Дафниевая яма

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 22 июн 2017, 16:36

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А вот если на сетку сено, и при надобности снизу заводить сетку и стряхивать и сразу доставать- да, должно работать, я об этом думал

Так я и имел ввиду что сено на сетку,а под сетку посуду.По такому принципу промывают мотыля для рыбалки,плохой остается на поверхности а хороший в дырку уходит.Сам так же перебирал.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 июн 2017, 16:55

Aleksej писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А вот если на сетку сено, и при надобности снизу заводить сетку и стряхивать и сразу доставать- да, должно работать, я об этом думал

Так я и имел ввиду что сено на сетку,а под сетку посуду.По такому принципу промывают мотыля для рыбалки,плохой остается на поверхности а хороший в дырку уходит.Сам так же перебирал.

Да, но если в толще воды мотыль будет находиться долгое время, и не может зарыться\спрятаться, он поднимается на плав и уходит в другое место. А твой способ используется уже при промывке, когда мотыль выбит из укрытия и остается в остаточном мусоре после основной промывки ила.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 22 июн 2017, 16:58

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Да, но если в толще воды мотыль будет находиться долгое время, и не может зарыться\спрятаться, он поднимается на плав

Хорошо,положи ему на дно что то что можно быстро вымыть.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 июн 2017, 17:06

Aleksej писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Да, но если в толще воды мотыль будет находиться долгое время, и не может зарыться\спрятаться, он поднимается на плав

Хорошо,положи ему на дно что то что можно быстро вымыть.

Так я же писал, что он и залазит в сено, которое уже промывал и обратно на урез положил. Я теперь проще делаю- сено набираю в бадью, не промываю, несу к карпятам, раскидываю по воде, на другой день забираю- мотыля там уже нет :), и обратно на урез в яме кладу :)
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
РусланXP (23 июн 2017, 04:20)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 23 июн 2017, 04:23

Дело в том что весь зоопланктон находится на мелководье, приходишь на пруд в толщу воды на глубину смотришь нет ничего, у берега в мусоре, ряске разгребёшь куча "живучки" как Алексей говорит.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 июн 2017, 06:42

РусланXP писал(а):Источник цитаты Дело в том что весь зоопланктон находится на мелководье, приходишь на пруд в толщу воды на глубину смотришь нет ничего, у берега в мусоре, ряске разгребёшь куча "живучки" как Алексей говорит.

Не соглашусь. В мусоре она, потому как там больше питательных веществ. А когда вся вода насыщена питанием - живучка по все толще воды распределяется.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Данил (23 июн 2017, 07:51)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 23 июн 2017, 07:52

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
РусланXP писал(а):Источник цитаты Дело в том что весь зоопланктон находится на мелководье, приходишь на пруд в толщу воды на глубину смотришь нет ничего, у берега в мусоре, ряске разгребёшь куча "живучки" как Алексей говорит.

Не соглашусь. В мусоре она, потому как там больше питательных веществ. А когда вся вода насыщена питанием - живучка по все толще воды распределяется.

Планктон, как и малек, идут на теплую воду. А она как раз таки на мелководье. Поэтому Руслан прав.
Последний раз редактировалось Данил 23 июн 2017, 07:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 июн 2017, 08:35

Данил писал(а):Источник цитаты Планктон, как и малек, идут на теплую воду. А она как раз таки на мелководье. Поэтому Руслан прав.

Возможно, из-за ветрового перемеса температура воды одинаковая по всей толще? Иначе чем обьяснить равномерное расположение планктона везде? Причем, крупная дафния ближе ко дну роится, и более мелкая- по верху. Но рачок везде. Но это в дафниевой яме. В пруду да, по траве его намного больше. Кстати, коретра всегда днем располагается около дна в самом глубоком месте. Как в пруду, так и в малявочнике, и в дафниевой яме.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Данил (23 июн 2017, 09:50)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 июн 2017, 15:23

Ну вот такая картина через неделю после начала внесения конского свежего навоза. Мотыля на видео видно, сколько :) К сожалению, количество рачка показать не удалось, но его много :)


Потом попробовал вдоль дна сачком- кроме дафнии, подлавливается и достаточно много и мотыля, находящегося на плаву, его и на видео видно, и коретру. Поэтому сегодня решил сделать сачок с крупной ячеей, чтобы не собирать всего рачка, а лишь самого крупного, коретру, мотыля. В общем-то, по рачку яму еще разгонять и разгонять, а по мотылю и коретре уже можно постоянно снимать зачетный урожай. Если того мотыля, что видно на видео, удастся собрать (а опыт работы с мотылем имеется), то уже ожидания, связанные с запуском ямы, начнут оправдываться по полной.
По книжному 21 день, при старте 15.кг\куб навоза (на мой обьем 1.5 т\яма). и каждую неделю еще 50% (750 кг\яма), итого нужно за три недели ввалить 3 тонны навоза.
По факту и моих возможностям - ввалил кг 500 при старте, и теперь лишь 50 кг-70\день свежака - это то, что я могу достать регулярно, итого 1.5 тонны, т.е. еще в два раза меньше от требуемого. Видимо, нужно будет докупить на соседней конюшне. но там тонна 40 евро.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Сан_Саныч86 (23 июн 2017, 18:49) • Shakhter (26 июн 2017, 13:40)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 26 июн 2017, 19:22

Сегодня внес еще кг 300 навоза. Итого около тонны. А уже должно было быть внесено 2.2 т за это время. Понимаю, что я не смогу проверить возможности ямы, на полную нижноммощность, и договорился на конюшне еще докупить навоза. С завтрашнего дня доза будет увеличена вдвое. Хотя по книжному пишут, что прозрачность надо держать около 30 см, я не представляю как это сделать. Вношу болтушку из навоза. Получается в среднем сегодня внес 300 грамм навоза на куб воды. Вода мутнющая, и 5 см не видно. Через час - см 30 уже видно. Завтра будет см 50-70 видно. Рачок все осаживает моментально. Дафнии уже много, и она стала крупная.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 июн 2017, 18:41

Сегодня, как и планировал, стал забирать дополнительно навоз и на конюшне. Еще кг 300. И все равно до книжного не догоняю. Видимо, и на второй конюшне нужно будет договариваться :biggrin: Но однозначно буду разгонять яму до предела.
Сегодня сделал сравнения между дафниевой ямой и малявочником, куда перелил воду при заполнении из дафниевой ямы, И где всего лишь 300 кг навоза. В малявочнике тоже немало дафнии. Но удивило то, что она мелкая :grin: , а в дафниевой яме она уже огромная и темно коричневая :) Попробовал в соседнем прудике, где без удобрения, лишь обсохшая элодея, и без рыбы. Дафния мелкая и ее мало. Разница при наличии удобрения и без него очевидна :)
Попробовал внести 500 грамм дрожжей. Как слону дробина, в месте, куда влил, даже вода не помутнела :)
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Shakhter (27 июн 2017, 19:06)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 июн 2017, 14:20

Еще 300 кг свежака сегодня внес. Утром кислород был 0.5 мг\литр :) Мутность наконец-то подходит к книжным параметрам. С кислородом конечно, удивило. Но навоз уже привез, кислород уже ниже и не будет наверное, по открытой воде, поэтому и это внес. Как не странно, рачок живой и активный. И его ну очень много :)
Попробовал заснять на видео, но не видно количества дафнии. Очнеь много мотыля. С утра у верха было очень много коретры, к обеду она опустилась вниз. Появилось насекомое, не знаю, как называется, его очень много, похожа на артемию. Карпы с удовольствием ее едят, лишь не знаю, как это все отлавливать.
Видео не очень, но как есть.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Shakhter (28 июн 2017, 14:32) • Сан_Саныч86 (28 июн 2017, 14:56)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 28 июн 2017, 16:38

Алексей. Не люблю повторять, но все же Подьем личинки карпа и растительноядных рыб до формирования малька
Вся эта биомасса зоопланктона- дышит, + бактерии и остальные окислительные процессы.
Не знаю Ваших планов, но я бы оставил яму в покое, воду из нее перелил бы, если это технически вохможно. Нет, так бросил бы туда с пару тысяч малька из малявочника, и пусть выедают этот планктон. Им его хватит, и вырастут Вам на РМС.
Пруд Ваш 0,2 га? Объем тысяч 15-20 кубов? При такой плотности зоопланктона (грамма 3-5 на литр +зообентос) карпята хорошо подрастут без затрат.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 июн 2017, 20:02

Яма 5 соток, обьем около 1000 кубов воды.
Данил,
Данил писал(а):Источник цитаты Вся эта биомасса зоопланктона- дышит, + бактерии и остальные окислительные процессы.

Я это понимаю. :) Но у меня задача такова:
По книжному сьем продукции от 50 до 100 грамм дафнии с куба в сутки после полного разгона ямы. Я хочу это проверить на практике. Это с этих 1000 кубов 50-100 кг дафнии ежедневно. Но это теоретически. А практически - кислород просел. Но как оказалось, это рачку не мешает, по крайней мере пока не вижу проблемы, связанной с низком кислородом рачок живой и двигается. Я хочу понять, насколько что можно гнать. Я сразу усомнился, что возможно держать маточное поголовье 1 кг\куб воды без аэрации, зная, что дафния за сутки до 600% своего веса сьедает. После разгона до плотности дафнии 1кг\куб воды я начну снимать ежедневно по 50 грамм\куб и смотррть, просаживаю ли по рачку я яму или нет.
А планы по яме такие:
Вся идея именно получать не крупную дафнию, а ее молодь, чтобы можно было бы поднимать личинку на мелкой живой пыли. Ибо уже сейчас я вижу, что подрощенку по деньгам выгоднее и много проще кормить серьезным кормом для малька, его цена около евро\кг.
Понять: сколько это будет мне стоить по расходам, какие трудозатраты на это нужны, какие особенности. Уже сейчас оказалось, что побочным получилось много мотыля, коретры, жучки донные, которыми и можно тоже кормить.
Малька у меня есть куда рассадить. А сейчас яму останавливать - это ничего не будет ясно.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 104
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 29 июн 2017, 20:18

Итак, сегодня ветрено. Кислород 1.4 мг\литр. Подумал, возможно, что рачок погиб и кислород некому потреблять. Проверил сачком - никаких ухудшений я не увидел, в сачке также много дафнии, только она стала красной :biggrin: . Но так и должно быть - при нехватке кислорода она вырабатывает гемоглобин для удержания кислорода :)
Вчера ради интереса положил в воду пучок свежескошенной и высышенной травы. Сегодня в нем грамм 100 мотыля. Так же положил сачок в воду (чтобы не разрушался от ультрафиолета солнца), так и в него налезло мотыля, причем весьма прилично. Так вот не могу понять- в сено лезет, то ему там есть питание, или просто использует, как укрытие. Хочу найти лесочную мочалку и положить- если в нее налезет, то очень хорошо- с нее вымывать его будет легко. С сена вымывать сложно, я просто беру сено и переношу и кладу в малявочник - сами выберут все- проверено :)
В общем-то, как выбирать мотыля, я уже понял, лишь теперь нужно поэкспериментировать, чтобы оптимизировать настолько, чтобы "пришел, взял , в ведро и пошел кормить", чтобы сбор мотыля со всей дафниевой ямы занимал не более 10 минут. Кстати, и это насекомое тоже идет в сено. Если сено снизу подловить сачком, то вместе с осыпающимся мотылем огромное количество и этой букашки.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
Шура (29 июн 2017, 20:29) • orsha2000 (30 июн 2017, 08:05) • Сан_Саныч86 (30 июн 2017, 09:05)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя