Оксиметр- выбор, описание, опыт использования, цены, где купить

Все, что придумала цивилизация для рыбоводства :)
Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 114
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 янв 2019, 17:03

Данил писал(а):Источник цитаты Я клоню к тому, что проверено.

Ну ни что не вечно. :biggrin: Видимо, буржуи не думали, что на морозе будут такие работыс их оксиметром, даже в инструкции работа до 0 С, а русские, зная свой народ и свои морозы, видимо, материалы соотвествующие применили :) была бы обертка обрезиненная,она бы не лопалась.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 114
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 26 фев 2019, 07:37

На соседнем форуме прошла перепалка с подачи теоретика (человека, даже не имеющего оксиметра) по поводу проверки оксиметра на нулевые значения. Типа закипятить воду, и она и будет по теории с нулевым значением. Ну понятное дело, кто с оксиметром работает, держит его в руках, тот поймет, что это нафиг не нужно :)
Ну стало мне принципиально интересно, что же получится. Вчера закипятил полную кастрюлю 3 литра, долил кипящей воды с чайника под самую крышку,накрыл крышкой, крышка лишнее выдавила. Крышки очень плотные (Цептер), подсос воздуха минимален. Остывала она часа три. Остыла до 32 С, дважды сделал замеры, оба раза 3.7 мг\литр. :) Дима сделал в банке, у него получилось 0.07. Возможно, потому что банку закрыл презервативом и получилось герметично. У меня таких вещей дома нет за ненадобностью :lll: , А вот результат- либо через крышку диффузия прошла, либо оксиметры врут. Но мой то в боях уже годами проверен :)
Надо для полной чистоты эксперимента взять баночку, налить кипящую воду, закрутить пакетиком, и быстр охладить под холодной водой.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
orsha2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 35
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:34
Репутация: 31
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение orsha2000 » 26 фев 2019, 08:21

Aleksej2000, ав твоем оксиметре нужно делать калибровку при смене температурного режима(на улице вода 1-2, в кастрюле 32)? У меня, если разница 10 град. необходимо.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 114
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 26 фев 2019, 08:32

orsha2000 писал(а):Источник цитаты Aleksej2000, ав твоем оксиметре нужно делать калибровку при смене температурного режима(на улице вода 1-2, в кастрюле 32)? У меня, если разница 10 град. необходимо.

Конечно, я перекалибровал оксиметр перед замерами.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 26 фев 2019, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 114
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 26 фев 2019, 09:38

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Надо для полной чистоты эксперимента взять баночку, налить кипящую воду, закрутить пакетиком, и быстр охладить под холодной водой.

На обеде, пока кушал, да чай пил, провернул выше указанную операцию, только не пленкой, а под закручивающуюся крышку. Вода остыла за 3 минуты, правда банка треснула. Подсоса точно не было, руками открутить не смог, крышку присосало, пришлось ножом поддевать, чтобы завоздушить. Воздуха внутри было ну может 0.5 см3, банку перед открыванием переворачивал, смотрел, сколько воздуха.
Оксиметр показал 0.9 мг\литр (передзамером перекалибровал опять его) при температуре 35 С. Все равно не полный ноль. Как у Димы вышло 0.07 мг (да еще и с точностью до сотых), не понятно. Либо такой точный оксиметр, что вскоре проверим, повторим эксперимент, ибо едет с Китая уже, либо... есть еще варианты, но их озвучим, когда проверим новым оксиметром, точно таким же, как у Димы....
Пока полная точка не поставлена в этом "совете", надо уж докопаться до конца...
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 26 фев 2019, 09:50

Тиху нихай. Я читаю вскользь и завидую белой завистью.... Дядя Боря, старый, вредный, но опытный рыбовод говорит всегда:"Когда коту делать нечего, он яйца чешет" (с).
Зачем эти опыты, вы НИИ РХ, НПЦ, ПИШЕТЕ ДИСАЕРТАЦИЮ, ДОКТОРСКУЮ?
За это время можно было столько книг прочесть, что было бы в разы полезнее, как минимум Боркина, не говоря уж о других ПОЛЕЗНЫХ книгах. :?
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
РусланXP (27 фев 2019, 07:36)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 114
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 фев 2019, 07:19

Данил писал(а):Источник цитаты Зачем эти опыты,

Данил, да понятное дело, что это сразу было ясно, что это глупый совет, проверять ноль в кипяченной воде.
Дело было так: человек купил оксиметр, показал на форуме, а Бодров ему и говорит, померяй в кипяченной воде. Тот: Нафиг надо? Уже другие пользователи подхватили- типа в кипяченной воде ноль кислорода (никто из них не имеет оксиметра, но уже такими "советами" от "бывалых " наслушались"). Человек говорит- есть нулевые растворы, в нихи делаю замеры, все по мануалу. Плюс он пошерстил инет, нашел, что все равно кислород не уходит до нуля, остается около единицы кислорода (т.е. не проверишь нулевое значение), и это написал на форуме. Ну тогда Бодрова и понесло - раз такой правильный, чего сюда пришел, тут по опыту 25 летнему делюсь (это не имея оксиметра :lll: ) и так далее.
Так вот для чего делал этот опыт: хотелось бы, чтобы другие не подхватывали дурную привычку давать такие же советы, сами не попробовав. Накинулись на человека почем зря.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 27 фев 2019, 07:32

Даже особо не читал, смысла нет. Они идут своей дорогой, идите своей.
Кто то захочет кой чего на пятаки порубать :grin: Не вижу смысла опровергать это, и повторять не вижу смысла. :hi:

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 114
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 мар 2019, 19:27

Данил писал(а):Источник цитаты Не вижу смысла опровергать это

Да оно как бы вроде бы и да, зачем тратить свое время. Но, наверное надо опровергать, чтобы хоть как-то сдерживать эти мифы. А то новичков таки будут "лечить". Что в свое время и было и со мной. К примеру, один из старажилов сказал, что можно сделать садки из меткой дели в малявочнике, туда дафнию маточное, и мелкие рачки будут выходить как корм личинке. Типа такое делал много раз. Я как дурак повторил это все... :biggrin: Из 250 мкр зарастает за два часа так, что воду поднимаешь как в полиэтиленовом мешке,не выходит от слова ВООБЩЕ. Подумал, что мелкая ячея (ну человек же сказал, что делал такое!), сделал из 0,5 мм, за за сутки зарастает почти напрочь :) Думаю, помнишь, как Бодров советовал личинку подрашивать в каркасе из москитной сетки :grin:
Или про теплицу над прудом Пруд под пленкой- эксперимент онлайн и что получилось (+ фото видеоотчет)... Я тоже сделал... Ни о чем, лишь мои расходы... И много других случаев уже с другими форумчанами. Хотелось бы по мере возможностей эти "советы" сдерживать...
Последний раз редактировалось Aleksej2000 01 мар 2019, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
orsha2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 35
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:34
Репутация: 31
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение orsha2000 » 02 мар 2019, 03:22

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты один из старажилов сказал, что можно сделать садки из меткой дели в малявочнике, туда дафнию маточное, и мелкие рачки будут выходить как корм личинке.

Такое во многих учебниках описывается. Я пробовал в садке из москитной сетки.
Оксиметр- выбор, описание, опыт использования, цены, где купить - 50.JPG
Возможно. "Муть"(глина) оседала на сетку, но не обрастала, по выходным(раз в 6-7 дней) просто пару раз поднимал и опускал. Крышка не закрывалась.
Оксиметр- выбор, описание, опыт использования, цены, где купить - 51.JPG
Постоянно туда попадала личинка верховки и росла там, поднимешь а они на дне барахтаются с мотылем :) Теплицу не делал, но считаю что должна работать. Есть какие то причины и/или условия почему это у Вас это не работает. ОПЫТ и условия у всех индивидуальны. Например наш с Вами личный опыт по аэрации компрессорами... На своем пруду я сделал два маленьких "открытия", что форель питается со дна(глина) и толстолобик может питаться стоя на месте, прокачивая воду сквозь свое "сито"(возможно это основной метод его питания) и если бы я это разместил это где нибудь на "профессиональной" площадке... В общем "советы" и чужой личный опыт это хорошо! Следовать им или нет... :hi:

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 114
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 мар 2019, 08:31

orsha2000 писал(а):Источник цитаты Постоянно туда попадала личинка верховки

Т.е. ячея настолько крупная, что проходит личинка? Какой тогда смысл в этом? Делаллось из мелкой ячеи, чтобы разделить личинку и корм.

orsha2000 писал(а):Источник цитаты Например наш с Вами личный опыт по аэрации компрессорами...

В копанном пруду с минеральным грунтом это вообще лишнее - пруд зимует сам. О чем говорит безпроблемная зимовка в копанном безпроточном пруду, где и посадка была довольно серьезная. В таких прудах компрессор больше для самоуспокоения.

orsha2000 писал(а):Источник цитаты Теплицу не делал, но считаю что должна работать

А ты попробуй :) Я в теме описал все более чем подробно. Греет она воздух прекрасно, но вода в 800 раз плотнее.Возможно, нагретую воду ночью будет сдерживать от перееохлаждения, но никак не нагреть.

Отправлено спустя 1 час 17 минут 28 секунд:
orsha2000 писал(а):Источник цитаты На своем пруду я сделал два маленьких "открытия", что форель питается со дна(глина) и толстолобик может питаться стоя на месте, прокачивая воду сквозь свое "сито"(возможно это основной метод его питания) и если бы я это разместил это где нибудь на "профессиональной" площадке...

Отличие твоего от тех советов - ты это прошел на практике, а не из теории, не опробовав советовать.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 02 мар 2019, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
orsha2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 35
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:34
Репутация: 31
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение orsha2000 » 02 мар 2019, 17:44

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Т.е. ячея настолько крупная, что проходит личинка? Какой тогда смысл в этом? Делаллось из мелкой ячеи, чтобы разделить личинку и корм.

Сетка стандартная, как на окна. И это, я думаю, мало. Идеально 1,5-2мм в "просвет". Основная функция дафниевых садков, спасти маточное поголовье от выедания, а дальше каждый делает с этим что хочет. Новорожденная дафния довольно крупная для личинки, которая смогла пролезть в отверстие 1 мм. К тому же новорожденная дафния не "протискивается" в ячейку, а проплывает. И для кормления личинок вроде используют молодь моины(та же дафния, только меньше). Я три года держал дома культуру моины и дафнии магма(раздельно). Прошлый сезон все лето у пруда в ванночках и садке магму. Но у меня магма мелкая, около 3 мм. Пишут есть 5-6 мм, вот бы достать...
По остальному... у каждого "свой опыт" и "своя практика" :hi:
За это сообщение автора orsha2000 поблагодарил:
Aleksej2000 (02 мар 2019, 18:10)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 114
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 мар 2019, 18:35

С садками с дафнией в малявочном пруду - это, даже если все будет работать как предполагается, столько хлопот, что не окупится, учитывая все расходники и трудочасы. Дешевле кормить декапсулатом, наверное. Изначально это ущербная идея.
Кроме того, та же магма в водоеме - это водная саранча- она выцеживает воду начисто, не оставляя для личинки ничего. У меня был опыт - наловил дафнии маточного и выпустил в малявочник с личинкой 4 дневной - личинка за 4 дня вся исчезла. Я предполагаю, от голода, созданного дафнией.
Все это советовалось на выращивание малька в немалых обьемах. И не один год. Никого не обвиняю, но это отбрасывало мое развитие назад, я терял личинку.
Ну по опыту , уже теперь преобретенному, я могу сказать про садки с дафнией для кормления личинки, что это полнейший бред. Я пробовал даже сделать огромную дафниевую яму, и с нее кормить. Я перекидывал каждый день по килограмму дафнии, и мальку не всегда хватало. Аппетит малька растет на глазах, уж садки такое количество выдать не смогут никогда. Т.е. изначально это ущербно. И уж точно, опробовав это, могу сказать с полной уверенностью, никто на хозяйствах этим заниматься не будет. т.е. никто так не делает, хотя именно так подавалось, как перспективная затея, и использовалась много кратно на профессиональном уровне. А удобрение прудов дает в краты больше эффекта по корму для личинки (именно на 10 гратном переудобрении у меня и нашелся выход на старте личинки). Про простоту удобрения против садков я вообще молчу.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
orsha2000 (03 мар 2019, 03:35)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Михаил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Михаил » 03 мар 2019, 08:09

Алексей, "разжуйте " чуток о том, какие параметры вообще измеряются и какие должны быть. У меня же пруд "бассейного" типа с укреплёнными берегами и в ОР-10 (сетка для укрепления склонов) я по неопытности засыпал щебень (щебень-мел-известь?), а надо было гравий. Вроде всё в порядке, но он с годами размокает. Хочу в этом году произвестковать, но боюсь переборщить.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 114
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 мар 2019, 08:56

Михаил, я у себя измеряю только кислород и Рн, на другие параметры я все равно повлиять не могу.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей