Кормление прудовой рыбы, устройства, корма, теория

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 25
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 08 май 2017, 07:13

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Это убило А у меня особенные?

ну если откровенно такие ужасные в первый раз вижу!...
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Ты то уж знаешь, какие существенные минусы существуют при кормлении по береговой линии.

Леш, ты с линией прибоя, её не путаешь? :jokingly:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты хотя я и спросил подробно и конкретно.

О чем?... это отдельная операция, про неё он ничего не говорил... Ну, а взять мешок с тракторной тележки на плечо... секундное дело (если грамотно загрузить на складе)
Последний раз редактировалось Aleksej2000 03 янв 2018, 02:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 223
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 май 2017, 08:14

Рыба писал(а):Источник цитаты ну если откровенно такие ужасные в первый раз вижу!...

А где ты их видел?
Рыба писал(а):Источник цитаты Леш, ты с линией прибоя, её не путаешь?

Не путаю.
Рыба писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Это убило А у меня особенные?

ну если откровенно такие ужасные в первый раз вижу!...
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Ты то уж знаешь, какие существенные минусы существуют при кормлении по береговой линии.

Леш, ты с линией прибоя, её не путаешь? :jokingly:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты хотя я и спросил подробно и конкретно.

О чем?... это отдельная операция,


Обо всем спросил: о размере кормления, о способе и прочем - ответа по конкретике не получил.
Нельзя кормление разделить на отдельные операции. Есть задача, на ее выполнение идет несколько действий. Вот от эффективности их вместе взятых и будет общая эффективность. Взять мешок на плечо- это не покормить. Это пуп рвать. А это можно избежать, если правильно организовать все.
Потягал я и вброд корм, и с лодки покормил. Знаю не по наслышке разницу.
Вечером опишу подробно свои наработки. А пока жду ответа от Сергея.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 32
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 08 май 2017, 12:26

Aleksej2000, я в шоке от тебя.. то он думает то подозревает..... открой учебник по кормлению рыбы.. при кратной посадке и посадки без кормления.. и не будет глупых вопросов.. узнаеш сколько корма идёт в процентном отношении к весу ррыбы.. весна, лето, осень.. ты только спрашиваеш и подозреваеш.. почитай литературу..

мешки мне привозят по 30 кг.. а не по 50. охранник утром в 6ч укладывает их в воду по берегу.. я приезжаю в 8 ч утра и кормлю сам. через неделю кормления, стоит подъехать и хлопнуть дверцей, берега кипят. рыба уже ждёт корма. идёш по воде и сыпеш и они об ноги бьются.. главное всё во время делать.. поработаеш узнаеш.. повторяю..
почитай литературу.. много глупых вопросов о конструктиве отпадёт. а флудиш ты.. одно и то же и потому.. фома неверующая.. :x

Отправлено спустя 25 минут 26 секунд:
берега не топкие. на удалении 5-7 метров от берега глубина 0.5-1 метр. спокойно идёш.
Кормление прудовой рыбы, устройства, корма, теория - Фото0083.jpg


почти спущен
Кормление прудовой рыбы, устройства, корма, теория - Фото0099.jpg


Кормление прудовой рыбы, устройства, корма, теория - Фото0098.jpg

пустой..

Кормление прудовой рыбы, устройства, корма, теория - Фото0095.jpg


Отправлено спустя 17 минут 7 секунд:
придерживаюсь учебников.. взял для себя среднию величину , 3% корма от веса рыбы..
Последний раз редактировалось Aleksej2000 15 янв 2018, 01:16, всего редактировалось 4 раза.
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 32
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 08 май 2017, 13:32

Aleksej2000, начинаеш меня злить... читай. всё просто и доходчиво. и не надо глупой болтавни
Кормление прудовой рыбы, устройства, корма, теория - карп.jpg
Кормление прудовой рыбы, устройства, корма, теория - карп.jpg (19.63 КБ) 5646 просмотров
я по этой методе кормлю..
Последний раз редактировалось Сергей НСО 08 май 2017, 13:36, всего редактировалось 2 раза.
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 32
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 08 май 2017, 14:43

http://poznayka.org/s88225t1.html читай Лёха.. я это брал за основу в своё время
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 32
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 08 май 2017, 13:55

http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... t=103071#0 Лёша.. ознакамливайся..

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Рыба, я тоже сильно не балую.. выбрал себе 3% и мне нравиться.. но!!!!!! всё от плотности посадки зависит.. почитает может и поймёт.. :biggrin:

Отправлено спустя 46 минут 44 секунды:
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... t=103071#0 Лёша.. ознакамливайся..

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Рыба, я тоже сильно не балую.. выбрал себе 3% и мне нравиться.. но!!!!!! всё от плотности посадки зависит.. почитает может и поймёт.. :biggrin:

http://poznayka.org/s88225t1.html было у меня за основу когдато..
Кормление прудовой рыбы, устройства, корма, теория - карп2.jpg
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 32
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 08 май 2017, 15:11

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Рыба писал(а):Источник цитаты По учебникам там и информация...

Ты мне сказал учиться у Сергея, как он делает. Не нужно передегивать.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... t=103071#0 Лёша.. ознакамливайся..

Сережа, я это знаю давным давно.
Рыба, Сергей НСО, Вы там можете считать, что вы такие начинанные и все такое, а я вот не читаю, глупый и все такое. Только что-то конструктива нет от Вас, таких начитанных. Даже у теме не по тематике темы пишете.


Весь конструктив в УЧЕБНИКАХ, а от меня лично тока практика.. я не собираюсь тебе конспекты сканировать

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
я когда начинал зря форумы не читал.. и подсказчиков крнструктивных не было. за первые два года улетел м минус 3-4 ляма примерно. ничё сам высребся.. еслиб меня так с первых дней за уши тащили,ка тебя. я бы уже на верталёте летал. :wink:
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 223
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 май 2017, 15:29

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты . открой учебник по кормлению рыбы..

Серега, я тебя просил конкретику, ты ничего не ответил. А поверхностные общие фразы. Их я начитался боле чем.
И кормить я умею, и кормить приходилось, и многое другое. Не нужно уж меня за новичка считать.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты стоит подъехать и хлопнуть дверцей, берега кипят. рыба уже ждёт корма.

А цапли и утки этого малька, а остальная водоплавающая твою дробленку. А если рыба лезет под ноги и теряет страх- она голодная. Пройденный этап.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты почитай литературу.. много глупых вопросов о конструктиве отпадёт

Меня интересует конструктив твой, а не книжный. Разовость кормления, навеска рыбы, способ подачи. И не потому, что мне это нужно. А чтобы обьяснить, почему мне такое не подходит. И как это все можно сделать быстрее, эфективнее , как по времени, так и по остальному, и проще. Тебе это не нужно- делай дальше как считаешь нужным, раз тебе конструктивный разговор, обмен опытом не интересен. Только не нужно думать, что у меня нет опыта и учиться у меня нечему. Хотя твое право. Все, больше на неконструктивный разговор времени не теряю и не отвечаю..
Последний раз редактировалось Aleksej2000 03 янв 2018, 02:13, всего редактировалось 3 раза.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 223
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 май 2017, 15:32

Рыба писал(а):Источник цитаты посмотри у Сергея - и это нагульный! а у тебя мальковый в 100 раз хуже! Не ложе, а буд-то черти плясали...

У Сергея заслуга СССр в красивых берегах.

А про мальковый- я вообще не понял- ты хочешь меня подтроллить, что ли, или плохо спал? Когда дно выведено под планировочный ковш с уклоном 20 см на 40 метров длины. Пусть у каждого так черти поскачут. :) Сейчас фото поищу.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 223
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 май 2017, 15:42

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты а от меня лично тока практика

От тебя никакого конструктива. Сыпать на грунт зерно, в обьятия лысух и ила - я не готов. Ты можешь продолжать. Я нагляделся на залежи зерна по осени при спуске прудов.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 32
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 08 май 2017, 15:46

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты а от меня лично тока практика

От тебя никакого конструктива. Сыпать на грунт зерно, в обьятия лысух и ила - я не готов. Ты можешь продолжать. Я нагляделся на залежи зерна по осени при спуске прудов.

дак сыпь норму.... по привесу...... и не будет недоеденного корма.... учебник в помощ
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 223
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 май 2017, 15:51

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты дак сыпь норму.... по привесу...... и не будет недоеденного корма.... учебник в помощ

А окромя процентного, еще есть и погодные влияния, кислородные, хищник мог быть на коромшке... Потом эта еда закисает и рыба не подходит больше к этому месту. А ты будешь сыпать и сыпать в кислятину. Тоже пройденный этап.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Shakhter
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 25
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 05:18
Репутация: 23
Откуда: Украина.Ровно

Непрочитанное сообщение Shakhter » 08 май 2017, 15:57

а я уже кажется карпов приучил , уже до 2кг корма в день съедают у дамбы с карасями :good: :good:
Водка на рыбалке спасла больше рыбы, чем весь рыбнадзор

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 32
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 08 май 2017, 16:32

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты дак сыпь норму.... по привесу...... и не будет недоеденного корма.... учебник в помощ

А окромя процентного, еще есть и погодные влияния, кислородные, хищник мог быть на коромшке... Потом эта еда закисает и рыба не подходит больше к этому месту. А ты будешь сыпать и сыпать в кислятину. Тоже пройденный этап.

по норме плохо тебе.. без нормы.. плохо.... да не корми тогда.. сади по кратности 1
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 223
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 май 2017, 17:16

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты по норме плохо тебе.. без нормы.. плохо.... да не корми тогда.. сади по кратности 1

Возможно, есть и другие способы. Один из них называется - по поедаемости (который и предпочитает Володя). Но для этого нужен контроль за поедаемостью корма. Это невозможно отследить, если сыпать на грунт. Даже если на твердый, из-за мути не будет видно. Я не говорю о том, что, к примеру, сеголетка и годовичок амура со дна не будут брать, а облака мути (которые и буду в месте кормления из-за карпа) они вообще обходят стороной. Все это легко изменить при использовании кормушек, и плавсредств. Кроме того, подавая в определенном порядке, можно прокормить одну рыбу, и исключить поедание корма другой.
Я это все хотел описать, свои наблюдения, но видимо, не судьба. В другой раз как нибудь.


Да, и кроме того, можно избежать поедания корма водоплавающей, а так же исключить дежурства чаек и цапель над кормовыми местами.

Отправлено спустя 2 часа 13 минут 58 секунд:
Кормление прудовой рыбы, устройства, корма, теория
Ну раз зашел спор о способах кормления, и зачем же лодка для кормления на сравнительно небольшом водоеме, решил все таки выложить свои наработки и наблюдения.
Я уже писал, что эффективность кормления зависит не только от поедаемости. Нужно брать в учет и свое время, расходы и силы на это потраченные.
Наблюдения прошлого года- амур, к примеру, не подходит или очень плохо берет со дна. Облака мути вообще обходит. При подходе карпа по 100-150 грамм ( а у меня были в поликультуре сеголетка карпа и амура) амурчики (а были на тот момент по 5-10 грамм) вообще врассыпную. Т.е. по факту с приходом карпа на кормушках по два часа нет амура- вначале карпы отьедятся, потом муть оседает.. За это время, а это несколько часов, если корма положить больше, он уже не свежий , особенно на жаре, и опять же, его не так охотно поедает рыба. Я сеголетку кормил запаренной дробленкой, ибо просто дробленку им еще не по зубам. В итоге амур вечно недоевший.
Я долго не мог решить проблему, и не мог понять, в чем суть - почему карпы пузатые, а амуры голодные, при том, что в кормушках еды было достаточно. Я на песочном дне заложил корм и стал наблюдать. Увидел то, что описал выше.
Решение применил в подвешенной кормушке. Кормушка подвешивалась на см 50 -70 ото дна. Картина изменилась кардинально. Кормушка облеплена амуром и мелким постоянно, так что каши не видно, а амурчики стали постоянно пузатыми. Поедаемость стала замечательная. Та каша, что и успевала проваливаться через ячейки, поднималась со дна карпами. Муть не поднималась до кормушки и амура это не пугало. Кашу специально запаривал до такого состояния, чтобы была комом, и в воде не разваливалась бы.
Вначале я кормушки ставил на мелях. Это стала прекрасным кормовым местом и для уток, и великолепным столом для цапель. Просто становилась над кормушкой и все. Либо не едят, либо она ест. Потрошение двух цапель показало- за час-полтора она набивает себе пузо до отвала, а это 10-15 карпят от 5 до 20 грамм. После этого не куда не улетает, а так и стоит над кормушкой, чистит перышки и между делом лупит малька.
Так же наблюдал налеты чаек. Налетают на мель и дружно атакуют. Пару петард в воздух вопрос решали, но это уже потери по мальку, да и на петарды расходы.
Заниматься кровавой бойней почем зря не понравилось. Решение было простым- убрал на глубину 1-1.2 метра. Вначале ставил на дно, но стал замечать, что под ней скапливался корм. Стал кормушку, как и писал, в полутолще воды вывешивать.. Т.е. кормушка в верхних теплых слоях, но при налете чаек малек успевал шмыгнуть на дно. Налеты прекратились. Цапля не могла стоять на такой глубине, и тоже прекратила дежурство на кормушках.
Заметил, что порой кормушки были перевернутыми. Сделал эксперимент- накрыл скошенной травой от уток. Перевертышы кормушек прекратились. Тогда сделал крышку из сетки. Она давала возможность мальку войти и выйти, но не давало уткам и крупной рыбе возможность пользоваться кормами. В прошлом году у меня были матки карпа там. В этом году для зачистки будут сидеть амуры по 3-4 кг. А они в пруду для мелиорации, а не для того, чтобы поедать корма :)
Кроме того, сетчатая кормушка увеличивала площадь кормления, амуры и карпы и с низу могли щипать корм.
Таким образом я пришел с такой кормушке, как и показана в первом сообщении. Так как я собираюсь растить лишь сеголетку и двухлетку, сетная крышка все вопросы решает.
Теперь об эффективнсоти кормления вброд и с лодки.
Первое- время, потраченное не все это. А это от того, что взял корм приготовленный, доставил до места, заложил, и вернулся в исходное место.
Вброд. Это, при длине водоема в 200 метров, занимало немало времени. как и сил, чтобы бороздить воду ногами.
Обьезжать и подавать вброд по береговой линии - это и топливо для машины, изьезжанные берега, а у кормушки перепаханное ногами дно и муть, которая, как и писал, амуру не нравится. Ну и силы на перемешиванеи воды ногами. Я не говорю о том, какие веса нужно передвигать каждый день. Сейчас, к примеру, у меня 500-700 кг годовика, это уже 20-30 кг корма, а к середине лета- это 200 кг в день. И это по береговой линии. А это цапли, цайки и прочие "прелести".
Кроме того, что вброд, что по береговой линии, распределение кормовых мест будет неравномерным, что тоже не самое лучшее.
А уж как у Сергея, дважды обьежать водоем - один раз развоз корма охранником, а второй раз на раздачу - расходы по топливу нерациональные.
На плавсредстве:
Подьезжаешь на машине, из багажника сразу в машину (пирс и подьезд должны быть оборудованы так, чтобы не носить от машины до лодки, а сразу в лодку грузить), включаешь мотор и пошел. Пока идешь до кормушки на лодке, одну резервную заряжаешь, подьезжаешь к колу, одну снимаешь, другую вкидываешь и дальше едешь, при переезде загружаешь. При сноровке смена кормушки лишь скинув немного скорость. Экономия времени очень и очень приличная. Нет мути на кормовом месте. Можно обойти весь водоем, равномерно раставив кормушки. И столько, сколько нужно, чтобы не было толчеи. По кругу, расставляешь, и возвращаешься. Вся нагрузка- лишь в загрузке кормушек, только успевай загружать :) Никакого тягания десятков килограмм корма, усталости в ногах. А уж не говорю о запинках, когда спотыкаешься и падаешь в воду вброд. Очучения незабываемые :biggrin: весь цикл от машины к машине лишь в скорости лодки. Думаю. никто не будет оспаривать, что это в разы быстрее, чем вброд, как и на машине вокруг водоема обьезжать и останавливатсья по 10 раз, вылазить и загружаться.
К примеру, мне в этом году предстоит задать 20-30 тонн зерна. Вброд нет желания совсем. И по береговой линии я наносился вдоволь. буду рационализировать все это.

Надеюсь, доступно обьяснился.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 08 май 2017, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей