Страница 1 из 1

Инкубация щуки: мой первый опыт (+фото-видео отчет)

Добавлено: 28 апр 2018, 05:27
Aleksej2000
Я хочу рассказать о своем первом опыте инкубации щуки.
Щука у нас прекрасно нерестится в прудах. Но я решил попробовать ее получить заводским способом. Причин несколько.
Ну во-первых, так как я поднимаю хозяйство по РПМ, есть небольшие заказы на личинку щуки. Я специально не давал обьявление, но тем не менее спрашивают, увидев обьявление по амуру, карпу, линю. Насколько велик этот рынок, пока не знаю. Но хочу попробовать выйти на него с личинкой и подрощенкой щуки и "прощупать".
В пруду личинку не соберешь. У меня есть нерестовики, прекрасно подходящие для щуки, но в них я смогу получить лишь подрощенку, как минимум месячную, когда ее уже можно будет согнать в рыбоуловитель с водой. Но и наряду с искусственным нерестом, который будет для получения личинки и удовлетворения рынка по личинке щуки, я планирую попробовать получать и подрощенку от естественного нереста. "Проба пера" с подрощенкой карпа показала, что надо и щуку пробовать подращивать, так как спрос есть на весь РПМ. У меня как раз минихозяйство, и будет очень мобильным, и даже небольшой обьем щуки есть возможность поднять до месячного малька. Люди согласны заказывать по предзаказам, а это уже дает какую-никакую стабильность и прогнозируемость.
Кроме всего прочего, щука с ее ранним нерестом неплохо вписывается в технологическую цепочку использования прудов. Щука отнереслась, личинка поднимется, и как раз время для личинки карпа и дальше по плану. Т.е. для ее подьема будут использовано время, когда пруды пустые.
В общем-то, вся эта идея со щукой получилась немного спонтанной. Я планировал щукой заниматься через год-два, когда построю пруд для хищных. Но спрос на щуку и подвернувщаяся возможность купить готовых производителей щуки (человек отказался от щуки и перешел на судака) - и я решил события поторопить. Заказал щуку и привезли 40 кг производителей от 2 до 5 кг.
Дальше я расскажу все более подробно: как эту щуку везли за 400 км, не без приключений, получили икру, и что из этого вышло. Икру получали и посмертно, и прижизненно, и сдаиванием. Попробовал разные комбинации: мервое на мервого (самка\самец), мертвое на живого, абортированное на живого, живое на живого. Кроме инкубации в аппаратах Вейса, я, конечно, попробовал и другие способы.
Результат пока что не известен, икра еще не вылупилась, но в процессе :)