном- вода, справа- воздух. Тут на фото, когда раскладывал, ошибся - воздух должен быть выше воды. Чтобы при запуске на возу не осталось бы воздуха, и потом неожиданно не выскочил бы пузырек, который может наделать делов. Ну и кроме того, чтобы не оставалось в магистрали углов, которые могут закиснуть, вода должна быть первой и все постоянно промывать. Если воздух оставить ниже, как сейчас на фото, будет застойная зона со всеми вытекающими. Ну и в самом низу краник на слив. Можно вкрутить штуцер со шлангом и слить в нужную емкость, если нужно.

Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - DSCN0030.JPG

Соединение колбы с развязкой. Тут долго искал нужные шланги, чтобы и мягкие, и при этом и с хорошим проходным. Было два варианта- черны и прозрачный. Выбрал прозрачный, чтобы видеть, что творится в магистрали. Ну и тут тоже все просто- на штуцерах. Использование сантехническего гибкого шланга не подошло, ибо там очень малые проходные сечения.
Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - DSCN0029.JPG


А вот соединение шланга с развязкой сделал с хитринкой, именно с заточкой на свои условия.
Так как инкубатор на инкубацию буду возить на пруды, а после окончания- возвращать в город в гараж, остро стоит вопрос с сохранностью колб. Поэтому для каждой колбы я сделаю футляр из пенопласта, а сами колбы будут легко отсоединяемыми и перевозка будет отдельно от всего инкубатора в надежном футляре.
В связи с этим колбы должны легко и быстро отсоединяться и так же легко ставиться назад в рабочее состояние.
Но кроме транспортировки, в быстрое и удобное отсоединение колб я заложил и другой смысл. Дело в том, что инкубировать я буду не только икру карпа. А и щуки, линя, карася, а может и еще что-то. Но так будут обьемы в пределах одной колбы. Поэтому отсоединил, колбу забрал, вкрутил краник в шланг и вот инкубатор из одной колбы, останется ее лишь подвесить в навесной держатель, и подвесить везде, где хочешь.
Так как при закручивани нужно, чтобы все было неподвижным, кроме гайки, решение тут лишь одно- в "американке", когда гайка крутится, а остальное неподвижно (как на сантехнических шлангах. Особенно этого соединения, что можно закрутить от руки, и оно прекрасно держит воду даже в напорных магистралях на 6 атм. А именно откручивание от руки и важно - это и скорость и удобство, и без лишней беготни с ключами.
Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - DSCN0031.JPG


Завтра начинаю комплектацию общей магистрали - одну на воздух, другую на воду. После сбор всей обвязки в обьемную модель, и лишь потом корпус стойки, так как нужно сделать так, чтобы доступ к кранам и прочему был удобным.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 01 фев 2018, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Николай (26 дек 2017, 19:05)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 24 дек 2017, 14:20

Вчера попросил у токаря метчики 1\2 и собрал первую развязку в обьемную модель.
Использовал пластиковые колена для паяния. Почему не паял, а соединял резьбой:
во-первых, переходы с резьбой на краны дорогие, по 2.5 евро\шт, а на кран нужно две, в итоге на одну развязку 12.5 евро (на один кран, для слива нужен лишь один переход), а втулка 0.99 евро, и она нужна одна. Если бы краны были бы с обоих сторон с внешней резьбой, вообще переходников не нужно было бы. Если посчитать на 5 развязок, солидная сумма выходит. А так как система будет безнапорная, эти соединения не разорвет давлением. Хотя вкручивается очень туго, уверен, что и 2 атм выдержит свободно.
Во-вторых, с втулкой практически нет заужения проходного сечения, она уходит в пластик. С пластиком очень сильное заужение на 6 мм в диаметре, а пропускные потеряются в разы.
В третьих, после спайки это все станет неразборное, т.е. кроме замены кранов, все остальное станет неремонтноспособное.
Итак, выглядит вот так:
Первые - со стороны оператора, так развязка будет установлена на магистралях.
Краны все закрыты
Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - DSCN0035.JPG

Краны все открыты
Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - DSCN0038[1].JPG

А тут с других ракурсов
Краны закрыты
Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - DSCN0037.JPG
Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - DSCN0036.JPG

Краны открыты
Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - DSCN0039[1].JPG

Почему именно такое расположение кранов:
Самый нижний , сливной. Он будет нужен лишь один раз, при сливе (возможно, с предличинкой) и промывке колбы. Убрал его из-под руки подальше, чтобы ненароком не дернуть во время инкубации. А когда уставшийи замороченный, это может быть проще простого. Кроме того, в него вкручу заглушку, просто, от руки, чтобы если и дернешь, колбу не опорожнить ненароком. Поэтому он завернут туда, за ним лезть нужно намеренно, выкрутить заглушку и лишь потом слить. Кроме того, в кран можно вкрутить штуцер со шлангом и содержимое слить в емкость. Расположение крана сделал так, чтобы к рукояти было сложно подойти, а вот к заглушке и штуцеру- просто.
Водоподача. Средний правый кран, с обратным клапаном. Он должен быть под рукой, так как регулировка в течении всей инкубации нередкое дело.
Задний верхний кран- воздух. Нужен лишь в начале инкубации. Тоже из -за такого расположения случайно не дернешь (тоже можно икру отправить в воздушную магистраль).
Кроме того, все краны расположены так, чтобы хоть в открытом положении, хоть в закрытом, они не "высовывались" бы за габариты развязки. Кроме того, такое расположение воздушного крана позволяет уменьшить габариты по ширине развязки, что позволит колбы установить наиболее компактно, и краны друг другу не будут мешаться.
Кроме того, я решил все развязки сделать быстросьемными, через те же самые "американки". Задумано это для того, чтобы можно было и по одной колбе сделать навесные полноценные инкубаторы, с воздухом и водой, а не только воду. Предугадывая вопрос по наличию воздуха в моих условиях, без электричества: генератор тащить не нужно будет. У меня есть сжатый воздух 300 атм, в 4 литровом баллоне 1.2 куба воздуха, уж точно хватит на обесклейку колбы икры. :) Все крайне компактно :)
Ну а тут метчики, соединительная резьбовая втулка и два колена: одно уже с нарезанной резьбой, другое еще не обработанное. Правда, после нарезки резьбы нужно будет все пройти бормашинкой- очень много пластиковых опилок (на фото видно), которые держатся внутри и еще не так просто их оторвать голыми руками. Буду обрабатывать бормашинкой.
Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - DSCN0033.JPG


Так как теперь все встало на свои места, и четко понятно, что и как будет, на днях буду договариваться с сантехниками, чтобы спаяли бы две магистрали (своего паяльника нет, так как не моя сфера деятельности), для воздуха и воды.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 01 фев 2018, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Николай (26 дек 2017, 19:05)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 25 дек 2017, 15:38

Aleksej2000, Леха,а чего ты не стал брать заводскую фурнитуру.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 25 дек 2017, 15:42

Штуцер, как они сказали, не очень подходит к этой партии колб, а оголовок у них к 12 литровым колбам, на эту колбу не подходит. По их словам.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 янв 2018, 06:16

Еще много времени для того, чтобы собрать, то, что осталось. Пока есть более неотложное.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 апр 2018, 19:49

Время поджимает. Сегодня наконец выбрался до магазина, и прикупил колябочек. Чек 112 евро.
Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - DSCN0148[1].JPG
Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - DSCN0149[1].JPG

Ну и собрал остальные 4 развязки.
Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - DSCN0150[1].JPG

Пока лишь скрутил от руки,чтобы увидеть в живую, что не докупил. И как обычно, в такой куче то одно не доложил, то другое. Единично, но на "полностью собрать" не хватает. Завтра по списку докуплю несколько деталей. Завтра планирую спаять обе магистрали, а вечером к токарю точить втулки в колбы.
Очень хотелось бы успеть к инкубации щуки.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Николай (04 апр 2018, 20:46)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 05 апр 2018, 10:06

щука, со дня на день уже пойдёт на нерест! да же у нас, осталось 7-14 дней.
Тел/Ватсап +79134564406




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей