Планируемый эксперимент: водосбор осадков со льда как аэрация водоема

Все, что придумала цивилизация для рыбоводства :)
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 дек 2016, 15:13

Итак, посетила меня очередная сумашедшая идея. Вернее, думал я об этом давно, уже лет пять назад, даже пытался реализовать, но сегодня у меня сложились в голове все пазлы. По крайне мере , теоретически.
Сразу скажу, это, в случае удачной реализации, далеко не всем этот способ будет подходить. Да и у меня не всегда может получаться.
Итак, сама идея: собрать со льда жидкие осадки во время оттепели и направить в одно место в пруду, где будет создаваться локальное место аэрации.
У нас оттепели частое явление. Причем такие, что снег по 20-30 см сходит весь. Дожди, которые наливают за сутки 20-30-50 мм осадков, сьедая попутно весь снег.
Этот способ работает у меня на 3 га уже несколько лет, причем в последние два года я знал об этом и целенаправленно использовал его. В итоге в прошлом году мне пришлось аэрировать только один раз в конце зимы, когда снега уже навалило. Особенность 3 га в том, что все ложе мелкое (было), и оно просто примерзает ко дну. В итоге вода стоит на льду, так как лед не может всплыть. Вода гуляет по льду, гоняемая ветром. А когда я два года назад понял, что если прорезать две проруби по ветру в начале водоема и в конце, то из первой (по ветру) воду будет ветром вытягивать, а в последнюю вгонять. Причем водообмен дикий, в минуту десятки кубов. Втекаемая вода не менее 10 мг\литр. А та, которая полностью из осадков - всегда 14.5мг\литр (t 0.2 C), т.е. 100%. Проверял не раз и не два. Один день такой оттепели и сделав вовремя прорези, я насыщаю минимум на 3 недели пруд. тысячи кубов воды до 8-9мг\литр за день, при расходах- 50 грамм топлива для пилы для двух прорезей :)
Но на 6 га лед не примерзает. И вода на льду сходит в месте прорези. лед всплывает, и вода с мелей не может сойти под лед. А спускать ан мелях под лед бесполезно, там это капля в море.
Но даже малый дождь нальет если сантиметр на лед, то с 6 га- 600 кубов воды с 100% насыщением, причем она без органики, практически стерильная. А как писал,у нас и 5 см воды на льду в оттепель - обычное дело. Даже 100 кубов слить в одно место в пруду с чистой водой и 100% - это спасение для водоема и моего кошелька на 2-3 недели как минимум...
Как заставить воду идти в лунку в определенном месте в пруд, причем со всего пруда?
Есть как минимум три способа. Два из них я проверил на практике. Как всегда, случайно.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 дек 2016, 15:35

Первый способ- продавить лед в том месте, где он всплывает, чтобы он стал ниже, и вода могла бы стекать с участка льда с водой. Как бы бредово это не звучало бы. Но я это сделал в свое время :grin: Кто знает меня с прошлой жизни, тот знает, что для меня "как для бешенной собаки, сто верст не круг" :cool: В прошлой жизни описывал, как мы вдвоем сделали изо льда русло. Кому интересно, тема там Условно бесплатный кислород в воде (успех или провал?)- мой очередной сумашедший эксперимент - Русло
Само русло показало вою несостоятельность. НО: мы нагрузили столько льда на лед для создания русла, что он просел сантиметров на 5 ниже уровня воды :), и вода стояла на льду , и было видно четко, как туда сбегает вода со льда всего пруда. Конечно, напиливать столько льда- еще то удовольствие. Но можно сделать все проще. к примеру, выставить еврокубы в ряд метров чере 20 друг от друга и наполнить их водой. Сложность- столько кубов иметь :)
нарезать и сделать изо льда кубы и из наполнить водой. Проблема- их надо делать заранее, чтобы замерзли.
В общем, есть определенные сложности.

Второй- нарезать по льду водосборную елочку, как по ложу пруда. только в миниатюре и направить ее в нужную лунку. Тоже делал. Как лопатой и топором рубил, так и пилой. Удовольствие еще то, метров 200-300 протяпать по льду канавку и вымести с нее крошку.
За исключением трудоемкости, этот способ работает,и хорошо...

У обоих способов есть один общий крупный недостаток, кроме трудозатрат: Время. Бывает, что оттепель один -два дня, и потом резкие морозы и вода замерзает на льду. Не успел- вода не сошла. Кстати с водосборной елочкой неслько раз такое было- сделали- а ночью морозец и она замерзала напрочь...

Но вот теперь самое интересное: я (теоретически) нашел способ, вернее способ его реализации. Саму идею я носил очень давно.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 дек 2016, 16:33

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Саму идею я носил очень давно.

А идея такова- представьте на минуту: что будет, если из пруда относительно быстро выкинуть на лед 10-20 см воды по всему пруду? Правильно, лед просядяет. А где будет прорубь, вода устремится туда. Так как лед всегда будет стремится всплыть, вода будет уходить под лед.
А если сделать прорубь в нужном месте, вода туда и пойдет. А если вода стоит на льду, уже от осадков? ее можно столкнуть в нужную прорубь.
Итак схема такова: в центре водоема прорубь. лед всплыл. А по краям везде талая вода, которую нам нужно "столкнуть" в нужную прорубь. С дальних краев водоема на лед выкидываем огромное количество воды, и эта вода сталкивает талую воду в прорубь, замещая ее место. По пути, идя по верху, вода мешается ветром и тоже насыщается.
Все красиво на бумаге? Но как на лед накидать воды тысячи кубов? Помпа просто технически не может, да и дорого по топливу..
А ведь знаем, что тем выше поднимать воду, тем больше нужно энергии. А нам нужно поднять всего на 20 см выше льда. Но в огромных количествах. Как это сделать?
Я пробовал два года назад это сделать ветряком. Не хватило энергии ветра. Он поднимал на 5 см. Надо было искать оплимальную нагрузку. А это все время, надо делать, и все такое... Но даже при 1обороте\скекунду ветряк на один ярус лопастей поднимал на 5 см диаметр воды в 38 см, а это 11 литров.
Чем поднимал? Спиралью.Типа бочки, и внутри спираль. При вращении спираль "вкручивается" в воду и поднимает. Но нужна скорость вращения. Я не знал, чем это сделать.
А вчера меня вечерком осенило. Бензобуром. Там и мощность 5 лощадей, и обороты нехилые. А приподнять воду нужно-то на 20 см и выкинуть на лед.

Сделать саму спираль 2-3 часа работы. Но нужно это все закреплять в корпус, и корпус на мощных кольях на пруду. Ибо , как я думаю, эта конструкция за пару часов вокруг себя размоет лед.
А получается: если за оборот 200 литров, или 0.2 куба (а это по силам 5 лощадям в буре), то за минуту 300 оборотов*0.2 куба=60 кубов\минуту, или 3600 кубов\час. Или на 3 га (половина 6 га, и будет сход в нужную прорубь)- толщина воды более 10 см. Уже гарантированно вода продавит лед и пойдут туда, куда нужно, или куда будет сход воды.
Единственное НО: нельзя допустить возврата воды в заборную лунку. Но это делается просто- льдом делается кольцо заранее и примораживается. Когда воду буде выкидывать на лед, ее выкинет за кольцо, и уже обратно хода не будет.

Теперь вопрос за малым- создать конструкцию. Матчасть вся есть- как и материалы для спирали, там и мотобур, и все остальное....

Ваши ставки, господа? Что получится с этим? :geek:
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 10 дек 2016, 05:40

На озере аэрировал буром (D 400 мм) от трактора. По стандартной схеме Т образно, т.е.на краю буквы лунки, а бур стоит и качает на перемещении осей. Все верно, Алексей, воды идет много, при достаточных оборотах она никак не возвращается в эту же лунку. Но лунку, в которой работает бур, за 1-2 часа размывает, и КПД падает, воды выходит меньше. Лед у меня был от 40 см до 1 м
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (10 дек 2016, 15:46)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 дек 2016, 16:01

Данил писал(а):Источник цитаты Но лунку, в которой работает бур, за 1-2 часа размывает

Ты все верно уловил, я так и хочу. Только еще представь, что бур. т.е. шнек сделать внутри трубы, а сверху юбку. Лунку делать на заранее подготовленном месте, этаком пьедестале изо льда, чтобы было выше всего льда и вода не возвращалась бы в эту лунку. А при оборотах вода выходила бы на юбку и откидывало бы за пределы пьедестала. Все. Воде тогда только один путь- в соседние лунки.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 10 дек 2016, 17:02

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Данил писал(а):Источник цитаты Но лунку, в которой работает бур, за 1-2 часа размывает

Ты все верно уловил, я так и хочу. Только еще представь, что бур. т.е. шнек сделать внутри трубы, а сверху юбку. Лунку делать на заранее подготовленном месте, этаком пьедестале изо льда, чтобы было выше всего льда и вода не возвращалась бы в эту лунку. А при оборотах вода выходила бы на юбку и откидывало бы за пределы пьедестала. Все. Воде тогда только один путь- в соседние лунки.

Всё верно. Это я понял. Я о том, что выходную лунку размывает током воды, а у Вас лед и так не толстый. От этого предостеречь хотел.
Вы хотите сделать шнек в корпусе, как у комбайна?Вода с юбки так же не должна точить лёд.
Хотя может не вник в Вашу идею с полна

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 дек 2016, 17:13

Данил писал(а):Источник цитаты Вы хотите сделать шнек в корпусе, как у комбайна?Вода с юбки так же не должна точить лёд.
Хотя может не вник в Вашу идею с полна

Да, все верно.
Чтобы вода на выходе вокруг на промыла (а она это сделает за 2-3 часа 40 см льда, знаю по аэрации мотопомпой), то заранее на льду сделать бордюр изо льда, и заполнить водой и проморозить. Получить такую площадку на пару соток с утолщенным льдом.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Данил (10 дек 2016, 17:25)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей