Реновация старых прудов

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 мар 2017, 14:19

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Aleksej2000, хозяин барин. Просто у меня например манера такая, если делать, то делать на совесть, а если что то не срастается, то не зачем сопли городить..

Я не знаю, о чем ты. Есть одно техническое решение, есть другое. У обоих одна и та же задача - держать воду. Оба справятся с поставленной задачей прекрасно. Только одна в реализации в разы дешевле. И я как-то найду куда деньги вложить в другое, чем идти на поводу у стереотипов.
Кстати, почитай, там выше Руслан давал ссылки. Проектанты почему не считают такие строения "соплями".
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 21
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 07 мар 2017, 14:36

просто я не видел дамб из торфа поэтому и сумневаюсь.. тебе виднее.
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарил:
Aleksej2000 (07 мар 2017, 14:57)
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 мар 2017, 20:40

Сегодня вкопали трубу Ф 200 мм на сброс воды по полю. За 5 часов минус 1 см уровня.
Прокопали почти до воды на 70 см глубиной канавку. Уже знал, что завалить такую брешь в плотине просто грунтом не получится, когда пойдет вода. Поэтому сразу пару мешков набили грунтом и поставили на край канавы. Когда открыли канавку, вода рванула. Трубу вместе с нами сносит :) Хорошо, в болотниках были. Один встал в пруд, и держит трубу, а я мешки в канавку столкнул и сам попрыгал сверху. Вода практически сразу почти перестала идти. Дальше уже просто грунтом заполнили и протрамбовали канавку.
Завтра нужно будет привести бетонного боя несколько мешков под место боя воды в грунт, чтобы яму не выбивало.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Shakhter (11 мар 2017, 21:01)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 мар 2017, 18:47

Позавчера был у соседей. Начало сезона. Обсудили, что да как. Решили один заросший березкой пруд (5 га) залить водой. Сбросной монах есть, подающий- лишь труба.
Пруд 20 лет не в строю, подающая труба забита бобрами. Ее длина 33 метра. Верхний пууд такой же, под березкой, и залит водой.
Говорю- чистите трубу.
Вчера они притянули трубы Ф 25 мм,с резьбовыми соединениями. Вставляешь трубу, загоняешь, скручиваешь следующую и так до конца, пока не пустишь воду.
Звонит сегодня утром- вдвоем не может пробить, сил не хватает. Набрали народа, поехали. Вкручиваем и проталкиваем, вкручииваем и проталкиваем... Она -то до меня уже была неизвестно сколько туда загнана... При мне вкрутили 18 метров. А там метров 30 на глаз.... Спрашиваю- а сколько уже вчера закрутили? Ну 4 штуки по 6 метров и 4 по 3 метра :grin: И при мне 18 метров.... Все. кричу, стой, вытягиваем... Как вытянули эту колбасу... Я обалдел от длины.. Говорю, давай приложим к началу лежака... Приложили.. И еще столько же лишнего :lol: В общем, труба вышла с той стороны и еще метров 20 по илу..
Вода пошла, но не очень сильно, 300-400 грамм\секунду. Оставили в надежде, что промоет. Вода идет густая от глины.
Если не промоет, будем приматывать шланг от помпы на трубу и туда пихать, гидроразмывом будем чистить. Жаль, камера села, не смог сфоткать длину это колбасы... А мы тужились, ее пихали со всей силы :)
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Shakhter (15 мар 2017, 19:12)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 16 мар 2017, 04:58

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А мы тужились, ее пихали со всей силы

Да, я то же заметил, иногда бывает нужно, сесть и подумать!... (перекур называется!)
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Aleksej2000 (16 мар 2017, 06:50)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 24 авг 2017, 18:05

Интересное наблюдение сегодня сделал. Нужно малявочнки по кругу окольцевать отводом воды. Сильные ливни, и вода, сходящая с поля в пруд, его наполнила до верха и пошла через верх плотины. Плотина не доделана.

Последний раз редактировалось Aleksej2000 24 авг 2017, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 61
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 11 сен 2017, 02:25

Самый долгий проект на старой работе. Почти 2 года длился поэтапно. Одно изучения гшоризонтов всего х-ва чего стоило
https://www.youtube.com/watch?v=ZQemIdTcZgA
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Сан_Саныч86 (11 сен 2017, 03:00) • Aleksej2000 (11 сен 2017, 04:55)

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 61
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 11 сен 2017, 16:52

https://youtu.be/IaNOL3WM0Cs
Канал рассчитан на пропуск 3 км3 воды в год. А реалии качает менее 1 км3. Такой резерв заложен на увеличение канала и доведение его до Жезказгана, а это более 1200 км от истока и 800 метров вверх и по пустыне.
Проект восхещает, но третья очередь брошена. Но и она монументальна. За 250 км до Жезказгана канал идет по трубам диаметром 4 м, т.к начинается пустыня
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 3):
РусланXP (12 сен 2017, 04:24) • Зеркальный74 (14 окт 2017, 13:21) • Aleksej2000 (28 ноя 2018, 20:36)

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 21
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 16 окт 2017, 08:05

Данил, Хочу немного тебя поспрошать))))) у меня все пруды русловые. я в мае давал ссылку на видео пруда 12-15 га , который планирую взять под востановление. дак там на сегодня промыта и полуразрушена дамба. лежак целый и нее подмыт.. вопрос в следующим.. так как водоём брошен и разрушен более 15 лет, русло промылось и получилось нише лежака а раньше он сливался в чистую. вода не оставалась. счас если его заполнить и слить то вода останется в русле а он глубокий. как ты думаеш он (русло) заилется? встанет в ровень с лежаком как раньше? ты работал с русловыми, потому к тебе и обращаюсь.
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 16 окт 2017, 09:01

Сергей НСО, Сережа, а может лежак опустить до дна ямы перед лежаком, а за лежаком немного углубить, чтобы вода имела возможность уйти?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 61
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 16 окт 2017, 13:07

Сергей НСО, Сергей. Ты уже замерял насколько ниже нынешнее русло от лежака?
Я видео глянул на твоем канале. Видно что вода перла дуром, т.к верхний гребень дамбы и сухой склон "съедены " переливом воды. Промыло то там где была дамба чуть ниже проектной отметки, там больше шло воды.
Ладно. Это отступление.
На видео ты так и не открыл этот шибер на лежаке. Сможешь его открыть и сделать фото, лучше видео?
Заилится то он заилится, но начиная сверху этого осушителя, где не будет рыбы. Сам знаешь, что осушитель заиливается всегда сверху прудов, где нет рыбы которая бы вымывала этот ил. А перед лежаком сколько он будет заиливаться? Я тебе не скажу, т.к там соберется рыба при облове.
Планировать осушитель?! Мутно, долго, затратно.
Переносить лежак? Не долго, но надо отводить воду от места работ и выбирать весь ил до основания дамбы, т.е глины. Иначе будет беда.
Не поленись, сделай видео.
Если перепад см 10 -15, то ладно, если 30 и выше, надо думать. Смысл давать те кучу советов .
Удачи

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Да. Спрошу. Паводковый перелив какой-то планируешь? Если такой дебетдебет весной, я предполагаю как идет вода в паводок. Этих 350 -400 мм не хватит. Надо 1000 мм добавлять, не менее, что бы раз и навсегда забыть об разрушении дамбы
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 3):
Шура (16 окт 2017, 13:09) • Сергей НСО (16 окт 2017, 14:21) • Aleksej2000 (28 ноя 2018, 20:38)

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 21
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 16 окт 2017, 14:41

Данил, видео сделать не проблема.. мысли вслух: русло промылось видимо по старому настоящему руслу реки, ну естественно где дамба была понижена там и хлынул перелив.. изначально поводковым сбросом служила труба 1500мм и не справилась. . течение весной бешенное.. несёт и землю и хлам.. а весенний паводок не слабее чем у меня на основном.. паводковый водосброс планирую делать принципом обводного канала, по материнскому грунту лесного берега. бульдозером прогребу канал вокруг дамбы..

теплятся надежды, что если задомбую промоину, вода поднимется и пойдёт в лежак, русло промыто ниже трубы и получится отстойник. так понемногу затянет углубление.. :? на входе лежаака с весны буду делать бетонную площадку 2.5м/2.5м на которой будет стоять монах тоже бетонный 1 м / 1 м , за дамбой рыбоуловитель..
как делать осушитель неимею понятия.. перекапывать лежак хлопотно и накладно и опасно.. этот делался на совесть и в двух бетонных кольцах труба в ливалась в бетонное кольцо шириной 70 см и высотой над трубой и под трубой( по кругу) 7000-1000 мм.. по кольцу на входе и выходе.. :? вобщем трет голова..
Тел/Ватсап +79134564406

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 61
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 16 окт 2017, 15:01

Сергей НСО, я описал как будет.
Прочитай внимательнее. Если этот ручей (Я его и называю осушителем) ниже лежака до 20 см, то можно оставить лежак на месте, засыпать дамбу и осушитель со временем заилует. Но если перепад 30 см и выше, то осушитель заилует только сверху пруда до нужного тебе горизонта, а перед лежаком будет неспускная лужа, т.к там будет собираться рыба и она будет поднимать тот ил который должен заиловать этот осушитель до нужного тебе горизонта. Может быть сложно, я не знаю как обьяснить проще. Мне проще сделать. :)
Осушителем в данном пруду служит теперь этот ручей. Естественно что он идет по своему природному следу, который и был до постройки пруда.
Обводной бы плитами выложить, мыть будет паводок хоть и материнский грунт, думаю сам этого боишься. Можно и камнем, если он есть. Но и буртовка камнем должна идти в 2 слоя: первый- фракцией не менее 50*50 см как основа, и второй можно 10*10 см. Тогда это будет держать.

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 21
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 16 окт 2017, 15:10

Данил писал(а):Источник цитаты Сергей НСО, я описал как будет.
Прочитай внимательнее. Если этот ручей (Я его и называю осушителем) ниже лежака до 20 см, то можно оставить лежак на месте, засыпать дамбу и осушитель со временем заилует. Но если перепад 30 см и выше, то осушитель заилует только сверху пруда до нужного тебе горизонта, а перед лежаком будет неспускная лужа, т.к там будет собираться рыба и она будет поднимать тот ил который должен заиловать этот осушитель до нужного тебе горизонта. Может быть сложно, я не знаю как обьяснить проще. Мне проще сделать. :)
Осушителем в данном пруду служит теперь этот ручей. Естественно что он идет по своему природному следу, который и был до постройки пруда.
Обводной бы плитами выложить, мыть будет паводок хоть и материнский грунт, думаю сам этого боишься. Можно и камнем, если он есть. Но и буртовка камнем должна идти в 2 слоя: первый- фракцией не менее 50*50 см как основа, и второй можно 10*10 см. Тогда это будет держать.


Данил, да канечно мне всё понятно.. :( очень хочу его забрать и запустить в дело.. там не сильно то и страшно.. но боюсь из за этого ручья.. а если его глиной забить?...... тоже не вариант.. но трубу переносить это жесть...
годать не буду, на днях иследую лежак, заилиность до низа лежака и глубину ручья.. возьму уровень и замерю перепад от низа лежака до верхнего среза ручья.
Тел/Ватсап +79134564406

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 61
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 16 окт 2017, 15:31

Сергей НСО, давай. Потом обдумаем. А то просто гадаем. Я согласен что лежак не желательно трогать.
Если надо могу написать по последовательности работ восстановления дамбы . Есть нюансы. Хотя может ты и сам знаешь.
По обводному умолчал. Или не стоит обсуждения? Смотри сам
Про забить глиной не понял. Сам источник или этот осушитель/ ручей?
Последний раз редактировалось Данил 16 окт 2017, 15:32, всего редактировалось 1 раз.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей