Проект: создание хозяйства по выращиванию рыбо-посадочного материала

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 49
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 ноя 2016, 18:02

Продолжу, а то позавчера указательный палец на левой руке распорол на работе до кости, два дня не мог на него нажать :)
Пруд 4.
15.2 сотки, почти квадратный, глубина до 1.6 метра. Самый подготовленный прудик. Дно выровняно с лазерным нивелиром с точностью от центра на края с уклоном 20 см на всю длину, т.е. практически плоское. Сделана водотводная елочка. Стал заростать растительностью, осеню подсеивал овсом. Осталось сделать только водоспуск на лежак, забетонировать примонаховую яму и убрать отвал с берегов.
В этом пруду в этом году удачно поднял из личинки амурчиков с очень хорошей сохранностью.
С двух сторон пруды 2 и 3. С остальных 2 сторон можно наделать прудики. Вот тут уже диллема- как использовать эффективно место, чтобы все использовать максимально наилучшим образом? Красным выделен сам пруд, зеленым -площадь, с которой можно сделать заливно-сливные пруды, а синим, где только сливные. Сливать можно и как в любой из прудиков, так и независимо (выход независимый оставлен в системах труб в каждом пруду)
Общий вид - Пруд 4, общий вид.png
Общий вид
Проект: создание хозяйства по выращиванию рыбо-посадочного материала - Пруд 4, возможные вариации.png
Последний раз редактировалось Aleksej2000 17 ноя 2018, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 49
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 ноя 2016, 18:17

Пруд 5.
По сути, это очищенный от корчей и травы берег, из этой очистки сделан вал от основного пруда, и потом присыпан со стороны пруда глиной со дна. Дно твердое, глубина максимум до 0.8 метра, площадь 10 соток. Сливно-заливной. Есть возможность из него сделать два пруда, ибо в него введено два лежака со основного пруда. Сейчас дно заросшее травой, очень хорошо можно использовать как нерестовик. Честно сказать, я про него забыл просто этой весной, с него можно было бы просто и лгко сделать отличны нерестовик для карпов. Да-да. даже так бывает, что про пруды, которые есть, уже забываешь :D :D :D
По сути, это заготовка. Воду спустить, и можно делать хоть зимовал и водоподающий канал, и дафниевую яму, и все остальное. С одной стороны- головной пруд, с другой стороны- полгектара площадь, на которой можно сделать все, что пожелаешь.
Красным- пруд и лежаки, зеленым - площадь под сливно-заливные пруды. хелтым- можно от пруда часть берега отсечь при чистке и углублении (тоже сливно-заливной)
Проект: создание хозяйства по выращиванию рыбо-посадочного материала - Пруд5, схема с расположениями .png
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 49
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 ноя 2016, 00:03

Ну вот, по окружению именно по этой стороне, где все прудики можно сделать кучно- закончил.
Теперь по головному, 6 на, пруду. Тут все глобально. И сразу по нескольким причинам.
первое: водоем сложный по многим параметрам.
На торфе. А потому заморный зимой 100%, если без вмешательства, через 2-3 недели.
На высотке. Самое высокое место в округе. А потому небольшой водосбор, и как следствие, проблема с набором воды, не говоря уже об залитии.
Плюс ко всему он большой. Даже небольшие работы, как обкос от травы, на 6 га становится проблемой.
Иногда мне даже кажется, что это все поднять будет крайне сложно, близко к нереальному. Ну или многие года, лет 7-10.. Ну да ладно, довольно лирики :)
Да, довольно лирики, нужно дело делать. И первое, что я буду делать, что вообще стопорит весь процесс- это спускать пруд. Из-за щуки. Уничтожать щуку буду под корень, с летованием, известкованием. чисткой ложа.
А после... Как денег будет... А планов громадье.
Итак, по порядку: спуск и очистка пруда.
Планирование ложа.
Надо заметить , что водоем довольно плоский, и дно практически ровное, разницы по высотам в разных местах в пределах полуметра.
А так как головной пруд планируется использовать исключительно для производителей (ну и амуры для травы) карпа, судака, сома, и может быть щуки, то мне нужно его спускать каждую осень. Чтобы к весне производители были бы под рукой, а пруд за зиму и весну наполнился бы.
НО: порой воды очень мало. И может там, где полметра, воды быть 55 см, а где-то и 5 см воды, и площадь не будет использована. А если пруд весь залить на 20-25 см. то этого буде достаточно для нагула рыбы. Другими словами, если спланировать ложе совершенно плоским, с мелкой водоотводной елочкой, то может оказаться. что воды нужно совсем не много, чтобы закрыть всю площадь 25 сантиметровым слоем. Но спланировать 6 га под нивелир, да и еще на торфе- еще та работка.
Ну хорошо, скажите Вы... Спланировал. А воду где брать? Тут, теоретически, есть место, где я могу удержать воду. Не много, но на полметра в пруд хватит.. Этот соседнее болото. Но чтобы в нем удержать воду, нужно мой пруд отсечь от него водонепроницаемой плотиной. Сейчас, при спуске моего пруда сходит и болото. Но проблема в том. что там торф, и какова его толщина, я не знаю. Можно попробовать сделать плотину с диафрагмой. как на 3 га, но где взять глину в 100 метрах от берега, если там торфа будет 3-4 метра- ума не приложу.
НО: если сделать плотину, то пока пруд не наполнится, оттуда всегда будет идти ручеек в 2-3 литра\секунду- там гектаров 10 болото, и вся мелиорация оттуда идет ко мне в пруд. Кстати, этот ручеек так и не дал мне высушить ложе для прохода техники в прошлый спуск 4 года назад. так в любую жару и текла струйка. Т.е. теоретически, я могу сделать слабопроточный водоем.
Но тут еще одна проблема. Дно торф.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 49
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 ноя 2016, 04:09

Дно торф.
Дно выглядит так: несколько метров толщина торфа, а в нем прорезан центральный канал, глубиной 2.5 метра. Так если воду сбросить до уровня ложа, и потом сбрасывать очень быстро с канала, в течении дня, то собрав рыбу и сразу закрыв сброс, канал за день наберется воды. За счет того, что торф отдает, как губка воду. И в этом уже сможет зимовать рыба. А если еще си струйка с полуметровой высоты будет падать в этот канала по лотку- вообще неплохо.
НО: труба на сброс с 6 га сделана Ф150 мм. Канал будет сходить недели две. А тем самым буду терять воду из торфа. А уже потерять воду с 6 га и 2.5 метра толщиной - это очень много воды. Да и сам пруд сходит два месяца по такой трубке :)
Поэтому мне нужно менять трубу. ф250 мм даже очень мало -это полторы-две недели спускать. Ф400 мм был бы хорош, но цена кусается. А мне нужно 100 метро уложить. Причем на глубину в 5 метров пройти через весь косогор между прудом и водоотводной канавой. Это еще и эксковатор будет работать дней 5..
Вот такие планы.
Кто-то что-то понял? :D :D :D
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 27
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 12 ноя 2016, 04:21

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Кто-то что-то понял?
А вот теперьнарисуй грубую схему всего хозяйства (ничего не сказал об АХЦ )
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А мне нужно 100 метро уложить.

Думаю 30 - 40 будет достаточно, но нужно привезти глины.... Думаю, раз болото, то где то по близости, есть! и уж если менять, то лучше на 500 мм (и чистить лучше!)
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Aleksej2000 (12 ноя 2016, 09:01)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 49
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 ноя 2016, 06:57

Рыба писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Кто-то что-то понял?
А вот теперьнарисуй грубую схему всего хозяйства (ничего не сказал об АХЦ )
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А мне нужно 100 метро уложить.

Думаю 30 - 40 будет достаточно, но нужно привезти глины.... Думаю, раз болото, то где то по близости, есть! и уж если менять, то лучше на 500 мм (и чистить лучше!)

Что такое АХЦ?
ты прдлагаешь вырыть ров для сброса воды и глиной застелить? Если ДА, то не пойдет, не по моей земле, только труба.
500 мм вообще диких денег стоит
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 49
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 ноя 2016, 09:30

По повод схемы: , в общем-то, лишь пруд 4 сделан так. что его уже переделывать нерационально- слишком ного усилий вложено и он уже хорош. остальные все можно переделать. А может и нужно. А с учетом того, что если буду менять сбросную трубу, то разнича между входом и сбросом около 6 метров. то на 100 м уклон на 1 метр, итого могу делать зимовалы под 5 метров глубиной. А уже при таких раскладах можно и пруды сделать ступенками дно, и тогда по заводнению и дргим парметрам все может намного интереснее. К примеру, если зимовал 5 метров, то даже при пустом головном пруду в зимовале будет еще 2.6 метра глубина, что означает, что всю зиму могу давать протоку....
Если 5 метров глубина, могу сделать инкубационно-личиночный цех в два этажа, что дает экономию места и энергии на тот же обогрев, но при этом вода будет уходить самотеком...
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 27
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 12 ноя 2016, 16:39

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты могу сделать инкубационно-личиночный цех

Я так и не понял, что ты имеешь в виду когда говоришь: "инкубационно-личиночный цех "
вставлю я несколько фото ты так все это представляешь?
Пономаете же конечно,что последнее фото, не из "той оперы"
Проект: создание хозяйства по выращиванию рыбо-посадочного материала - QMJqAZ7I304.jpg

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 49
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 ноя 2016, 17:33

Рыба писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты могу сделать инкубационно-личиночный цех

Я так и не понял, что ты имеешь в виду когда говоришь: "инкубационно-личиночный цех "
вставлю я несколько фото ты так все это представляешь?
Пономаете же конечно,что последнее фото, не из "той оперы"

Примерно да, только в меньшем обьеме.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 27
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 12 ноя 2016, 17:57

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Примерно да, только в меньшем обьеме.

Хорошо! а то, я уж сомневаться начал, про одно и тоже ли, мы говорим...
Да! АХЦ - Административный Хозяйственный Центр

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 49
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 ноя 2016, 18:12

Рыба писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Примерно да, только в меньшем обьеме.

Хорошо! а то, я уж сомневаться начал, про одно и тоже ли, мы говорим...
Да! АХЦ - Административный Хозяйственный Центр

:D Ну АХЦ можно считать дом, который будет в 100 метрах от этого блока мальковых прудов. А вообще вокруг вся моя земля, кроме как ниже по течению, поэтому мог сделать все, как нужно, лишь бы знать, как лучше :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 49
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 24 ноя 2016, 10:37

Ну вот, сделал по-быстрому обзор. Забыл снять еще места, где можно сделать еще прудики. На видео видно, сколько еще работы, чтобы это все поднять до достойного уровня.
https://youtu.be/z2VN3d00EGU
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 03 дек 2016, 13:24

Леш - ну с кучей прудов более-менее понятно ... вопрос - личинку ты решил как получать будешь и в какие сроки?

1. начинать можно с личинки сторонней + пруды под пленку для подращивания личинки до жизнестойких стадий ...

2. со временем делать мини цех на несколько аппаратов Вейса + столик для работы + бассейны для выдерживания производителей и для подращивания личинки в 10-15 дней ...
За это сообщение автора Cool2000 поблагодарил:
Aleksej2000 (03 дек 2016, 21:59)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 49
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 дек 2016, 22:23

Cool2000 писал(а):Источник цитаты вопрос - личинку ты решил как получать будешь и в какие сроки?

На данный момент я могу ее получить только естественным нерестом. В последующем хочу (как вариант) маток содержать в отапливаемой воде и при помощи иньекции получать на два месяца раньше, подращивать, потом в пруды под пленку, и потом в нагульные.
Но это не раньше, чем через год. В этом году мы получили на месяц раньше, чем все, в прудах. В следующем эту же схему отработаем, но с несколькими изменениями- в друх прудах естественный нерест. Как и в этом году- кормешка пророщенкой, при появлении признаков к нересту заводняем прудки и рассаживаем на нерест, после нереста и выхода личинки маток отсаживаем, а малька до двух-трех недельного возраста поднимаем и в нагульные.
Cool2000 писал(а):Источник цитаты начинать можно с личинки сторонней + пруды под пленку для подращивания личинки до жизнестойких стадий

Сторонняя личинка в июне. Это по карпу. Мы получили на месяц раньше. По амуру - нет вариантов, и то контрабандой из Белоруссии. По судаку- если подучится получить производителей. По щуке- своя, естественным нерестом..
Cool2000 писал(а):Источник цитаты со временем делать мини цех на несколько аппаратов Вейса + столик для работы + бассейны для выдерживания производителей и для подращивания личинки в 10-15 дней

Да, и для этого и место даже есть за дамбой головного 6 га
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 27
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 02 фев 2017, 10:14

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты При определенных условиях А точнее -когда аренда шла бы в счет ремонта.
Почему же ты думаешь, что у него условия не могут быть ещё лучше? (ну, например: при досрочном и по окончании аренды, возмещение всех, неотделимых улучшений)




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя