Искуственное воспроизводство белого амура и толстолобика

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 04 июн 2017, 12:23

Лет 2 назад серьёзно думал выращивать клариевого сома в пруду и он начинает питатса лиш при темп воды больше 20 градусов, задумывалса возле основного пруда вырыть типа закрома, утеплить стенки и зделать тёплый верх, там же поместить систему фильтров, солнечьный колектор и уже с марта там подращивать малёк сома пока в основном пруду холодно, дешовый вариант узв получаетса но всёравно подогрев моды обязателен, солнце есть не всегда в достаточьнов количестве. Но для белого амура как пишут умные книги лиш тепла недостаточьно, важным фактором являетса хорошее питание и условия, а белый амур явно рыба не для УЗВ учитывая ево образ жизни.
Искуственное воспроизводство белого амура и толстолобика - Новый точечный рисунок.jpg
Последний раз редактировалось Николай 04 июн 2017, 12:25, всего редактировалось 2 раза.
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 41
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 июн 2017, 12:26

Шура писал(а):Источник цитаты Я бы за эти деньги отдохнул.

Для понимания вопроса: Прошлый год - пруд сьели более 4 тыс евро. В этом году уже 1.5 тыс евро. На 2 тыс евро можно 2 недели на Кипре всей семьей отдыхать :)
Так что тут вопрос спорный, много те корма стоят или мало. Но я знаю точно - любое начало требует вложений, и порой запредельных. Плавали-знаем :) Пока я ничего не знаю про подготовку белого мура к воспроизводству.

Николай писал(а):Источник цитаты а белый амур явно рыба не для УЗВ учитывая ево образ жизни.

Возможно. Но в Польше вроде его держат в УЗВ.
Мало информации, очень мало. К сожалению. Или я не умею искать.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 04 июн 2017, 12:39

Я думаю такой информации в интэрнэте нет не потому что она какаето секретная а просто не востребованая.
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 41
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 июн 2017, 12:53

Ну вот, решил пойти обходным путем. :biggrin:
Раз Кубу упоминали, решил посмотреть температуру воды по сезонам.
а температура воды у берегов Кубы в среднем составляет 22-24° C зимой и 28-30° C летом.

В общем-то, не сложно данный параметр организовать.
https://www.jazztour.ru/cuba/weather/
Николай писал(а):Источник цитаты Я думаю такой информации в интэрнэте нет не потому что она какаето секретная а просто не востребованая.

Возможно (хотя я сомневаюсь). Появится, надеюсь :biggrin:
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 41
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 июн 2017, 15:25

Виктор писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Я так предполагаю, корма найти не проблема, если задаться целью.
Проблема кормить. В пруду рыба сидит при недокорме и вынужденна шарить по водоёму в поисках пищи. В УЗВ на кормлении получите зажиреших производителей. Смотрите у биомара корма для карпа в УЗВ, ищите корма для производителей и кормовые таблицы.

Т.е. в УЗВ стоит проблема перекорма? А можно ли их зимой держать на сытом пайке (чтобы росли и набирали вес), а ближе к делу можно же и подрегулировать. Или я не прав в чем-то?
Хотя до кормления еще очень далеко. Я пока не могу выстроить в цепочку технологический процесс подготовки производителей, и что для этого требуется.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 22 янв 2018, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 05 июн 2017, 04:57

амура в маточниках не от нерестить, по крайней мере в нашей зоне. у нас амура инкубируют и получают выклев личинки только в узв.. далее как с карпом.. и подращивание и вырост и нагул.
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 41
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 июн 2017, 05:33

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты амура в маточниках не от нерестить, по крайней мере в нашей зоне. у нас амура инкубируют и получают выклев личинки только в узв.. далее как с карпом.. и подращивание и вырост и нагул.

Я и не собираюсь его нерестить естественным нерестом. Только в инкубаторе через гипофизарные иньекции.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 41
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 июн 2017, 08:24

Виктор писал(а):Источник цитаты И делать большие бассейны, круглые лучше с круговым течением.

А моцион на течении будет способствовать лучшему или худшему? Амур вроде рыба речная.
И еще вопрос: а если я возьму амуровна 4-5 кг и более, и год на теплой воде- у них начнут закладываться гонады или это нужно с мальства?
Последний раз редактировалось Aleksej2000 22 янв 2018, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 41
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 06 июн 2017, 18:48

fisherman писал(а):Источник цитаты Лёша, не сможешь.

Смогу. Уверен на 110 %. Я просто не хочу муссировать эту тему, но все проверено, и есть подтверждение цифрами.. Будет реализация, будет информация. На крайняк будет котел. Между прочим, для информации: мой 6 га - это 500 000 кубов брикетного торфа :)

Отправлено спустя 52 секунды:
fisherman писал(а):Источник цитаты Могли и "сварить" рыбу.

На сайте : нет в наличии никакого РПМ
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 41
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 06 июн 2017, 19:20

fisherman писал(а):Источник цитаты Последняя цифра 0, в прогнозе лишняя.

Дима, я же попросил - не будем муссировать тему. Пусть каждый останется при своем мнении. Будет реализация- и поговорим.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 07 июн 2017, 02:35

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
fisherman писал(а):Источник цитаты Последняя цифра 0, в прогнозе лишняя.

Дима, я же попросил - не будем муссировать тему. Пусть каждый останется при своем мнении. Будет реализация- и поговорим.

Иногда я вообще не пойму что к чему? Алексей а зачем мы здесь?
Объективно. Одно из самых простых - это заводское получение личинки карпа. Здесь еще у Вас много проблем, зачем браться за следующее?
Не нужно делать сам себе проблем и потом героически их решать.
Когда вам говорят несколько человек одно и то же, как минимум надо это с ними обсудить, а не открыть тему,а потом "не будем муссировать"
Все написано в спокойном тоне :friends:
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 3):
Aleksej2000 (07 июн 2017, 05:18) • Сан_Саныч86 (07 июн 2017, 08:01) • Сергей НСО (15 июн 2017, 08:20)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 41
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 июн 2017, 05:26

Данил писал(а):Источник цитаты Здесь еще у Вас много проблем, зачем браться за следующее?

Тема по амуру лишь на обсуждении, и я писал, что пока не приведу в порядок инкубацию по карпу - дальше не буду двигаться.
По прогреву воды солнцем- будет чутка больше времени- все опишу, быстрее всего это ближе к осени или к зиме, сейчас времени нет совсем. Тема обширная, не за день все описывать нужно. И она будет как часть системы инкубационного цеха, каждая деталь будет много функциональна. На самом деле в этой части у меня уже в голове все сложилось, все пазелки, и тут вопросов нет вообще. Уверенность полная :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 41
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 июн 2017, 08:11

Все читаю по амуру. Интересные факты- на Кубе карп созревает за 6-8 месяцев, амур- самцы за год, самки - за два, амур двухлетка может достигать 14 кг ! Представляю, сколько с такой чушки будет икры. :biggrin:
Наконец разобрался с градусоднями, понял, что это такое и как их считать. Нашел, что амуру для созревания нужно не менее 2600 градусодней. Только не понял- в год, или от рождения до нереста.
не нашел максимальную температуру для него, но 30-32 С- вполне нормально. При 30 С круглый год будет около 5400 градусодней.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 14 июн 2017, 10:56

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Наконец разобрался с градусоднями, понял, что это такое и как их считать

Ну и что это и как?
За это сообщение автора Aleksej поблагодарил:
Сан_Саныч86 (14 июн 2017, 20:01)

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 14 июн 2017, 16:03

Aleksej писал(а):Источник цитаты Ну и что это и как?

Градусо-дни — произведение средней температуры воздуха или воды на количество дней.
В Лёшином примере
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты При 30 С круглый год будет около 5400 градусодней.

30х365=5400 ???
Мне всегда казалось что в двое больше. Пойду арифметику читать...




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя