Гравитационный насос для гравитационного аэратора Или очередная взбаламошная идея

Все, что придумала цивилизация для рыбоводства :)
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 окт 2016, 07:58

Итак, представьте на минутку: есть н-водоем, созданный подпором воды (подпруживанием), зимой без вмешательства 100% заморный. В нем есть подземные источники, регулярно дающие воду. Вода эта выходит из пруда через дамбу. Но входа по верху в пруд нет. Вода, которая приходит-небогата на кислород.

Ее не так много, но половина или треть этой воды, если будет насыщенная на 100 процентов может дать безпроблемную зимовку и сделает пруд в полном смысле слова проточным- не только по замене воды, но и по вносу кислорода в водоем.

Представили? cool.gif
Так вот первый абзац- это мой пруд на 3 га.
Я долго думал, как часть воды, которая вытекает бестолково из пруда, вернуть обратно в пруд, приподнять над его горизонтом на полметра-метр и пропустив по гравитационному насосу и насытив кислородом, слить обратно в пруд, дав жизнь пруду.
Еще поливал масла в огонь тот факт, что это будет условно бесплатно. Стоит лишь найти способ. А ведь как всегда, все нужное находится рядом с нами, нужно лишь увидеть (пример - ветровые аэраторы воды).
С появлением родникового пруда количество воды, которую можно сливать, увеличилось еще. Причем, как я подозреваю, на весьма серьезную величину, если пруд родниковый сбросить на 2-2.5 метра. Тогда вода прибывала очень серьезно.
Ну вот такие изыскания. smile.gif
Теоретическая схема: сбрасываем лишнюю воду, с самых нижних слоев. Самую грязную и самую бедную кислородом. Часть воды сливается как энергия, а часть воды, за счет этой энергии, поднимается энным насосом (работающим на энергии сброса воды)на уровнем пруда, в гравитационный аэратор и обратно в пруд. Вроде все гладко на бумаге? Да забыли про овраги smile.gif
Я в свое время даже начал работать над насосом, приводимый в движение энергией ветра. Там сложность в непостоянстве количества энергии- то десятки ватт, то киловатты. Пока на данный момент безрезультативно. нов планах все же ззаставить качать воду ветром. Пусть даже поллитра в минуту- это уже создаст локальное место с кислородом. Сделав их несколько -, уже решение проблемы.
Ну да ладно, отвлекся на ветровики. Тут с водой открылись перспективы, и количество энергии уже довольно стабильно и прогнозируемо. Не много, но прогрозируемо. Что весьма немаловажно, ибо можно делать расчеты. Кроме той воды, которая излишняя и истекает из пруда, так как ее не удержать до бесконечности, еще есть вода, которая скамулированна за год в самом пруду. И ее можно использовать, постепенно сбрасывая пруд. Все равно весной при паводке вода при любом раскладе, даже при сухом пруду, набирается под полную проектную отметку.
Проанализировав все это и понаблюдав, я пришел к выводу, что гарантированно, даже без прихода из родникового пруда, я могу в течении 4 месяцев сбрасывать воду с пруда в размере 2 литра\секунду.
Теперь осталось лишь понять, сколько же воды я могу вернуть в пруд? И как? И так, чтобы как можно больше воды вернуть, а не какие-то жалкие проценты.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 окт 2016, 07:58

Эту тему про возвратный круговорот воды я начал "курить"лет 5 назад, когда понял, насколько мои водоемы заморные.
Первое, что выдал поисковик - гидротаран. Да, поднимает, да распыляет (даже гравитационный аэратор не нужен), да, простая схема. НО: он возвращает только 10% от забранной воды. Это 200 грамм в секунду, или 1.7 куба в сутки. При 100 % насыщения - 23 грамма кислорода. Вообще не о чем. Отметаем.
Второе: колесо, работающее от течения. Нужно течение. Можно противовесом крутить колесо (за счет веса воды, попадающей на лопатки, но размеры и потеря энергии тоже великие...
В общем, эту идею , как я не курил поиск, я отложил на неопределенное время. Ибо решения не увидел.
И тут весной я просматривал опять насосы, на нестандартных источниках энергии...
И увидел это
Гравитационный насос для гравитационного аэратора Или очередная взбаламошная идея - Подьемник воды.gif
Гравитационный насос для гравитационного аэратора Или очередная взбаламошная идея - Подьемник воды.gif (6.32 КБ) 12536 просмотров
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 окт 2016, 07:59

Сам этот элеватор с ковшиками- привод для насоса. Но мне это не нужно. Меня осенила сама конструкция. И как ее заставить работать для моей цели. Конечно, пока что теоретически, но уже вроде все законы физики соблюдаются, без вечного двигателя. biggrin.gif
Итак, представьте:есть вертикальный элеватор, как на картинке. Пока вода на ковшики не льется, он стоит. По принципу равновесия, как в весах. Но стоит на одну лопатку уронить хоть сто грамм, он сразу придет в движение и ковш с водой пойдет вниз, до самого низа и остановится.
Если постоянно подавать воду струйкой, она будет собираться в ковшиках и тянуть элеватор вниз. С высокой эфективностью. Тихоходно, но с большим крутящим моментом.
На это моменте все подумают- на вал посадить насос и качать. А вот и нет! Преобразование одной энергии в другую и потом в третью- потери на каждом преобразовании.
А если обратным движением ковшей поднимать воду обратно - подумал я... Ведь если поднимать немного меньше воды- противовес все равно останется и элеватор будет двигаться.
Мысль- двухсторонний ковш- вниз тянет водой сам элеватор, дойдя до низа выливает воду из верхнего ковша, забирает в нижний, но чуть меньше, и понимает до верха, там выливает в подачу на гравитационный аэратор и опять по кругу под воду. Теоретически, разница между сливаемой водой и поднимаемой по массе разница даже в один грамм должна приводить в движение весь элеватор. Это, конечно, теоретически. трение на подшипниках, какие-то посторонние помехи и прочее. Но в 100-200 грамм разница между стороной слива и стороной поднимания уже уверенно будет приводить в движение элеватор.
ВСЕ! Насос должен работать.
Но на этих размышлениях я не остановился.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 окт 2016, 07:59

Очередные теоретические изыскания привели меня к пониманию, что насос можно сделать двух типов.
Первый тип- который я описал в предыдущем сообщении. Этот насос будет поднимать воды чуть меньше, чем сливает. В итоге небольшие потери воды из пруда, но и меньше воды проаэрировано будет.
Второй тип:
И после долгих размышлений я понял фишку, как поднять на гравитационный насос воды намного больше, чем сливается. И самое интересное- чем выше высота элеватора, тем больше можно воды поднять за тот же самый обьем слитой воды. И получается так: если поднимает на полметра выше уровня воды, а сливаем на полтора ниже- воды поднимем в три раза выше. Или другими словами, на моем примере- слив 2 литра\секунду на полтора метра вниз, поднимем 6 литров\секунду на полметра ввверх. А уже сливая в 6 метров, на два литра\секунду, поднимем на полметра выше уровня воды 24 литра\секунду! Т.е. другими словами, у кого высокий перепад между уровнем воды и уровнем за дамбой и есть небольшой приток воды- проблема кислорода будет решена полностью! Даже 100 грамм\секунду сливаемой воды на 5 метрах высоты дадут дадут подьем одного литра\секунду на полметра верх.
Вот второй тип не возвращает часть сливаемой воды - она уходит безвозратно. Но он в разы больше воды поднимает за единицу времени, и следовательно, намного больше кислорода способен подать в водоем (после работы на гравиаэраторе)
Кто-то скажет- такое невозможно. А я скажу- возможно. Иначе рычагом бы не могли бы делать такие манипуляции с неподьеными вещами. Все просто- схема работает на системе противовесов, как в весах.
Пока на ковшах, идущих вниз, находится вода, спускаемая вниз, она все время производит работу- двигает элеватор вниз.
Но в это время назад идут обратные ковшики, которые должны поднять воду выше уровня воды.
Зададитесь вопросом: а как и вниз и потом опять назад? да никак. Я же писал- воду сливаемую назад не поднимаем. Надо часть воды кидать на слив, а вторую часть, сразу от уреза воды, подавать на обратные ковшики.
Думаю, пришло время нарисовать схематичную схему, как это будет работать
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 окт 2016, 08:00

Собственно, нарисовал как мог.
Ковшки, идущие вниз, идут от уреза воды в водоеме с водой и сливают ее внизу и почти до уреза воды вверх идут пустыми. под урезом воды они получают порцию воды и ее поднимают доверха эливатора и сливают ее в гравитационный насос.
Теперь как работает.
Предположим, рассмотрим на варианте моего водоема.
подьем воды- полметра от уреза воды. Слив- на три метра ниже уреза воды. Ковшики ставим, к примеру, через 25 см друг от друга.
Итак, вниз (три метра длины элеватора) идут 12 ковшиков с 200 грамм воды в каждом, итого общий вес воды 2.4 литра примерно 2.4 кг. Оборот элеватора 1об\секунду (это все будет намного тихоходнее, просто для облегчения расчетов)
верх (0.5 м) идут два ковшика. Но теоретически, практически будет три, ибо им надо успеть наполнится перед прохождением отметки уреза воды. И так три ковшика вверх против 12 ковшей идуших вниз. В нижних 2.4 кг, следовательно, чтобы использовать максимально энергию гравитации нижних ковшей, нужно на верх идущие нагрузить чуть меньше. Пусть 2.3 кг (на 100 грамм разница гарантированно даст движение элеватора). следоватльно 2.3 кг делим на три ковша= примерно 760-770 грамм на каждый.
Пока вниз идут 12 ковшей, в каждый момент времени они тянут с нагрузкой в 2.4 кг. Скажем, оборот в секунду элеватора проходят 12 ковшей вниз, и столько же вверх. Вниз идут с 200 граммами, вверх с 760 грамма Следовательно пролитых 2.4 кг поднимут 12*0.76=9.12 литра! При пересчета на кислород: 14 мг\литр*9.12 литра\секунду=127 мг\секунду, или 457 грамм\час, или 10.9 кг\сутки! Другими словами, более 700 кубов\сутки воды, насыщенной до 100% кислород, будет вливаться в пруд в одно и тоже место! Регулярно, постоянно, без каких либо постоянных расходов, и главное, практически без вмешательства.

Ну что?
Знаю, сейчас скептики подумают- фигня.. такого быть не может...
Гравитационный насос для гравитационного аэратора Или очередная взбаламошная идея - элеватор, схематическая картинка.JPG
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 03 окт 2016, 08:01

Должно работать, хотя возможно гдето и есть незаметный подвох. По моему оно само не стартонёт, но это не проблема. Напомнило мне дробёмёты литейном заводе , там такойже элеватор, ух аж передёрнуло
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 окт 2016, 08:01

[quote="Николай"]Должно работать, хотя возможно гдето и есть незаметный подвох. По моему оно само не стартонёт, но это не проблема. Напомнило мне дробёмёты литейном заводе , там такойже элеватор, ух аж передёрнуло[/quote]
Запуск системы очень прост. Думаю, что однажды стартанув, уже не остановится. если только не поломка или вода перестанет идти.

Итак, установили элеватор.. Выводим две трубы- на слив и на подачу. Тут тоже есть один интересный ньюанс: На слив пускаем воду со дна, самую грязную и бедную, а на польем и возврат в пруд- самую верхнюю и самую чистую ( и самую богатую кислородом). Все равно, зимой пройдя по гравитационному аэратору, остынет до 0.2-0.6 С.
На выводных трубах регуляторы потока воды.
Начинаем подавать воду на слив. Знаем, что можем сливать определенное количество воды. В моем случае пускаем 2 литра\секунду. Просто пускаем и пусть льется в ковшики. Елеватор, без нагрузки на подьем, начнет сильно крутиться. Думаю, если хорошо все настроенно, то с бешенной скоростью. Думаю, понимаем, что нужно воду строго в ковшики направлять, чтобы не было бы потерь.
Теперь пускаем воду на подьемные ковшики, постепенно, вначале тоненькой струйкой, и потом увеличиваем по мере надобности.. Элеватор начинает постепенно тормозиться нагрузкой. Подаем воду до тех пор, пока элеватор может поднимать воду, но еще работает. Тут есть два ньюанса, как я понимаю: тихоходный, самый ээфективный, ибо разница между сливом (по весу) минимальна. Но при этом малейшая помеха- и встанет. И еще будет ложно отрегулировать обьем ковшиков. быстроходный - он работает на большем противовесе, следовательно, соотношение перед сливом менее выгодное. Но уже остановить небольшими помехами не представляет опасности.
Вообще, как мне кажется, скорость оборота будет самоотрегулирована под определенный сделанный элеватор. По сути, приемный ковшик наполнился и должен уступить место для поступающей воды следующему ковшику. Но обратный ковшик , например, в моем случае, должен брать в 5-6 раз больше воды. Так что тут получается, что нужно смотреть по поднимающему ковшику- наполнился и должен уступить нижнему, идущему за ним ковшу.

Идеально в шахте водоспуска, как мне кажется. Есть сразу под низом и слив, и подача на ковши с боков. И еще один ньюанс: находясь в шахте, элеватор не будет намерзать от замерзающих брызг. вода сливающаяся 4 градуса, и там будет тепло. Ну на самые сильные морозы можно и накрыть. Но если ниже идут пруды, то не очень хорошо- вода сливаемая не будет разгазовываться и принимать кислород.

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 03 окт 2016, 08:09

Посмотрим как єтот вариант відерживает критику ... Во первых если для элеватора использовать резиновую ленту много энэргии уйдёт на её изгиб, плюс довольно не технологичьная конструкция в полевых условиях. Мне больше нравитса вариант тех же твоих любимых бочек установить горизонтально и сразу же на этом валу ставить меньше ковшики для подёма воды или с крывошипом можно качать какойто простенький мембранный насос.

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 03 окт 2016, 08:10

Эщо точьно не знаю как но думаю что там если помудрить с перегородками т и этими же лопастями из бочек можно поднимать часть воды.
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

VOLVOVOD
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:42
Репутация: 1

Непрочитанное сообщение VOLVOVOD » 03 окт 2016, 08:11

На сколько понимаю по физике-плясать надо от колеса пароходного в обратном направлении (колесо с лопастями приводит в движение элеватор).Это классика,так и мельницы ветряные работают и т.д. и т.п.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 окт 2016, 08:11

Да зачем резиновая лента? Там в ковшике будет до литра воды biggrin.gif , пойдет любая капроновая лента.
Я думаю, что крутиться элеватор пустой будет от дуновения ветра, если все настроить правильно smile.gif
И не путайте конструкции, где вода толкает собой, и здесь, где она просто работает на гравитации. В первом случае нужен обьем воды.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 12 дек 2016, 11:00

Aleksej2000 Добрый день наберите в ютюб. Гениальный по своей конструкции насос!. Расположить бочки горизонтально и дело пойдёт??? Извините если не в тему вот так у меня работает обогрев вала от 12,6 вольт http://radikal.ru/video/2D2hvnbRj19
За это сообщение автора дедуня поблагодарил:
Aleksej2000 (12 дек 2016, 11:06)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 дек 2016, 11:11

дедуня писал(а):Источник цитаты Aleksej2000 Добрый день наберите в ютюб. Гениальный по своей конструкции насос!. Расположить бочки горизонтально и дело пойдёт??? Извините если не в тему вот так у меня работает обогрев вала от 12,6 вольт http://radikal.ru/video/2D2hvnbRj19

дедуня, Приветствую!
Видел на ФХ как Вы видео выкладывали :) Рад, что моя наработка пошла в массы и дает результаты. :) Но Андрей на форуме у нас сделал по-другому- набил трубку солидолом полностью и вся проблема - трубка перестала замерзать. А вообще на форуме я создал повторную тему Ветровые аэраторы воды, можете там свое мнение написать, я поделюсь своим наработками, если будут вопросы :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 12 дек 2016, 11:18

Спасибо понял. просто обогрев и воду немного греет извините перехожу в тему Ветровые аэраторы воды
За это сообщение автора дедуня поблагодарил:
Aleksej2000 (12 дек 2016, 15:34)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 дек 2016, 09:27

дедуня писал(а):Источник цитаты Спасибо понял. просто обогрев и воду немного греет извините перехожу в тему Ветровые аэраторы воды

дедуня, Не нагреет этот кабель воды не насколько. Вообще. У него мощность пату ватт. А чтобы куб воды на градус, надо больше киловатта энергии. А Вас воды сотни, если не тысячи кубов....
Вот расчет нагрева воды. Довольно обьемный калькулятор
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей