Инкубация щуки: мой первый опыт (+фото-видео отчет)

Рассказы о проделанной работе.
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 апр 2018, 05:27

Я хочу рассказать о своем первом опыте инкубации щуки.
Щука у нас прекрасно нерестится в прудах. Но я решил попробовать ее получить заводским способом. Причин несколько.
Ну во-первых, так как я поднимаю хозяйство по РПМ, есть небольшие заказы на личинку щуки. Я специально не давал обьявление, но тем не менее спрашивают, увидев обьявление по амуру, карпу, линю. Насколько велик этот рынок, пока не знаю. Но хочу попробовать выйти на него с личинкой и подрощенкой щуки и "прощупать".
В пруду личинку не соберешь. У меня есть нерестовики, прекрасно подходящие для щуки, но в них я смогу получить лишь подрощенку, как минимум месячную, когда ее уже можно будет согнать в рыбоуловитель с водой. Но и наряду с искусственным нерестом, который будет для получения личинки и удовлетворения рынка по личинке щуки, я планирую попробовать получать и подрощенку от естественного нереста. "Проба пера" с подрощенкой карпа показала, что надо и щуку пробовать подращивать, так как спрос есть на весь РПМ. У меня как раз минихозяйство, и будет очень мобильным, и даже небольшой обьем щуки есть возможность поднять до месячного малька. Люди согласны заказывать по предзаказам, а это уже дает какую-никакую стабильность и прогнозируемость.
Кроме всего прочего, щука с ее ранним нерестом неплохо вписывается в технологическую цепочку использования прудов. Щука отнереслась, личинка поднимется, и как раз время для личинки карпа и дальше по плану. Т.е. для ее подьема будут использовано время, когда пруды пустые.
В общем-то, вся эта идея со щукой получилась немного спонтанной. Я планировал щукой заниматься через год-два, когда построю пруд для хищных. Но спрос на щуку и подвернувщаяся возможность купить готовых производителей щуки (человек отказался от щуки и перешел на судака) - и я решил события поторопить. Заказал щуку и привезли 40 кг производителей от 2 до 5 кг.
Дальше я расскажу все более подробно: как эту щуку везли за 400 км, не без приключений, получили икру, и что из этого вышло. Икру получали и посмертно, и прижизненно, и сдаиванием. Попробовал разные комбинации: мервое на мервого (самка\самец), мертвое на живого, абортированное на живого, живое на живого. Кроме инкубации в аппаратах Вейса, я, конечно, попробовал и другие способы.
Результат пока что не известен, икра еще не вылупилась, но в процессе :)
Последний раз редактировалось Aleksej2000 28 апр 2018, 06:05, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Эта тема содержит еще 17 сообщений

Для просмотра остальных сообщений Вы должны авторизоваться как пользователь или зарегистрироваться на форуме


Регистрация Вход