Дафниевая яма

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 14 июн 2017, 07:37

Алексей. Сейчас лето, сушите его. Потому как через месяц поднимется фитопланктон, и зоопланктона практически не будет. А у Вас он засушенный лежит. Это большое дело и лучший корм, пусть его будет и не много.
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (14 июн 2017, 07:40) • Шура (14 июн 2017, 08:24)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 июн 2017, 07:42

Данил писал(а):Источник цитаты Алексей. Сейчас лето, сушите его. Потому как через месяц поднимется фитопланктон, и зоопланктона практически не будет. А у Вас он засушенный лежит. Это большое дело и лучший корм, пусть его будет и не много.

Наверное, надо. Хотя я питаю большие надежды насчет дафниевой ямы, что она меня будет обеспечивать живучкой. Но время покажет.
Сейчас заливаю малявочник и начну активно удобрять яму конским свежим навозом болтушкой. Если будет такой же всплеск, как и нерестовике с личинкой карпа- будет шикарно.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 14 июн 2017, 17:18

Aleksej2000, как правило идет цикличность: зоопланктон, потом фитопланктон с угнетением зоопланктона. Могу ошибаться, но у меня в прудах было так
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (14 июн 2017, 19:19)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 июн 2017, 19:21

Данил писал(а):Источник цитаты Aleksej2000, как правило идет цикличность: зоопланктон, потом фитопланктон с угнетением зоопланктона. Могу ошибаться, но у меня в прудах было так

А я могу фитопланктон угнести ряской, которая будет затенять дафниевую яму? Будет с этого толк? Но пока я посмотрю, что получится получить без ряски, на конском свежем навозе.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 16 июн 2017, 12:20

Сегодня был удивлен: пруд наполнился из дафниевой ямы полностью. Сегодня снял сифон и втащил фильтрационный мешок. Содержимым был очень удивлен: дафнии может 300 грамм, а вот мотыля мелкого от 3 до 8 мм - около килограмма. Вывалил карпятам - они было весьма рады такому угощенью :)
Озадачился - чем было спровоцировано такое бурное развитие мотыля за столь короткий промежуток времени. Может из-за сена. Причем это тот, который на плаву был, а это не его обычное состояние, он же закапывается обычно. Сколько его в грунте- сложно представить. Как бы еще понять, как спровоцировать именно развитие мотыля. Попробую в ванну наложить сена и залить водой и посмотреть, что получится.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Андрей (16 июн 2017, 15:34) • Андрей-Подмосковье (04 фев 2022, 05:06)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сан_Саныч86
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 03:09
Репутация: 24
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Непрочитанное сообщение Сан_Саныч86 » 16 июн 2017, 19:23

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Может из-за сена

Возможно. У меня а глине их валом, а откуда? Сыпят иголки с хвойных, лес рядом. Другого объяснения пока нет :?
Начинающий дачный рыбовод :para:

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 17 июн 2017, 01:19

Aleksej2000, Алексей. Можно фото мотыля.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 17 июн 2017, 05:58

Данил писал(а):Источник цитаты Aleksej2000, Алексей. Можно фото мотыля.

Я попробую сегодня сделать достать, где высыпал. Я не ожидал такого, фотика не было под рукой.
А зачем?
Последний раз редактировалось Aleksej2000 17 июн 2017, 05:59, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 17 июн 2017, 19:35

Короче, сегодня у меня был полный вынос мозга.
Итак, с утра набрал на конюшне кг 400 навоза и привез для дафниевой ямы.
Внес болтушкой с одной стороны, перешел на другую. Лежит в воде три соломинки, решил я посмотреть на них на предмет мотыля. Приподнял, а с нее сотни мотылей осыпаются. Я так удивился про себя "какая интересная соломинка" и уже хотел идти дальше, и тут в мозгах "стоп, как так". Я иду беру пучок сена, лежащий в воде, и плавно поднимаю. И вижу, как с него, как с малины ягоды, сыпется мотыль, сотни. Разглядываю сено и вижу, что мотыля там тысячи. Он мелкий, от 3 до 10 мм, но его там тысячи! Я беру этот пучок сена и иду промываю карпятам. Дно становится красным в месте промывки.
Я плавно прифигел от увиденного. Побежал за фотиком, но не нашел в машине, думал, забыл дома. Как потом оказалось, как навоз вез, сиденья сложил и фотик под сиденьем был.
Тут мне уже не до навоза стало. Взял сачок, и сачком клок сена снизу поднял из воды, так, чтобы все, что осыпается с сена, шло в сачок. И тут начался полный вынос мозга! В сачке грамм 300 живучки, мотыль и множество мелкой живучки, именно такой, до 250 мкр, которая и нужна для старта. Я так понял, что это сидячая моина была. Ее на сене просто гигантское количество. Такое количество мелкой живучки наловить в пруду сачком нужно пару часов работать, у тут поднял клок сена и куча живучки.
Офигеваю от увиденного конкретно. Беру клок сена (он красный от мотыля), поднятый сачком, и начинаю промывать в бадье, чтобы увидеть, какое количество там мотыля. За минуту вымываю основное количество мотыля, сливаю осадок из бадьи в сачок... В общем, сел на плотину осмыслить увиденное и отдохнуть. Количество мотыля по весу было больше, чем этот клочок сена весил бы в сухом виде.
В общем, если на всем внесенном сене столько мотыля, а сена том около полутонны, то мотыля там будет просто огромное количество. Но сено на метровой глубине теперь, завтра попробую граблями поднять и посмотреть. Если это подтвердится, нужно будет поработать в этом направлении. Пока экспериментально положил сено, но подробно опишу, когда все проверю.

Ну и сама яма потихоньку начала разгоняться. Сегодня еще внес кг 280 свежего конского, прозрачность с 1.5 метра стала 25-30 см (после того, как муть осела), теперь буду активно наблюдать. Ну и в направлении мотыля поэкспериментирую. Как мне кажется. тут попутно с дафнией и мотыля можно получить нехило так.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 6):
Shakhter (17 июн 2017, 19:41) • Сан_Саныч86 (17 июн 2017, 19:46) • orsha2000 (18 июн 2017, 04:16) • Андрей (18 июн 2017, 20:48) • РусланXP (19 июн 2017, 04:04) • Андрей-Подмосковье (04 фев 2022, 05:10)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 18 июн 2017, 21:45

Сегодня и вчера заметил интересную вещь: пока вода чистая, без навоза, над ней почти не крутится комар и муха. Стоит разлить по урезу - тучи комаров и мух крутятся над водой. Видимо, делают кладки яиц.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Хотел сделать видео сегодня по мотылю, но не хватило памяти в фотике, уже там были другие видео, на самом интересном закончилось место. Завтра пересниму заново.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Данил (19 июн 2017, 02:31)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 20 июн 2017, 04:40

Ну вот снял видео. Извиняюсь за тряску и мотание, снимал все без редактирования, но все видно.

Посмотрел потом в клочках сена, что промывал два дня назад- там опять мотыль налез! Т.е. эти клочки можно постоянно вымывать с периодичностью, и будет мотыль :)
Посмотрел в навозе, разлитом по урезу - местами навоз уже красный от мотыля, а прошло два дня всего. Еще буду наблюдать, но уже вижу, как надо модернизировать дафниевую яму, и получать с нее, кроме остальной живучки, еще и огромное количество мотыля :) Я видел, сколько бывает мотыля в илу в прудах, куда идет слив с ферм. С отловом дафнии ни в какое сравнение. Там можно кормить огромное количество рыбы.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 5):
Сан_Саныч86 (20 июн 2017, 05:18) • orsha2000 (20 июн 2017, 06:09) • Андрей (20 июн 2017, 07:02) • Данил (20 июн 2017, 08:08) • Андрей-Подмосковье (04 фев 2022, 05:11)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 июн 2017, 15:50

Вчера поехал утром на пруды, еще не было ветра. Увидел в дафниевой яме первые начала роения дафнии. Рой был еще не совсем густой, но скопление было по всему периметру в полметра шириной, этакая полоса дафнии, и эту полосу было четко видно с плотины.
Ради интереса подловил сачком, чтобы посмотреть содержимое роя. Лишь 1\10 содержимого- взрослые крупные особи, остальное- чуть крупнее пыли. Т.е. вышло первое поколение, произошла вспышка. :yahoo: Т.е. после внесения конского произошел всплеск развития, как и в малявочнике :) Теперь, через несколько дней. после взросления этой молоди, начнется арифметическая прогрессия :)
Сейчас через день вношу по 100-120 кг свежего конского навоза болтушкой по воде. На данный момент в яме уже кг 600-700 навоза (при 1.5 кг\куб нужно 1.5 тонны). Рачок рассредоточился во всей толще воды, возле кустов и в затишьях есть небольшие рои.
В общем, яма на болтушке с конским пошла сразу в резкий разгон. Никого сравнения с результатом на сене и куринном навозе. Теперь даже инетерсно стало, что будет через 21 день после первого внесения навоза- уже сейчас количество рачка впечатляет. А это только начало :)
Попробовал взять грабли и просто поднять со дна большой клок сена. Поднял- сено красное от мотыля. Все , что осыпалось, даже не ловил сачком - незачем, и так его валом. Взял его и просто пошел и промыл у карпят- дно стало красное :), в легкую какой килограмм мотыля перенес за 10 минут работы и всех накормил :) Мне понравилось :grin: . Надо будет еще по урезу накидать сена, пусть комар кладет яйца - теперь то, что в прошлом году было катаржной работой в несколько часов, теперь заняло 10 минут и рыба накормлена качественным кормом :)
При ловле мотыля поймал сачком карпенка- из ванны воду выливал при разборе своего "полевого инкубаторного цеха" и там было 25 личинок карпа (посчитал), и вот он. Потом еще двух видел вдоль берега :) Выжили, несмотря на черную воду после добавления сена :) Но немного меньше, чем в нерестовике их братья, видимо, вода холоднее из-за большой глубины.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 4):
Сан_Саныч86 (21 июн 2017, 16:17) • orsha2000 (21 июн 2017, 17:04) • РусланXP (22 июн 2017, 04:10) • Андрей (22 июн 2017, 05:45)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 июн 2017, 12:03

По мотылю добавлю: сделал сегодня загребалку для сена, притянул со дна очень много. Так вот, там, где сено толстым слоем, мотыля нет! Там, где сено было подгнившее, хоть и тонким слоем, мотыля мало. А вот где сено парило в толще воды, и тонким слоем, и во всех сторон обмываемое водой, и оно было сухое не гнилое на момент внесения в пруд- мотыля много. Сено, которое уже раз промывал, и положил опять на урез, опять напитано мотылем.
Сделал вывод- нужно наложить по урезу сухого сена тонким слоем.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 22 июн 2017, 12:14

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Сделал вывод- нужно наложить по урезу сухого сена тонким слоем.

А если положить на мелкую решетку и под нее посуду поставить,то должен получиться сборник мотыля.Он будет пролезать через решетку и опускаться в посуду.Будет у тебя мотыль чистый там всегда.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 июн 2017, 12:42

Aleksej писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Сделал вывод- нужно наложить по урезу сухого сена тонким слоем.

А если положить на мелкую решетку и под нее посуду поставить,то должен получиться сборник мотыля.Он будет пролезать через решетку и опускаться в посуду.Будет у тебя мотыль чистый там всегда.

Не будет. Мотыль плавает, и находясь без защиты, поднимается и переплывает туда, где сможет спрятаться. А вот если на сетку сено, и при надобности снизу заводить сетку и стряхивать и сразу доставать- да, должно работать, я об этом думал уже. Пока нет времени на такой эксперимент.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей