Оксиметр- выбор, описание, опыт использования, цены, где купить

Все, что придумала цивилизация для рыбоводства :)
Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 01 дек 2016, 17:18

Aleksej2000, нет, не-звонил.
3-5 минут в нашей с Вами жизни - копейки. Так что меня это не напрягает, тем более в совокупности факторов.Но это с моей колокольни.
Цена таже, что и в 2013 г - 28000 руб. Недорого.
http://samara.tiu.ru/p459574-analizator-samara-2rn.html?no_redirect=1

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 114
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 дек 2016, 21:35

Данил писал(а):Источник цитаты 3-5 минут в нашей с Вами жизни - копейки

Ну не соглашусь. Время иногда очень дорого... Да и на морозе стоять и ждать, пока он думает- некомильфо... Но когда другого нет, то как есть
Данил писал(а):Источник цитаты Цена таже, что и в 2013 г - 28000 руб. Недорого.

К примеру, мне мой обошелся в 88 евро на сайте. и 92 (точно не помню),с доставкой в Литву.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 01 дек 2016, 21:49

Данил, https://youtu.be/WOS1YxYa3Mk :lol: :lol: :lol:

Несколько минут на каждое измерение - это очень много - нужно часто на разной глубине, в разных частях пруда, а теперь добавьте множество прудов разных категорий ....

насчет разницы в 0.3 с результатами от гидрохимика - для пруда с небольшими плотностями не критично = согасен

... вопрос с чем сравнивали - как отбирали пробы, как измеряли в лаборатории и по какой методике - метод Винклера тоже не сильно точен - там тоже не все так однозначно ... на сегодня самый точный метод - спектрофотометры - так они далеко не в каждой лабе есть

Рыба Владимир - альтернатива -да хотя бы как у Леши PDO 520 фирма Lutron = Тайвань, контора известная ...

преимущества данной модели:

1. точность - 1.5% Самара 2.5% - на 60%
2. габариты и вес прибора - в разы
3. скорость измерения - в разы
4. Ценв - даже в РФ данная моделька стоит около 250 евро у торгашей (Самра более 400 у производителя)

Поэтому, мой выбор в пользу тайванской игрушки .... пока так :hi:

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 02 дек 2016, 03:36

Cool2000, интересный аппарат. Сколько служит датчик, требует ли он какого-то обслуживания?! Как работает при темп.-25-30℃??? Если и тут он силен, то я соглашусь с Вами
По химанализу Вы конечно утрируете! Нет ничего совершенного, и Вы знаете, что точность анализа будет зависеть от кучи составляющих

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 114
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 дек 2016, 05:21

Данил писал(а):Источник цитаты Cool2000, интересный аппарат. Сколько служит датчик, требует ли он какого-то обслуживания?! Как работает при темп.-25-30℃??? Если и тут он силен, то я соглашусь с Вами

Датчик не требует обслуживания. По мере надобности менять мембрану. Первую поставил- чрез месяц что-то показания стали непонятные. Или еще не научился, или что-то на так пошло. Поменял. Третий год- полет нормальный. вВ комплекте то ли 3, то ли 5 мембран и электролит вроде 50 мл.
По морозу-да, работает. Но я ношу его за пазухой ( в комплекте сумочка), вынул, датчик в воду и все. Если его оставить на льду с датчиком в воде на час или больше, тогда да, тормозит немного с показаниями, когда померзнет. Но это вся электроника так будет себя вести..
Минус от Самары- нет на нем Рн.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 02 дек 2016, 08:24

Данил, Алексей на технические вопросы уже ответил...

Вопрос есть ли фирмы, которые продают приборы этого производителя в Вашей стране? ... ну там мембрану прикупить запасную и т.д.

В принципе в наш век интернета нет проблемы заказать у производителя или ближайшего официального диллера ...

Наши еще проще поступают - под своей торговой маркой заказывают у китайцев и продают в 2 а то и 3 цены :grin:

По химанализам - просто часто сталкиваюсь с заключениями от наших всяких санстанций и т.д. - самая распространенная ошибка - сравнивают результаты с нормативами для питьевой воды, а рыбоводные в разы жестче, соответственно сами исследования проводят по методикам, которые априори не могут обеспечить нужную точность, пробу приехали взяли, не зафиксировали и т.д. и т.п. Там действительно куча составляющих, включая криворукожопость лаборантов :grin:

Оксиметр Milwaukee MW600 - штатовский, недорогой ... тоже интересный агрегат - погрешность в 1% ... но только кислород

Есть и китайские агрегаты вполне конкурентны ... вспомню модельку - скину ссылку ... приборчик тоже в ценовом диапазоне до 300 долларов ... очень неплохо себя показал

Aleksej2000, Так есть модель Самара 2 ph - там есть датчик соответствующий

Petrrowich
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 16:13
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Petrrowich » 02 дек 2016, 08:57

А вот про такую модель кто нибудь может что то сказать? http://www.ebay.com/itm/Professional-Di ... 37030#rwid

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 02 дек 2016, 13:08

Aleksej2000, Самара 2рН пожалуйста, вот вам-и рН мерьте. Мембраны, электролит.... По моим понятиям, не требует обслуживания, когда к нему не касаешься вообще! Я ленивый. Достал датчик с сумки, кармана, замерил. Бросил в карман и не переживай за него. Никаких мембран и электролитов, датчик работает четвертый год, и еще прослужит.
Вот третью серию не юзал http://oximetr.ru/produktsiya/analizatoryi-serii-samara-3 Может в этот раз заказать?! Или идти провереным путем!
Последний раз редактировалось Данил 02 дек 2016, 13:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 114
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 дек 2016, 18:13

Cool2000 писал(а):Источник цитаты Оксиметр Milwaukee MW600 - штатовский, недорогой ... тоже интересный агрегат - погрешность в 1% ... но только кислород

Да, но без температуры в некоторых моментах вообще может быть критично. По тому же аммиаку при высокой температуре совсем другая картина. Честно сказать, за 200 баксов точно нужно брать, чтобы была температура.
Cool2000 писал(а):Источник цитаты ну там мембрану прикупить запасную и т.д.

Кстати, к Лутрону, насколько я знаю (сам не убеждался) годятся мембраны от Ханны. Так что это большой плюс- мембраны уже будет найти намного проще.
Cool2000 писал(а):Источник цитаты Так есть модель Самара 2 ph - там есть датчик соответствующий

Я планирую в будущем брать оксиметр три в одном, если пойду на интенсивное и суперинтесивное рыбоводство, там это важно. Но однозначно, если и брать, то уже серьезный апппарат. Про который в сети нет негатива. Ну и уж чтобы шустро снимал показания. А там уже пару сотен евриков туда-сюда- не имеет значения.
Данил писал(а):Источник цитаты Мембраны, электролит.... По моим понятиям, не требует обслуживания, когда к нему не касаешься вообще!

А какое обслуживание? берется мембрана, наполняется электролитом, закручивается. Все! Все действие ну минута максимум. Калибровка- у меня 30 секунд. Служит с зимы 2013-2014. т.е. три года уже. Еще две мебраны есть из комплета. Если по три года- еще 6 лет. Потом комплект мембран стоит 9 евро (5 штук). Пришел на водоем, сомневаешься? Не проблема, если плюсовая t, откалибровал. Взял и проверил, насытив воду 100 % переливом многократным)
А какой принцип в датчике Самары? И если там что-то может выйти из строя, можно ли это наладить малой кровью, как в случае с мембранами у меня (да и как у любого мембранного оксиметра), или замена всего датчика? Не потянет ли это немалые расходы? Соглашусь, когда хозяйство сотни га, то это мелочь, и даже нечего задумываться. А если как у меня, где каждая кровная копеечка...
Petrrowich писал(а):Источник цитаты А вот про такую модель кто нибудь может что то сказать? http://www.ebay.com/itm/Professional-Di ... 37030#rwid

Petrrowich, Петр, посмотрел. Оксиметр по кислороду до сотых. неплохо, погрешность 1.5%.Длину шнура не нашел (Очень важно)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 02 дек 2016, 18:34

Данил - нравится прибор, устраивают характеристики - пользуйтесь на здоровье ... если правильно понимаю, то отличие 3-й серии от второй только в автоматическом режиме и в цене - а так, те же фаберже, только в профиль - сборка российская, микроконтролеры и прочая начинка - забугорье ... мне же данный агрегат не подходит по многим параметрам :hi:

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 114
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 дек 2016, 19:49

Данил писал(а):Источник цитаты Вот третью серию не юзал http://oximetr.ru/produktsiya/analizato ... i-samara-3 Может в этот раз заказать?! Или идти провереным путем!

Вам Данил виднее. Вы пользовались Самарой, есть с чем сравнить. Заоодно и с нами поделитесь впечатлениями. А если еще предприятие оплачивает- почему бы не попробовать.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 114
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 дек 2016, 22:39

Заснял сегодня работу с оксиметром, вроде должно получиться хорошо. Похоже, врет на 3 мг показывает меньше. в речке на перекатах показал 11.1 мг\литр при t 0.8 С, а должно быть больше 14 мг\литр.
Сегодня поэкспериментирую с перекисью водорода (по просьбе трудящихся), а завтра, наверное, поменяю мембрану. А заодно и видео доделаю. :)
Так как уже готовлюсь к смене мембраны, взял ее и протер тряпочкой чистой. С зимы 2013\2014 первый раз. На идеально чистой тряпочке довольно много грязи. Но показания не изменились после протирания и промывки. Как тест служит аквариум.
Да, еще хочу проверить мембрану на нулевом растворе. Вода, которая закипела, должна быть без кислорода. Теоретически. Закипятил воду 3.1 литра, в цепторовской кастрюле, там крышка присасывается герметично, оставил на охлаждение. когда остнет градусов до 30 или меньше, сзедалю замеры и потом буду добавлять перекись. чтобы узнать, что получится по кислороду.
А на днях, если удастся поймать верховок. попробую и в мешке с перекисью с подопытными :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
orsha2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 35
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:34
Репутация: 31
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение orsha2000 » 04 дек 2016, 08:07

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Petrrowich писал(а):
Источник цитаты А вот про такую модель кто нибудь может что то сказать? http://www.ebay.com/itm/Professional-Di ... 37030#rwid

Petrrowich, Петр, посмотрел. Оксиметр по кислороду до сотых. неплохо, погрешность 1.5%.Длину шнура не нашел (Очень важно)

Длина шнура 333 см., заказал себе такой на алиэкспрес, написали 01.12.2016 отгружен, жду. Еще бы инструкцию на русском найти.
Последний раз редактировалось orsha2000 04 дек 2016, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора orsha2000 поблагодарил:
Aleksej2000 (04 дек 2016, 08:10)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 114
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 дек 2016, 08:10

orsha2000 писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Petrrowich писал(а):
Источник цитаты А вот про такую модель кто нибудь может что то сказать? http://www.ebay.com/itm/Professional-Di ... 37030#rwid

Petrrowich, Петр, посмотрел. Оксиметр по кислороду до сотых. неплохо, погрешность 1.5%.Длину шнура не нашел (Очень важно)

Длина шнура 333 см., заказал себе такой на алиэкспрес, написали 01.12.2016 отгружен, жду.

Ну и отлично! Ждем отчет :) По деньгам что получилось?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 06 дек 2016, 18:33

Единственное НО - приборчик китайский по ссылке Олега только кислород и температура ... возможно есть возможность отдельно датчик докупить на ПШ :blush:




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей