Оксиметр- выбор, описание, опыт использования, цены, где купить

Все, что придумала цивилизация для рыбоводства :)
Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 26 дек 2016, 05:06

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты И мое мнение- оксиметр- это самый первый инструмент при начале рыбоводства. Я не говорю про прудики в 3-5 соток при даче.
:friends:

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 114
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 26 дек 2016, 08:39

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты как совершенно необходимый инструмент, когда речь идёт о дачных прудиках.

Про дачные прудики я сказал отдельной строкой. И как решить проблему замера кислорода- тоже. Не надо там измерять - пусть работает аэрация. Тем более там график динамики не построишь- слишком мал обьем и как следствие, очень малая инертность. Там все измениться может кардинально за два-три дня.

А вот придет такой человек, как Валера (соль 1962), и будет иметь прудик в пару га, и все думать, что обойдется без оксиметра... Особенно почитав твои сообщения..
И некорректно сравнивать эксковатор и лопату... Задачи и мощности разные... Быстрее в данном случае мы сравниваем две лопаты: одну качественную, типа Фискарс, с удобной и долговечной ручкой, с качественной сталью на лезвии, но подороже, и другую, просто жестянную лопату, с деревянным черенком, на которую надавить то страшно посильнее, ибо вот вот сломается... И капать мы будем по-разному: Я могу рвать и не заморачиваться, а ты каждое движение нежно и бережно... В итоге один и тот же результат- вырытая канава, но за разный промежуток времени.

У меня и соседи, имея 70 га воды, на проточке, оксиметр не покупают... Но пару раз рыбу положили- теперь разв неделю исправно звонят- Леха, приезжай на замеры...
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 114
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 дек 2016, 19:49

Вчера тут думал, думал, и решил на заметку взять очередной эксперимент - оксиметр против тестов. Взять мой оксиметр, и тесты, и на видео сделать замер кислородом октсиметром и тестами. от верха и низа. И описать все плюсы и минусы того или иного способа. Чтобы навсегда расставить все точки над И, и дальше каждый пусть выбирает, что ему лучше. В таком случае даже новичок сможет решить, что для него нужно, увидев глазами и самостоятельно оценить различия. А то наши разсуждения для непонимающего как махание копьями :)
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
vasilio (28 дек 2016, 14:44)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
orsha2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 35
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:34
Репутация: 31
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение orsha2000 » 02 янв 2017, 17:49

Сегодня испытал в "поле" оксиметр, температура воздуха +1,5.
1. На глубине 1,8-2 метра с движением датчика, остановка показаний с колебанием 0,01-0,02 единицы в мг/л
Оксиметр- выбор, описание, опыт использования, цены, где купить - 31-мг.JPG

в процентах

Оксиметр- выбор, описание, опыт использования, цены, где купить - 31-%.JPG


неподвижный датчик, колебания 0,01-0,02 ед., в мг/л
Оксиметр- выбор, описание, опыт использования, цены, где купить - 30-мг.JPG

в процентах
Оксиметр- выбор, описание, опыт использования, цены, где купить - 30-%.JPG


2. У поверхности (подо льдом), с движением датчика, остановка показаний с колебаниями 0,01-0,03 единицы в мг/л
Оксиметр- выбор, описание, опыт использования, цены, где купить - 32-мг.JPG

в процентах
Оксиметр- выбор, описание, опыт использования, цены, где купить - 32-%.JPG


неподвижный датчик, колебания показаний 0,01-0,02 ед., в мг/л
Оксиметр- выбор, описание, опыт использования, цены, где купить - 33-мг.JPG

в процентах
Оксиметр- выбор, описание, опыт использования, цены, где купить - 33-%.JPG


Думал показания будут выше, полынья большая, ветер волны гоняет, рыбы мало...
Оксиметр- выбор, описание, опыт использования, цены, где купить - 26.JPG

в мл/л вроде нормально, а в процентах совсем маловато

Еще момент, опустил датчик, температура "снимается" а кислород пишет ошибка 21, в переведенной инструкции этой ошибки нет. Посмотрел оригинал, ошибка 21, что то температура "+","-" 10 гр. И вспомнил, что кто-то на ФХ говорил о калибровке датчика, если измеряемая температура отличается от последней калибровке на 10 и более гр., нужна новая калибровка. Через пару мину откалибровал и все заработало. Наверное поэтому калибровка такая простая.

Еще РН почему то высокая 8,9-9,0-подскажите почему?
Измерял "ручкой" в полынье и в лунке
Оксиметр- выбор, описание, опыт использования, цены, где купить - 34.JPG


Вод такой отчет :hi:
Последний раз редактировалось Aleksej2000 06 фев 2018, 07:05, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора orsha2000 поблагодарили (всего 2):
Сан_Саныч86 (02 янв 2017, 18:15) • Aleksej2000 (02 янв 2017, 19:25)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 114
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 янв 2017, 19:28

orsha2000 писал(а):Источник цитаты в мл/л вроде нормально, а в процентах совсем маловато

Спасибо за отчет.
За свои деньги вполне нормальный аппарат :good:
По насыщению, можно сказать, шикарно! И в процентах все правильно. При 0.2 С 100% 14.3мг\литр (около того)
По Рн- смотри, кнему может шла калибровочная жидкость, нужно откалибровать. Известковал водоем?
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Рыба (03 янв 2017, 02:45)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 02 янв 2017, 20:34

Ну насчет - "шикарно" я бы не горячился ... но то что хорошо, это точно. Вопрос - сколько рыбы, какого размера и вид и прочей живности а так же ила и прочих прелестей - чтобы понимать насколько хватит?

Олег - не расслабляйтесь, периодически замеряйте ...
За это сообщение автора Cool2000 поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (02 янв 2017, 21:52) • orsha2000 (04 янв 2017, 03:39)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 114
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 янв 2017, 21:55

Cool2000 писал(а):Источник цитаты Ну насчет - "шикарно" я бы не горячился .

Это сказано не плане цифр. Сама по себе цифра не такая и большая (но весьма хорошая). А акцент на то, что уже прошло больше месяца льда, и еще 8 мг\литр. В зиму обычно уходит с 13 мг в копанных прудах. Значит, еще на полтора месяца должно хватить, если в такой же динамике. Ну три недели точно все будет в порядке, если никаких катаклизм.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Petrrowich
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 16:13
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Petrrowich » 11 янв 2017, 15:29

Пришел сегодня мне такой же девайс как у Олега-orsha2000, и увидев тут упоминание о внятной инструкции на Русском языке решил поинтересоваться где-б таковую можно увидеть? Ибо сижу разбираюсь с тем как же им орудовать, а у меня в комплекте только Буржуйская писанина(что немного усложняет данный познавательный процесс), а переводить онлайн переводчиком не всегда корректный смысл получается...Буду признателен если подскажете где можно добыть русскую версию данного мануала(если таковая имеется)?
Последний раз редактировалось Aleksej2000 06 фев 2018, 07:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 114
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 20 янв 2017, 22:15

Petrrowich писал(а):Источник цитаты Пришел сегодня мне такой же девайс как у Олега-orsha2000,

Petrrowich, Рассказывай о впечатлениях? :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 21 янв 2017, 05:21

Petrrowich писал(а):Источник цитаты решил поинтересоваться где-б таковую можно увидеть?
Попроси у Евгения, кажется у него есть!...

Petrrowich
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 16:13
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Petrrowich » 21 янв 2017, 07:58

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Petrrowich писал(а):Источник цитаты Пришел сегодня мне такой же девайс как у Олега-orsha2000,

Petrrowich, Рассказывай о впечатлениях? :)

Алексей, да пока и рассказывать нечего, что-то у меня с ним не ладится...Вроде все по инструкции делал..., но нормально не калибруется..., значения не стабилизируются и постоянно идут на убыль и время от времени высвечивает коды ошибок...Уже и мембрану попробовал с электролитом заменить..., но все такая же картина...

Отправлено спустя 41 секунду:
Рыба писал(а):Источник цитаты
Petrrowich писал(а):Источник цитаты решил поинтересоваться где-б таковую можно увидеть?
Попроси у Евгения, кажется у него есть!...

Владимир спасибо, уже нашел(не без помощи добрых людей)!

Аватара пользователя
orsha2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 35
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:34
Репутация: 31
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение orsha2000 » 21 янв 2017, 09:20

Petrrowich писал(а):Источник цитаты Алексей, да пока и рассказывать нечего, что-то у меня с ним не ладится...Вроде все по инструкции делал..., но нормально не калибруется..., значения не стабилизируются и постоянно идут на убыль и время от времени высвечивает коды ошибок...Уже и мембрану попробовал с электролитом заменить..., но все такая же картина...

Опишите подробно, что и как делали с самого начала, как меняются показания, какие коды ошибок выскакивают. Не поленитесь подробно описать свои действия и чем они были вызваны. Постараемся помочь.

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 21 янв 2017, 10:01

Petrrowich писал(а):Источник цитаты да пока и рассказывать нечего, что-то у меня с ним не ладится...Вроде все по инструкции делал..., но нормально не калибруется..., значения не стабилизируются и постоянно идут на убыль и время от времени высвечивает коды ошибок...Уже и мембрану попробовал с электролитом заменить..., но все такая же картина...

Я же вам писал что не берите это китайское барахло, я с таким намучился и сдал от греха по дальше, тоже не калибровался выдавал постоянно ошибку и электролит и мембраны менял так и не получилось, и купил американца в 2 раза дешевле на EBAY. Сейчас дороже. А вам посоветовал бы если есть возможность то верните его.
Последний раз редактировалось Андрей 21 янв 2017, 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 21 янв 2017, 12:35

Petrrowich писал(а):Источник цитаты Буду признателен если подскажете где можно добыть русскую версию данного мануала(если таковая имеется)?


... та нормальный агрегат за свои деньги ... американцы ханна тоже иной раз так глючат, что ой ей...

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:
оо ... получилось прицепить файл с интсрукцией
125_do840x.pdf
(1.18 МБ) 601 скачивание
Последний раз редактировалось Cool2000 21 янв 2017, 12:41, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Cool2000 поблагодарили (всего 4):
orsha2000 (21 янв 2017, 13:29) • Aleksej2000 (21 янв 2017, 13:47) • Сан_Саныч86 (21 янв 2017, 14:09) • Stanislav (03 янв 2022, 11:50)

Аватара пользователя
orsha2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 35
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:34
Репутация: 31
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение orsha2000 » 21 янв 2017, 13:28

Андрей писал(а):Источник цитаты я с таким намучился и сдал от греха по дальше, тоже не калибровался выдавал постоянно ошибку и электролит и мембраны менял так и не получилось, и купил американца в 2 раза дешевле на EBAY. Сейчас дороже. А вам посоветовал бы если есть возможность то верните его.

Мне значит повезло, единственное что "злит" это медленное установление показания температуры(последние 1-2гр и их десятые), больше минуты. Кислород показывает секунд за 20-30 и ждешь температуру, т.к. показания изменяются медленно (не скачут), то пережидаешь последнее показания чтоб удостовериться. При этом проценты известны сразу, с показаниями кислорода в мг/л, хотя они и завязаны на температуру. Или скачки показаний кислорода в 0,10-0,20(мг/л) в процентах незаметны. Там еще есть кнопка для записи в память, ей можно остановить колебания и в память уходит "среднее" значение, которое ты и так "улавливаешь". Я ей не пользуюсь. Просто делаю "фото фиксацию" на телефон, а дома сбрасываю все фотки и видео с пруда на комп.
Дешевого американца видел, но в Россию вроде не высылают, и он был без температуры(и наверное без процентов). Если с температурой, то ценник соответствовал.
За это сообщение автора orsha2000 поблагодарил:
Aleksej2000 (21 янв 2017, 13:47)




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей