Глобальная реконструкция пруда 6 га

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 сен 2017, 02:48

Данил писал(а):Источник цитаты Aleksej2000, Согласен где-то. Просто в Вас сидит немногго еще Кулибин :cool: :friends:

У меня нестандартное мышление. И чаще всего именно оно меня и выручало, находя необычные, но при этом действенные, решения вопросов. И я не боюсь рискнуть. В общем-то, сейчас спорить смысла нет, есть ли смысл делать или нет, все равно я уже подошел к самой черте, когда уже есть набор из готовых и уже обкатанных и отработанных пазлов (раздельные и спускные пруды, маточное поголовье, инкубация (правда, ее еще нужно отрабатывать до идеала), подьем личинки, подьем сеголетка и том подобное), и осталось лишь сложить полную картину во едино, чтобы система начала работать и выходить на полную мощность. Что и планирую сделать в следующем году, попробовать собрать и раскрутить систему.
А темы открываю, чтобы попробовать предложить обсудить хотелки и задумки, у кого какие мысли или опыт есть. Возможно, я упертый, ибо есть свое мнение. Но это не значит, что я не прислушаюсь к тому, кто что выскажет свое мнение. И есть много случаев, когда в ходе дискуссий меня переубеждали и я делал по вновь предложенным вариантам. И по сделанному и\или опробованному (пусть даже и неудачно) вроде отписываюсь. Да, есть и были задумки, которые не сделал или еще не сделал - так что о них писать, если все стоит мертвым колом?
Как-то так. :friends:
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Данил (11 сен 2017, 03:00) • РусланXP (11 сен 2017, 05:31)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 сен 2017, 13:13

Так как пруд обошел , и осталось 10 см воды по ложу (мели сухие), я вчера решил пройтись по ложу. Так как в первый этап я буду чистить лишь ту часть, где будет "нижний "пруд, процентов 80 ложа я увидел. Так как воды минимум, но при этом ее еще есть, четко видно уровень ложа. Ну это и порадовало- ложе, можно сказать полностью плоское, +\- 10 см. Мели на 20 см выше общего уровня (сам грунт) и еще на них 30-40 см мха :). Ну и все ложе затянуто мхом, практически все , процентов 80-90.
Вывод с плоскостью ложа очень порадовал тем, что вывозить ничего не нужно. Но и понял, что все ложе, полностью, 100 %, нужно драть экскаватором.
Так как раньше вся поверхность была затянута корнями тростника, как мочалкой, ложа я видеть не мог- тех коней было см 70. Сейчас все перегнило, но вместо них наросло мха.
Обнаружил как минимум 3 топи - даже по траве отличается. Воткнул кол 3 метра- ушел почти весь :) Поэтому сразу внес коррективы в планы - буду делать, как и советовали, нарезку водотводных канальчиков. Буду делать открытыми. Так как ложе плоское, растянуть вынутый грунт от канальчиков не представит труда. Все канальчики пойдут как минимум от топей, или вообще через них. Обнаружение топей (я знал лишь про одну) внесло еще ясность, что теперь пойду в два этапа: нарезаю канальчики, промораживаю, и в сезон пруд будет работать. Ибо нарезка каналов - это как минимум 1000 евро, т.е. д.п. расходы, поэтому пруд точно пойдет в сезон " на заработки"для последующего своего ремонта :)
Возможно, топи и еще есть - я не пошел дальше, страшно, один, без напарника, без спасательного жилета... Но как сильнее вода обойдет, я на пару через веревку обойду все остальное.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Данил (12 сен 2017, 13:44)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 12 сен 2017, 13:45

Aleksej2000, ситуёвина дрянь.
Удачи и будьте осторожны.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (17 дек 2017, 04:32)

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 12 сен 2017, 15:35

Aleksej2000, там где топь там сероводород. ох боюсь до твердого дна тяжко будет чистить..
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 сен 2017, 15:40

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты ох боюсь до твердого дна тяжко будет чистить..

Я не буду до твердого чистить. В 6 га у меня боле 6 метров слой торфа :), экскаватор стрелой на всю длину копал, так до минерального грунта и не дошел. Я нарежу на полтора метра глубиной канальчики, этого будет достаточно, чтобы топь осела и затрамбовалась. Если там нет выхода воды, родника или ее чего, она осядет, затрамбуется под своим весом и все, станет ездовая. По крайней мере, на сланях.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 12 сен 2017, 16:09

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты ох боюсь до твердого дна тяжко будет чистить..

Я не буду до твердого чистить. В 6 га у меня боле 6 метров слой торфа :), экскаватор стрелой на всю длину копал, так до минерального грунта и не дошел. Я нарежу на полтора метра глубиной канальчики, этого будет достаточно, чтобы топь осела и затрамбовалась. Если там нет выхода воды, родника или ее чего, она осядет, затрамбуется под своим весом и все, станет ездовая. По крайней мере, на сланях.


ты уверен что она утрамбутся сама после нарезки каналов? сомнение берут..
Тел/Ватсап +79134564406

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 12 сен 2017, 16:23

Лучше бы конечно чтоб жара помогала. Это большое подспорье. Даже наверное 40% успеха. Эт по моему мнению и опыту
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (17 дек 2017, 04:33)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 сен 2017, 17:13

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты ты уверен что она утрамбутся сама после нарезки каналов? сомнение берут..

Должна. Что такое топь? Это взвешенные частицы в толще воды, плотность которых равно плотности воды, из-за чего они не тонут и не всплывают. Когда вода уйдет, эти частицы, во- первых, просохнут, во вторых, друг на друга будут давить, так как воды нет и держаться в толще воды не смогут. В итоге полтора метра топи будет выше уровня воды, но будут давить на низ, ну и слеживаться. Плюс ко всему начнется процесс минерализации, так как попадет воздух после осущения, а следовательно , и пойдет утяжеление. А еще можно нагрузить экскаватором кучку при рытье канальчиков и создать гнет на нижние слои, в итоге вообще воду выдавит и слежится.

Данил писал(а):Источник цитаты Лучше бы конечно чтоб жара помогала. Это большое подспорье. Даже наверное 40% успеха. Эт по моему мнению и опыту

Да, согласен. Но все буду делать осенью и зимой, а сезон пропустить, т.е. пролетовать не могу- нужны деньги на дальнейшее, пусть сеголетку поднимает в следующем году :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 12 сен 2017, 17:14

Я тоже с Данилом согласен. Надо ждать засухи конкретной год два сколько придётса. У меня после прошлогодней засухи вековые болота повысохали, я думаю ещо года три назад свой пруд так дёшево бы не выкопал это точьно, экскаватор столько мокрой жижи врятли поперекидал бы, да и утоп бы тоже.
За это сообщение автора Николай поблагодарили (всего 3):
Сергей НСО (12 сен 2017, 17:30) • РусланXP (13 сен 2017, 04:19) • Aleksej2000 (17 дек 2017, 04:33)
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 сен 2017, 17:17

Николай писал(а):Источник цитаты Надо ждать засухи конкретной год два сколько придётса.

А какой смысл? Высушить топь в ноль? Для чего?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 12 сен 2017, 17:29

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Николай писал(а):Источник цитаты Надо ждать засухи конкретной год два сколько придётса.

А какой смысл? Высушить топь в ноль? Для чего?

Сделать все качественно! Железный аргумент.
Я не говорю в ноль. Июнь- август и смело работать. Я все выше описал.
Но 6 га это не 0,6 га. Если ложе спланировано неверно, карп благополучно найдет лужицу и героически в ней будет сидеть.
Если собрались делать, делайте все аккуратно. Сами себе потом спасибо скажете.
Я с лужами набегался на прудах, знаю. Из 5 га пока выловиш, жить не хотся.
Последний раз редактировалось Данил 12 сен 2017, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (12 сен 2017, 22:47)

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 12 сен 2017, 17:32

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Николай писал(а):Источник цитаты Надо ждать засухи конкретной год два сколько придётса.

А какой смысл? Высушить топь в ноль? Для чего?

Ну тебе ж лучше знать зачем, может бульдозер бы смог заехать :)
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 сен 2017, 23:03

Данил писал(а):Источник цитаты Если ложе спланировано неверно, карп благополучно найдет лужицу и героически в ней будет сидеть.

Данил писал(а):Источник цитаты Из 5 га пока выловиш, жить не хотся.

Что такое лужи на ложе, знаю не понаслышке. :) А тем более с сеголеткой. Именно поэтому я и хочу с лазерным нивелиром делать. Лужи не допущу. Если и будет где-то ямка, от нее буду делать канальчик. Но быстрее туда накачаю ила, и им заровняю по горизонту :)

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты
чтоб хорошо выгрести всю шнягу.. и потом лет 5 не думать об этом..

300-500 тыс. кубов? Было бы хорошо, даже даром отдаю весь торф. :) А если за свои, то потом еще 100 лет пруд не будет прибыльным. А за это время вновь заилится :) В середине более 5-6 метров торф, даже не знаю, сколько, экскаватор на всю стрелу не достал до минерального грунта.
Ну и уже писал, тут палка о двух концах. Летом эфтрофный водоем очень кормный, биомасса планктона зашкаливает. А зимой- в большинстве случаев заморный. Ну раз так сложилось, будем брать выгоду с того, что есть. Т.е. с летнего сезона, и понимать на кормности водоема малька. А в зиму малька оттуда убирать в зимовалы, ложе зимовать (первые морозы встречать сухим), и к весне набирать воды и идти в сезон по кругу. При таком раскладе мне не только не мешает эта органика, она даже сослужит добрую службу :) Ну когда все сделаю, и летовать буду по переменно и 3 га, и 6 га, со всеми мероприятиями по улучшению гидрохимии и кормности водоема..
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 13 сен 2017, 02:04

Aleksej2000, я Вам именно и написал. Лужи в маленьком пруду- это мелочь, а в большом, и не дай Бог заросшем камышом- огромная проблема. Только снова залитие и сброс в ночь.
..Лужи не допущу. Если и будет где-то ямка, от нее буду делать канальчик. Но быстрее туда накачаю ила, и им заровняю по горизонту :)......

Понимаю что у Вас сложный грунт, но планировку ложа илом отменить. Что такое ил? Правильно минеральное, легкое вещество. Его или водой смоет, или рыба его вымыет при спуске и будет снова яма.
Я на это делал большой акцент в видео о нарезке осушителя зимой (первый пост в теме реновация старых прудов)
:hi:
Последний раз редактировалось Aleksej2000 12 авг 2018, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (13 сен 2017, 06:02)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 93
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 сен 2017, 19:47

Данил писал(а):Источник цитаты Что такое ил? Правильно минеральное, легкое вещество. Его или водой смоет, или рыба его вымыет при спуске и будет снова яма.

Данил, мой опыт:
Амфибией откачали ил за ограждение из люнов. Он там лежал 2 года, под водой. Через два года я ходил по нему, он стал твердым. Его прошила трава, слежался...
Другое: 3 га летовал одно лето и две зимы сухой. В двух местах были топи по метру глубиной. Травой поросли, слежались. Перед залитием ходит- твердый грунт, мой вес спокойно держал.
Но это не ил, а торф. А это немного другое по консистенции вещество. Оно крупинками, а ил - пастой. А я буду торфом везде работать. Быстрее всего я буду планировать перегноем от содранной в кучи травы. Но пока сложно что либо сказать, ибо даже спустить не могу- вчера сутки дождь, сегодня 5 см в плюсе по уровню... Вот так. Труба сливная приличная нужна как воздух.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей