Полный Проект платной рыбалки "Роща"

Обсуждаем аспекты оказания услуг по платной рыбалке, обсуждаем платники, выслушиваем и принимаем к сведению пожелания рыбаков
Аватара пользователя
Автор темы
kosher
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 42
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Донецк

Непрочитанное сообщение kosher » 30 янв 2019, 09:37

Всем привет, вашему вниманию представляю начало разработки комплексного проекта для платной рыбалки.
Будучи человеком новым в данной сфере, но крайне заинтересованным в этой теме, прошу помочь опытных товарисчей.

Цель проекта, организация платной рыбалки в загородном (в черте города) комплексе отдыха, с доп услугами. Формата «рыбный магазин самообслуживания» с постоянным пополнением выловленой рыбы.
Имеется водоем 6га, оборудованный мостиками, с подъездными путями в любую погоду.
Мне выпала возможность стать управляющим направлением "рыбалка" и разработать план по "улучшению территории, зарыблению, разработке доп услуг, прайсов, правил и тд".

Начну с вводных данных.
Расположен в 5й? зоне.
Средняя летняя темп 21-26 С
Средняя зимняя темп – 7 С
Ледостав наступает во 2й декаде декабря, до 2й декады марта.
Ср. продолжительность безморозного периода 170-180 суток.
Темп. Воды зимой +1..2 С
Темп. Воды летом не больше 26 С

Водоем балочного руслового типа 69 г создания
проточный
Площадь макс - 6га
Размеры: длина 590м. ширина 90-170м.
Объем воды – 150 тыс мкуб
Глубины от 1.5м до 6м. Средняя 2.5м
Заиленость водоема 20-30%. Толщина ила от 0.3 до 0.5 м.
Водосброс Шахтный из бетона, пропускная возможность 12,4 мкб/сек (проводили реконструкцию в прошлом году, возможно изменен технически)

Общие характеристики.
Имеет слабый, но постоянный источник притока. Основной источник водоснабжения: за счет лёдотаяния, осадков, паводковых вод, и вкраплением подземных вод выше балки. Уровень воды в водоеме в летний и маловодный период фактически не уменьшается.
Берега состоят из слабо, и среднечерноземных грунтов. Дно водоёма состоит из заиленных суглинков и глины.

Хим состав характеризуется в больше степени ионами – ФОТО
Такая особенность обусловлена подпитку водоема минерализироваными грунтовыми водами, за счет источников и повышенного испарения воды летом.
Вода слабой минерализации 2,0 г/дм3 (сульфатно-кальциево-натриевая)
Водный показатель pH – 7,1

Показатели воды :
растворенный кислород – 4-6 мг/дм3
БПК5 – 6,2 мгО2/дм3
Общая жесткость – 9,25 ммоль/дм3
Окисленность – 4,2 мгО2/дм3
Сухой остаток – 2011,0 мг/дм3
Хлориды – 332,3 мг/дм3
Сульфаты 616,8 мг/дм3
Нитриты – 0,15 мг/дм3
Нитраты – 0,72 мг/дм3
Кальций – 100,2 мг/дм3
Магний – 51,6 мг/дм3
Фосфат-ион – 0,44 мг/дм3
Гидрокарбонат – 695,4 мг/дм3
Амоний-ион – 1,53 мг/дм3.

Отправлено спустя 10 минут 52 секунды:
Мои соображение, до того как сошел лед, необходимо расчитать норму посадки рыбы, чтобы успеть запустить сразуже при сходе льда.
В чем и прошу помощи в первую очередь! Какое колличество, какого размера, и тд.
Видовой состав для зарыбления вижу следующий:
Карп (зеркальный-обычный)
Амур
Хищник (Щука-Судак-Окунь)

На данный момент в водоеме из аборигенных видов это карась. Его планирую убрать или снизить заселив хищьника.
В прошитом году проводилось зарыбление в рне 400 кг карп+амур, 10 "мамок" размером 4+кг. На данный момент большая часть выловлена рыбаками..какое количество осталось какой рыбы в воде не известно.

Прав ли я, что Для зарыбления хищьником с последующим нерестом его, необходимо создать "пятна укрытия" по водоему из коряг-шин-камней и тд?
Собственно прошу всех не равнодушных включаться в дисскусию.
Спасибо, и до связи :hi:

Отправлено спустя 2 часа 37 минут 46 секунд:
Суть всех моих потуг в следующем. Я сам увлеченный рыболов доночник, при этом абсолютный пацифист и мини «карпятник» по классификации СергеяБ) Это значит, что на всех своих рыбалках в первую очередь для меня – это: Отпускать рыбу, Бережное отношение к рыбе, современные безопасные оснастки, маты, подсаки мягкие и тд…

При этом в прошлом сезоне, получилось так, что я познакомился я с хозяином одного из Городских платников. Платник этот, является частью очень хорошего «городского клуба»: беседки, мангалы, летний бассейн, бар, ресторан, бани. Все очень облагорожено и сделано «не бедно». Но вот водоем и направление Рыбалка, пользуется очень нехорошей репутацией, по причине того, что контингент, хочет за 300-500 руб, забирать тонну рыбы, и ловить на 100500 удилищ…. Но при этом редких зарыблений Двухлетками карпа, не хватает на всех, и народ включает любимую пластинку «РЫБЫ НЕТ» «ХОЗЯЕВА ПЛОХИЕ» и тд. Хотя средств в водоем утоплено огромное количество (мостики, подъездные дороги, чистота, охрана…)

К чему это я, к тому, что я, человек не равнодушный к такому проекту, и Рыболов который мечтает о платниках как в Англии по условиям и комфорту и конечно трофеям…хочу попробовать разобраться во нюансах платных водоемов и содержания рыбы. Чтобы иметь возможность осуществить проект на достойном уровне, и максимально правильно с самого начала.
Для себя лично оставлю надежду на возможность взростить в водоеме трофейную рыбу, для рыбалок "поймал отпусти" для души....
Полный Проект платной рыбалки Роща  - роща.jpg
Последний раз редактировалось Aleksej2000 03 фев 2019, 18:44, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора kosher поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (30 янв 2019, 12:45) • Шура (30 янв 2019, 21:36)

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 30 янв 2019, 13:31

А есть где покупать рыбу для посадки?
В путевке нужно указать лимит, иначе скоотко не зарыбляй, всё выловят..
Зарыблять 6 га можно так: карп - 500 щт/га, амур - 200 щт/га. Щуку можно зарыблять, она сама расплодится, но потом вся мирная рыба при зарыблении должна быть не менее 200 гр. Можно судака, сома канального, штук 50 толстолоба, пару веслоносов и стерлядок.
Под Карагандой работает платник. Зарыбояется только карпом +1,5 кг и выше, щукой. Но нужен рядом рыбхоз и договор. Тогда народ привыкнет чиоирыба есть. Всех холявщиков убрать и не пускать.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (30 янв 2019, 22:38)

Аватара пользователя
Автор темы
kosher
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 42
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Донецк

Непрочитанное сообщение kosher » 30 янв 2019, 14:18

Данил писал(а):Источник цитаты А есть где покупать рыбу для посадки?
В путевке нужно указать лимит, иначе скоотко не зарыбляй, всё выловят..
Зарыблять 6 га можно так: карп - 500 щт/га, амур - 200 щт/га. Щуку можно зарыблять, она сама расплодится, но потом вся мирная рыба при зарыблении должна быть не менее 200 гр. Можно судака, сома канального, штук 50 толстолоба, пару веслоносов и стерлядок.
Под Карагандой работает платник. Зарыбояется только карпом +1,5 кг и выше, щукой. Но нужен рядом рыбхоз и договор. Тогда народ привыкнет чиоирыба есть. Всех холявщиков убрать и не пускать.

Поставщик есть, но он возит на спец машине изза границы. Местные поставщики славятся «болезненной» рыбой, но этот вопрос еще изучу. Тк стоимость у «заграничного» не маленькие.
Ваши цыфры в штуках для зарыбления, в какой навеске имеется ввиду?
Предложения нам на данный момент 800-1300 грм зеркальный карп.
Амур 1-4 кг
Шука не известно
Судака нет (только если лично переселять)

Хочу заселять Только карпа, амура, и хищника. Без лобатых и прочего.

Путевок планирую несколько видов.
Спорт- ловля доверенным лицам «без садка»

Мин тариф + ловля с подсаком и мягкий садок(свои или аренда), из которого рыбак в конце рыбалки выбирает сколько он купит веса рыбы, остальное выпускает.

Мин тариф + если человек не имеет мягкого садка и подсака, при этом против брать их в аренду. То он выкупает ВСЮ пойманную рыбу.

При этом все взвешивания и окончания ловли, происходят только в присутсвии охраны....
Как то так это вижу я:)
За это сообщение автора kosher поблагодарил:
Aleksej2000 (30 янв 2019, 22:38)

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 30 янв 2019, 14:59

Я исходил из ср.навески 1 кг.
Я смотрю на водоем как рыбовод и на пруд как на биоценоз. Вы смотрите как рыбак. Если пруд будет зимовать, то нужно уменьшить илоотложение и т.п. поэтому и посоветовал планктонофагов. А сом, стерлядь, веслонос как изюминка.
Смотрите сами
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (30 янв 2019, 22:38) • kosher (31 янв 2019, 04:35)

Аватара пользователя
Автор темы
kosher
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 42
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Донецк

Непрочитанное сообщение kosher » 30 янв 2019, 17:39

Данил писал(а):Источник цитаты Я исходил из ср.навески 1 кг.
Я смотрю на водоем как рыбовод и на пруд как на биоценоз. Вы смотрите как рыбак. Если пруд будет зимовать, то нужно уменьшить илоотложение и т.п. поэтому и посоветовал планктонофагов. А сом, стерлядь, веслонос как изюминка.
Смотрите сами

Прошу прощения, не полумал с такой точки зрения, пруд зимующий, с иллм и так проблема. Можно в таком случае, ваше мнение чуть развернутей. Какую именно функцию, будет выполныть толстолоб? Его в таком случае вылавливать нужно будет запретить?

Ваши нормы по зарыблению, ориентированы на Естественную норму, или на «клёв»?

С учетом основной цели создать «хороший клев». Какая максимально допустимая плотность без доп телодвижений.

Хочу в первую очередь обследовать ввод воды, на возможность повысить поступание кислорода. Это позволит больше рыбы запихнуть? Или только кислорода мало?
И вопрос, если в водосбросе окажется щитовая заслонка как опция, это както можно будет использовать для профилактики иловых итложений? Чтото подобное читал, но не вник:(

Отправлено спустя 2 часа 20 минут 41 секунду:
Никто не практиковал создание искуственных «коряжников» или мест укрытия, например из покрышек на дне, или шлакоблоков? Читал что помогает рыбы прятаться, приживаться. Для продвинутых рыбаков, будет «перспективными» точками если найдут. Кто что думает? Надо, нет?
Последний раз редактировалось kosher 30 янв 2019, 20:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 30 янв 2019, 22:37

kosher писал(а):Источник цитаты Местные поставщики славятся «болезненной» рыбой, но этот вопрос еще изучу.

Ну нужен постоянный договор, наверняка, есть и порядочные производители.

kosher писал(а):Источник цитаты Судака нет

Ищите. Он лучше щуки в плане последующих зарыблений - он не может глотать крупную рыбу, в отличии от щуки- узкая пасть. А карася осадит лучше щуки- личинку и малька судак выбивает весьма знатно, а щука бьет более крупную жертву.

kosher писал(а):Источник цитаты С учетом основной цели создать «хороший клев». Какая максимально допустимая плотность без доп телодвижений.

Основной лимит - кислород, особенно зимой. Хороший клев создается голодом, т.е. перенаселением. Плановое подзарыбление будет вносить в водоем глупых рыб, которые тоже будут поддерживать клев (пока не научатся).

kosher писал(а):Источник цитаты Хочу в первую очередь обследовать ввод воды, на возможность повысить поступание кислорода. Это позволит больше рыбы запихнуть? Или только кислорода мало?

Количество воды и как минимуи какое количество кислорода несет с собой.

kosher писал(а):Источник цитаты Никто не практиковал создание искуственных «коряжников» или мест укрытия, например из покрышек на дне, или шлакоблоков? Читал что помогает рыбы прятаться, приживаться. Для продвинутых рыбаков, будет «перспективными» точками если найдут. Кто что думает? Надо, нет?

А естественного ничего там нет? Дно вылизано бульдозером что ли? Даже в копанном появляется трава, и там хищник прекрасно прячется.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 03 фев 2019, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
kosher
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 42
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Донецк

Непрочитанное сообщение kosher » 31 янв 2019, 06:58

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Количество воды и как минимуи какое количество кислорода несет с собой.

В сб изучу вводной канал, на сколько это возможно по зиме, сделаю фото-видео. И попрошу Вашей помощи в понимании что да как. правильно ли я понимаю, что не плохо было-бы в первую очередь купить оксиметр? Часто им пользоваться придется?
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А естественного ничего там нет? Дно вылизано бульдозером что ли? Даже в копанном появляется трава, и там хищник прекрасно прячется.

Водоем углублялся по перриметру именно бульдозером, ложе не имеет особых ступеней и перепадов.
Изображение
(ФОТО ПРОШУ ЗАКРЕПИТЬ В ШАПКЕ)
и да, на общей площади нет явных коряжников и растительности, только в голове пруда в узкой части....отсюда еще вопрос, если заселять судаком, какие места он предпочтет для жизни? мелководную часть(до 2м) с растительностью в виде камыша, или глубинную (от 2 до 6м) с созданными искуственными укрытиями?
Последний раз редактировалось kosher 31 янв 2019, 06:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 31 янв 2019, 07:18

kosher, У нас не далеко от города появился новый платник приблизительно 1 га размером. Что в нём не обычно зимой позиционируется как форелевая рыбалка, а летом как карповый ещё и амур, толстолобик. Стал следить за его судьбой это же из области как совместить не совместимое. Сейчас условия такие посещение 300 р с человека, кг форели 500 руб дополнительной оплаты.

Аватара пользователя
Автор темы
kosher
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 42
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Донецк

Непрочитанное сообщение kosher » 31 янв 2019, 08:11

РусланXP писал(а):Источник цитаты kosher, У нас не далеко от города появился новый платник приблизительно 1 га размером. Что в нём не обычно зимой позиционируется как форелевая рыбалка, а летом как карповый ещё и амур, толстолобик. Стал следить за его судьбой это же из области как совместить не совместимое. Сейчас условия такие посещение 300 р с человека, кг форели 500 руб дополнительной оплаты.

В плане разделения, я вижу только разделение на ловлю Белой рыбы, и хищника. И по хищнику, есть мысль отвести "головную часть" водоема, чтобы спиннингисты никому не мешали, и ловили в одном учатске, но вот возможно ли как-то удержать хищника в той зоне, без перегораживания водоема, не известно....ему же и кушать когото нужно будет, а не плавая по всей акватории это не возможно. А зимой рассчитываю на того же хищника....вот думаю может задуматься еще о вселении окуня....но это только ловить его гдето и привозить.....

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 31 янв 2019, 10:47

kosher писал(а):Источник цитаты Путевок планирую несколько видов.
Спорт- ловля доверенным лицам «без садка»

Мин тариф + ловля с подсаком и мягкий садок(свои или аренда), из которого рыбак в конце рыбалки выбирает сколько он купит веса рыбы, остальное выпускает.

Мин тариф + если человек не имеет мягкого садка и подсака, при этом против брать их в аренду. То он выкупает ВСЮ пойманную рыбу.

Я тебе уже объяснял, что нельзя на одном водоёме совместить не совместимое. Условия, тариф должен быть один. Хочешь ты этого или нет.
Приехал Вася по третьему варианту. Поймал на размер кошелька пару карпов, а времени свободного вагон. Сидит ловит и выкидывает. Ты такой весь нарядный подходишь и начинаешь объяснять.. А он тебе, да вон же отпускают и понеслось..... Мне даже интересно за сколько времени порвутся твои нервы. Таких Вась будет вагон. Тебе по русски добрым словом объяснил, ты опять старую песню.

Отправлено спустя 15 минут 51 секунду:
kosher писал(а):Источник цитаты С учетом основной цели создать «хороший клев». Какая максимально допустимая плотность без доп телодвижений.

Хочу в первую очередь обследовать ввод воды, на возможность повысить поступание кислорода. Это позволит больше рыбы запихнуть?
Сам себе противоречишь.
Никак ты не повысишь содержание кислорода в воде.
По клёву и зарыблению. Привёз три тонны карпа, две выпустил пересчитав по головам, одну в садки распихал. Клёв по выпуску норм, сидишь ждёшь и не забываешь вылов в тетрадку записывать, когда падать начнёт выпускаешь с садков.
На платнике, с хорошей проходимостью, никакая благородная рыба не будет самовоспроизводиться в кол-х покрывающих вылов. Не засоряйте водоём всяким гавном. Начните с простого, поймайте понимание процессов. С карпа, щуки начните. Толстолоба с амуром, как санитаров. Они один хрен почти не клюют.
За это сообщение автора Зеркальный74 поблагодарили (всего 4):
kosher (31 янв 2019, 11:17) • Данил (31 янв 2019, 11:26) • Aleksej2000 (31 янв 2019, 11:54) • Сан_Саныч86 (01 фев 2019, 04:33)

Аватара пользователя
Автор темы
kosher
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 42
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Донецк

Непрочитанное сообщение kosher » 31 янв 2019, 11:17

Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты
kosher писал(а):Источник цитаты Путевок планирую несколько видов.
Спорт- ловля доверенным лицам «без садка»

Мин тариф + ловля с подсаком и мягкий садок(свои или аренда), из которого рыбак в конце рыбалки выбирает сколько он купит веса рыбы, остальное выпускает.

Мин тариф + если человек не имеет мягкого садка и подсака, при этом против брать их в аренду. То он выкупает ВСЮ пойманную рыбу.

Поймал на размер кошелька пару карпов, а времени свободного вагон. Сидит ловит и выкидывает. Ты такой весь нарядный подходишь и начинаешь объяснять.. А он тебе, да вон же отпускают и понеслось..... Мне даже интересно за сколько времени порвутся твои нервы. Таких Вась будет вагон. Тебе по русски добрым словом объяснил, ты опять старую песню.

Человек может поймать себе по карману и патом выпускать ТОЛЬКО с учем бережной ловли оснасткой с одним крючком, подсаком и мягким садком.
Вся суть отпускания, не в том чтобы рыбу сохранить, а дать возможность людям определится. Если ты хочешь забрать рыбу, ты за нее должен заплатить. Если ты бережно ее ловишь, и хранишь в мягком садке. то выбери в конце рыбалки какую хочешь и всё. За твоим процессом ловли ПРИСТАЛЬНО следит охрана со стороны! Если ты НЕ хочешь ловить с мягким садком и подсаком. То ОБЯЗАН купить! всю рыбу которую поймаешь и за этим следит ОХРАНА. если охрана просрала, уволен. Если человек "быкует" выгнан и занесен в черный список!
Разве так не может быть? Да с первыми клентами нервяков будет куча, для этого и есть охрана. А постепенно надеюсь привлечь, рыбаков адекватных.
Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты Сам себе противоречишь.

Согласен, телодвижения в моем понимании доп кормпления удобрения и еще что-то подобное.
Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты Никак ты не повысишь содержание кислорода в воде.

Разве попытка поднять струю над поверхностью воды, и установка щитка разбивающего поток довы в воздухе, не повысит его содержание в водоеме?
Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты По клёву и зарыблению. Привёз три тонны карпа, две выпустил пересчитав по головам, одну в садки распихал. Клёв по выпуску норм, сидишь ждёшь и не забываешь вылов в тетрадку записывать, когда падать начнёт выпускаешь с садков.

Примерно так и планируем, но без садков А под заказ привозит машина. Саморазмножение не рассматривается (только у хищника возможно)
Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты Не засоряйте водоём всяким гавном

Какие виды имеете в виду "гавном". Кроме вами перечисленных Карп-Амур-Лоб-Судак-Щука ничего не планирую (окунь как вариант на зимнюю.прикидываю, но не сейчас а в принципе)

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
Зеркальный74, что от себя можете порекомендовать по количеству посадки в данный водоем исходя из вводных данных. Кого сколько в штуках/кг на га и если в штуках то какого веса штука?
Последний раз редактировалось kosher 31 янв 2019, 11:40, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 31 янв 2019, 12:08

kosher писал(а):Источник цитаты а дать возможность людям определится. Если ты хочешь забрать рыбу, ты за нее должен заплатить.

Нет. Ты должен выставить условия и люди будут подбираться по ним. Вылов и постоянное отпускание будут приводить к регулярной гибели рыбы, как бы там не следить- повредили губу, по траве проскакал, слизистую побил, сухими руками схватили и так далее... На 6 га не уследишь за каждым. В свое время на 3га после запуска по весне годовика по 50 грамм к середине лета был по 300-400 грамм, и мы с напарником после работы отрывались, рыбачили и отпускали. Разумеется, со своей рыбой все было аккуратно. Но тем не менее трупики всплывали довольно часто. Так было лишь две удочки. А когда их будет десятки или сотни-сам понимаешь наносимый урон.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Данил (31 янв 2019, 12:13)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
kosher
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 42
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Донецк

Непрочитанное сообщение kosher » 31 янв 2019, 12:36

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
kosher писал(а):Источник цитаты а дать возможность людям определится. Если ты хочешь забрать рыбу, ты за нее должен заплатить.

Нет. Ты должен выставить условия и люди будут подбираться по ним. Вылов и постоянное отпускание будут приводить к регулярной гибели рыбы, как бы там не следить- повредили губу, по траве проскакал, слизистую побил, сухими руками схватили и так далее... На 6 га не уследишь за каждым. В свое время на 3га после запуска по весне годовика по 50 грамм к середине лета был по 300-400 грамм, и мы с напарником после работы отрывались, рыбачили и отпускали. Разумеется, со своей рыбой все было аккуратно. Но тем не менее трупики всплывали довольно часто. Так было лишь две удочки. А когда их будет десятки или сотни-сам понимаешь наносимый урон.

Почему на платниках "поймал-отпуски" карповых такого нет? Изза ОООЧЕНЬ бережного отношения? Или изза "окрепших" больших рыб?

Отправлено спустя 16 минут 30 секунд:
И так, подобьем информацию.
Для данного водоема площадью 6га. Для платной рыбалки формата "рыбного магазина". С постоянным контролем вылова, и компенсацией выловленной рыбы.
Необходимо произвести зарыбление в следующем количестве:
Карп 500шт/га (ср вес 1кг)
Амур 200шт/га (ср вес 1кг)
Толстолоб 50 шт на весь водоем? или тоже на га? :? (ср вес ?)
Щука 50шт/га (ср вес ?)
Судак 50шт/га (ср вес ?)
Так я всё понял? Подскажите по выделенным моментам пжлст.

Отправлено спустя 10 минут 14 секунд:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты по траве проскакал, слизистую побил, сухими руками схватили и так далее...

Как вариант хотел на мостиках сделать кусок мягкого настила, чтоб только на него класть рыбу в подсаке. И опять таки, все эти правила строго прописать чуть ли ни у каждого мостика, и Охране обьснить условно-образно "каждая всплывшая-украденая рыба, которую вы профукали, на ваш карман идет....". Понимаю прекрасно что народ он неисправим. Но придется видимо пройти этот путь, а там или народ другой будет ездить, или кое как привыкнут....
Вся сложность конкретно нашего региона, в том, что для людей суммы в 300-500 р за рыбалку, без учета веса рыбы. Это очень значимые суммы. И если идти по пути "мАсквы", где всю рыбу только забирать и форели и все что хочешь, ценники в 2000р это пол зарплаты половины целевой аудитории.... както так. А вспоминая учение СергеяБ на эту тему, именно целевая аудитория будет нести денежку. получится эту аудиторию поменять со временем, отлично, нет, значит нужно както извернуться.....
Последний раз редактировалось kosher 31 янв 2019, 12:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shakhter
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 05:18
Репутация: 23
Откуда: Украина.Ровно

Непрочитанное сообщение Shakhter » 31 янв 2019, 13:17

на фото смотрю 0.22га , запусти туда линя , народу наверное будет больше чем на 5.37га ловить :grin:
Водка на рыбалке спасла больше рыбы, чем весь рыбнадзор

Аватара пользователя
Автор темы
kosher
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 42
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Донецк

Непрочитанное сообщение kosher » 31 янв 2019, 14:00

Shakhter писал(а):Источник цитаты на фото смотрю 0.22га , запусти туда линя , народу наверное будет больше чем на 5.37га ловить :grin:

Вот из него изначально думали выростной пруд сделать. Что туда запустить весной грам по 100шт. Кормить теплый период, и перед зимой в основно выпускать. так что если так Линя растить, или еще когото, это шикарно будет конечно....




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя