Страница 1 из 1

Прочистка водоотводной магистрали- мой опыт (+фото-видео отчет)

Добавлено: 22 июн 2018, 21:35
Aleksej2000
Итак, ситуация такова:
При Советах проложили глинняную мелиоративную трубу Ф175 мм как водоотводную магистраль. Это на пруд полной площадью 8.3 га :biggrin: При советах пруд считался нерентабельным, и его держали под карасем. Как сказал бывший председатель, его спускали-то 2-3 месяца через такую трубу.
А потом я копал пруд, трубу эту раскопал под прудом, переделывал, но получилось так, что по стыку вода промыла и в трубу пошло все что не попадя. Труба забилась.
В этом году я решил ее попробовать прочистить.
В планах было эту магистраль менять на Ф 400 мм. Но это очень дорого. Пока хочу почистить и спустить 6 га на обработку ложа. И возможно, если будут финансовые возможности, на реконструкцию пруда, в том числе на разделение на два пруда. Задумку описал в теме Глобальная реконструкция пруда 6 га

Какова задумка:
взять помпу на 60 кубов\час, и вначале оттуда откачать всю грязь за счет жесткого шланга,а потом наоборот, загнать туда шланг и продавить давлением, что останется.

Весной, когда был экскаватор, он откопал трубу, сколько возможно. Я заглянул внутрь- там все что не попадя под самый верх, и все это плотно забито то ли глиняной пастой, то ли илом..

Приступаю к реализации.
Помпа на 60 кубов\час есть, патрубки на Ф 75 мм. Я купил к ней шланг спиральный Ф 75 мм 25 метров. Этот шланг можно и на всос, и на подачу.
Позавчера этот приямок перед трубой я откачал, оставив лишь для работы см 30 воды. Эта вода нужна для того, чтобы вода входила в трубу и шла в заборный шланг, а вода выкачанна я со всем -чем, возвращалась бы в приямок, твердое оседало, а вода опять шла бы по кругу, как носитель.
Подсоединил на всос этот спиральный шлаг 25 метров, а на выброс обычный пожарный отвел в сторону, чтобы твердое успевало бы оседать, пока вода возвращается к забору.

Как оказалось, помпе нужно немалое время, чтобы в такой длинный шланг втянуть воду. Пока она весь воздух высосет, проходит минут 5-7. пока он весь заводнится и помпа начнет качать.
Помпа эта, как и насос, так и сам двигатель, полностью модернизированные. А потому и обьем воды в два раза больше от заводского, и очень сильная тяга (убраны все зазоры в насосе в минимум и тяга мощная) так и двигатель переделан по клапанам и по заборным м выхлопным окнам, а потому очень приемистый.
На шланг я сделан сеточку, с таким расчетом, чтобы камушки до Ф 25 мм проходили (насос их пропускает), а крупнее просто присасывало бы к сетке.

И понеслась!
Шланг, как оказалось, когда он наполнен водой, передвинуть нужно еще и здоровья тележку. Пришлось его сложить змейкой на воду перед трубой и тогда дело пошло.
Сразу у входа на шланг прилипли несколько камней с кулак. А отодрать их от сетке при работающей помпе просто нереально практически. А как завоздушишь шланг, потмо здать несокльо минут, пока засосет заново.
Но когда у входа прочистил (несколько раз вытаскивал и снимал мусор с сетки), то дальше пошло интересно- шланг стал сам себя затягивать внутрь, стоило лишь его подтолкнуть :)
Метра через 3-4 первый затор- пришлось его пробивать шлангом, вытаскивать, снимать камни, траву,куски тростника и прочее и опять впихивать .... его пробил- и шланг побежал внутрь чуть ли не сам, лишь нужно немного подтолкнуть:)
Прошел метров 10 и второй затор. Тут уже жестко. Во первых, 10 метров шланга туда-сюда тягать еще здоровья нужно. А вынимать нужно: камни и палки постоянно прилипали и забивали сеточку на шланге намертво.
В тоги сеточка прорвалась (ее давлением порвало внутрь), и с насос пошли камни с кулак. Перестал качать, забилась крыльчатка.
Пришлось вылазить. разбирать и чистить.
Но и уже здоровье кончилось напрочь- еле вылез из приямка. Еще , тягая шланг, потянул запястье.
Рукой посмотрел- трубу вычищает до блеска, даже слежавшийся песок ушел весь.
Но и дальше чистить так- не резон. Понял, что нужно сделать подготовку помпы: сделать кран на забор, чтобы при чистке не завоздушивать заборный шланг, а кран перекрыть и чистить сеточку. И на конце заборного шланга нужно сделать хитрую насадку из сеточки, чтобы туда собирала бы камни, а при вытаскивании шланга камни оставались бы в этом сьемном стакане (сделаю, покажу фото)
Кроме того, нужно приямок перед трубой забетонировать. А то получается, что часть глиняной пасты возвращается с водой обратно в трубу. Да и стоять в пасте и толкать без упора совсем не комильфо.
Ну и результат: Как результат работы одного вечера- вода пошла. Не сильно, но уже заметно, кубов 20 в час уходит.